Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 60796 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #870 : 22 Май 2017, 20:39:41 »
по поводу общения на форуме с вами?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #871 : 22 Май 2017, 20:58:31 »
Сорри Оксана - думал вопрос прозвучал от Геры. Нет - не испытываю- но многие вещи и высказывания в общении или уже перешли грань или грани. Все очень серьезно. Когда видел в 1-й раз огромную змию с немигающими глазами которая хочет тебя сожрать - гусиная кожа и фактически паралич - даже не страх а непонимание что делать. Молитву произнести крайне сложно. Когда сдавал догматику - передо мною был человек, но больной который и как бы живо интересовался и я соображал долго  кто со мною беседует фактически и он провоцировал как раз фактически на хулу. Как только я догадался человек улыбнулся и встал из-за стола. Как ни крути духовный мир реальность.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #872 : 22 Май 2017, 20:58:33 »
Сергий - вы увидели то что и я. Я просто думал как написать. Много уже народу вовлечено в этой ветке. Нужно быть очень аккуратным в изложении - похоже нас провоцируют именно на это- поддержать или согласиться с хулой.

Вот по этому поводу..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #873 : 22 Май 2017, 21:05:26 »
я мало участвую - ребята гораздо больше - старюась минимально писать. Да и цель общения мне непонятна- Герра очевидно еще не готов сделать реальный шаг к выяснению правды.Да и не боюсь давно ни кого. Да и РПЦ  только вызывает раздражение. Читаю изредка переписку.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #874 : 22 Май 2017, 21:45:07 »
Колхозник.
Я не пробовал применять методы психологии поскольку они мне неизвестны. И наука это или нет - я не знаю.

Методы психологии вам неизвестны, но вы их тут активно применяете.

 из вики:

методы психологического воздействия (дискуссия, тренинг, формирующий эксперимент, убеждение, внушение, релаксация и другие);

Советую вникнуть хотя бы в азы психологии, пригодится. Тем боле, если хотите кого-то, в чем-то убедить. Кстати, практически все святые отцы, были отличными психологами )), хотя они об этой науке (психологии) и не знали (древние отцы точно не знали).


Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #875 : 22 Май 2017, 22:07:46 »
Guerra - война по испански. Всадник апокалипсиса.

От оно чо михалыч, зря только все бисером засыпали...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #876 : 22 Май 2017, 22:12:21 »
Guerra - война по испански. Всадник апокалипсиса.

От оно чо михалыч, зря только все бисером засыпали...

Не зря

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #877 : 22 Май 2017, 23:01:41 »
Артемий.
Вам, как любителю всякого такого.
Я принял имя Guerman вместо German, чтобы китайцы, на которых одно время работал перестали прикалываться, типа German From Russia.
(Немец из России). Василий Аксенов в книге В поисках грустного бэби описывает случай.
Типа, официантка его спрашивает - вы откуда. Оно говорит - из России.
Она говорит - так вы немец?
Он говорит - нет, не немец.
Она говорит бармену, Джонни, посмотри, они из России, а не немцы.

Gu - делает начало имени твердым Г, а не Дж.

И сокращенное имя Гера - получилось Guerra/
Формально - еще эпичнее - Guerrah.

Так что это не я себя сделал всадником, а судьба.
Будьте осторожнее, не прислоняйтесь. Двери открываются автоматически.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #878 : 22 Май 2017, 23:55:43 »
Артемий.
Вам, как любителю всякого такого.
Я принял имя Guerman вместо German, чтобы китайцы, на которых одно время работал перестали прикалываться, типа German From Russia.
(Немец из России). Василий Аксенов в книге В поисках грустного бэби описывает случай.
Типа, официантка его спрашивает - вы откуда. Оно говорит - из России.
Она говорит - так вы немец?
Он говорит - нет, не немец.
Она говорит бармену, Джонни, посмотри, они из России, а не немцы.

Gu - делает начало имени твердым Г, а не Дж.

И сокращенное имя Гера - получилось Guerra/
Формально - еще эпичнее - Guerrah.

Так что это не я себя сделал всадником, а судьба.
Будьте осторожнее, не прислоняйтесь. Двери открываются автоматически.

Та ладно, у нас ни трамваев ни метров нет, чего уж там, зацените лучше дядько Кришнамурти, про Вас вещает, хоч и не любите Вы цитаты:

"Понимаете, базовый страх — это страх потерять то, что у вас есть, что вы знаете. Все остальные страхи — это вариации того же. Страх потерять то, что у вас есть. И что же, чёрт побери, у вас есть? Некоторый набор чужих идей, присвоенных еще одной идеей? Вот и все.
Мир науки сегодня такой же бестолковый и потерянный, каким вчера был мир религии. Мы воображаем, что ученые постигли смысл и загадку жизни. Новое измерение, которое по их заявлению они сейчас начинают считывать в природе, существовало всегда.

Эта запуганная штуковина, называемая «умом», создала много разрушительных вещей. И самая разрушительная из всех — Бог.
Ваша проблема состоит не в том, как что то от кого то получить, а в том, как отказаться от всего, что вам предлагают.

Попытка понять — это бездомная яма ментальной мастурбации под маской потребности в диалоге, поддерживающей иллюзию того, что «понимание» возможно, стоит только получить подробную и точную информацию.
Пока ты считаешь, что существует нечто более интересное, более важное, более значимое, нежели то, чем ты занимаешься, ты никак не сможешь освободиться от скуки.

Кто есть вы? Вы просто воспоминание, не более..."
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #879 : 23 Май 2017, 00:41:39 »
Что хорошего может быть из Индии?
Там жизнь не сахар и трудно выжить без сарказма, в смеси с пессимизмом и алкоголем в равных долях.
Гуманитарные научные работы длиннее одной строки я читаю только у Пелевина не без удовольствия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #880 : 23 Май 2017, 08:35:09 »
В коробке лежали карандаши для графики разной твердости. Все они были остро заточены. Столь остро, что самые твердые из них порой рвали бумагу при использовании. Четкость черно-белых схем на ровной плоскости листа была вершиной их карандашного вожделения. А что еще интересного скажешь о чернографитовых карандашах из коробки?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #881 : 23 Май 2017, 10:10:04 »
Белый - содержит все цвета. Кроме черного. Так что - комплект.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #882 : 23 Май 2017, 10:44:59 »
Комплект - один из множества. Ведь есть комплект из мух и котлет, и есть комплект из чередицы лет...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #883 : 23 Май 2017, 10:47:02 »
Дошло, что острое, рвущее бумагу - центр образа.
Мне, инженеру, который каждый день работает с линиями 00 микрон и зазорами 100 микрон, некто рвущий бумагу - это просто рукопопый чертежник.

Вот почему я не люблю метафоры образы и притчи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #884 : 23 Май 2017, 10:50:32 »
Зато метафоры любят вас, радуются и играют :)