Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46682 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #165 : 04 Февраль 2017, 18:34:28 »
+++

Но, вот это, - ключ:
И душа ищет, и летит даже на малый свет, как бабочка, не знающая, что огонь - это смерть.
Смерти нет.
Кто это понял и уверен в этом, для того, то, что с ним было, и есть удостоверение истинности пришествия к нему Духа Святого.
Но это только первый шаг.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #166 : 04 Февраль 2017, 18:36:52 »
абракадабра

Эх не дал Господь таланта,
потому не рою землю,
а в мозгу летают мысли
ударяются о сердце

воет память, ноют ноги
пригласите скорей Бога
Пусть зайдет ко мне и выпьет
и побудет со мной долго

утолю свои печали,
расскажу об этом другу
пусть нальет и тоже выпьет
из слезы моей лекарство

убегаю за рассветом
Пусть пойдет скорее рядом
Открывают ставни где-то
Эта ночь прошла, прощаю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #167 : 04 Февраль 2017, 18:37:26 »
+++

Но, вот это, - ключ:
И душа ищет, и летит даже на малый свет, как бабочка, не знающая, что огонь - это смерть.
Смерти нет.
Кто это понял и уверен в этом, для того, то, что с ним было, и есть удостоверение истинности пришествия к нему Духа Святого.
Но это только первый шаг.
смерть есть, и кто через нее прошел - обретает бессмертие

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #168 : 04 Февраль 2017, 18:38:14 »
Все в этом мире энергия, есть энергии грубого плана, есть энергии тонкого плана...

Такое последовательное "энергетическое" восприятие мира не редкость. У меня лично всплывают ассоциации с восточным представлением происхождения мира из вибраций (Оммм...) Понимаю, что я полный лох в восточных учениях, но что-то такое краем уха уловила...

Насчет энергий все-таки стоит разобраться. Я опишу, как сама вижу, с привлечением святоотеческих высказываний. А уж вам решать, стоит ли это внедрять в свою голову.

Начальный импульс к разбирательству мне в свое время подала реплика собеседника, я даже когда-то делилась этим на форуме:

Это очень тонкий момент, на самом деле: если я вас толкну и вы упадёте, то, с одной стороны, я - причина того, что вы на земле, но, с другой - я только сообщил вам некую энергию, и дальше действовала она. И всё-таки, вы говорите, что это я вас толкнул, а не моя энергия заставила вас упасть... 


Вот первый текст, через который приобщилась святоотеческому триадному пониманию "состава", "структуры" природного функционирования мира.

Цитата: Дионисий Ареопагит. О Божественных именах.
Глава 4.  Об именах «Добро», «Свет», «Красота», «Любовь», «Экстаз», «Рвение», о том, что зла не существует, что оно не от Сущего и не в числе сущих

1. ...Благодаря им возникли все умопостигаемые и разумеющие сущности, силы и энергии...

Схолия к этому месту преп.Максима Исповедника:

«силы» — это то, что относится к еще не проявившемуся в твари: силою предосуществилось в Боге все, чему предстояло быть приведенным Им в бытие. «Энергии» же — потому что творчество было доведено и до дела.

Впоследствии это дополнилось многими другими пазлами и родило определенную схему вИдения, где энергии - это только третий элемент восприятия реальности, за которым скрыта важная предыстория. Любое действие (оно же и энергия) – это реализация некоей способности, которая присуща той или иной природе.

Сущность - это тайная "суть" каждой вещи. Сила - это способность действовать (еще нереализованная, в состоянии потенции), а энергия - это само действие (движение, реализация силы).

По отношению к Богу немного это иначе описывается (сокращается на один член из трех). В Боге нет ничего потенциального (нереализованного).  в Нем все актуально. Поэтому в Нем, если так можно сформулировать, наблюдаем тождество силы и энергии. Остается двухчлен сущность/энергии.

То есть, энергия отцами не рассматриваются "сама в себе", она всегда жестко привязана к природе, ее порождающей.

Энергия--не что иное, как природа-в-движении. Энергия=движение природы.


Вот еще цитаты по этой теме: 

Цитата: Максим Исповедник «Главы о богословии и о домостроительстве Воплощения Сына Божия»
«Бог есть творческая причина сущности, силы и действия, то есть начала, середины и конца» (Maximus Conf. Cap. theol. I 4).

Соотношение сущности и силы хорошо описано у Немессия.

Цитата: Немесий Эмесский. О природе человека, 34
«Силой называется то, посредством чего мы можем что-либо делать. Ведь, ко всему, что мы делаем, мы имеем (особую) способность (силу); к чему нет способности (силы), того и не делаем. Таким образом, действие соединено с силой, сила — с субстанцией: ведь и действие — от силы, и сила — от субстанции и в субстанции. Итак, тесно соединено одно с другим, как мы сказали, следующее: имеющее силу (δυνάμενον), сила (δύναμις) и могущее произойти (возможное — δυνατόν). Имеющее силу, т.е., субстанция, сила — то, от чего получаем возможность, а возможное — то, что назначено произойти от силы».

такие догматические вопросы не имеют практической ценности

Не соглашусь. На мой взгляд, способность видеть энергию как движение конкретной природы (осуществляющей в реальности ее логос от Бога с задействованием встроенной Богом в природу силы) в корне отличается от "чистоэнергетического"  восприятия мира.

Но, может, неправильно вас поняла. Тогда простите. И вообще простите за длинный пост.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #169 : 04 Февраль 2017, 18:38:37 »
абракадабра

Эх не дал Господь таланта,
потому не рою землю,
а в мозгу летают мысли
ударяются о сердце

воет память, ноют ноги
пригласите скорей Бога
Пусть зайдет ко мне и выпьет
и побудет со мной долго

утолю свои печали,
расскажу об этом другу
пусть нальет и тоже выпьет
из слезы моей лекарство

убегаю за рассветом
Пусть пойдет скорее рядом
Открывают ставни где-то
Эта ночь прошла, прощаю.

:-) прикольно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #170 : 04 Февраль 2017, 18:42:09 »
:-) прикольно

ну вот — улыбка, этим и живем  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #171 : 04 Февраль 2017, 18:51:43 »
Все в этом мире энергия, есть энергии грубого плана, есть энергии тонкого плана...

Такое последовательное "энергетическое" восприятие мира не редкость. У меня лично всплывают ассоциации с восточным представлением происхождения мира из вибраций (Оммм...) Понимаю, что я полный лох в восточных учениях, но что-то такое краем уха уловила...

Насчет энергий все-таки стоит разобраться. Я опишу, как сама вижу, с привлечением святоотеческих высказываний. А уж вам решать, стоит ли это внедрять в свою голову.

...

Елена, все верно. Это я и хотел сказать, но не сказал для snusmr.
 snusmr, нельзя войти в обсуждение проблемы не зная смысла обсуждаемых понятий.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 19:02:09 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #172 : 04 Февраль 2017, 19:01:10 »
смерть есть, и кто через нее прошел - обретает бессмертие
Да. Но знать, что обретешь бессмертие - это важно. И это знание Дух Святой дает всем.
Но не все принимают. Большинство не слышит этого. Большинству нет до этого никакого дела. У них есть "более важные" задачи.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #173 : 04 Февраль 2017, 19:03:18 »
Елена
Цитировать
Не соглашусь. На мой взгляд, способность видеть энергию как движение конкретной природы (осуществляющей в реальности ее логос от Бога с задействованием встроенной Богом в природу силы) в корне отличается от "чистоэнергетического"  восприятия мира.

Но, может, неправильно вас поняла. Тогда простите. И вообще простите за длинный пост.

Я не смогу сказать что такое энергия точно, этого никто не скажет.
Определенно говоря есть некое действие... уж не знаю Омм творил ли Бог вселенную или как еще. Но сначала было Слово... хотя чтобы сначала было слово нужна идея, мысль... Бог —Ум и творит умные существа Умом.
По сути вибрация — это тоже импульс, тоже толчок, сила
я уже порушил догматы и в меня полетятщас помидоры.
энергия и сознания едины. Это как бы полюсы одного целого. Делить их друг от друга не стоит...
По всей видимости все что вне этого — это Сущность Бога. Это чисто ИМХО.
Долгая тема. Мы больше запутаемся, да и смысла в этом нет... Достаточно знать что преображение теневых участков сознания происходит высокочастотными энергиями, как близкими к нему и одновременно обладающими нужными характеристиками.

Цитировать
snusmr, нельзя войти в обсуждение проблемы не зная смысла обсуждаемых понятий.
я уже забыл с чего все началось, кажется я обмолвился понятием энергии. передо мной вообще не стоял вопрос что-то решать. Сами понимаете картина мира у всех разная. чем-то восточные учения на меня повлияли, но это не оттуда.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #174 : 04 Февраль 2017, 19:17:34 »
еще я могу разложить в пух и прах восточную систему перерождения. Если надо пошатнуть вашу картину мира — обращайтесь  :lol: :lol: :lol:

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #175 : 04 Февраль 2017, 19:36:20 »
еще я могу разложить в пух и прах восточную систему перерождения. Если надо пошатнуть вашу картину мира — обращайтесь  :D :D :D
Позвольте поинтересоваться на основе каких данных? В целом мне кажется за этой теорией есть правда, но не так однозначно чтобы все так и перерождались. В христианстве вроде была вначале подобная теория "метемпсихоз", от которой отказались. Баба Ванга говорила что следующую жизнь надо заслужить. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #176 : 04 Февраль 2017, 19:41:05 »
еще я могу разложить в пух и прах восточную систему перерождения. Если надо пошатнуть вашу картину мира — обращайтесь  :lol: :lol: :lol:
:-)
Зачем перерождения, если Бог каждого вовсе и не перерожденного может провести через триллионы миров, чтобы человек вразумился? Но меняться человек будет. И в этом мире мы меняемся. Возможность и способность меняться у человека очень важна.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #177 : 04 Февраль 2017, 20:23:07 »
Skylander,
Сергий,

ну что-то мне сверху известно, что-то сбоку, долгое время запоставлял полученную информацию.
В общем суть в том, что наши представления о личности — это совсем не то, что есть на самом деле. Душа у нас одна на всех (отсюда само явление прозорливости, хотя условно она разделена на части), поток сознания тоже. мы это завихрения на потоке сознания. Обычный человек состоит из кучи проявлений, самое грубое — это наше тело. Оно как известно становиться частью того откуда было взято — земли. И только не говорите что все наши элементы сохраняются до дня воскресения )))) Червяки их пожирают чаще всего.
Тоже самое с душой — она возвращается туда откуда взята, остается сознание и кое-что еще. В общем мы всегда становимся частью чего-то ,а потом человек собирается снова. на фоне всего этого — идея единого Адама выглядит не такой уж глупой. Затем мы снова (кто «мы» большой вопрос) получаем душу из единой души — новое тело от рода и так далее и тому подобное, памяти как правило не сохраняем. Личность ли это?
перерождения в животных — это байка востока.
и вот на фоне сказанного могу сказать что святые в большей степени сохраняют личность... возможно это и есть спасение. Впрочем они тоже очень тесно связаны.
P.S: и ребенок родившийся у соседа — это такое же наше воплощение как и то, в котором мы вроде как воплощаемся в будущем. Все люди — это один Адам, как отдельные клетки организма, которые умирают и рождаются заново.
и тем неменее все гвоорят что личность у нас сохраняется. вот и думайте сами. На какие-то вопросы я получил ответы, а на какие-то нет.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #178 : 04 Февраль 2017, 20:32:28 »
и вот на фоне сказанного могу сказать что святые в большей степени сохраняют личность... возможно это и есть спасение. Впрочем они тоже очень тесно связаны.
snusmr, как близок, как близок...Основной принцип любви - добровольная самоотдача себя Богу...Быть готовым отдать все свое в общее благо.Этому ведь учит Господь...В этом и кроется смысл сущего и существующего всего на земле. Не далеки и буддисты от постижения пустоты...с готовностью наполнить собой пустоту...так как основа всего в полноте.
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #179 : 04 Февраль 2017, 20:34:34 »
Никодим,
в общем я стал лучше понимать «да будут они в нас едины, как Мы едины» (не дословно),
Буддисты тоже едины, но они идут каким-то другим путем. Говорят в конце времен они соединятся с нами, по тому что я знаю. что это за конец времен, когда он...