Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46687 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #225 : 18 Август 2017, 05:20:50 »
Цитировать
- Учитель! Как изменить Мир к лучшему?
- Каждый день убивать одного раба, одного советника, одного судью, одного аристократа и одного вождя.
- Но где же я найду стольких на каждый день?!
- В себе, и только в себе...

Здесь я говорю о Согласовании двух миров. Внутреннего и внешнего.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #226 : 18 Август 2017, 05:53:53 »
Все, что происходит внутри нас, неизбежно отражается на внешней жизни. Общение через интернет способствует нашей склонности скрывать кто мы есть на самом деле. В интернете можно позиционировать себя крутым молитвенником, духовным человеком. Но, когда узнаешь, как  человек живет во внешней жизни, понимаешь, что  внутрьпребывание и  духовность этого человека всего лишь лицемерная маска.
Есть исключения, когда внутренний очищен, а внешний сопротивляется. Чтобы согласовать внутреннего и внешнего, полезно отслеживать не только то, что происходит внутри, но и то, что происходит вовне. Бог говорит с нами через людей и события как правило, и намного реже,  через умные книжки или общение на умном форуме.  Во внешней жизни мы явно видим плоды или их отсутсвие  нашего внутрьпребывания. 

 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #227 : 18 Август 2017, 07:29:59 »
Svetlana, +
Я тоже постоянно об этом говорю. БОГ общается с нами через наши поступки.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #228 : 18 Август 2017, 07:31:36 »
Продолжаю анализировать внешние события

Вчерашний день посвятила поездке в магазин за продуктами и приготовлению еды. Ближайший магазин в семи километрах. Приходится ездить на маршрутке. Беру с собой рюкзак. В руках не утащить, так как покупаю еду на несколько дней.
На остановке со мной пыталась заговорить пожилая женщина. Ответив ей на пару вопросов, я сбежала. Сейчас анализирую, почему мне не хотелось  поддерживать общение.
При контакте с другими людьми мы обмениваемся энергией. Пожилой женщине явно не хватало энергии, и она стремилась ее восполнить. Возможно, одинокая, не с кем поговорить. Я пожадничила. Энергия нужна была самой, чтобы дотащить до дома тяжелый рюкзак. Причиной также может служить мое стеснение говорить по эстонски. Боюсь, что скажу что-то неправильно.
Нужно поработать над этим.
Приготовила несколько блюд( суп харчо, гороховую кашу, овощную пиццу, венегрет) все без мяса. Дети попробовали, но есть не стали. Видимо, придется все это есть самой. Когда перешли на куриное мясо, они даже не заметили. Совсем без мяса есть отказались. Видимо, придется продолжать для них готовить курицу.
Вчера узнала потрясающую, неожиданную для меня новость. Моя старшая дочь решила покрестить своих троих детей, моих внуков в православной церкви. К ней присоединилась и моя младшая сестра. Вчера они ездили в церковь, записываться на крещение. Предлагали крестить и моих сыновей. Младший согласился, старший отказался.
Пока не знаю, как к этому относиться. Во внутреннем перед этим несколько раз приходило "Арон", давольно мощный энерго-поток. Если бы не анализировала внешнее, так и не поняла бы, что это означает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #229 : 18 Август 2017, 08:19:13 »
Анализ пока скользит по поверхности жесткого ментального корыта укорененных представлений. Отслеживается некрупная рябь бытовых событий. Вне внимания и относительно более важные (крупные) выборы, и кажущаяся мелочь автоматизмов. По прежнему прослеживается зависимость от оккультного подсказчика. С серьезной проработкой проблемы...

Пример ментального анализа. Нафик нужна сама мысль сделать из детей не мясоедов при отсутствии их желания/согласия и при недостаточном бюджете? Следующий более глубокий шаг: почему я часто навязываю свой выбор (выбор для себя) другим людям? Дальше: а свой выбор... является ли он своим или навязан мне (и чем/кем?) Опираясь на жизненный опыт: вот я формировала (навязывала?) привычки у своих дочерей, а они поступают по-своему. Так же и сыновья поступят. Буду их дальше форматировать?

Справка. Если хочешь приучить человека к другому типу питания, делай это исподволь, незаметно, а не так, что сразу наготовила много не привычного. И конечно же, решающее значение имеет качество приготовления. При навязанной схеме хорошего качества не будет (и при хороших продуктах).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #230 : 18 Август 2017, 09:00:41 »
Александр, все мимо. Не собираюсь делать из детей не мясоедов. Попробовала предложить им новое..  Не понравилось. Значит, буду готовить как раньше для них. Для себя же без мяса. Бюджет позволяет. Всегда готовлю много и впрок, на несколько дней. Чтобы в другие дни заняться чем-то еще. Холодильник новый, большой, Приготовленное не портится.
Мой выбор не есть мяса  связан с состоянием и потребностью организма. Ну, не переваривает он  тяжелую пищу. Мне элементарно плохо от мяса становится.
Да, и готовлю я очень вкусно, без преувеличений, жаль нет возможности угостить :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #231 : 18 Август 2017, 09:39:13 »
Рецепты блюд

Может кому пригодится.
Пицца

Слоеное тесто(купила готовое, эстонского производства очень вкусное)
Кабачок, очищаем кожуру, режем кольцами. Кабачок свой, с огорода.
Сладкий перец, режем кольцами
Два помидора. Выкладываем на тесто все овощи, сверху посыпаем тертым сыром и в духовку.
Сыр домашний,  беру у частника.

Венигрет
Отвариваем в кожуре три картофелины, одну морковь и свеклу. Очищаем и режем кубиками. Соединяем с квашеной капустой и ложкой растительного масла.  Добавляем немного зеленого горошка.

Гороховая каша

Горох замачиваем зарание в воде, чтобы набух. Варим до готовности. Заправляем луком пассированым в подсолнечном масле.

Суп харчо
В кипящую воду бросаем порезанные картофель, капусту, сладкий перец, помидор, варим до полуготовности, в конце варки добавляем аджику(помидоры перетертые с приправами и черным перцем), укроп.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #232 : 18 Август 2017, 09:55:14 »
Или еще. Не помню случая, когда бы Вы согласились со сделанными замечаниями. И сейчас, сказанное мною тоньше и глубже вашей реакции. Чтобы Вы могли как-то понять замечание, я даже справку дал. Конкретно: в том, как вы предложили детям попробовать новое, присутствовало завихрение в виде излишнего действия. При желании понять себя - это место входа. При желании оправдать ум пройдет, не заметив.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #233 : 18 Август 2017, 10:38:21 »
Или еще. Не помню случая, когда бы Вы согласились со сделанными замечаниями. И сейчас, сказанное мною тоньше и глубже вашей реакции. Чтобы Вы могли как-то понять замечание, я даже справку дал. Конкретно: в том, как вы предложили детям попробовать новое, присутствовало завихрение в виде излишнего действия. При желании понять себя - это место входа. При желании оправдать ум пройдет, не заметив.
Александр, мы с вами общаемся очень давно. Пожалуйста, постарайтесь  вспомнить, я много раз соглашалась с вашими замечаниями, особенно в личном общении.
Проверю себя на навязывание своего выбора другим. Почему бы и не проверить. Мои близкие ничего не знают о моем делании, кроме того, что я молюсь. Не у кого из них не появлялось желания вникнуть. Бесед с ними на духовные темы не провожу, даже в голову не приходило кому-то что-то проповедовать. Именно поэтому, меня поразила новость о их решении креститься.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #234 : 18 Август 2017, 10:40:10 »
.....Конкретно: в том, как вы предложили детям попробовать новое, присутствовало завихрение в виде излишнего действия....

Вот, это мне действительно, непонятно. Возможно, пойму позже.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #235 : 18 Август 2017, 10:44:58 »
.....По прежнему прослеживается зависимость от оккультного подсказчика. С серьезной проработкой проблемы...

Меня более удивляет, когда люди, занимающиеся умным деланием вообще не слышат и не видят никаких подсказок. Видение и слышание подсказок - одно. Анализ и приняте решения(выбор) - другое.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #236 : 18 Август 2017, 13:06:28 »
Цитировать
- Учитель! Как изменить Мир к лучшему?
- Каждый день убивать одного раба, одного советника, одного судью, одного аристократа и одного вождя.
- Но где же я найду стольких на каждый день?!
- В себе, и только в себе...

Здесь я говорю о Согласовании двух миров. Внутреннего и внешнего.

Ну та притча больше к Svodу :).

О согласовании двух миров - есть уверенность что их нет. Мир один\един. Не согласован совсем даже не он. Тонкость малозаметная, но имхо важная - рассогласован человек. И согласовывать необходимо себя и свои проявления в этом мире во всех его "плоскостях". И вот тут еще один важный момент - в мире человек не пуп земли. Не хозяин. Если он начнет согласовывать все :) не за свой счет, потерпит фиаско. Согласовывать нужно согласно промыслу. Искать "свой поток".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #237 : 18 Август 2017, 13:28:20 »
Родион, все верно. В человеке, к сожалению, мир разорван.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #238 : 18 Август 2017, 14:02:35 »
Родион, все верно. В человеке, к сожалению, мир разорван.

Вот вот - я ж говорю, нюанс маленький, но важный. :) Мир не разорван. В человеке тоже.
В человеке другая фигня - в нем есть образ. Мир, придуманный им самим, отчасти усвоенный от других. Отчасти диктуемый своими предпочтениями.
Это не реальный мир. Но он есть. По крайней мере человек именно так его воспринимает. Как реал. И вот этот образ не совпадает с окружающим миром по многим параметрам. В том числе и по параметрам собственности и руководства.
Важно увидеть нереальность своих иллюзий и реальность окружающего мира. И согласиться с реальностью. Согласовать себя - это не больше чем принять мир таким, как он есть, убрав из него свои амбиции. Но смирение - не самая простая штука в мире :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #239 : 18 Август 2017, 16:28:49 »
Родион, я о внутреннем и внешнем человека пытаюсь говорить, и о их согласовании. Внутренний и внешний названы мирами. Смотрим тему : Согласие миров. Для меня приемлем только срединный путь на данный момент(смотрим там же)
По поводу амбиций или их отсутствия. Попытка требовать что-либо от мира или чего- то добиваться (места по солнцем) всегда приводит к провалу. Нужно искать совсем иное. Что ты лично можешь дать людям(миру), и если нашел, то давать.