Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46766 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #540 : 23 Сентябрь 2017, 20:25:40 »
Сергий, Виктор например прав в чем? Он ничего не сказал. То есть абсолютно. Он просто навываливал цитат и сказал что это все о нем. А Никодим подал такой образ Бога, что христианство там рядом не было. Не ночевало даже. Ещё раз пойми, как люди они мягкие, добрые и т.д. я не возражаю. И против них ничего не имею. А насчёт их правоты в высказываниях останусь при своём.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #541 : 23 Сентябрь 2017, 20:37:31 »
Сергий, Виктор например прав в чем? Он ничего не сказал. То есть абсолютно. Он просто навываливал цитат и сказал что это все о нем. А Никодим подал такой образ Бога, что христианство там рядом не было. Не ночевало даже. Ещё раз пойми, как люди они мягкие, добрые и т.д. я не возражаю. И против них ничего не имею. А насчёт их правоты в высказываниях останусь при своём.
Это нормальный подход. Указать брату на ошибку - это нормально.
Но любить при этом брата надо не переставать.
Я думаю и Виктор и Никодим меняются по чуть-чуть. Медленно, но меняются. Черно-белая картина у них начинает уже обретать "оттенки серого". Но до цветной картинки, да, еще пока далеко.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #542 : 23 Сентябрь 2017, 21:07:58 »
Родион, тому кто не хочет измениться, помочь невозможно. Дерзай.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #543 : 23 Сентябрь 2017, 21:11:27 »
Виктор Шипилов, не нужно навязывать людям, что им делать. Хотят медитировать, пусть медитируют. Форум этот далеко не православный, по одной простой причине, что здесь находятся люди практикующие самые разные практики. И нет в этом ничего предосудительного. Наоборот, даже здорово, что интересуются умным деланием. Беда в другом. Те, кто начинали развивать практику умного делания, в конечном итоге, решили, что практика окончательно умерла и реанимации не подлежит. Пусть медитируют, на здоровье. В конце концов, и это полезно.
Svetlana если речь идет о вчерашнем диспуте, то не было свидетельств о личных практиках. Было указано всего лишь, что такая практика, вполне помещается в контекст молитвенного делания. Она собою её не заменяет и не отменяет, Виктор всё извратил в силу личных пресупозиций...
Я не о вчерашнем диспуте. Я вообще о форумчанах.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #544 : 23 Сентябрь 2017, 21:14:04 »
Цитировать
Сергий, Родион, ты слишком суров и требователен.
Все же вера у людей разная.
Но никто, НИКТО, в ком вера, что Христос есть воплотившийся Бог, не лишен Его благодати.

Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #545 : 23 Сентябрь 2017, 21:52:48 »
Это сложный вопрос - про форму и содержание. Попытаюсь ответить позднее (если получится).

Вступая в разговор, не предполагала перспективы обострения. Главное - вовремя остановиться, говорить тогда, когда собеседник уже готов тебя услышать.

Засим закругляюсь.  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #546 : 24 Сентябрь 2017, 08:36:38 »
Вчера на вечерней молитве испытала мощнейшее наполнение Духом. Табу и ограничения сметены Полноводной Рекой. Птичка вылетела из клетки, а лань умчалась на злачные пажити :-)
"Господь мой пастырь, покоящий меня и оберегающий даже в долине смертной (1–4). ... Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #547 : 24 Сентябрь 2017, 11:28:08 »
Удалено сообщение В.Шипилова. Делаю предупреждение.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #548 : 24 Сентябрь 2017, 13:54:43 »
Бабочки летают, бабочки :-) Cфоткала сегодня на участке, похоже, будет тепло.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #549 : 24 Сентябрь 2017, 14:06:55 »
Удалена реплика Светланы. Просьба не обсуждать мои действия как админа.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #550 : 24 Сентябрь 2017, 15:53:25 »
Вступая в разговор, не предполагала перспективы обострения. Главное - вовремя остановиться, говорить тогда, когда собеседник уже готов тебя услышать.
Дык понятно, главное чтоб было приятно.
Засим закругляюсь.  :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #551 : 24 Сентябрь 2017, 18:03:03 »
Вступая в разговор, не предполагала перспективы обострения. Главное - вовремя остановиться, говорить тогда, когда собеседник уже готов тебя услышать.
Дык понятно, главное чтоб было приятно.

Skylander, я могу продолжить разговор, если Александр будет не против. Но лично мне кажется, что на данный момент сказано со всех сторон достаточно.

Насчет поиска приятности вы не правы. У меня за плечами есть тяжёлые конфликтные разговоры, в результате которых меня банили (вас на этом форуме когда-нибудь банили?) можете перечитать тему "О восхождении"

Я ищу путей и возможностей общаться конструктивно, без перехода за определённую грань, когда вместо трезвого разбора мнений идёт уже общий конфликтный неуправляемый поток.

Смею надеяться, что какие-то положительные результаты мною достигнуты, о чем свидетельствует снятие ограничений постов.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 18:36:15 от Elena »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #552 : 24 Сентябрь 2017, 19:23:59 »
Удалено сообщение В.Шипилова. Делаю предупреждение.
Убрал таки Александр - оно и понятно.
Сергий, Виктор например прав в чем? Он ничего не сказал. То есть абсолютно. Он просто навываливал цитат и сказал что это все о нем. А Никодим подал такой образ Бога, что христианство там рядом не было. Не ночевало даже. Ещё раз пойми, как люди они мягкие, добрые и т.д. я не возражаю. И против них ничего не имею. А насчёт их правоты в высказываниях останусь при своём.
Родион, а по моему я все сказал. Просто у нас с вами разное понимание святоотеческого наследия. Никодима я знаю давно и у меня к нему очень хорошее отношение. Надо не забывать что Никодим (в отличие от нас с вами) бывший мусульманин, а вековые корни не сразу рвутся. Почему то многие этого не понимают. А во всем остальном - Никодим замечательный человек. Вы сами Родион часто не контролируете свои действия в высказываниях, но почему то любите "тыкать носом" остальных, а это не есть хорошо.
Это нормальный подход. Указать брату на ошибку - это нормально.
Сергей! Ошибку брата аргументируют своими словами и ссылкой на выдержку святых отцов и говорят - "вот здесь вы Виктор неправы, вот вам и пример ваших ошибочных действий". Как себя ведет Родион? Можете вернуться на недельку назад и посмотреть что за это время Родион наговорил.
Но любить при этом брата надо не переставать.
Сергей, я мужчина и Родион мужчина, поэтому форма общения меня не особо волнует - лишь бы в его словах следовала бы конкретика а не пустое количество слов.
Елена любит подавать в благообразной и размытой форме своё негативное отношение к чему-то, но при этом не хочет чтобы это отношение было ясно видно. И когда идёт прояснение позиций, Елена начинает скрывать это и уводить разговор в сторону подменами смыслов.
Не передергивайте пожалуйста - Елена нормально общается. Она пытается донести свою мысль до собеседника при этом не нарушить Заповеди Божией. Отсюда такая форма общения.
 
Виктор Шипилов, а в чем мое хамство? Можно прояснить? Или Ваши слова как обычно, от фонаря лишь бы брякнуть?Вам не нравиться форма подачи? А мне не нравиться Ваша.
Родион, повторюсь - если вы считаете какие либо мои действия, или мою молитвенную практику неверной, то сделайте пожалуйста ссылку на святых отцов восточного православия и ткните меня туда носом и это будет более правильным. Однако вместо этого вы почему то избрали иной метод общения - "кидания гнилых помидоров на мой участок с утверждением того, что помидоры летят сами и если я не шарю в физике, то это мои проблемы".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #553 : 24 Сентябрь 2017, 20:25:07 »
Виктор, прошу Вас выйти из режима разборок с форумчанами и оставить глобальные наезды на форум. Ваше мнение по данным направлениям давно известно. Как известно и мнение о Вас. Пожалуйста,  делайте содержательные сообщения. Цитаты, наезды, разборки буду удалять.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #554 : 24 Сентябрь 2017, 20:31:49 »
Смею надеяться, что какие-то положительные результаты мною достигнуты, о чем свидетельствует снятие ограничений постов.
Неа, свидетельствует о том, что Вы просто злоупотребляете доверием админа.

Надо не забывать что Никодим (в отличие от нас с вами) бывший мусульманин... А во всем остальном - Никодим замечательный человек.
Хм, Виктор, ниже плинтуса.

Не передергивайте пожалуйста - Елена нормально общается.
Неа, фарисейски общается - за лощёными фразами потихоньку кусает, но так чтобы не заметили. Для Вас такое конечно типа идеала, Вы не можете по-лисьи куснуть, а периодически срываетесь с цепи в крупноколиберный лай.