Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 24623 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #105 : 03 Апрель 2017, 15:30:18 »
А есть духовная оккультность?)
Ну это вопрос к автору мутноватой цитаты. Вот уж оккультности у Цоя не вижу. Вы видите?

Вы воспринимаете творчество Цоя как духовное?
Да, но понятно, что это не творчество святого человека, а творчество человека видящего Свет и вкладывающего его в свои произведения.

В его творчестве нет "горделивого протеста, танатизма, бегства от страшной яви в неявь". Есть напряжение и энергия для шага вперёд. Разве Виктор считал себя каким-то пророком? В цитате это ему приписывается. И какое-то злобное обыгрывание его гибели.  Душок недовольного духа князя мира сего в этой цитате.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #106 : 03 Апрель 2017, 15:47:31 »
И кстати, о духовности. Разве она может быть только созидающей? Тогда к чему отнести дух алчущий?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #107 : 03 Апрель 2017, 16:09:31 »
А есть духовная оккультность?)
Ну это вопрос к автору мутноватой цитаты. Вот уж оккультности у Цоя не вижу. Вы видите?

В цитате, которую я привела на высказанную догадку Свода о том, что, «неужели Цой был пророк», нет обвинения певца в недуховной оккультности. Говорится, что «его творчество не духовно, а оккультно». Согласна с этим мнением. Вы же переиначили слова и даже не заметили этого, назвав цитату «мутноватой». А если это взгляд на нее не слишком прозрачный, может ведь так быть?

Пророк – это ведь не только тот, кто сам себя так называет.  Поэтому и слова цитаты обращены не к Цою с обвинением или же упреком, а к тем, кто делает из него пророка. В самой цитате ничего не приписывается Цою, читайте внимательнее! «Злобное обыгрывание его гибели»… - вот уж Вы не на шутку увлеклись обличением!))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #108 : 03 Апрель 2017, 16:39:58 »
Грация, а не могли бы Вы уточнить почему творчество Цоя оккультно? Где там это? Ну не вижу там этого.

"А если это взгляд на нее не слишком прозрачный, может ведь так быть?" Ага, сойдёмся на том что не слишком прозрачный взгляд на мутную цитату. И будем оба довольны.  ))

И да, именно злобное обыгрывание его гибели. Перечитайте последнее предложение цитаты, не хочу цитировать его ещё раз. Кто что выбирал? Вы согласны с этим предложением?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #109 : 03 Апрель 2017, 16:41:28 »
Цитировать
Ложные пророки избирают смерть тела и души...

Мы можем различать радость телесную, радость душевную (вместе с умственной) и радость духовную. Все эти радости не совершенны. Даже духовная радость может быть построена на духовной гордости. Но и чистая (без примеси гордости) радость, идущая от Духа, не полна для человека, пока не соединена с радостью (в Духе) тела и радостью (в Духе) души.

Совершенная радость - чистый отклик твари на Божественную Любовь, тварное выражение Любви. Скорби и боль - замутненный, искаженный и ограниченный отклик твари на Любовь Бога.

Скорби, печали, боль и страдания... они неизбежны на пути к Богу, но не первичны и ни в коей мере не являются целью пути.

И пока человек не знаком явно с духовной радостью, должно ли ему сторониться радости душевной и телесной? Только в той мере. в какой ищет большего. А большее - это Любовь Бога, дающая радость человеку, но пока не готов человек, могущая вызывать и боль, и страдания. Только вот ни боль, ни страдания (как бы сами по себе) не являются чем-то большим по отношению к душевной и телесной радости. Желание пострадать за Господа рождается от ответной любви к Нему - на Его Любовь, ибо раскрывает Его Любовь - ради преодоления страданий. Если же нет Его Любви, то и желание пострадать идет не от Него... идет не от Него и к нему не приводит, а ввергает в мир безутешных страданий.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #110 : 03 Апрель 2017, 16:56:25 »
А своими словами и поконкретнее не получится? К чему многозначительно приводить чьи-то цитаты?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #111 : 03 Апрель 2017, 17:01:38 »
А своими словами и поконкретнее не получится? К чему многозначительно приводить чьи-то цитаты?

Скай! Если Вы внимательны, то обратите внимание на время моего поста с "многозначительной" цитатой. Это не было ответом на Ваш вопрос, заданный двумя минутами ранее. Чистое совпадение.) Я просто поделилась со всеми тем, что мне близко в данный момент времени. Так, для общей информации.) Извините, но на Ваши вопросы, к сожалению,  сейчас не смогу ответить. Ранее уже говорила, что согласна с автором приведенной мною цитаты. Надеюсь на понимание!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #112 : 03 Апрель 2017, 18:00:40 »

))))))) Свод стал находить пророков и самого Христа, в словах музыкантов, поэтов и актеров, но пока не может найти этого же, в других религиях..)))) но в силу последней тенденции (судя по всему, не без Промысла) он найдет все это и там.  )))

Вы мне напоминаете Большого брата Оруэлла.

"Министерство любви внушало страх. В здании отсутствовали окна. Уинстон ни разу не переступал его порога, ни разу не подходил к нему ближе чем на полкилометра. Попасть туда можно было только по официальному делу, да и то преодолев целый лабиринт колючей проволоки, стальных дверей и замаскированных пулемётных гнезд".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #113 : 03 Апрель 2017, 18:36:14 »
Извините, но на Ваши вопросы, к сожалению,  сейчас не смогу ответить. Ранее уже говорила, что согласна с автором приведенной мною цитаты. Надеюсь на понимание!
Ну что ж, написали чтоб не ответить. Бывает и так.  ;D

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #114 : 03 Апрель 2017, 21:44:57 »
Я вошел в зону действия стихов (песен) Цоя, что называется сердцем и до боли.  Да, там много боли, но более любви. Оккультности в них нет. Творчество Цоя в целом отличаются особой чистотой и беспримесностью. Вчера общался с 22 летним парнем, он просто был потрясен новым смыслом прочитывания смысла песен Цоя. Для него это было едва ли не главным доказательством реальности Христа. А для меня это было свидетельством... да многого чего.

Относительно пророков. Вспомните, сомнения Иоанна в темнице, когда он услышал о делах, которые совершал Христос и  послал своих учеников спросить Его: «Ты ли Тот, Кто должен был прийти, или ждать нам другого?» А это был величайший из пророков. Да, и Иов был даже не иудей.

Мне понравились слова иерея Андрея:

"Почему только ветхозаветного Израиля(его грязная и святая) история мне нужны - вот сейчас моего племени история..".

Цой и был пророком истории моего народа. Так в России повелось, что пророками в ней были поэты и писатели. Цой один из последних и очень ярких пророческих явлений в массовом искусстве.

Песня без слов, ночь без сна,
Все в своё время – зима и весна,
Каждой звезде – свой неба кусок,
Каждому морю – дождя глоток.
Каждому яблоку – место упасть,
Каждому вору – возможность украсть,
Каждой собаке – палку и кость,
И каждому волку – зубы и злость.

Если есть стадо – есть пастух,
Если есть тело – должен быть дух,
Если есть шаг – должен быть след,
Если есть тьма – должен быть свет.
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза:
Весь мир идёт на меня войной.


Не знаю, что тут комментировать. В одном этом коротком стихе столько библейских образов, наполненных прямым христианским смыслом.





Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #115 : 04 Апрель 2017, 00:26:45 »
))))))) Свод стал находить пророков и самого Христа, в словах музыкантов, поэтов и актеров, но пока не может найти этого же, в других религиях..)))) но в силу последней тенденции (судя по всему, не без Промысла) он найдет все это и там.  )))
У Свода, как мне кажется, очень цельная личность, возможно, его душе неполезно и не нужно для развития видеть Создателя в других религиях, он идёт, и Б-г ему всё-всё способен открыть, вероятно, и на родном языке.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #116 : 04 Апрель 2017, 00:58:15 »
А вот то, что из него творят другие люди - это вопрос к этим людям.
Недавно в другой теме я говорила о том, что творить-искрить, как мне теперь кажется - более высокая ступень, чем служить. Имела как раз ввиду, например, и Цоя.
Но такое кумиросотворение, созданное масс-культурой - психически нездорово. Есть свет? Да, кто-то увидит. Совершенен? Нет.
Почему мне, например, никогда не нравилась поэзия (хотя люди-поэты почему-то попадались часто и их самих люблю) - она с претензией на сообщение чего-то важного, сакрального, но на деле или одни кисельные понты ни о чём, или чуть-чуть, очень обтекаемо. Жеманство одно, в общем, полупустая информация.
в душной совковой атмосфере.
Тут посмотрела частично какие-то старые советские фильмы. По сравнению с нынешними масс- духоноснейшие ведь!
И кстати, о духовности. Разве она может быть только созидающей? Тогда к чему отнести дух алчущий?
Да, духовность может быть только созидающей (даже если разрушает). А дух алчущий - это дух алчущий. Немножко разные категории - это как говорить о синем и булочке, например.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #117 : 04 Апрель 2017, 08:45:36 »
У Свода, как мне кажется, очень цельная личность, возможно, его душе неполезно и не нужно для развития видеть Создателя в других религиях, он идёт, и Б-г ему всё-всё способен открыть, вероятно, и на родном языке.
Понятно что путь каждого уникален, но есть и общее. Наша самость целостна и стремится к самосохранению, сопротивляется изменению. В неё могут войти и надуманные мнения о Создателе. При внутреннем росте, если самость сопротивляется, то будет коллизия внешней религиозности и Света изнутри. В себе замечаю что многие мировоззренческие установки или как бы истончаются и высветляются или просто отпадают. Расширяется и спектр восприятия, например, раньше довольно прохладно относился к догматам, теперь вижу их духоносность. При этом само собой открывается видение Его и на других путях.

Верь мне! И я буду с тобой в этой драке.
Дай мне все, что ты можешь мне дать!

(Виктор Цой).
Ну а мы можем отдать Ему всё своё, тогда Он и будет с нами.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #118 : 04 Апрель 2017, 09:01:03 »
в душной совковой атмосфере.
Тут посмотрела частично какие-то старые советские фильмы. По сравнению с нынешними масс- духоноснейшие ведь!
Советские фильмы действительно очень светлые. Но их было недостаточно для шага вперёд из душной совковой атмосферы. Тогда и пришло новое поколение творцов. Один из них - поэт и композитор Виктор Цой.

Тальков Игорь — «Памяти Виктора Цоя»
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 09:54:55 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #119 : 04 Апрель 2017, 11:32:23 »
В неё могут войти и надуманные мнения о Создателе.
Действительно могут.

«Путь в Царство Небесное значительно осложняется для «пшеницы», ибо она растет вместе с «плевелами», не зная, что это «плевелы». Люди-плевелы внешне пытаются подражать людям-пшенице, но у них разные отцы и разные стимулы в жизни. Плевела всегда будет лгать, притворяться, лицемерить, лукавить, соблазнять и соблазняться для соблазнения пшеницы, ибо отец их диавол. Пшеница может стать подобной плевеле, если утратит свое предназначение. Бог мог бы с помощью Своих Ангелов повыдергивать плевелы из Своей Церкви, но Он этого не делает, объясняя Свой отказ очистить Свое поле от плевел заботой о сохранении пшеницы».
При внутреннем росте, если самость сопротивляется, то будет коллизия внешней религиозности и Света изнутри.
Мне почему-то кажется, что даже у самых упёртых это всё до поры-до времени, сила Б-жия всё же сильней любой самой самостной самости. Да и Свод ведь не из таких...
например, раньше довольно прохладно относился к догматам, теперь вижу их духоносность. При этом само собой открывается видение Его и на других путях.
Ну я ещё до догматов не доросла, ещё пока не осмысляла заново. А вот на данный момент как раз, после знакомства с иными путями, интересует видение Его-настоящего в родной традиции. Если копнуть тексты - масса ведь любопытного, то, что раньше, возможно, ускользало от внимания. Но что правда, то правда: пшеница с плевелами чересчур густо перемешаны, что часто и не заметишь...
Ну а мы можем отдать Ему всё своё, тогда Он и будет с нами.
Да, без этого - никак.