Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 24641 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #150 : 06 Апрель 2017, 14:47:19 »
Грация, <<Прошу у Вас прощения, что свела диалог в ноль, отказавшись отвечать на вопросы. Знаю, что далека от совершенства, но для меня диалог состоялся… >>

 :-) О как мила наивная хитрость! "Вы простите что Вас не попотчивала, но ведь Вы же попотчивали меня"... :)

Скай, я не отказывалась отвечать на Ваши вопросы в принципе,  я всего лишь выразила сожаление, что "сейчас не смогу ответить".  Думала, Вы сможете проявить понимание, так как были и личные причины для моего молчания. Цитату я привела на совсем не категоричную форму высказывания Свода: "может быть был пророк..." и очень не хотелось, чтобы диалог свернул в русло полемики. Просто в виде подсказки, что возможно и иное мнение. Ваша реакция меня несколько озадачила, поэтому я и поспешила указать имя автора и две ссылки на источник, откуда я взяла эту цитату.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #151 : 06 Апрель 2017, 14:50:12 »
В той подаче что Вы демонстрируете они всё чаще становятся симулякром, обслуживая Ваши личные цели.

Больше не буду, Вы правы, в словах Александра я нахожу не слабую поддержку. Высоко оцениваю его способность выразить в слове то, что находится за пределами мысли.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #152 : 06 Апрель 2017, 17:20:51 »
Ну ладно, завершим разбор полёта.  :)

Скай, я не отказывалась отвечать на Ваши вопросы в принципе
Так Вы и до сих пор не ответили.  :(  Пришлось Колхознику и Александру отвечать.

Думала, Вы сможете проявить понимание, так как были и личные причины для моего молчания.
Здесь я схамил, простите.  :(

Ваша реакция меня несколько озадачила, поэтому я и поспешила указать имя автора и две ссылки на источник, откуда я взяла эту цитату.
Ну вот Вы спрашивали про Вашу веру в "непогрешимость автора" - пожалуйста - Вам важна реакция на автора, а не сама ткань текста. Вы и занимались тем, что изо всех сил защищали автора, а не обсуждали текст. Поэтому и я сглупил и не увидел другую сторону творчества Цоя.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #153 : 06 Апрель 2017, 17:45:38 »
Вам важна реакция на автора

Реакция на автора?... Наверное, Вы правы. Чувствовала себя неловко в такой ситуации, когда с моей же подачи обсуждение мнения в цитате плавно перешло на обсуждение самого автора. Да, хотелось это как-то остановить.  Но признаюсь, я не настолько бесхитростна,  чтобы Вам пришлось извиняться передо мной за хамство.  Я намеренно не указала имя автора, чтобы была возможность увидеть непредвзятое мнение форумчан.  Из неловкого положения с честью помог выйти сам автор. Ну и как его за это не любить?!))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #154 : 06 Апрель 2017, 19:13:37 »
Вы и занимались тем, что изо всех сил защищали автора, а не обсуждали текст.

Скай! Покажите мне, пожалуйста, место (места), в котором (в которых) я "изо всех сил защищала автора"? Мне нравится, что Вы делаете мне замечания, но хотелось бы, чтобы они звучали не голословно! Прежние свои слова о том, что я указывала на непогрешимость автора, Вы ничем не подтвердили, только своими личными предположениями о том, что я подразумевала, приводя цитаты. Интересно, что скажете теперь?)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #155 : 06 Апрель 2017, 19:25:57 »

Реакция на автора?... Наверное, Вы правы. Чувствовала себя неловко в такой ситуации, когда с моей же подачи обсуждение мнения в цитате плавно перешло на обсуждение самого автора. Да, хотелось это как-то остановить.  Но признаюсь, я не настолько бесхитростна,  чтобы Вам пришлось извиняться передо мной за хамство.  Я намеренно не указала имя автора, чтобы была возможность увидеть непредвзятое мнение форумчан.  Из неловкого положения с честью помог выйти сам автор. Ну и как его за это не любить?!))

Господь после омовения ног ученикам сказал им: "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.  Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам".

До этого Господь указал ученикам: "Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты."

Зачем омывать только ноги, если и так весь чист? И почему ученики должны друг другу ноги мыть, а не каждый сам себе?

Ноги идущего по дороге в Царство Небесное соприкасаются с пылью мира сего, сплетни, недоразумения, наговоры, недосказанности, непонимание, скажем проще - грязь мира сего прилипает к ногам идущего, не смешиваясь и не загрязняя всего его тела, которое чисто.

Но почему эту грязь с ног должен смывать твой брат. Очень просто. Ты чист для своего брата. И он, умея отличить чистое от нечистого, смывает грязь с ног твоих, чего достаточно, чтобы ты был весь чист. Так и ты поступай по отношению к брату.  "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти"..

Грация, Вы дали возможность нам всем умыть друг другу ноги. Никто не сказал, дай я тебя всего умою.

Мы забываем смотреть друг другу в лица, для того, чтобы принять ближнего своего. Чаще смотрим на ноги и по ним делаем вывод о всем человеке. Нам зачастую не хватает смирения нагнуться к ногам брата и омыть их , а если возможно и слезами, как это сделала грешница Господу. Омой ноги брата твоего и убедишься, что грязь не принадлежит ему, но миру.

И то же я хотел бы сказать по отношению к Цою. Если ты принимаешь кого то как брата, то прими как чистого, и лишь омой грязь мира сего с ног его. В творчестве Цоя не умыты только ноги, достаточно смыть с них грязь мира, для того что бы увидеть чистоту творчества.

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 19:49:07 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #156 : 06 Апрель 2017, 19:32:10 »
Я намеренно не указала имя автора, чтобы была возможность увидеть непредвзятое мнение форумчан.  Из неловкого положения с честью помог выйти сам автор. Ну и как его за это не любить?!))

То есть в иных случаях, когда автор известен, оно предвзято? Так это называется провокация.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #157 : 06 Апрель 2017, 19:35:55 »
Что это значит? Весь чист, а ноги не чисты?

Весь чист - это, значит, и ноги тоже.)

Не знаю, почему разговор сводится к грешный - безгрешный, чистый - не чистый. Брат или Цой или  админ... Мы говорили о духовности. Как я понимаю, это высота... Ничего обидного нет, если кто подскажет, что еще далеко до высоты, что нет духовности, а только оккультность, есть к чему стремиться. Напротив, это не обидно, это не обвинение в нечистоте, это указание к дерзанию. За это благодарить непрестанно Бога надо.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #158 : 06 Апрель 2017, 19:42:23 »
Я намеренно не указала имя автора, чтобы была возможность увидеть непредвзятое мнение форумчан.  Из неловкого положения с честью помог выйти сам автор. Ну и как его за это не любить?!))

То есть в иных случаях, когда автор известен, оно предвзято? Так это называется провокация.-)

Да?) У меня было некое предчувствие нехорошее, но я смогла с ним справится как то даже без внутренней борьбы особой.))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #159 : 06 Апрель 2017, 19:51:31 »
Господь после омовения ног ученикам сказал им: "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.  Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам".

Как я понимаю это место, то это об этом:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #160 : 06 Апрель 2017, 19:52:30 »
Что это значит? Весь чист, а ноги не чисты?

Зачем омывать только ноги, если и так весь чист?

Весь чист - это, значит, и ноги тоже.)


Благодарю, текст немного выправил. Для чистоты смысла сказанного.))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #161 : 06 Апрель 2017, 19:59:05 »

Не знаю, почему разговор сводится к грешный - безгрешный, чистый - не чистый. Брат или Цой или  админ... Мы говорили о духовности. Как я понимаю, это высота... Ничего обидного нет, если кто подскажет, что еще далеко до высоты, что нет духовности, а только оккультность, есть к чему стремиться. Напротив, это не обидно, это не обвинение в нечистоте, это указание к дерзанию. За это благодарить непрестанно Бога надо.

Грация, нет разговор был не отвлеченным о духовности , в том то и дело, а о конкретном. Я постараюсь сформулировать позже, сейчас лимит времени.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #162 : 06 Апрель 2017, 20:00:56 »
Я намеренно не указала имя автора, чтобы была возможность увидеть непредвзятое мнение форумчан.  Из неловкого положения с честью помог выйти сам автор. Ну и как его за это не любить?!))

То есть в иных случаях, когда автор известен, оно предвзято? Так это называется провокация.-)

Да?) У меня было некое предчувствие нехорошее, но я смогла с ним справится как то даже без внутренней борьбы особой.))

Да нет, просто это на поверхности было. Не страшно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #163 : 06 Апрель 2017, 20:04:45 »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #164 : 06 Апрель 2017, 20:33:48 »
Зачем омывать только ноги, если и так весь чист? И почему ученики должны друг другу ноги мыть, а не каждый сам себе?

Омывание (освящение, обожение) ног (чистой материи) – проявление Божией Любви к творению.

Возлюби ближнего как самого себя – Ветхая заповедь (приуготовление сосуда души)
Как ты заботливо омываешь ноги и руки и лицо сам себе, так же относись и к ближнему, с такой же (пока еще самостной) любовью (как самого себя).

Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга – Новая заповедь (вливание нового вина)
Любить ближнего, стяжав Любовь Божию: «как Я возлюбил вас». Как Господь омывал ноги ученикам, так и ты омывай ноги ближнему, люби ближнего Божией (не самостной) крестной Любовью.