Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 21772 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #270 : 14 Февраль 2017, 19:40:12 »
Svetlana
Цитировать
Лиля, что опять произошло? Ведь нормально же общались в последнее время. Мало ли кто чего сказал когда-то.

Период у человека затяжно-тяжелый, и вообще такие вот состояния чаще всего есть последствие очищения, хотя бы даже от детских программ. Но не настаиваю

Цитировать
Игорь Спасский, Svetlana, спасибо! И у вас все наладится, и будет только улучшаться во всех направлениях. :)

обязательно так и будет!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #271 : 14 Февраль 2017, 19:55:39 »
Правильно ли я понимаю, что при общении с клиентами, я имею ввиду свою работу, образуется некоторая связь или канал, который со временем может быть засорен, и энергия, проходящая по этому каналу, "испорчена". Можно ли прорабатывать во внутреннем такие вещи?

Мне не по душе такие термины, как засоренные каналы, испорченная энергия и пр. Они взяты из низкой области, т.е. сами уже как бы грязноваты. Впрочем, что имеем, тем порой и пользуемся. Связь образуется, разумеется. И лучше, чтобы она не выходила за рамки обычных деловых отношений. Если же пытаться привлекать некие силы особым образом, то и понимать, что за сотрудничество с ними надо расплачиваться своей зависимостью, соблюдением специфических условий невидимого контракта и пр. А это надо? Силы-то не божии.
я не имела ввиду посторонние силы. имела ввиду личную энергию, она ведь задействована по-любому, для общения и работы. Нарабатываются постоянные связи. Те, кто обращались однажды, приходят и заказывают снова, или дают мои данные своим знакомым. Так вот. Эти связи в последнее время стали плохо работать. Значит, "случился засор, нужно почистить". Ведь были и негативные контакты, которые заканчивались тем, что пытались украсть работу, не заплатить, или негативно воздействовать на ментальном уровне, а возможно и магические действия применялись.

хотя...сейчас представила, что можно сделать и иные выводы. Возможно, участвовали какие-то не божьи силы, по мере очищения их "помощь" прекратилась... и что дальше?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #272 : 14 Февраль 2017, 20:17:53 »
Svetlana, вкладываете личные силы - и пробиваете. Меньше страхов, меньше негативных эмоций, больше уверенности, толика терпения, воспитание смирения при активных действиях. Обычная работа :)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #273 : 14 Февраль 2017, 20:19:28 »
Ваш образ колобка мне не нравится. И мне не нравится, что я включилась в процесс подыгрывания, поместив веселые смайлики. Я не колобок. Я пожилая женщина, со сложившимся определенным внутренним самоощущением, и мне не свойственно общаться в таком стиле. Я понимаю, что интернет-общение - это возможность развертывания "удалой молодецкой игры" невзирая на возраст.  Но это не по мне.  Можете считать меня занудой. Форумский марафон, посвященный моему "дожатию" был для меня очень затратным.  С моей стороны это не было "ляляканием" бездумной песенки, так что ваша интерпретация мимо. Я не хочу делать вид, что мне все нипочем и прикидываться веселым колобком. У меня нет сил, разговор их съел.

Уже было составил свой ответ на это Ваше сообщение, но тут Игорь размещает посты Александра относительно сказок, что как нельзя кстати касается нашего разговора.Игорь явно дал мне очень точную подачу. За что ему отдельное спасиБо.

Тема сказок очень интересна и сама по себе, я думаю, не подъемна на нашем форуме сейчас. Переплетение духовного и оккультного, христианского и языческого, бытовые наслоения, искажения в передаче, роль автора - все это как поле непаханное и требует тщательной проработки именно с духовной православной позиции, естественно, без огульного осуждения и слепого отпихивания. Поле, где скрыто сокровище.

Один человек пытался рассказать иностранным слушателям на английском языке  сказку про колобка . Но до тех так и не дошел смысл сказки, где главным героем фигурировала булочка из пшеничного теста, катящаяся по лесу и распевающая песни. Дело в том, что само слово колобок не имеет переводного аналога в английском языке.

Кстати знаете как раскалывают иностранных агентов? Очень просто детскими сказками: "Курочка ряба", "Колобок", "Репка", расспросами  про Бабу ягу и лешего. Несколько наводящих вопросов и все, агент готов, видно, что его детство не пропитано чуждой для агента культурой.

Действительно Колобок - это не просто обезличенная пшеничная булка из Макдональдса, а вполне себе персонаж, имеющий свой индивидуальный характер,  и  его образ  так же как и образ различных литературных героев, вполне подходит для образного раскрытия бытия каждого из нас, а не только  лично Вашего.

Другой вопрос, что Вас задевает  сравнение с колобком и те образные характеристики и аналогии, которые я провожу, прокатывая через Вас образ колобка. Возможно мой колобок вышел излишне черствым, но давайте замесим его на свежей опаре, найдя тот положительный намек, который молодцам урок.

 Вы писали: "Любой образ я могу истолковать в позитивном смысле. Через образы на меня воздействовать, наверно, непродуктивно"

Ну, так используйте эту способность. Кстати есть образ, который следует не  душевно истолковывать, а обрести в нем духовный смысл своего существования, это Образ Божий.

И так, осуждение легкомысленной неосторожности и хвастовства колобка, это лишь только первый слой морали сказки, можно сказать поверхностный, для детей. По отношению к Вам я пытался задействовать иной уровень, особо глубоко не копаясь в сказке, где колобок:

1.Слышит себя и не слышит другого.
2. Уходит от разговора тогда, когда ему удобно или когда не удобно от разговора.

Вообщем, не будем повторять прежнее, ибо пройденный этап. Давайте выйдем на тот уровень толкования сказки, который думаю и Вас заинтересуют, так, что сами захотите пойти путем колобка, избежав грустного финала сказки. :-)

Сказка ложь, но ложь для мира, который воспринимает поверхностную канву сказки, то, что лежит на поверхности. Ложь это поверхностная, неполная, искажённая информация, которая разрушается правдой, Истиной, которая находится под пленкой лжи.

Дед и Баба. Мужское и женское начало соединяются в едином решении. Плод их совместной деятельности Колобок. Коло ( древне славянское "коло" (круг, окружность) используется я и в значении "около" (околица), то есть рядом, подле. Таким образом Колобок (круглый бок), но это лишь наименование кожаных риз колобка, под которым второе его имя, несколько фонетически прикрытое "около Бог", колоБог, колобог, колобок.

Колобок после его создания должен был поспеть, для чего он помещается на окошко, то есть он видит мир его окружающий за окошком, но принадлежит тому миру в котором он сотворен. То есть колобок по собственной воле покидает рай избушки, которой предпочитает лес страстей. Колобок  не изгнан, окно в два мира открыто в двух направлениях, он сам выбирает дорогу по которой  катится, вот и песня его: "Я от бабушки ушел, от дедушки ушел", говорит о том, что его не изгоняли, он сам ушел.

Страсти особо не задерживаются. Через них колобок должен пройти чтобы быть не около Бога, а с Богом.

Заяц (трус)  это страхи, которые нас окружают, через которые необходимо пройти.

Волк (хищник) -  властолюбие, хищные, агрессивные страсти

Медведь (ведает мед) - сладострастие, сластолюбие.

Лиса - самая последняя и страшная страсть - тщеславие, гордость. Ее колобок не проходит. Колобок не доходит до Бога, становится жертвой своего тщеславия. Лиса говорит" "Как ты славно поешь, ты лучший, ты сам как Бог".

И так, Елена. Давайте вместе думать, как уйти от лисы тщеславия.

А.Афанасьев приводит вариант, в котором сказано : «Колобок сдуру прыг ей на язык, а лиса – ам его! И скушала». Куда прыгнул запретный плод?

По большому счету мы все колобки.  :cry:




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #274 : 14 Февраль 2017, 20:35:34 »
Svetlana, вкладываете личные силы - и пробиваете. Меньше страхов, меньше негативных эмоций, больше уверенности, толика терпения, воспитание смирения при активных действиях. Обычная работа :)

спасибо!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #275 : 14 Февраль 2017, 21:53:30 »
Период у человека затяжно-тяжелый, и вообще такие вот состояния чаще всего есть последствие очищения, хотя бы даже от детских программ. Но не настаиваю
С одной стороны у меня все хорошо, создала себе работу, о которой мечтала, создала свой язык и стиль в творчестве, выучила итальянский и сдала на нем все самые страшные теоретические экзамены вроде экономики и философии... Решила проблемы с контрактом на аренду, с контрактом на работу, чтобы получить рабочий вид на жительство, нашла тему и руководителя диплома и т.д. Большие сдвиги во внутреннем, как на уровне психологии, так и духовном. Занимаюсь самостоятельно йогой (не думала, что хватит дисциплины и мотивации, но хватает). Думаете, уехать одной в другую страну практически без знания языка, учиться и работать - это легкая прогулка? И на этом месте душенька слегла в постель и сказала: баста! Не обижайте меня, укушу.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #276 : 14 Февраль 2017, 23:06:51 »
Один человек пытался рассказать иностранным слушателям на английском языке  сказку про колобка...

Svod, вы простите, но я вынуждена отодвинуть все ваши размышления и предложения. Вы, по моему, не осознаете, что вы сейчас делаете - вы опять стягиваете ко мне внимание форума, а мне бы этого очень не хотелось.

1 мне не интересна сказка о колобке.
2 мне не интересна ваша интерпретация этой сказки.
3 я отрицательно отношусь к вашим попыткам вовлечь меня в эту ролевую игру. У меня и так много всяких званий и почетных титулов.

Цитировать
И так, Елена. Давайте вместе думать, как уйти от лисы тщеславия.


Я оцениваю свое вчерашнее обращение к вам как уход от тщеславного желания выглядеть этаким "молодцом - удальцом", которому все нипочем, сколько бы его ни тюкали. Таков мой личный шаг преодоления тщеславия. Пока я пыталась что-то такое изображать в остаточном диалоге с вами - у меня не проходило нервное напряжение и боль. И только после того, как я решила быть самой собой и оставить эти игры, душа  вышла на плач и через это приобрела более здоровый вид.

В теме я напрямую сказала, что у меня нет сил в настоящий момент вести обсуждение своей персоны. Увидьте, пожалуста, к кому вы реально обращаетесь - к пожилой женщине, еще не оправившейся от стресса. Оставьте, пожалуйста, меня в покое.

Про ваше тщеславие я не могу думать - у каждого эта страсть одета в свои одежды. Только вы сможете это в себе вычислить, и хорошо бы при этом оставить привычку вглядываться в тщеславие других.

P.S. Вы, конечно, в своем праве продолжать меня видеть колобком и размещать соответствующие тексты и картинки. Это не запрещено форумскими правилами. Но я в этом участвовать не собираюсь.

Ваш друг Елена.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #277 : 15 Февраль 2017, 00:00:46 »
Период у человека затяжно-тяжелый, и вообще такие вот состояния чаще всего есть последствие очищения, хотя бы даже от детских программ. Но не настаиваю
С одной стороны у меня все хорошо, создала себе работу, о которой мечтала, создала свой язык и стиль в творчестве, выучила итальянский и сдала на нем все самые страшные теоретические экзамены вроде экономики и философии... Решила проблемы с контрактом на аренду, с контрактом на работу, чтобы получить рабочий вид на жительство, нашла тему и руководителя диплома и т.д. Большие сдвиги во внутреннем, как на уровне психологии, так и духовном. Занимаюсь самостоятельно йогой (не думала, что хватит дисциплины и мотивации, но хватает). Думаете, уехать одной в другую страну практически без знания языка, учиться и работать - это легкая прогулка? И на этом месте душенька слегла в постель и сказала: баста! Не обижайте меня, укушу.
Лиля, ты молодец. Со стольким справилась и многого достигла. Здорвье обязательно поправится. Любви Божьей тебе.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #278 : 15 Февраль 2017, 00:11:03 »
Svetlana, спасибо!
Все началось с того, что однажды утром позвонил отец, пока оплачивала счета на почте, и как обычно наговорил гадостей на ровном месте (в общем и целом на тему того, какое я ничтожество)... и поняла что стоп! больше так со мной не надо. Много боли, что позволяла с собой так поступать... другого опыта то не было, все из семьи. Больше так не надо, укушу. У меня асцендент во льве.
And death shall have no dominion

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #279 : 15 Февраль 2017, 00:29:10 »

в этой теме увидел внутренний и внешний человек.
преображать внешне более чем глупо.
внешний это как маска. как одежда. снять сжечь.
а если внутренний будет иметь силу. то он может преображаться во многое и строить свои тела сам.
посещать миры. те которые недоступны внешнему. проникать во все. сквозь землю так будто его нет. дотрагиваться до солнца и не иметь преград.
внешний смертен. а внутренний бессмертен.
я в это верю и что внешнего нужно избегать."отвращаться" если речь о практиках, которые пытаются постичь духовное.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #280 : 15 Февраль 2017, 07:09:47 »
Вынужден прореагировать. Реплики про пожилую женщину и усталость от стресса относятся к области манипулипования. Человек устал? Пусть отдохнет, не участвуя в том, отчего устает. Считает себя пожилым? Пусть не ходит в поход с молодыми, чтобы не быть обузой. Стоп. Мы же не физическими ножками топаем, а душой и умом продвигаемся. Называть себя пожилой душой, требуя снисхождения... это весьма испорченный тип манипулирования. Этакий постмодернистский колобок с иголками прорисовывается.

Елена, не нравится крепкий задор, не способны к зрелым решениям, идите на форум старых умов и подержанных душ перемывать косточки молодым.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #281 : 15 Февраль 2017, 08:21:49 »
Вынужден прореагировать. Реплики про пожилую женщину и усталость от стресса относятся к области манипулипования. Человек устал? Пусть отдохнет, не участвуя в том, отчего устает. Считает себя пожилым? Пусть не ходит в поход с молодыми, чтобы не быть обузой. Стоп. Мы же не физическими ножками топаем, а душой и умом продвигаемся. Называть себя пожилой душой, требуя снисхождения... это весьма испорченный тип манипулирования. Этакий постмодернистский колобок с иголками прорисовывается.

Спасибо, Александр, что поделились своим мнением.

Изображать из себя лихого рубаху-парня, когда ты по самоощущению (временному) старая кляча - это фальшь и лицемерие. Надеюсь, этот форум не только для сильных, но и для слабых тоже. К сильным себя не отношу.

Тема манипуляции с вашей легкой руки вошла в мою аскетическую практику   :-) - стараюсь отслеживать этот момент.

Попытку ввести меня в манеру общения, мне не свойственную и не соответствующую моему самоощущению (имею в виду именование меня колобком, желание навязать обсуждение темы, мне неинтересной) - это внутри себя оценила как манипуляцию. Именно этот слово возникло в моей голове. Не стала прилюдно употреблять этот термин применительно к собеседнику, поскольку этот момент мог быть им неосознаваемым. А неосознанная манипуляция - это нормально и естественно в человеческих отношениях. У меня в момент развертывания нашего диалога со Svodом в голове всплывали аналогичные ситуации нашего раннего общения - когда я, бывало,  к вам обращалась, и вы выливали на меня ушат холодной воды, говоря о попытке манипуляции. В настоящее время я немного поняла, от чего вы уклонялись - от попытки вас ввести в несвойственный вам эмоциональный поток (Если захотите, можно будет найти и рассмотреть эти эпизоды - насколько помню, их было два).

Цитировать
Человек устал? Пусть отдохнет, не участвуя в том, отчего устаеет.

Как раз это и делаю в обсуждаемом вами посте - пытаюсь завершить старую тему, которая порядком всем надоела. Еще опасаюсь, чтобы не обвинили в стягивании внимания.


Цитировать
Елена, не нравится крепкий задор, не способны к зрелым решениям, идите на форум старых умов и подержанных душ перемывать косточки молодым

Не знаю, Александр, насчет крепкого задора (нравится или нет) - по разному бывает. На мой взгляд, в общении уместны разные формы эмоционального контакта. И человек, когда разговаривает с собеседником, должен учитывать его жизненный статус - например, почитать возраст.  Но тут могут быть разные точки зрения, я не жду, что вы разделите мою.


Цитировать
Этакий постмодернистский колобок с иголками прорисовывается.

И конечно, вы не могли удержаться, чтобы не использовать по отношению к собеседнику образ, который только что данный собеседник признал нежелательным в общении (то же самое можно увидеть чуть выше в данной теме с термином "тролль"). Интересный вы человек! Интересно с вами общаться!.. Спасибо, что не оставляете своим вниманием  :-)

Я очень рада, что вышла из самоизоляции и могу с вами обсуждать моменты нашего общения.  :-)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 09:15:46 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #282 : 15 Февраль 2017, 08:45:33 »
Всех с праздником Сретения!

   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #283 : 15 Февраль 2017, 09:14:56 »
На форуме уже давно признан нежелательным тот стиль общения, который пытаетесь ввести Вы. Однако снова и снова продвигаете его, посылая нафик форумские правила и советы. И после этого возмущаетесь, что ваши просьбы не удовлетворяются? Елена, да Вам, как почетному тролю форума, очередную награду за троллинг давать надо :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #284 : 15 Февраль 2017, 09:44:51 »
Elena, нужно изменить цель пребывания на форуме. Не ставить перед собой задачу разоблачения админа или форума в целом, а посмотреть наконец-то внутрь себя и просить у Господа показать, что не так с вами. Проработать свои отношения с форумом во внутреннем, а не докапываться внешним умом. Когда стоишь умом в сердце и отслеживаешь приходящие помыслы, многое открывается. Сегодня не могла молиться, стоите у меня "перед глазами" и плачете: не виноватая я! Лена, я не стану делиться с вами своей энергией и прорабатывать за вас ваши страсти не стану. Это ваша задача, а не моя, не админа, или других участников. Если не хотите работать над собой, вам лучше уйти