Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 24608 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #90 : 02 Апрель 2017, 15:56:21 »
И не совсем понятно, когда годами практикуют умное делание, а жизнь по-прежнему воспринимается как один и один «не сахар».
Умное делание... "Горе ты мое от ума". Вот, что оно без сердца. Жизнь и должна восприниматься как один день, вернее один день, как жизнь.
 
Я посмотрела клип на песню «Апрель», там Христос изображён с таким натурализмом, что невозможно заснуть ночью. Больше напоминает фильм ужасов, а не реалии, думаю.
Клип можно и не смотреть, он был кем то припаян к песне. Слышать достаточно.

Цой распят со Христом в своих песнях. Он умом, что то не понимал, но сердцем проживал.И постоянно задавал вопросы Тому, Кто, когда пришло время, дал ему ответы. Но это время другого мира. Мира Царства Небесного.

"Расскажи мне историю этого мира,
Удивись количеству прожитых лет,
Расскажи, каково быть мишенью в тире,
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ" (Вопрос". Виктор Цой).
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 16:13:03 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #91 : 02 Апрель 2017, 15:56:58 »
Raisa, Цой всё-таки над "сермяжной правдой жизни". В его песнях действительно есть влияние того времени и поэтому сейчас могут вызывать определённые ассоциации, но есть и другое, мы об этом и говорим. В клипе "Апрель" видео конечно слабее песни, ну уж что есть, видео же делал не Виктор Цой.

Из релаксных мне нравится Liquid Mind. Там красивый релакс, переливающийся разными оттенками и какая-то непостижимая глубина. Впрочем, конечно у каждого свой вкус.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #92 : 02 Апрель 2017, 22:36:23 »
Жизнь и должна восприниматься как один день, вернее один день, как жизнь.
Хорошие слова.
Вот и ещё к ним: «Очищайте время. Каждый день совершайте что-нибудь доброе и прекрасное, имеющее отношение именно и только к этому дню».

Цой распят со Христом в своих песнях. Он умом, что то не понимал, но сердцем проживал.И постоянно задавал вопросы Тому, Кто, когда пришло время, дал ему ответы. Но это время другого мира. Мира Царства Небесного.
Я никаким образом не хочу Вас раздражать или как-то расстроить, и можно вообще никак не реагировать, но если уж как-то разобраться в этих словах (образных уж очень, на мой взгляд), то неясности: как можно сердцем проживать, а умом не понимать, тем более раз уж есть такая способность - задавать вопросы... Рождаются вопросы - получаются ответы, необязательно оформленные в слова, но на уровне инсайтов-то, здесь и ум всё прекрасно понимает.
Когда пришло время другого мира - имеете в виду в данном случае посмертие?

ps не обязательно тему развивать, не принципиально.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #93 : 02 Апрель 2017, 22:40:26 »
Из релаксных мне нравится Liquid Mind. Там красивый релакс, переливающийся разными оттенками и какая-то непостижимая глубина.
Да, сейчас релаксу развелось самого разного-разнообразного, местами и правда попадается чудодейственный. Релакс релаксу рознь, есть (и много) пустой, есть о Царстве Небесном, на мой взгляд.
Послушаю обязательно, отпишусь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #94 : 03 Апрель 2017, 00:18:45 »
    Для меня, понятно, Цой это не образ христианского подвижника, не идеал на который хочу равняться.
  Просто, почему не знаю, он родной человек. В чём родство не знаю, копаться не хочу. Может я отчасти пэтэушник, кочегар, социально низкий статус во общем имеющий горожанин романтик. Я его узнал (он и теперь возвращает мою память к моим сверстникам из далёкого прошлого), ... а те, кого мы знали, я так считаю, стали частью нас. Есть такой фильм "Искусственный разум"(2001), в нём пронзил меня один эпизод. Робот жигало, когда его схватили чтобы уничтожить, роботу мальчику кричит - я есть, я был! Я тех, кого узнал, почему то не могу отпустить, мол они грешники или неверующие и прочее... Он для меня был, он есть, он уже часть меня. Как мой товарищ одноклассник который погиб тоже в 90-х. Для более старших годами таким концентратом уходящего в вечность поколения был Шукшин или кто то другой - главное, что не пустышка, а выразитель неких важных глубин души.
Почему только ветхозаветного Израиля(его грязная и святая) история мне нужны - вот сейчас моего племени история...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #95 : 03 Апрель 2017, 10:57:28 »
Цой конечно не христианский подвижник, но это был человек с открытым и честным сердцем, через которое иногда прорывался Свет, такое всегда притягивает. Выделил понравившиеся цитаты, хотя они все по-своему интересны.

Виктор Цой. Жемчужины мысли

Цитировать
Бог — это не кумир и не повальный целитель. Это Бог, и к нему неуместно применять обычные наши эмоции.

Я отказываюсь перевоплощаться.

На фоне голой задницы, мы прошли незаметно.
– Виктор Цой, о поездке в Париж

И если к дверям не подходят ключи — вышиби двери плечом.
Моя душа — в моих песнях. А живу я надеждой на лучшее время

Позиция наблюдателя — выгодная позиция

Каждый человек имеет право сказать, и каждый человек имеет право слушать или не слушать.

Музыка вообще ничего никому не должна.

Я считаю, что человек живёт на планете, а не в государстве.

Раньше я читал книги, а теперь я их жгу…

Мы — рано созревшие фрукты, а значит, нас раньше съедят.

Имитация других людей меня абсолютно не интересует. В том-то и дело, что я ничего не хотел играть, а хотел сказать.

За окнами дождь, но я в него не верю.

Люди не могут думать одинаково, но понимать друг друга должны. На то они и люди.

Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать…

Я утверждаю, что добро всегда побеждает зло, а терпение сильнее самурайского меча.

Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. Я пою о своих проблемах, увлечениях и никого учить жить не собираюсь. Если песни кому-то нравятся, то этому, конечно, рад.

Меня касается все, что есть в нашей жизни, и свое отношение к этому я выражаю. Но это не значит, что я собираюсь принимать непосредственное участие в каких-то политических акциях или стать пророком, проповедником или там еще кем-то. Я вижу факты, людей, явления, отношения между людьми и пою об этом.

Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам, как к нормальным людям. И еще — не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться.

Я, с одной стороны, рад, что мои песни нравятся. Но, с другой стороны, не рад, когда меня воспринимают как учителя жизни.

Музыка это то, ради чего я готов пожертвовать практически всем.

Сейчас слушатель уже не идет на обычную рок-группу. Он идет на Личность, а таких всегда мало.

Мы с юмором относимся к популярности. Это вещь случайная.

За честность нам прощают всё.

Хуже всего быть мишенью в тире с плохими стрелками.

Помни, что нет тюрьмы страшнее чем в голове.


Трансформации Цоя к вере:

ЖУРНАЛИСТ: Вы верите в Бога?
ЦОЙ: Ну это смотря в каком смысле... Может быть не в общепринятом.
Днепропетровск, март 1990.

ЖУРНАЛИСТ: Ты веришь во что-то: в Бога, допустим, в судьбу?
ЦОЙ: Во что-то – да, трудно сказать во что.
ЖУРНАЛИСТ: У нас создалось такое впечатление, что ты фаталист.
ЦОЙ: Может быть, я не занимаюсь самоанализом. Я такой, какой я есть и всё...
Харьков, сентябрь 1989.

ЖУРНАЛИСТ: Имеешь ли ты какие-нибудь связи со своей исторической родиной?
ЦОЙ: Никаких. Языка не знаю, буддизмом не увлекаюсь. Ношу майки производства КНДР, дома свой видик «Самсунг». И всё.
Пермь, апрель 1990.

ЖУРНАЛИСТ: Есть ли у вас потребность верить в нечто мифическое (например, в Бога)?
ЦОЙ: Нет, пожалуй, нет. Но назвать себя «воинствующим атеистом» тоже не могу. Так как-то…
Одесса, май 1990.

ЖУРНАЛИСТ: Как Вы относитесь к Богу?
ЦОЙ: Как к Богу и отношусь. Это не кумир и не повальный целитель. Это Бог, и к нему неуместно применять обычные наши эмоции.
Архангельск, июнь 1990.

"Мы и представить себе не могли, что о таких вещах, как Бог, Любовь, Свобода, Жизнь, можно говорить, а, тем более, петь, даже не используя этих самых слов…" (А.Рыбин "Кино с самого начала")

В песне "Атаман" Виктор Цой впервые употребляет слово "Бог".


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #96 : 03 Апрель 2017, 11:14:37 »
................................
Я как то писал, что Высоцкий, да и Шукшин сумели  донести до масс, что самая высокая ценность - это свобода, не анархия (что хочу, то и ворочу), а свобода быть самим собой, свобода цельнокупной личности. У таковых сохраняется целомудрие души, которая не теряет это целомудрие через соединение с ложью. Такие души имеют непреходящую ценность для Жениха, "который грядет в полуночи" пророков.

Пророки являются с одной целью, убедить народ дождаться Того Кто идет за ними, и блажен, кто услышал пророка и принял сердцем глаголы пророка, который, как в случае с поэтами, могут и не осознавать своей пророческой миссии. Господь вкладывает Угль Свой в их грудь, а они вещают. Об этом слова Цоя:

"Зерна упали в землю, зерна просят дождя.
Им нужен дождь.
Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь,
Ты увидишь, там все горит огнем.
Через день будет поздно, через час будет поздно,
Через миг будет уже не встать.
Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом".


Цой, как бы призывал. "Во мне есть зерна, возьмите их пока не поздно, время моего пророчества еще горит огнем, но скоро он угаснет, возьмите же сегодня, сейчас, а придет время и тот кто послал меня пошлет дождь крещения и зерна прорастут".

Вот уж воистину: "Дух дышит, где хочет".

))))))) Свод стал находить пророков и самого Христа, в словах музыкантов, поэтов и актеров, но пока не может найти этого же, в других религиях..)))) но в силу последней тенденции (судя по всему, не без Промысла) он найдет все это и там.  )))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #97 : 03 Апрель 2017, 12:09:18 »
Неужели Цой был пророк в своем отечестве, а мы не поняли, а мы ждали пророка с бородой .

Есть разные мнения о творчестве Цоя. Когда-то встретила в сети такое:
Цитировать
творчество Цоя не духовно, а оккультно,
посмотрите, какой силы страсти певец сей является открывателем и
откровенным проводником: это прежде всего, разрушительная
неудовлетворенность земным и томящая тоска об ином, возможно, Божием, но
из-за нечистоты устремления обращающимся бесовским наваждением.
Желание нереализуемого, дорога подташнивающего и сладостного
падения в пропасть, боль потери и безысходность существования - это,
откровенно, бесовские энергии, их вера и трепет перед Богом и
невозможность к Нему приблизиться. Посему творчество Цоя столь
привлекательно и соблазнительно. Он - небольшой символьчик эпохи
разрушения и ухода старого, созидающих же духовных сил у него нет.
Цой - обманка и лжепророк массовой культуры.

Цой и его смерть - символ разбившихся
ожиданий и надежд в бесконечной гонке из ада земной жизни
в ад виртуального "никуда". Лжепророк, пророчествующий слепой и
горделивый протест, танатизм, бегство от страшной яви в неявь.
И собственной смертью совершивший этот побег.

Ложные пророки избирают смерть тела и души...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #98 : 03 Апрель 2017, 13:49:31 »
Удовлетворение земным - странная штука. Сразу вспоминается фильм "Хождение за три моря" и Феникс - "спи, спи, спиии.."
Честность - это очень важная вещь, фундаментальная,  особенно в музыке (для меня). И это главнейшая характеристика рока (хотя "русский рок" это отдельное кино, конечно.) И эта честность невыносима для святош, которые и по сю пору не способны исцелить "своей созидающей духовностью" гонщиков-танатофилов.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #99 : 03 Апрель 2017, 14:00:48 »
Есть разные мнения о творчестве Цоя. Когда-то встретила в сети такое:
Цитировать
творчество Цоя не духовно, а оккультно,...
....
Ложные пророки избирают смерть тела и души...

В цитате очень недоброе и слепое мнение. Обвиняя Цоя в недуховной оккультности, используется оккультный шаблон мышления и ещё так низенько. Цой пел о недостойности затхлого настоящего и о шаге вперёд. И есть в его песнях куда этот шаг направлен. Корпоративный душок в таком мнении.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 14:14:35 от Skylander »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #100 : 03 Апрель 2017, 14:09:55 »
Обвиняя Цоя в недуховной оккультности

А есть духовная оккультность?) Вы недавно делали уточнение по поводу того, что такое духовность. Вы воспринимаете творчество Цоя как духовное?
Полагаю духовное видение - это из области действий ума Христова, когда ум преображён Духом.

Вопрос от Skylander. (Правомерно ли применять термин духовное? Ясновидящие и оккультисты видят невидимый мир духовным зрением? Cкорее просто видение, ну видение глазами души или ума, но не духовное.)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #101 : 03 Апрель 2017, 14:43:21 »
Удовлетворение земным - странная штука.

Согласна с мнением, которое привела выше, что созидающих духовных сил у Цоя нет. Ведь действительно, неудовлетворенность земным становится разрушительной, если нет возможности приблизиться к Небесному.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.


Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #102 : 03 Апрель 2017, 14:54:37 »
Грация, я тоже не слышу "созидающих духовных сил". Но дело в том, что их нет и в цитате, зато есть лексика с душком - "символьчик". Употребление подобных уничижительных форм свидетельствует об отсутствии духовной силы у пишущего.
От Цоя и не требовалось духовного созидания, он ярчайшим образом выразил именно его отстутствие в душной совковой атмосфере. Он потому и Цой, со своей уникальной нотой, он просто был равен себе. Он не видел выхода на созидание. Но как можно в этом упрекать??
Что же касается личной трагедии человека, ощущения им фиктивности окружающего мира, остроты восприятия и невозможности найти выход - разве достойно спекулировать этим, как это сделано в статье? Конечно, проще обесценить и "опустить" то, что сам не способен исцелить. Проще поставить больному клеймо и считать себя выше и потому вправе это делать.
У нас был участник, который тоже трагически решил покончить с тем, что он не мог преодолеть в себе. У кого-то поднимется рука написать грязно про его тягу к Танатосу?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #103 : 03 Апрель 2017, 15:10:19 »
Он не видел выхода на созидание. Но как можно в этом упрекать??

Оксиген, простите, но я не увидела ни упрека, ни обвинения, ни грязи в высказанном выше мнении в отношении Цоя. Речь в cтатье, насколько я понимаю, идет только лишь о творчестве поэта и высказано личное мнение человека об ошибочном отношении к его творчеству как к духовному пророчеству. 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #104 : 03 Апрель 2017, 15:24:43 »
Творчество не существует отдельно от творящего даже в сознательной постмодернистской игре.

разрушительная
неудовлетворенность земным и томящая тоска об ином, возможно, Божием, но
из-за нечистоты устремления обращающимся бесовским наваждением.


Он - небольшой символьчик эпохи
разрушения и ухода старого, созидающих же духовных сил у него нет.
Цой - обманка и лжепророк массовой культуры.


Лжепророк, пророчествующий слепой и
горделивый протест


К чему все эти передергивания?
Не помню, чтобы Цой позиционировал себя пророком. А вот то, что из него творят другие люди - это вопрос к этим людям. И автору статьи, в том числе.
На мой взгляд, жизнь Цоя с ее финалом была последовательной и честной в этой последовательности. Только и всего.
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)