Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 78023 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #780 : 21 Май 2017, 14:34:19 »
GuerraKirillov, во первых важно есть или нет. Потому как если нет, то у тебя нет понятий и опыта позволяющего ориентироваться в теме. Второе - ты понятия не имеешь об основах НЗ (в силу тех же причин, что и первое). Они далеки от морали. В мораль они вылиты людьми. И не самым удачным образом. НЗ возможен без ветхого. Ветхий лишен смысла без НЗ. И губителен. Остальное, что ты говоришь, оно о твоем понимании НЗ а не о НЗ. И да, это понимание никакое. Поэтому более глубокие разговоры теряют смысл. Тебе не на что опираться. И ты теряешь равновесие. Остаешся на уровне своего восприятия. А что бы продолжать, тебе нужно его расширить. Потому что другие уже врят ли свое сузят. Чтобы тебе начать понимать Окси, тебе нужен аналогичный опыт. И пока его нет, в этой сфере будут только непонятки. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #781 : 21 Май 2017, 14:37:17 »
"
И вот когд аначинают веру смешивать со Знанием - начинается апокалипсис и холивары.
Вера и Знание - не пересекающиеся, НЕЗАВИСИМЫЕ понятия. Они могут пересекаться только в результатах жизнедеятельности.
И более нигде.
"

Нет. Холивары и прочее начинаются когда свое знание начинают выдавать за абсолют и передавать другим как догму.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #782 : 21 Май 2017, 14:39:17 »
Правда для меня - мера всего. Если правда рушит мое мировоззрение - ура! Король умер, да здравствует Король.

 Смерть одной правды возводит на престол другую. Истина же в отличии от правды воскресает, для того, чтобы явиться мерой всего.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #783 : 21 Май 2017, 14:43:19 »
GuerraKirillov, .......Светлана, вот ничуть не сомневался, что все именно так как вы говорите.
Избранность - наше всё. Человека хлебом не корми - дай почувствовать себя избранным.
Евреи объявив избранным целый народ по факту рождения - получили кучу проблем.
Избранные - имеют и судьбу избранную. (См. Суд на Богом (кино)).

Вот, вы прочитываете избранность, а я прочитываю боль Иисуса, о тех, кто видит и слышит, но не разумеет, боль за вас.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #784 : 21 Май 2017, 14:56:25 »
Родион, я понятия не имею о многих вещах. Но я точно знаю, о каких имею, а о каких - не имею.
Я тут чуть дальше Сократа пошел.
Как расширить восприятие - я знаю. И я (как комплекс таких же как я)  расширил восприятие людей до пределов, которые многие и вообразить не могут.
И восприять. Но тут уже проблема этих людей.

Светлана, я как всегда не люблю метафоры. Они должны подчеркивать мысль, а не скрывать.
Тогда я как Иисус - мне больно за вас, тех, кто ДУМАЕТ, что разумеет и слышит Бога.
И вот чем моя боль менее боли Иисуса?

Svod.

Я не употреблял слово истина, поскольку оно слишком высокопарное. Я чисто по личным психческим причинам терпеть ненавижу высокопарность. Просто кушать не могу, как ненавижу.
(Поэтому когда я пишу бог с маленькойй буквы, называю его Папой и прочая -  это не из неуважения к верующим, а чисто по причинам крайней нелюбви к высокому стилю).
Вам оно не авторитет, хотя если "судить по плодам" вам завещал Иисус - должен был бы быть авторитетом - научный метод сделал все, чтобы "не истина" не занимала место "истины".

И кстати, в этом он (научный метод) преуспел. Чисто оглянитесь вокруг. Вы не найдете ни одного предмета, где бы не поработал научный метод. Даже в технологии иконописи.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #785 : 21 Май 2017, 15:06:27 »
Я говорю не о знаниях о Боге- я говорю реальном контакте. Эх... :(

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #786 : 21 Май 2017, 15:11:37 »
А вот текст - который говорит
Ага, "текст говорит". Это как, сам по себе? Это же самое что "научный метод сам всё делает".

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #787 : 21 Май 2017, 15:21:39 »
Сосед.
Эх. А вы таки не верите глазам своим. Вы видели бога, и помалкиваете. Это эпохальное событие. Моисей - крутой, и то Бога не видел.

SkyLander.
Детский писатель Лев Кассиль (иудей) однажды будучи ребенком (до 7 лет) прибежал домой и орет: Вывеска со много заговорила.
На что ему ответили, Лева, это ты просто читать научился.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #788 : 21 Май 2017, 15:34:17 »
Реальный контакт может быть не только воочию, или амперметр подключить. :( Я промолчу- оставайтесь как есть. В конце концов это ваш выбор. п.с.Христа, Божью Матерь, Святых можно видеть - они не бестелесные, даже Христос - две природы в нем. Знаете даже если вам и будет явление вы скажете что этого не может быть - не вместится. Не готовы еще... :(

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #789 : 21 Май 2017, 15:37:42 »
Даже более того - и не пытайтесь искать или молиться - вы выше всего этого. А то разрушится ваш мирок ненароком - жили напрасно получится.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #790 : 21 Май 2017, 15:41:22 »
Иисус даже от ангелов слеп, когда они передавали ему Волю Божью. А Самого - он тоже не видел.
А всякое такое видеть - ну последователи Будды, Зевса, Люцифера, РамаКришны - они тогда кого видели? И ведь вряд ли они врут.
Я, например, не сомневаюсь ни разу в ваших словах. Вот без сарказма вообще.
Но и в их словах я не сомневаюсь. Нет причин сомневаться.

И вот тогда надо сказать себе правду. Ту самую.
Это у меня в голове. Кто я такой, чтобы Верховное Божество на меня обратило внимание?

И да. Если я увижу, как я посчитаю, Бога - я запишусь на прием. Потому что мне светит встреча с совсем не богом. Хотя и ангелом. Но зато самым любимым.

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #791 : 21 Май 2017, 16:05:36 »
Ну надо же, человеческий фактор начал что-то значить. Оказывается всё делается не само по себе.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #792 : 21 Май 2017, 16:43:57 »
Божество вас любит- как бы это не звучало наивно . Это мы нос от него  воротим типа мы круче - а если по-богословски:) просто тупим. Сам был в такой ситуации. Опять же... Эх- мне бы вернуть хотя бы лет 20 назад... :( Почти покаяние. Спасение только через Христа - что там у других честно уже не интересно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #793 : 21 Май 2017, 16:58:52 »
"Бога никтоже виде нигдеже", - начинается Евангелие от Иоанна Богослова. Можно, имхо, понимать, что никто Его видит нигде. Вот этот самый неум видит нигде. Стань никем - посмотри нигде и увидишь. Получается точная инструкция )

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #794 : 21 Май 2017, 17:45:55 »
GuerraKirillov, ......И вот чем моя боль менее боли Иисуса?

ваша боль не менее Его боли, только в том случае, если вам действительно больно.