Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46623 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #315 : 26 Август 2017, 16:18:57 »
Цитировать
После прекращения духовных ощущений не следует смаковать память о них, но более обращать внимание на помыслы тщеславия и самомнения, которые полезут и явно, и скрытно. Сильные духовные переживания могут стать предвестниками страданий и укреплять перед их наступлением.
Благодать дает познание духовного постепенно, дозированно, преемственно, полезно, своевременно, неожиданно, удивительно. Эти состояния приходят и уходят, не задерживаясь больше полезной дозы. Они всегда поначалу непонятны, потому что не имеют связи с прежним душевным опытом. Иное, непонятное, изумляющее — есть признак духовного в отличии от душевного. Со временем приходит ясное видение прежних духовных опытов, но при первых вкушениях или точнее предвкушениях духовное не понять умом и лучше не блуждать умом в попытках осмыслить новое.

Обучение Благодатью
Сначала благодать обучает распознавать духовное. Появляется способность узнавать и различать духовное. Это называется духовным рассуждением. Такое рассуждение полезно и этому обучает благодать, но не ум.

Затем благодать показывает, что так не будет всегда, что это не приобретенная способность в результате молитвенных трудов, а дар по милости.

Свойства Благодати

Она тиха и тонка, как легкое трепетное дуновенье. Она касается мягко, нежно, незаметно. Она приходит и уходит, когда хочет. Ее не возможно позвать или удержать. Когда она приходит, то светло и радостно, а когда уходит, то темно и печально. Она никогда не оставляет, но удаляется и приближается, как прилив и отлив. Ее невозможно позвать или удержать, но лишь приблизиться к берегу ее.

Она всегда разная и всегда прекрасная. Она таинственная и притягательная. Она украшается мраком, излучающим свет. Она приходит озареньем, блистая молнией в руках. Она молчит в безумии своем, но слушать ее — наслаждение. Лепестками уст ее слагаются словеса Господни. В устах ее – горнило искушений. В горниле ее огонь разумений. В огне ее безумие умнеет. В огне ее рождается смирение. В смирении ясны движения ее и словеса Господни познаются.

Воспевая благодать, мы воспеваем Господа. Наше знание отличий духовного от душевного приходит через благодать. Она призывает, обучает и просвещает. Ее приливы и отливы обучают сначала буквам духовного алфавита, а затем через искушения — словесам Господним в области духовного.

Господа буквально не знает никто. Благодать познается буквально. Словеса Господни — мрак, если благодать не научит их различению и не обучит рассуждению. Словеса Господни мрак — если смирением и безмолвием не очистися духовное око ума. Словеса Господни — мрак, если благодатью не зажгется солнце рассудительности между Господом и оком.
Благодать исходит от Господа и ее познание есть познание Господа
https://molitva-isusova.eu/prodvinutim/otlihie-dushevnogo-ot-duhovnogo/.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #316 : 26 Август 2017, 16:35:15 »
Свойства Благодати

Она тиха и тонка, как легкое трепетное дуновенье. Она касается мягко, нежно, незаметно.
Не только тиха и деликатна, может так поддать, что мало не покажется.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #317 : 26 Август 2017, 21:19:39 »
Свойства Благодати

Она тиха и тонка, как легкое трепетное дуновенье. Она касается мягко, нежно, незаметно.
Не только тиха и деликатна, может так поддать, что мало не покажется.
от Благодати такого не испытывала. Даже при схождении Силы, для начала "спросили" согласия, вхождение было постепенным, дозированным.
Когда же иные духи пытались ворваться, получала "удары током". Такие нападения случаются неожиданно, не предупреждая лупят.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #318 : 27 Август 2017, 18:29:07 »
Цитировать
Речь идет о фундаментальном свойстве человеческой природы – о свободе воли. Эта свобода, с христианской точки зрения, является тем свойством личности, утрата которого приводит к полной деградации личности. По христианскому учению, над этой свободой никто не властен – ни люди, ни общество, ни демоны, ни Сам Бог. Особенно, конечно, страшно звучит последнее: как это, над свободой человека не властен Сам Бог? Да, и это является одной из серьезных и важных истин христианства. Если бы не так, то в таком случае и спасение, и гибель человека были бы обусловлены Богом. А христианство говорит: Бог не может нас спасти без нас, то есть именно без нашей свободы, без нашего произволения. Вот эта возможность внутреннего самоопределения личности перед лицом добра и зла является одним из самых фундаментальных свойств человеческой личности.
https://azbyka.ru/svoboda

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #319 : 27 Август 2017, 20:39:39 »
И не только человеческой. Это вообще ключевой принцип.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #320 : 28 Август 2017, 07:52:34 »
Цитировать
и вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все

Заключая свою речь о необходимости для христиан деятельной любви к ближним (ст. 17-18), Апостол в этой любви указывает верный признак того, что христиане стоят на пути истины (как и Христос Спаситель в любви указал отличительный признак истинных учеников Его, Ин. 13:35). «О сем», т. е. по чему узнаем? По тому, что любим брата не словом, но делом и истиною. Что узнаем? То, что мы от истины. Как узнаем? Так, что говорящий одно, а делающий другое, не соглашающий дела со словом, есть лжец, а не истинен« (блаж. Феофил.). Но, кроме очевидного соответствия слова о любви с делом любви, Апостол указывает еще и внутреннее свидетельство нравственного сознания или собственной совести христиан: «успокаиваем пред Ним сердца наши» (ст. 19б). «Это значит: чрез истинность (а истинствовать мы будем тогда, когда словам нашим будут соответствовать дела) мы успокоим совесть свою. Ибо словом «сердце» он называет совесть. Как же успокоим? Поставив себя в такое положение, чтобы произносить нам слова пред свидетелем Богом; ибо это значат слова: «пред Ним» (блаж. Феофил.). Но если нравственное поведение наше небезупречно, на наш взгляд, по суду нашей совести, то тем большие недостатки будут найдены в нас всеправедным судом Божиим: «если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог; потому что Бог больше сердца нашего, и знает все» (ст. 20). Блаж. Феофилакт так передает смысл этого трудного для понимания стиха: «и если мы во время греха не можем укрываться от совести своей, которая ограниченна, как и человек - существо ограниченное, то тем более не можем укрыться от Бога, беспредельного и вездесущего».

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #321 : 28 Август 2017, 08:21:31 »
Обида разъедает человека изнутри. Нужно избавляться от обид. Даже, если нам кажется, что обижены незаслуженно, рассмотреть в себе, что же нас так задело, какая сила души повреждена, почему реагирует. Призывать Благодать для уврачевания.
Если у человека совесть чиста, то и обидеть его невозможно. Ничто не отреагирует в душе, не откликнется. Когда же есть что-то нечистое, начинаются оправдания, взаимные наезды.
Еще сложнее простить обидчика. Простить не только умом, но и сердцем.  Простить не значит игнорировать. Простить, значит продолжать общаться как -будто ничего не случилось.Как и Бог прощает нам, если покаялсь, не вспоминает нашего греха. Прощение невозможно, если обиженный все же виноват, и обличен заслуженно, но не имеет смелости признаться.
Сложнее всего избавиться от обид, если человек позволил зацепиться за обиду родовым, корпоративным силам.
(Женщина не может учить мужчину, пусть знает свое место) - родовые силы.
(Священника никто не должен поправлять, он ставленик Божий) - корпоративные силы.
В такой ситуации придется избавляться не только разъедающих душу обид, но и от шаблонов мышления.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #322 : 28 Август 2017, 08:54:37 »
Согласен, что надо избавляться от обид, как и насчёт шаблонов и сил.
Если у человека совесть чиста, то и обидеть его невозможно. Ничто не отреагирует в душе, не откликнется.
Не так. Обида - эмоциональная реакция. Обижаться или нет - зависит от владения страстными реакциями. Может обидеться и с чистой совестью, как и не обидеться с нечистой.
Простить, значит продолжать общаться как -будто ничего не случилось.
Нет, простить - это перестать обижаться, всего лишь. А общаться или не общаться - другой вопрос.
Прощение невозможно, если обиженный все же виноват, и обличен заслуженно, но не имеет смелости признаться.
Неа, не надо путать внутреннюю убеждённость в своей виновности/невиновности с умением простить.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #323 : 28 Август 2017, 11:23:16 »
Skylander, мудрено :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #324 : 28 Август 2017, 11:51:13 »
Дневник мистика

Решила завести дневник из желания более глубокого понимания, проработки, самой себя. Есть желание открыться миру и быть для него(для людей) полезной. Путь обличительства и учительства непростой. Обличению, врачеванию болячек другого, впрочем, как и своих собственных, необходимо подходить со всей ответственностью. Желательно иметь чистое, незамутненное видение.
О себе знаю точно, что видение есть, и это видение не от меня, дар. Умению использовать дар по назначению,незамутненно, чисто, нужно учиться. Если к дару подмешивать свои собственные  нужды( как у меня, отвелечение на духовное ради ухода на время от жизненных неурядиц) дар замутняется, а может и совсем исчезнуть.
Способам донесения до человека его духовных проблем также нужно учиться. В духовной семье(форуме) допустима и грубость. Иначе сложно обратить внимание человека на его духовную проблему.
Другое дело, когда к тебе обращаются за помощью как к доктору, доверяя. Возникают совсем иные взаимоотношения врача и пациента. Естественно, что в данном случае грубость недопустима. Впрочем, необходимо и соблюдение дистанции, не "растечься" в любви к ближнему, все принимая и оправдывая, но все же врачевать с помощью Божьей.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #325 : 29 Август 2017, 08:03:44 »
Цитировать
Дары могут быть и душевными, как и писалось ранее, в виде повышенной чуткости. И с помощью этих даров чуткости, можно советы давать (и не только советы), но это будут не духовные советы. Что бы они стали духовными, они должны быть осоленны Духом. Так же и любовь к Богу может быть слепой и несовершенной.


Воистину, Дух один.  "Господи очисти, освяти. Дай Духа Свята".
Со временем поток Духа превращается в полноводную реку, омывающую все составы души и тела, и внутреннего и внешнего человека. Происходит освящение даров, подчинение их воле Духа.
Человек уступает Духу, позволяя Ему действовать через себя по Его усмотрению, Его воле.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #326 : 29 Август 2017, 10:05:59 »
Желательно иметь чистое, незамутненное видение.
О себе знаю точно, что видение есть, и это видение не от меня, дар.

С какого, конкретно, времени у вас этот дар? И почему вы уверены, что видите правильно, а не искаженно (как свойственно большинству людей)?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #327 : 29 Август 2017, 10:22:41 »
Желательно иметь чистое, незамутненное видение.
О себе знаю точно, что видение есть, и это видение не от меня, дар.

С какого, конкретно, времени у вас этот дар? И почему вы уверены, что видите правильно, а не искаженно (как свойственно большинству людей)?

Этот дар присущ большинству людей. Особенно тем, кто занимается умным деланием. У вас он тоже есть. А вы уверены, что видите неискаженно?
Полностью согласна с Колхозником, нужно осоление Духа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #328 : 29 Август 2017, 11:05:37 »
Вы не ответили на вопрос. Возможно, я вас неправильно поняла. Вы сказали, что важно иметь чистое незамутненное видение и сказали, что уверены в наличии у вас такого дара... Я спросила - с какого времени вы являетесь обладательницей дара чистого незамутненного вИдения...

А вы уверены, что видите неискаженно?

Не уверена. Поэтому я вообще воздерживаюсь от того, чтобы взглядываться в чужую реальность. Плоды ошибочного познания собственной реальности мы едим сами. А при вглядывании в чужое можем ошибочными высказываниями причинить реальный вред ближнему. В первом случае ошибки - это наша личная аскетическая данность, познание ошибок оборачивается возможностью продвижения. Во втором случае последствия выходят из-под нашего контроля и могут оказаться разрушительными.
« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 11:22:56 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #329 : 29 Август 2017, 11:32:27 »
Elena, и тем не менее, вы вглядываетесь в чужую реальность, не только отдельных людей, но и форума в целом. Этот процесс неизбежен, он происходит с каждым, осознанно или не осознанно, в момент общения.
Ставить меня к стенке и допрашивать с пристрастием не рекомендую.