Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 60939 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #960 : 25 Май 2017, 21:21:20 »
Цитировать
Апокалипсис будет ядерным. Значит апокалипсис ученые придумали?
Апокалипсис придумал какой-то Иоанн.
И там нет ничего про ядерные бомбы. Там больше про горящую серу.
Но современные средства ПВО сшибут любого ангела еще в стратосфере.
Иоанн ничего не придумывал. Как будет, так и написал по воле и со слов Бога.
Там, в Откровении, про термоядерные средства все четко написано.
А ангелы уже на Земле и действуют. Недолго осталось ждать.
Ангелы, кстати, по гречески просто посланники, которыми могут быть и человеки, а не иномирные бестелесные умные существа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #961 : 25 Май 2017, 21:42:21 »
Ок, УБЕДИЛИ.
(Токо если религия такая хорошая, что же вы строем не ходите? В РПЦ, например).

Сергий.
Я, как рядовой войск связи, РВСН, гарантирую - ни один ангел не прилетит без заявки, поданной в МО не менее, чем за сутки.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #962 : 25 Май 2017, 21:44:44 »
Никак не возьму в толк, тролит Герра форум или нет? Фон повышен. И от практики уводит. Хотя ... это может быть тоже практика разотождествления. С другой стороны есть разность потенциалов. Движ.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #963 : 25 Май 2017, 21:47:49 »
GuerraKirillov, а что, от всего хорошего ходят строем? Странно. Не думал так.
А мое заявление ничем не подтверждено потому, что с одной стороны оно очевидно, а с другой наука это еще не открыла. Она на пороге. Когда наконец то разберется с наблюдателем и как он влияет на результат эксперимента, она к этому подойдет. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #964 : 25 Май 2017, 21:53:15 »
Цитировать
   КИРИЛЛОВ — центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Бесы» (1870-1872). По предположению Л.П.Гроссмана, реальным прототипом Алексея Ниловича К. отчасти послужил петрашевец К.И.Тимковский (1814-1881), отставной офицер флота: «Личность Тимковского, видимо, отразилась через двадцать лет на образе инженера К. в «Бесах»: стремительный путь от религиозности к атеизму, готовность взорвать весь мир при серьезной практической работе в государстве, своеобразная революционность и самопожертвование при маниакальности господствующей идеи — все это отмечает одного из выдающихся героев Достоевского резкими чертами его исторического прототипа» (Л.П.Гроссман). На допросах следственной комиссии Тимковский признавался, что впал в бездну неверия и злочестия, будучи доведен до нее всеми тонкостями самой хитрой и лукавой диалектики; искусителем же, по вине которого он впал в атеистический соблазн, был назван Спешнев. Достоевский, давая показания комиссии о Тим-ковском, сказал: «Это… один из тех исключительных умов, которые если принимают какую-нибудь идею, то принимают ее так, что она первенствует над всеми другими, в ущерб другим». Двадцатисемилетний инженер, строитель мостов, К. познакомился со Ставрогиным за четыре года до начала романного действия и стал одним из объектов его духовного растления («…Вы отравили сердце этого несчастного, этого маньяка, К., ядом… Вы утверждали в нем ложь и клевету и довели разум его до исступления», — упрекнет Шатов Ставрогина). (c)

Не родственник?! )

Еще что-то про ангела апокалипсиса )))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #965 : 25 Май 2017, 22:03:19 »
Сергий.
Я, как рядовой войск связи, РВСН, гарантирую - ни один ангел не прилетит без заявки, поданной в МО не менее, чем за сутки.
Правильно говорите.
Но у ангелов в МО все схвачено.
И не только в МО.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #966 : 25 Май 2017, 22:26:36 »
Вот это по делу, Сергий. ТОгда все сходится.
(По ходу - с ангелами тогда надо бороться уже сейчас).

Родион, Игорь.
Да, я снял пенсне.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #967 : 25 Май 2017, 22:44:54 »

Родион, Игорь.
Да, я снял пенсне.


Понятно с кем имеем дело

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #968 : 25 Май 2017, 22:45:41 »
Не заставляйте меня снимать пенсне. Я страшен во гневе.
А.П. Чехов.

Я любую свою фразу подтверждаю некоторыми фактами. Взятыми не из головы.
Фразы типа "ты не прав, потому что я прав" - меня раздражают. По-человечески.
Эмоциональные реплики - не содержащие ничего, кроме эмоций - плохая практика.
И если она начинает повторяться - то это называется переливание.

Смысл моего присутствия тут исчерпался. Это ни как не связано с вами. Просто совпало.
Good luck, everybody!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #969 : 26 Май 2017, 00:53:30 »
Не заставляйте меня снимать пенсне. Я страшен во гневе.
А.П. Чехов.

"Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле? - Сам человек и управляет". (Воланд)

"Оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет".(Иешуа)

"— Знаю, — ответил мастер, — моим соседом в сумасшедшем доме был этот мальчик, Иван Бездомный. Он рассказал мне о вас.
— Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!".

Герра, на самом деле буду рад, если так совпадет и ты снова выйдешь в эфир форума. На самом деле ты расшевелил форум в нужном направлении. Задал вопросы, на которые заставил ответить каждому перед собой. А перерыв - это время формирование оценки того, что ты тут услышал.
« Последнее редактирование: 26 Май 2017, 01:23:53 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #970 : 26 Май 2017, 08:05:11 »
Я любую свою фразу подтверждаю некоторыми фактами. Взятыми не из головы.
Фразы типа "ты не прав, потому что я прав" - меня раздражают. По-человечески.
Эмоциональные реплики - не содержащие ничего, кроме эмоций - плохая практика.
И если она начинает повторяться - то это называется переливание.

К счастью, Гера, Ваше пенсне и Ваше раздражение - это только Ваша проблема. Все основные религии мира где то в истоках начинаются с вариации постулата - "Бог есть Любовь". И если все идет нормально, то выливаются в благо творительность. Иначе нет смысла никакого. Жизнь, если Вы посмотрите вокруг, только и занимается ею. И проблемы начинаются там, где человек приходит со своей ложкой. Вы постулируете - Бога нет. То есть нет любви, нет бытия, нет жизни. Нет красок, нет красоты. Но есть ТО, нечто, поддающееся научному описанию. Это саморазрушение на уровне убеждения. Серая краска, которую Вы пытаетесь разливать. Ваши заявления о войне и религии Окси уела в полсекунды по фактам. И заметьте, никто не снял пенсне. Я например его просто и не надевал :). И тут когда сказано о благотворительности - бабАх (поправил а то читабельность страдает). Хлопок дверью это единственный аргумент, на который способно воинствующее атеистическонаучное мировоззрение. Иначе оно просто исчезнет. Оно не понимает таких категорий, как любовь. К себе ли, к людям. Для него ядерная триада - вершина благотворительности. Гера, это болезнь ума. Серьезная болезнь. Если нет любви - нет вас, нет жизни. А то, что с вами сейчас происходит - это лишь медленное умирание. И это не взгляд на жизнь, как на полупустой стакан. Если ваша чашка на половину полная или на половину пустая, то просто вам нужен бюстгальтер меньшего размера. Так что, прости брат инженер. Но так получается что дело не в отсутствии аргументов. А в отсутствии желания и способности слышать и понимать о чем речь.
« Последнее редактирование: 26 Май 2017, 08:28:48 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #971 : 26 Май 2017, 08:56:58 »
Дошло, что острое, рвущее бумагу - центр образа.
Мне, инженеру, который каждый день работает с линиями 00 микрон и зазорами 100 микрон, некто рвущий бумагу - это просто рукопопый чертежник.

Вот почему я не люблю метафоры образы и притчи.

Чертежник может быть не рукопопым, а намеренно (выполняя миссию) разукрашивающим мир в черно-белые схемы и рвущим его ткань острием отточенных карандашей. Кто на краски бытия хочет натянуть безликую серую маску?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #972 : 26 Май 2017, 10:10:04 »
У чертежника хватает агентов влияния зомби-марионеток. Чтобы не быть такой марионеткой и нужна практика.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #973 : 26 Май 2017, 10:25:05 »
Чертежник может быть не рукопопым, а намеренно (выполняя миссию) разукрашивающим мир в черно-белые схемы и рвущим его ткань острием отточенных карандашей. Кто на краски бытия хочет натянуть безликую серую маску?

Успех науки это примерно так
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #974 : 26 Май 2017, 10:28:51 »
))) сам черно-белый мир "Собачьего сердца" ... Бортко, имхо, круто увидел-показал эти вещи

Герре я бы посоветовал метафоры фентези. Еще раз "Властелин колец" и "Космическую трилогию". Имхо, помогает увидеть краски