Исихазм

Автор Тема: Меч для воина аскезы  (Прочитано 25790 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #105 : 29 Декабрь 2016, 11:41:45 »
Это хорошо что можете трезво взглянуть на свою квалификацию в этом вопросе. Однако Вы всё-таки выдвигаете свою версию.

Да, выдвигаю. Потому что это совершенно не мой опыт. Мое знакомство с мистической реальностью имеет другой вид.

Свой вопрос задала с уважением к участникам и к их опыту. Озвучила свое восприятие "наблюдателя". Вообще, прочитывание в вопросе скрытого негатива - это повод для самоанализа на предмет обнаружения личных предубеждений.

Elena,... Мое знакомство с мистической реальностью имеет другой вид.
Какой? опишите

Я опишу один эпизод. Были и другие, особенно в начальный период пробуждения "внутренней силы".

Своим истоком это имеет событие личной жизни, когда мне пришлось провести ночь с очень близким человеком в состоянии психоза. Причиной его психоза был страх смерти. Толчком послужили три события подряд, содержащие указание на смерть: постановка онкологического диагноза (впоследствии не подтвердившегося), внезапная смерть прямо на его глазах человека, за минуту до того казавшегося абсолютно здоровым, и прецедент первый раз случившегося гипертонического криза.

Это было сознание, с "совлеченными кожаными ризами". Чувствовалось присутствие чего-то невместимого для человеческого ума - ужасного, невообразимо мучительного, от чего не укрыться. Сознание было полностью сломлено этой силой, слышались только стоны и несвязные фразы: "холод, космический холод..." А на меня как подушка наваливался сон - насколько могу судить, это была защитная реакция организма, его бегство. Какое-то время я пробыла с больным, а потом ушла в другую комнату, легла. Но все равно, ужасное индуцировалось сквозь стену и приняло вид психотических образов - какая-то мерзость "злых дырочек". Когда я позже делилась своим опытом с психиатром, у нее ничего не вызвало особых подозрений в болезни, кроме образа этих "злых дырочек".

Тут самое поганое было, что несмотря на мерзость этого, в это влекло. Там была зашита возможность получения через это отвратительного, позорного, мучительного удовольствия, основанного на патологическом механизме мазохизма.

Утром больного увезли по скорой. Через две недели после медикаментозного лечения он уже был в полном порядке. Но мое сознание с того времени не было в порядке. Каждую ночь, когда в темноте закрывала глаза, в сознании актуализировались это "злые дырочки". Иначе не могу назвать. Провалы (дырки) в пустоте, которые наводили ужас и влекли. Я уже не помню, какой я тогда прием нашла, но мне удавалось от этого уходить, этот образ перемещался на периферию сознания и как-то тушевался. Но присутствие было постоянным. Это был мой привычный "мини-психоз".

Ну а потом, через год после смерти сына почувствовала в себе какую-то благую силу. Все нутро стало меняться, пошла череда всякой мистики. И на каком-то этапе я решилась не сбегать от этих "злых дырочек", а пройти напролом, сквозь них. Это сопровождалось какой-то "духовной тошнотой" и длилась эта тошнота несколько дней. Но потом ничего, прошла.

Еще был опыт (я его описывала на форуме), когда, находясь полтора месяца в состоянии острой душевной муки (когда поняла мотивацию самоубийц, их желание убежать от подобной боли), приняла решение принять ее на себя добровольно, "впрячься в нее". Проживание душевной боли видела так, как будто я, напрягая все силы, верчу огромное тяжелое колесо, и моя боль - это тяжелый нужный труд души по этому верчению. Верила, что совершением этих тяжелых мук что-то меняю или внутри своей души, или в своей будущей судьбе, или вообще в мире. Меня не интересовали конкретности - просто была сильная уверенность, что душевную боль нужно проживать по полной, от нее нельзя уходить. Насколько уклонишься от ее проживания - настолько останется кривизна пути.

И еще были разные внутренние события.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 12:39:06 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #106 : 29 Декабрь 2016, 11:47:21 »
Elena,... Мое знакомство с мистической реальностью имеет другой вид.
Какой? опишите

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #107 : 29 Декабрь 2016, 13:15:01 »
Elena, спасибо, что поделились. Я не увидила  разницы очищения  у вас, у меня или других участников. Воспринимаем и описываем по-разному, но суть одна -  преображение страстей.
Моя бывшая свекровь(интересно, свекрови бывают бывшими?) сейчас находится при смерти. У нас с ней были очень плохие отношения. Во внутреннем постоянно всплывало: "свекровь". Хотя уже семь лет как в разводе с ее сыном. Но, дети то, рожденные от него, связывают. Мысленно давно уже примирилась с ней, просила прощения и сама простила. Но, что-то не отпускало. Решила исследовать. Оказалось, что свекровь прокляла меня. Пришлось работать с проклятием, которое могло отразиться  на моем младшем сыне.
После того, как было проработано, сын больше не вспоминает о своем желании проживать с отцом. Занялся спортом всерьез, учится играть на гармони. Старший на гитаре, а младший на гармони, веселуха! :-D
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #108 : 29 Декабрь 2016, 14:04:14 »
Но, что-то не отпускало. Решила исследовать. Оказалось, что свекровь прокляла меня. Пришлось работать с проклятием, которое могло отразиться  на моем младшем сыне. веселуха! :-D

Тут у нас принципиальная разница в подходах. Я не считаю, что такие вещи - действия чужих лиц - нуждаются в проработке. В обязательной проработке нуждается ситуация, когда тебя самого заносит в страсть кого-то проклясть. А защиту от чужих проклятий дает Бог. Метод проработки тут - вера в Его защиту. Самому лезть в магические лабиринты считаю опрометчивым. Достаточно молитвы к Богу.

Предпринимая против магической атаки ответное  личное действие, вы сами входите в мир магии, начинаете жить по ее законам. Лучше держаться подальше. Таков мой взгляд. Но тут каждый сам выбирает тактику...

Цитировать
Я не увидила  разницы очищения  у вас, у меня или других участников.

Я вижу разницу в том, что духовное оформлено в устойчивую пространственную структурированную реальность. Если учесть, что категории пространство/время - они неприложимы к духовному, то напрашивается вывод, что это аналоговая модель, созданная человеческим сознанием, чтобы как-то обозначить, маркировать открывающиеся смыслы, развертка духовного в доступные для осознания картины.

Но возможно, что-то не так воспринимаю. Возможно, слишком буквально читаю описания.

***

Наверно, нужно подробнее раскрыть тему несходства моего опыта со здешними описаниями. На мой взгляд, это нормально - что люди идут разным путем, это не может стать причиной зависти...

Мне не близки "романтические" образы в описании рутинной работы над естеством. Как-то иначе все воспринимаю, без идеи "рыцарской борьбы с темными силами".

Вот, например страсть, которая именуется "блудной". На форуме были множественные описания каких-то прорывов снизу, ситуаций бегства, повторных набегов, потом еще какие-то перипетии...

Можно к этому подойти чисто технически, не привлекая никакого "образного антуража". Насколько вижу, собственно сексуальной энергии нет. Есть какая-то жизненная сила, которая ищет себе выхода. В естестве человека обустроен путь прохождения этой силы, вызывающий экстремальные ощущения. Сексуальный путь базируется на обустраивании итогового момента как можно более сильного взрыва. Рассредоточиться, утишиться такое напряжение в принципе не может,  только через взрыв. Но это же не значит, что нельзя иначе. В организме есть другие возможные сценарии развития событий. Я вижу путь протекания этой страсти, как некий узел, который можно распутать. Нужно только присматриваться и искать.

Если быть внимательным, то находишь путь переориентации ощущений (в моем случае - вверх по энергетическому позвоночному каналу). Узел развязывается. Центром событий становится не низовая область, а выше. Это теряет силу, становится управляемым. И перестает сопровождаться "блудными" (не очень согласна в этим термином, но не суть) помыслами. Сама эта сила (жизненная, сексуальная) никуда не девается. Но это может проживаться как умеренный фактор физической  раздражительности с возможностью в любой момент выйти из потока, без подвига геройства, небольшим усилием. И что главное - это напряжение не накапливается, организм никогда не переводится в состояние туго сжатой пружины, ищущей возможности распрямиться.

Такая практика напоминает практику даосов. У них (насколько могу судить по отрывочному знакомству) напряжение преобразуется в общий тонус организма, что улучшает здоровье и работоспособность.

Здесь на форуме что-то в этом роде пыталась раскрыть Раиса (если не ошибаюсь). Но это не привлекло всеобщего внимания.

К чему я это все тут расписываю - к тому, что некоторый начальный опыт работы над страстями у меня есть. И опыт радикального избавления тоже (проверенный восьмилетним сроком чистоты). Но для проживания этого не потребовались никакие романтические покровы, не воспринимала это как борьбу с бесовскими личностями. Все приземленно и рутинно... Чистая физиология.

Вообще, аскетическими задачами занимаюсь "в порядке поступления". Недавно жизнь подвела к пробеме преодоления смертного страха. Какой-то этап этого пути прошла, не знаю, избавилась ли окончательно, пока не было проверочной ситуации. Верю, что все управляется промыслом Бога. 

Форумский опыт внимательно изучаю. Захватывает, прямо как жанр фэнтези...  Очень интересно.

Простите, если невольно кого-то задела. И очередное извинение за длинный пост...
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 14:56:03 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #109 : 29 Декабрь 2016, 16:51:12 »
Elena, .... А защиту от чужих проклятий дает Бог. Метод проработки тут - вера в Его защиту. Самому лезть в магические лабиринты считаю опрометчивым. Достаточно молитвы к Богу.


Интересно, Елена. Вы используете какие-то другие способы проработки помимо молитвы? Все внутренне пространство Души прорабатывается в синергии человеческого духа и Духа Святого. Никаких своих собственных психических сил для решения таких проблем не хватит

Елена, вы молитесь какой молитвой? Предстоите ли перед Богом в сердце во время молитвы?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #110 : 29 Декабрь 2016, 16:59:17 »
Elena, ....Если быть внимательным, то находишь путь переориентации ощущений (в моем случае - вверх по энергетическому позвоночному каналу)
Елена, здесь вы ничего нового не пишите. Это всем известная практика сублимации.
Почему-то вы до сих пор акцентируетесь на  очищении от блудной страсти, хотя помимо нее, внутренней работы немерено. У меня также как и у вас семь лет воздержания и что? Не интересно это обсуждать, пройденный этап. Есть вещи более важные - очищение и преображение ума.

Елена, вы обижены на Александра, поэтому приведенные им образы воспринимаются вами в штыки.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #111 : 29 Декабрь 2016, 17:17:41 »
Почему-то вы до сих пор акцентируетесь на  очищении от блудной страсти, хотя помимо нее, внутренней работы немерено. У меня также как и у вас семь лет воздержания и что?

Привела это не как пример достижения, а для описания общего подхода к работе по исправлению естества. Чтобы обозначить разницу "общих тональностей", другой способ интонирование.

Цитировать
образы воспринимаются вами в штыки.

Насколько сама вижу, перечитав собственные сообщения, опыт, описанный в теме, оцениваю положительно, как один из возможных и плодотворных, просто фиксирую отличия от своего.

Процитируйте, пожалуйста, мои "штыки". Этим мне поможете.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #112 : 29 Декабрь 2016, 17:37:38 »
Elena, ...Чтобы обозначить разницу "общих тональностей"

опять же, не вижу разницы, чем ваш опыт отличен от моего? Я занимаюсь оккультизмом, а вы Богу молитесь, так?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #113 : 29 Декабрь 2016, 17:38:41 »
Elena, ...Процитируйте, пожалуйста, мои "штыки". Этим мне поможете.

Ответьте, пожалуйста, вначале на мои вопросы, если можно

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #114 : 30 Декабрь 2016, 16:16:58 »
Грация,  о проблеме страдания близких. Два типа отношения. Первый - их страдания вызваны ускоренным духовным продвижением, поэтому они - благословение. Вообще, оказаться рядом с человеком, реально строящим себя духовно, огромный подарок. Только люди обычно этого не понимают. Второй - взять часть их страданий и тягот на себя. Это не так сложно сделать.
Александр, как взять часть страданий(допустим болезней своих детей ) на себя?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #115 : 30 Декабрь 2016, 20:11:25 »
Следует решить, надо ли брать на себя что-либо помимо того, что уже возложено? Сможешь ли понести? Если "да", то соразделение страданий возможно по следующим сценариям.

1. Самый очевидный - больше помогать человеку, заботиться о нем, не жалея времени и сил. Привлечь других людей.

2. Эмоционально помочь, душевно сострадая. Вливая таким образом в него жизненные силы (и, соответственно, теряя их). Быть готовым к тому, что, когда силы иссякнут, начнется обратная волна в виде депрессий, неприязни и пр. неприятных вещей.

3. Обращаясь к оккультно-церковной практике, напр., через записки о здравии и молебны. Это отчасти работает, если соединяется с 1 и 2. В ином случае это эгоистическая уловка и крошки в корпоративную кормушку.

4. Войти в болезненные вибрации-состояния, если способен их воспринимать, и попытаться растворить их. При растворении часть болячек, возможно, подхватишь, но и человеку поможешь.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #116 : 30 Декабрь 2016, 21:25:28 »
4. Войти в болезненные вибрации-состояния, если способен их воспринимать, и попытаться растворить их. При растворении часть болячек, возможно, подхватишь, но и человеку поможешь.
Спасибо Александр
У меня "получаеться" иногда и воспринять и "расстворить" часть негатива. Но не могу понять, почему в последнее время так много болячек, особенно у безвинных детей!!! На "все это" и психики с физикой никак не хватает. И вразумления никак не приходят . 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #117 : 30 Декабрь 2016, 22:44:02 »
4. Войти в болезненные вибрации-состояния, если способен их воспринимать, и попытаться растворить их. При растворении часть болячек, возможно, подхватишь, но и человеку поможешь.
Спасибо Александр
У меня "получаеться" иногда и воспринять и "расстворить" часть негатива. Но не могу понять, почему в последнее время так много болячек, особенно у безвинных детей!!! На "все это" и психики с физикой никак не хватает. И вразумления никак не приходят . 
не рассматривайте детей, как отдельный объект.Ребенок всегда идет в связке с родителями и прародителями.  Христос сказал,несите тяготы друг друга.Больные дети делают именно то, что заповедовал Христос,исполняют на практике эту заповедь.Осознаете это - узреете смысл бытия человека и Божьего произволения.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #118 : 31 Декабрь 2016, 00:56:15 »
Цитировать
Воспринимаем и описываем по-разному, но суть одна - преображение страстей.


Согласна. С одной только поправкой.

Цитировать
Вы используете какие-то другие способы проработки помимо молитвы?


У меня сразу началось с активной проработки низовых страстей. Начальный импульс и энергия трансформации шли снизу - тогда, когда еще не было задействовано сердце, еще до начала практики Иисусовой молитвы. Причем этот напор не зависел от моих личных возможностей им управлять. Не я это инициировала, не было возможности входить-выходить в эту область когда захочу по предварительному "аскетическому плану", не было возможностей сбежать. Время от времени меня просто "брало в оборот" и приходилось срочно искать "режим выживания". Поэтому сразу были проработаны (отчасти) некоторые низовые проблемы.

Цитировать
Елена, вы молитесь какой молитвой?

Иисусовой (иногда безмолвной).

Цитировать
Предстоите ли перед Богом в сердце во время молитвы?

Предстою.  :-)

А вообще, у меня настрой уклоняться от описаний и интерпретации своего опыта. Не хочу его до времени вербализировать. Пытаюсь отдать Богу и ум, чтобы он был в опыте, а не стоял в сторонке...

У св. Апостола где-то было "Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге". Вот это "сокрыто со Христом в Боге" означает интимность, которую умом даже познавать не нужно. Дело ума блюсти заповеди и водить регулярно на причастие. Остальное Господь управит.

P.S. Светлана, может перенесем дальнейшее продолжение разговора в другое место? Меня беспокоит, что наше обсуждение имеет мало отношения к основной теме (оффтоп).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #119 : 31 Декабрь 2016, 01:14:54 »
Насчет "штыков"...

Я сейчас читаю "Аскетическую практику". Это здорово помогает собрать и настроить ум. Даже не за счет усвоения содержания текстов (содержание в общем и целом мне известно, я это не раз читала), а каким-то общим строем мысли, отражающим личность автора. За эти девять лет пребывания на форуме я много раз благодарила Александра за его помощь. Последний раз это было несколько дней назад в теме, где и вы участвовали... Так что тут ситуация многомерная.

Я с вами иногда не соглашаюсь. Это не значит, что я на вас обижена. Это значит, что некоторые ваши мнения кажутся мне неправильным и я не могу их принять, тут ничего личного. В личном плане я ведусь надеждой на вашего доверие и приятие. 

опять же, не вижу разницы, чем ваш опыт отличен от моего? Я занимаюсь оккультизмом, а вы Богу молитесь, так?

Я не обвиняла вас в оккультизме. Вы несомненно, так же как и я, молитесь Богу. "Оккультный" - это рабочий термин на данном форуме. Он часто используется при оценке даров и способностей участников. Мне в данном случае он показался уместным. Оккультное - то что выходит за рамки возможностей, доступных всем, в чем соучаствуют еще какие-то духовные силы.

Недавно в форумском разговоре это понятие было приложено к оценке моих способностей. Мне как-то не пришло в голову возмущаться. А вы считаете нужно было протестовать и обижаться? Я просто выяснила у собеседника, что именно имеется в виду (хотя его мнение мне показалось очень сомнительным, но это его дело...)

Интересно, Елена. Вы используете какие-то другие способы проработки помимо молитвы? Все внутренне пространство Души прорабатывается в синергии человеческого духа и Духа Святого. Никаких своих собственных психических сил для решения таких проблем не хватит

Вы не поняли. Я имела в виду, что чье-то проклятие (даже если оно обращено на меня) - это не моя проблема, это вообще не нуждается в проработке. Это проблема проклинающего, мне в это ввязываться неполезно. Неполезно даже знать об этом.

Решила исследовать. Оказалось, что свекровь прокляла меня.

Вы узнали об этом факте в личном общении со свекровью, или на основании опыта пребывания в молитвенной реальности?
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 01:51:52 от Elena »