Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 60801 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #915 : 24 Май 2017, 16:16:31 »
На предмет апелляции к авторитетам и использованию имен.
Если я не являюсь спецом в нейробиологии, например,  мне ничего не остается, как положиться на свое разумение того, что говорит тот или иной спец. И различать материал от Черниговской и материал от Анохина.(условно говоря). Ибо невозможно за одну жизнь изучить предметы во всех областях знания. Но можно получить представление. И вот, оное представление вкупе  с мозговой деятельностью, позволяет худо-бедно отделять мух от котлет. Если же я, будучи простым работником патентного бюро, начну вещать от своего первого лица о нейронных сетях, это будет несколько некорректным. Ибо я не желаю апроприировать открытия и заслуги другого человека, являющегося не простым работником патентного бюро. Я всего лишь оператор некими полученными знаниями. И не будучи частью естественно-научной среды, могу только интеллектуально взаимодействовать с теми данными, которые открывает мне эта среда.
Специализированность знания, представителей которого Козьма уподобил флюсу, не дает мне ни повода, ни возможности репрезентировать это знание от себя лично. В отличие от более широкого и доступного "гуманитарного", например. 
Хотя тенденция к взаимопроникновению различных отраслей - на лице, и рано или поздно, синтез осуществится. Надеюсь.
 
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 16:38:19 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #916 : 24 Май 2017, 16:34:48 »
Вот, например:
Лауреат нобелевской премии из Гарварда, Джордж Уолд, в своей главе книги «Новые метафизические основания современной науки» под названием «Космология жизни и разума» обратился именно к этой теме.

«Я уже довольно долгое время рассматриваю, как неизбежный вывод, что определить местонахождение разума/сознания невозможно. Совершенно абсурдно предполагать, что можно определить местонахождение явления, не подающего никаких физических сигналов, и присутствие или отсутствие которого вне человека невозможно определить. Но, еще более важно то, что местонахождение разума не только невозможно определить, а у него нет местонахождения. Это не какая-то вещь в пространстве и времени, его нельзя измерить, и, таким образом, как я и сказал в начале этой главы, его нельзя освоить, как науку. Тем не менее, его нельзя сбрасывать со счетов, как некий эпифеномен: ведь это основание и условие, при котором наука вообще возможна...

Несколько лет назад мне в голову пришла мысль о том, что эти, казалось бы, совершенно несопоставимые проблемы, можно свести к одному знаменателю. А сделать это можно с помощью гипотезы о том, что разум, скорее, был не одним из последних явлений эволюции живых организмов, а именно организмов с самой сложной нервной системой – как я раньше в это верил – а существовал всегда. И что эта вселенная – вселенная, дающая жизнь, потому что вездесущее присутствие разума сделало ее такой»


Мне симпатичен этот взгляд на ход дела, но я понимаю, что это - мнение. Для того, чтобы оно сформировалось, были какие-то предпосылки. Но я также имею представление, пусть и поверхностное, о том, что на данный момент нет никаких научных доказательств, подтверждающих либо опровергающих это. Поэтому и не стану приводить мнение в качестве аргумента.

("я" в данном случае, не я, а оборот речи от первого лица).



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #917 : 24 Май 2017, 17:04:16 »
Цитировать
Птолемей сейчас мог бы спокойно исповедывать свою систему.
В психушке - вполне. (И кстати, дело вовсе не в точке отсчета).
Вот пользоваться просто формулами Птолемея - с небольшой горкой оговорок можно.

Но Птолемей ученый. Ему истина - дороже.

Из тех ребят нетронутым дошел до финиша Эвклид. Но ему было проще. У него мир был простой.
И то - его развили как Лобачевский, так и Минковский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #918 : 24 Май 2017, 17:10:03 »
Оксана.
Мнение выраженное конкретным человеком, хоть и офигенным - это мнение. Не более.
И скорее всего - это действительно частное мнение.

Результат научного движения - это не мнение одного. И не мнение многих.
Это специальным образом зафиксированное знание.
Деперсонифицированное ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если какое-то знание немыслимо без автора - это чушь на данный момент.
"Лауреат нобелевской премии из Гарварда, Джордж Уолд, в своей главе" - ярчайший пример.
Личное мнение человека - пустое место в качестве аргумента.
(Напоминаю, Мнение Джоржда ни хуже мнения Дмитрия, который чуть выше отметился. Хотя и тебя и меня мнение джорджа, если выбирать таки заинтересует больше)


Частное мнение идиота = частное мнение гения пока это мнение остается привязанным к человеку.
Как только мнение существует без человека - это уже как минимум идея. С которой уже можно работать

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #919 : 24 Май 2017, 17:19:57 »
Оксана.
Мнение выраженное конкретным человеком, хоть и офигенным - это мнение. Не более.
И скорее всего - это действительно частное мнение.


"Лауреат нобелевской премии из Гарварда, Джордж Уолд, в своей главе" - ярчайший пример.


О мнениях и аргументах - пост не удалось прочитать, что ли??

Не Нобелевка из Гарварда, а дядя Уолд. Нобелевка у него от 1967г.

Анохин и транслирует деперсонифицированное знание. Но я его принимаю от Анохина. Поэтому, когда меня спрашивают, откуда ветер, отвечаю - от Анохина. Потому Анохин как передатчик деперсонифицированного знания, надежен.  А вот когда он говорит о предположениях на текущий момент времени, я понимаю, что не могу выставлять это в качестве деперсонифицированного знания.



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #920 : 24 Май 2017, 17:44:12 »
Про гарвард я скопировал из исходного.
В любом случае, неважно сколько у него денег и кто ему их дал.
Я против Анохина ничего не имею.
Но если Анохин единственный исследователь, то можно употреблять его имя всуе.
Но единственный исследователь в поле не воин.
Я вот тоже мозг исследую. Подопру мозг рукой и сижу час. Измеряю время, когда надоест подпирать левой рукой.
ТОже исследование.

Интуитивно понятно, что Анохин исследоваетль, а я - нет.
Это хорошо, если понятно.
А если непонятно? Как быть?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #921 : 24 Май 2017, 21:18:53 »
Я признаю свою ошибку в том, что метафоричность библии послужила яблоком раздора и христианство разделилось на конфессии.
Никак не мог предположить, разделение на конфессии - это отпочкование от мертвого тела.
Было христианство.
Люди чувствуют, что лажа какая-то - разделились на католиков и не католиков.
И поехало.
Чувства, которые тут все боготворят - не обманешь.

Осталось выяснить - есть ли конфессия, которая положит конец лаже.
Мое предложение об создании новой религии на базе  христианства получается прямо в точку.

И протестанты испытывают те же проблемы, что и РПЦ, хоть и в гораздо меньшей степени. Но это дело времени. Всего лишь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #922 : 24 Май 2017, 21:53:50 »
GuerraKirillov, ничего это не даст. Религия опиум для народа. :)
Разве что если только есть желание стоять у истоков новой кормушки. Все созданные религии это именно оно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #923 : 24 Май 2017, 23:18:10 »
У этой фразы чуть другое строение и совсем другой смысл. Из-за строения.

Религия - опиум народа.

И вообще-то - даст.
Религия требует веры. История - не требует.
Практика - требует веры, но не требует истории.
История - основа. Сахар и сливки - по вкусу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #924 : 25 Май 2017, 08:30:46 »
GuerraKirillov, религия не требует веры. Вы глубоко ошибаетесь. Религиозность человека это потребность. Такая же потребность, как потребность есть, дышать, греться на солнышке, пить чистую воду. Религия же - это придуманная человеком система удовлетворения этой потребности. Все религии мира - это рынок. Увы. Все они говорят о боге. Даже атеизм своего рода религия, это тоже система удовлетворения религиозности. Но фишка в том, что как только вы говорите "бог", вы убиваете суть, потому как это не вместимое понятие. И воздвигаете на постамент концепцию. Все. С этого момента существует придуманный бог. Который обрастает своей моралью, своими догматами. Обзаводится своими рабами. В этом смысле правильно говорят - бога нет. Только в этом смысле у этой фразы отсутствует неадекват. Иначе - нет чего?
:) но это не значит что у бытия нет причины, нет источника, нет животворящей и поддерживающей силы. Это не значит что жизнь не разумна.

Теперь по поводу аргументации. Гера, вы говорите о каком способе коммуникации? Если я начну выдвигать вам аргументы жестами например, возможно ли выдвинуть их деперсонифицированно? Есть еще танец. Есть живопись. Вы какой то очень примитивный способ предлагаете. Очень много ограничений. Это не может быть истиной. Слишком узки штанишки для нее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #925 : 25 Май 2017, 09:50:57 »
Тут главное не умствоать и не строить гипотез, Родион.

Если вы не знаете ЧТО НАДО, просто уничтожайте ЧТО НЕ НАДО.
Открывая дверцу холодильника ночью вы НЕ ЗНАЕТЕ ЧЕГО ХОТИТЕ,
Но ЗНАЕТЕ ЧЕГО НЕ ХОТИТЕ,

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #926 : 25 Май 2017, 11:00:59 »
Как устроено все в голове верующего, не правславнутого, нормального, умного. Не фаната Спартака.

Вопрос такой - Мороженое вкусное?
Пусть у человека в голове есть вопрос без ответа.Ну, ничего страшного. Сидим, ждем.

И вот ответ появляется.  Мороженое вкусное.
Мы идем в магазин, покупаем, пробуем. Действительно. Не соврали.
И такой ответ с вопросом аннигилируются в плане дискомфорта сознания.

Но вот мы вдруг получаем ответ - Мороженое не вкусное.
Идем, покупаем, пробуем.
Вашу ж мать, дык оно вкусное. Что делать?
Ребята, мороженое вкусное!
Нет, говорят.
Развивай рецепторы, поешь крабов, выкури гаванскую сигару. И поймешь настоящий вкус мороженого.

Ты куришь, ешь - а никак. Мороженое все равно вкусное.
Идешь на форум узнать как быть.
Тебе такие же страдальцы советуют всякое. А оно все равно вкусное.
А у советчиков у самих такая же проблема. Мороженое вкусное, а должно быть не вкусным.

Возникает диссонанс.
Вы ТОЧНО знаете (ЗНАЕТЕ), что мороженое не вкусное.
Но ваши ощущения говорят обратное.

И вот многочисленными практиками вы наконец начинаете ощущать горечь мороженого. Ура!
Но как только вы забываетесь - демоны опять кладут в мороженое сахар.

Т.е. у верующего (изначального атеиста) всегда будет из подсознания (того самого) лезть - не хочу употреблять слово Здравый, но - обычный человеческий здравый смысл.

Наблюдаемые явления - не хотят биться с наличием бога. Но для вас Бог - константа. Вы не можете ее стереть, изменить. Она - священная.

Ну и главный факт - ВАМ РЕАЛЬНО ВЕРА строить и жить помогает. Т.е. вещь для вас ПОЛЕЗНАЯ.
А мороженое - вот остается вкусным. Хоть тресни.

И корень всех бед - именно мороженое.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #927 : 25 Май 2017, 11:04:29 »
Тут главное не умствоать и не строить гипотез, Родион.

Если вы не знаете ЧТО НАДО, просто уничтожайте ЧТО НЕ НАДО.
Открывая дверцу холодильника ночью вы НЕ ЗНАЕТЕ ЧЕГО ХОТИТЕ,
Но ЗНАЕТЕ ЧЕГО НЕ ХОТИТЕ,

Гера, я ходил строем 2 года. И честно говоря не испытываю от этого дикого восторга. Вы выдаете картину, которая заведомо для обоснования своей истинности вводит массу рамок, границ, ограничений и аксиом. И она претендует на истинность только в этом своем замкнутом мирке. Вот он то мне и не нужен. И не интересен. Этого я не хочу. Я не хочу менять одно шило на другое мыло. Они одинаково скучны и серы. В них нет воздуха, которым бы было хорошо дышать. Унылые лица и озабоченные взгляды. Ими полна религия и ими полна официальная наука. Ими полна политика. И нет никакой разницы принципиальной в этом всем.
Есть личности. Которые вышли за рамки и которые могут этому научить, или у которых можно научиться. Это нужно тем, кто верит им. Это не массовое явление. Вам например прекрасно и тепло и мухи не кусают, Вы все знаете и знаете как должно быть. Вы удовлетворены тем что есть. Это не хорошо и не плохо. Жили - были , умерли - бумерли. Занавес. Все хорошо. А мне тут душно. И я не смогу вам этого обьяснить. Нет категорий у меня, доступных вам. :)


ЗЫ Гера, я ел не вкусное мороженое. Я ел вкусное мороженое. Когда мне скажут что оно такое или другое, я спрошу о каком мороженом идет речь. Вы по ходу будете жрать все подряд.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #928 : 25 Май 2017, 11:19:22 »
Родион, нельзя строить последовательные выводы из текста метафоры. Все метафоры ограничены в точности.
Вы же понимаете что я хотел сказать.

И ваш текст - точно входит в мою концепцию.
Вам нужны личности которые вышли за рамки вкуса. Как надежда, что и у вас получится.

Я лично даже не знаю о существовании сообществ, которые бы проповедовали научный метод или теорию относительности.
Понятия не имею об их существовании.
Мне достаточно того, что у меня в голове чтобы БЕЗУПРЕЧНО ВЕРИТЬ В ТО.
Пусть я верующий в ТО и научный метод.

Мне - более никто и ничто не нужно для моей веры. Мне наплевать что думают о моей вере остальные. Не потому что я гордый, а потому что ВЕРА МОЯ БЕЗГРАНИЧНА и ЧИСТА.

А вот религиозные люди что-то постоянно ковыряют в своей же вере. Почему?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #929 : 25 Май 2017, 11:43:08 »
Родион, нельзя строить последовательные выводы из текста метафоры. Все метафоры ограничены в точности.
Вы же понимаете что я хотел сказать.

И ваш текст - точно входит в мою концепцию.
Вам нужны личности которые вышли за рамки вкуса. Как надежда, что и у вас получится.

Я лично даже не знаю о существовании сообществ, которые бы проповедовали научный метод или теорию относительности.
Понятия не имею об их существовании.
Мне достаточно того, что у меня в голове чтобы БЕЗУПРЕЧНО ВЕРИТЬ В ТО.
Пусть я верующий в ТО и научный метод.

Мне - более никто и ничто не нужно для моей веры. Мне наплевать что думают о моей вере остальные. Не потому что я гордый, а потому что ВЕРА МОЯ БЕЗГРАНИЧНА и ЧИСТА.

А вот религиозные люди что-то постоянно ковыряют в своей же вере. Почему?

Потому что для удовлетворения религиозности они идут на рынок, где им начинают впаривать мороженое. Кому своя душа дорога, те начинают искать качественную пищу.
Кто не поднаторел в этом деле - начинает хавать все подряд. Но рано или поздно каждый на чем то удовлетворяется, соотнося цену и качество.

ЗЫ кстати, слышали ли Вы что нибудь об АН?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.