Исихазм

Автор Тема: Меч для воина аскезы  (Прочитано 25783 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #120 : 31 Декабрь 2016, 01:55:32 »
Elena,--- Вы не поняли. Я имела в виду, что чье-то проклятие (даже если оно обращено на меня) - это не моя проблема, это вообще не нуждается в проработке. Это проблема проклинающего, мне в это ввязываться неполезно. Неполезно даже знать об этом.

Прорабатывала в молитвенном пространстве не только ее(человек присмери 90 лет ей), но и многих других не очень близких мне родственников, спившихся, повесившихся. Видимо, больше некому. Против воли Бога идти не хочу. Должна, значит должна. Это очень тяжело. Но, если отказаться, движения вверх не будет

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #121 : 31 Декабрь 2016, 01:59:28 »
Никодим, ...не рассматривайте детей, как отдельный объект.Ребенок всегда идет в связке с родителями и прародителями.

могу подтвердить на личном опыте, что это действительно так. Нужно молитвенно очищать себя, если хочешь помочь своим детям.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #122 : 31 Декабрь 2016, 02:15:59 »
Elena,--- Вы не поняли. Я имела в виду, что чье-то проклятие (даже если оно обращено на меня) - это не моя проблема, это вообще не нуждается в проработке. Это проблема проклинающего, мне в это ввязываться неполезно. Неполезно даже знать об этом.

Прорабатывала в молитвенном пространстве не только ее(человек присмери 90 лет ей), но и многих других не очень близких мне родственников, спившихся, повесившихся. Видимо, больше некому. Против воли Бога идти не хочу. Должна, значит должна. Это очень тяжело. Но, если отказаться, движения вверх не будет

Я не поняла, как вы узнали про проклятие. Вопрос был об этом...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #123 : 31 Декабрь 2016, 07:57:49 »
Мне здешние описания часто напоминают обмен мнениями по поводу прохождения мистической компьютерной игры.  :)  ...
Остается оценить...
Скорее, тут, на мой взгляд, процесс интеграции интересующихся ...
А вообще, у меня настрой уклоняться от описаний и интерпретации своего опыта.

Ну да, не щадя живота чужого свой пощажу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #124 : 31 Декабрь 2016, 10:13:03 »
Elena, почему для вас  важно как именно я узнала? Нету больше никакого проклятия.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #125 : 31 Декабрь 2016, 10:49:06 »
Прорабатывала в молитвенном пространстве не только ее(человек присмери 90 лет ей), но и многих других не очень близких мне родственников, спившихся, повесившихся.
Простите, спрошу: Вы действительно чувствовали, что есть благословение это делать? И силы давались?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #126 : 31 Декабрь 2016, 11:22:20 »
Прорабатывала в молитвенном пространстве не только ее(человек присмери 90 лет ей), но и многих других не очень близких мне родственников, спившихся, повесившихся.
Простите, спрошу: Вы действительно чувствовали, что есть благословение это делать? И силы давались?
Никакого геройства в этом нет. Все равно думаешь в первую очередь о себе любимой.
У бывшего мужа брат повесился, то есть родной дядя моим детям. Груз греха самоубийства мог лечь на плечи моих детей. А мне каково было бы?
Взяла к себе тетю. В одном энергетическом пространстве находимся. До меня она жила со своим внуком, который умер от алкоголя. Такое потрясение не могло не повлиять на нее, а через нее и на меня, и моих детей. Отмаливала, очищала с Божьей помощью, как могла.
Помимо всего, у умершего от алкоголя тетиного внука, мать покончила жизнь самоубийством, пришлось и о ее душе молиться.
Да, только все это ради  собственного благополучия делается

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #127 : 31 Декабрь 2016, 15:40:57 »
Ну да, не щадя живота чужого свой пощажу.

Вы как-то неправильно воспринимаете мой настрой - как будто на вас и на ваш опыт кто-то нападает и критикует. Это не так. Я просто задала вопрос по поводу прочитанного и озвучила свои предположения (никакого негатива там не было).

От описания своего опыта я не уклоняюсь - вот, например:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3771.msg185152#msg185152
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3767.msg185206#msg185206
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3767.msg185210#msg185210

Но есть область тайны, которая пока не может быть мною описана. И я считаю неполезным специально пытаться ее рационально истолковать ради предьявления собеседникам. Я приступила к молитвенному деланию имея крепко сколоченный рациональный дом ума. Мой ориентир - на то, чтобы выйти из этого.

Доступ к бессознательному у меня открылся не через молитву, а помимо нее. Это было спонтанное проникновение в зону психоза, сопровождаемое бурными потрясениями. Молитва же, как правило, выводила к свету и глубокому покою. 

Возможно, в этом суть расхождений - в том, что на форуме, преимущественно, представлен путь "сверху вниз", а у меня было наоборот. И я бы погибла в самом начале опыта, если бы не помощь невидимых сил. В самых отчаянных ситуациях чувствовала невидимое присутствие и поддержку, иногда словесное ко мне обращение. Благодарю Бога, что была к тому времени в церкви, могла причащаться и получать советы.

В то время у моего сознания было интересное свойство - оно постоянно лепило странные реальности, в которых от меня требовались какие-то действия. Каждый такой опыт что-то раскрывал, какую-то важную суть. Один раз ощутила себя животным в состоянии дрожания, несвободы и мучительного ожидания. И вдруг, из состояния страха и трепета пришло понимание ситуации (что какая-то "жертва закалается", и эта жертва - я) последовал взрыв сильного желания стать закланным, жаркое импульсивное принятие своей участи. Были и другие события...

Elena, почему для вас  важно как именно я узнала? Нету больше никакого проклятия.

Потому что, возможно, проклятия никогда и не было. Вы недавно подозревали меня в какой-то тайной деятельности против вас, тогда как с моей стороны было участие и желание помочь. Простите, что напоминаю. Можете быть уверенны, что мое к вам благое расположение всегда неизменно, чтобы вы ни сказали и ни сделали...

Если можете, раскройте, пожалуйста, как именно вы это прорабатываете...
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 16:38:57 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #128 : 31 Декабрь 2016, 15:58:06 »
У бывшего мужа брат повесился, то есть родной дядя моим детям. Груз греха самоубийства мог лечь на плечи моих детей. А мне каково было бы?
Взяла к себе тетю. В одном энергетическом пространстве находимся. До меня она жила со своим внуком, который умер от алкоголя. Такое потрясение не могло не повлиять на нее, а через нее и на меня, и моих детей. Отмаливала, очищала с Божьей помощью, как могла.
Помимо всего, у умершего от алкоголя тетиного внука, мать покончила жизнь самоубийством, пришлось и о ее душе молиться.
Да, только все это ради  собственного благополучия делается

Я вижу иначе. Каждый человек помещается в свой личный набор проблем (обусловленный, в том числе, и факторами физической и духовной наследственности). Его задача - понять свое внутреннее и с Божьей помощью измениться в лучшую сторону.

Задача человека, который в сердцах проклял другого - осознать этот свой грех, покаяться перед Богом. Это не может быть проделано никем, кроме самого человека.

В осуществлении злой воли человека по отношению к другому лицу вижу всегда охраняющий Божий промысел, превышающий жалкие человеческие  "проклинательные возможности" (превышающий и жалкие "проклинательные возможности" любых духовных сил).

Если Бог попустил осуществиться какому-то прямому воздействию на меня чужой воли, значит это может быть прожито мной с большой пользой, это мне шанс возрасти духовно (напомню ситуацию Иова).

Но вообще, возможности человека в этой области очень ограничены. На всех людях кожаные ризы, защищающие от таких прямых взаимопроникновений. Исключение - молитвенники (они вряд ли могут быть проводником злой воли) и те, кто целенаправленно занимается оккультной практикой. Бывают еще случаи врожденных индивидуальных способностей, но они редки. Если бы все людские проклятия осуществлялись (например, все отрицательные пожелания, высказанные в сердцах), то была бы просто гора трупов...

Ваша свекровь занималась по жизни магией?
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 16:33:10 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #129 : 31 Декабрь 2016, 17:16:42 »
Вы как-то неправильно воспринимаете мой настрой - как будто на вас и ваш опыт кто-то нападает и критикует. Это не так. Я просто задала вопрос по поводу прочитанного и озвучила свои предположения (никакого негатива там не было).

Хм, а можно ответить в вашем стиле?

<<Я ведь никого не критикую а пытаюсь разобраться в том что прочитал и подытожить. Где же здесь негатив? - только сплошной позитив. Ведь доброжелательно проведённый анализ выдаёт правильный результат. Так что у меня всё написано правильно, а кто сомневается - неправ и недоброжелателен - вот над этими проблемами и надо сомневающимся работать.>>

Уржался пока сочинял эту лабуду.  ;D

Если Бог попустил осуществиться какому-то прямому воздействию на меня чужой воли, значит это может быть прожито мной с большой пользой, это мне шанс возрасти духовно (напомню ситуацию Иова).

То есть по-вашему самому ничего не делать (молитвенно прорабатывать что в себе задето)?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #130 : 31 Декабрь 2016, 18:06:19 »
Elena, ---Возможно, в этом суть расхождений - в том, что на форуме, преимущественно, представлен путь "сверху вниз", а у меня было наоборот. И я бы погибла в самом начале опыта, если бы не помощь невидимых сил.

Елена, у меня точно такой же опыт как у вас, снизу- вверх. И мне помогли  не погибнуть Молитва Иисусова, этот форум и Александр

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #131 : 31 Декабрь 2016, 18:09:34 »
Elena, меня не задевают ваши несогласия по поводу моей молитвенной проработки, так как ваше мнение для меня второстипенное, уж извините. Я доверяю своему внутреннему больше чем вам или еще кому-либо.  Поступаю и впредь буду поступать в соотвествии со своим внутренним.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #132 : 31 Декабрь 2016, 22:45:26 »
То есть по-вашему самому ничего не делать (молитвенно прорабатывать что в себе задето)?

Если ты не в курсе примененной против тебя магии (а быть в курсе вовсе не обязательно), то ты работаешь  с любыми трудностями как с испытаниями, посланными от Бога. Пример - ситуация Иова. Козни против него вполне можно записать по смыслу к порче. Было лицо, которое наслало порчу - сатана. Но Иов сатану "в упор не видел", он взаимодействовал только с Богом.

Я не утверждаю, что не может быть другой тактики. Каждый может придерживаться своего способа реагирования. Об этом уже раньше говорила:

Тут у нас принципиальная разница в подходах...

Таков мой взгляд. Но тут каждый сам выбирает тактику...

Соглашусь со Светланой, что нужно руководстваться своим внутренним чутьем. Стоит воспринимать точку зрения другого не как попытку навязать свое, перетянуть на свою сторону, а как рабочий обмен мениями.

P.S. Всего вам доброго и наилучших пожеланий.  :-) :-) :-)  Да подаст нам Бог мир и терпение в общении.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #133 : 31 Декабрь 2016, 22:50:47 »
Я вижу иначе. Каждый человек помещается в свой личный набор проблем (обусловленный, в том числе, и факторами физической и духовной наследственности). Его задача - понять свое внутреннее и с Божьей помощью измениться в лучшую сторону.

.....

Если Бог попустил осуществиться какому-то прямому воздействию на меня чужой воли, значит это может быть прожито мной с большой пользой, это мне шанс возрасти духовно (напомню ситуацию Иова).

Но вообще, возможности человека в этой области очень ограничены. На всех людях кожаные ризы, защищающие от таких прямых взаимопроникновений. Исключение - молитвенники (они вряд ли могут быть проводником злой воли) и те, кто целенаправленно занимается оккультной практикой. Бывают еще случаи врожденных индивидуальных способностей, но они редки. Если бы все людские проклятия осуществлялись (например, все отрицательные пожелания, высказанные в сердцах), то была бы просто гора трупов...
С этим полностью согласен.

Мы сверх сложные нейронные сети. Наше предназначение стать подобными Богу.
А это обучение, обучение и еще раз обучение наших нейронных сетей ...
Поэтому без грехов в обучении не обойтись. Но покаяние, это и есть тренд обучения в заданную Богом сторону  ... Поэтому  святые и напирают на важность покаяния, ибо покаяние это изменение в заданную Богом сторону Его подобия ...


С наступающим Новым Годом, Елена!
Прежде всего здоровья и удачи!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #134 : 01 Январь 2017, 09:07:39 »
P.S. Всего вам доброго и наилучших пожеланий.  :) :) :)  Да подаст нам Бог мир и терпение в общении.

+ + +   !

Спасибо! И Вам всего наилучшего!      :)

Мы сверх сложные нейронные сети. Наше предназначение стать подобными Богу.
А это обучение, обучение и еще раз обучение наших нейронных сетей ...

Нейронные сети в мозгу. Человек не только тело. Мы много больше этих нейронных сетей.