Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64378 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #330 : 11 Май 2017, 14:59:36 »
Разумеется, Светлана. Только есть одна проблема - для меня.
Гитлер призывал вести здоровый образ жизни. Делать  зарядку, не злоупотреблять жирной пищей и прочая.
И призывал любить людей. Ну, истинных арийцев. А остальные - ну это ж не люди просто. Так, сходство имеют.
Посему, в целом у него с моралью все ОК. Есть перегибы, конечно. Ну он же не бог, правда...

Это дает основание говорить, что Гитлер - душка?
Канонизированный святой Кирилл Александрийский жестоко убил женщину. Ученого.
Высоколобый ученый Аверинцев, знатный знаток, сказал, а вот эти языческие ученые сами провоцировали христиан тем, что ПРОИЗВОДИЛИ впечатление МАГОВ и колдунов. Вот их и убивали.
Твою ж мать. Девочка идет по улице. Ее насилуют. А вот не надо быть красивой такой.

И вот что - мне слушать поучения святых отцов, которых я считаю тупыми убийцами? Или есть способ дифференцировать?
Скажем, Геббельс - моральный урод, а вот Геринг - летчик, добродушный толстяк, который даже своим участием спас одного еврея от казни. Реально. Дадим ему за это гребаную медаль. Вместо виселицы.

Для меня нет разницы - папа ты Римский, или Вася Пупкин. Святой ты отец первого класса или сельский священник. Сужу только по делам. И даже не по речам.
Сам могу наговорить всякого.

И мы не судим солдат вермахта. Мы судим генералов. Но армию в целом - зовем фашисткой. И пытаемся ее уничтожить.
И вот я не сужу христиан. Солдат. Но хорошо относиться к генералам - нет НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ. Вообще ни одной.

--
Сергий.
Ваша наивность просто впечатляет.
Делай добро. Не вопрос.  Приезжаю к вам, сжигаю неправильные иконы, наставляю на путь истинной веры в бога Юпитера.
Ведь постановка на путь истинный - добро, не правда ли?

И вот не поверите, я никогда не ошибаюсь. Кто-то считает что это не так. Так это "кто-то" и ошибается. Ведь я то - не ошибаюсь по поределению. Логично? А как же. Фома Аквинский мне пять в четверти поставит.

Догматы факультативно. Зашибись. Бритвой Оккама отсекаем. Что необязательно, то ложно. В широком смысле. И опять - пятерка от Фомы.

Вот странно. Я уже не ищу мудрых святых отцов древности. Я ищу тех, у которых хотя бы руки не по локоть в крови.
Как среди сотрудников гестапо выискивать хороших людей. Вот только зачем? За каким дьяволом хороший человек поперся в гестапо?

==
Я отдаю себе отчет, что поиск истины может быть чреват всяким. Кто-то кого-то пришил не по делу. Бывает.
Но когда уничтожение инакомыслящих возвели в практику, это перестает быть смешным почти сразу.

Вот евреи обижаются на Гитлера за то, что тот их убивал лишь только за то, что они были евреями.
Вот остальных убивал просто так, чисто снизить давление на почву, а вот евреев по причине национальности. И им обидно за это.

Вот нельзя убивать за мыслепреступления. Вот термин "мыслепреступление" это термин моральных уродов, в медицинском смысле.

Нету рецептов правильного поведения, Сергий. Это я вам как профессиональный программист говорю.
В любых ваших правилах я найду сто багов.
И я - не знаю как правильно жить. А людей - которые знают, я объявляю лжецами. В широком смысле. И опять пятерка от Фомы. Спасибо, Фома. Свидимся еще.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #331 : 11 Май 2017, 15:12:30 »
Все уже все поняли. И даже согласились со многим. Дальше-то что...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #332 : 11 Май 2017, 15:19:25 »
Нету рецептов правильного поведения, Сергий. Это я вам как профессиональный программист говорю.
В любых ваших правилах я найду сто багов.
И я - не знаю как правильно жить. А людей - которые знают, я объявляю лжецами. В широком смысле. И опять пятерка от Фомы. Спасибо, Фома. Свидимся еще.
Ну-ну. Будто Вы первый так думаете. И у меня все это было. И я математик прикладник и профессиональный программист специалист по информационным системам.

Ну, вот Вам заповедь-правило.
Найдите сто багов.
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Втор.6,4-5; Мат.22,37; Лук.10,27
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет. Лев.19,18; Мат.5,43; Иак.2,8; Рим.13,9; Гал.5,14


Я называю эту заповедь - заповедью, превышающей законы робототехники, законом жизни свободного тварного (искусственно созданного) разумного существа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #333 : 11 Май 2017, 15:32:42 »
Сергий, во-первых к этому тексту нужны ключи, ибо внешним все бывает в притчах, а во-вторых для того, чтобы любить не нужна ни организованная религия, ни тонны книг святых отцов.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #334 : 11 Май 2017, 15:39:44 »
Сергий, во-первых к этому тексту нужны ключи, ибо внешним все бывает в притчах, а во-вторых для того, чтобы любить не нужна ни организованная религия, ни тонны книг святых отцов.
Ну, да. Совершенно верно.
Христос и не создавал религию. Он просто жил. И учил правильно жить. Только и всего.

Да, и, конечно, к этому тексту нужны ключи. Я их искал лет 5-7, перечитывая святых. Нашел. Кто-то находит иначе и быстрее. Кому как повезет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #335 : 11 Май 2017, 15:55:05 »
Он просто жил. И учил правильно жить. Только и всего.
Нет. Скорее уж учил умирать.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #336 : 11 Май 2017, 16:13:49 »
Он просто жил. И учил правильно жить. Только и всего.
Нет. Скорее уж учил умирать.
Правильная жизнь и есть подготовка к правильной смерти.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #337 : 11 Май 2017, 16:33:09 »
GuerraKirillov, .....Разумеется, Светлана. Только есть одна проблема - для меня.

Возможно, проблема в понимании обычным человеческим умом таких понятий как  добро и зло? Вы пробовали копать в этом направлении?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #338 : 11 Май 2017, 17:25:54 »
Правильная жизнь и есть подготовка к правильной смерти.
Нет. Впрочем, мой опыт резко отличается от остальных форумчан. Как умереть, пройти суд и перейти от смерти в жизнь в этой жизни.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #339 : 11 Май 2017, 17:51:15 »
Правильная жизнь и есть подготовка к правильной смерти.
Нет. Впрочем, мой опыт резко отличается от остальных форумчан. Как умереть, пройти суд и перейти от смерти в жизнь в этой жизни.
Обретающий ВЕРУ реально умирает и воскресает. Это и мой опыт.
Лилия я немного тебя понимаю и чувствую.
Да, вера, точнее Сам Бог по твоей вере, реально воскрешает из смрада прежней страшной, безысходной и никчемной жизни полной бессмысленных страданий и страхов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #340 : 11 Май 2017, 17:57:00 »
Сергий, то что вы привели не применить к реальной жизни.
Но баг - есть. И он очевиден.
Я себя ненавижу. За тупость, за вспышки гнева, за кучу грехов (с моей точки зрения грехов), совершенных до встречи с вашим правилом.
Возлюбить ближнего, как себя - ну наконец-то есть шанс использовать биту. А то себя молотить не с руки. Неудобно.


Светлана, для меня добро и зло - очевидны. Их не надо копать. Старайся делать добро, если попросят, и старайся не делать зла, если можешь без этого обойтись.
И добро, и зло - оно в моем понимании. Причем, не в форме правил Сергия, а форме текущего момента.
Не убий, очевидно хреновое правило.
А мое - не убий, если можно избежать - вполне себе нормальное. Жизнь такова, что мне приходилось убивать (не убить, а иметь намерение и производить действие, но без фатального конца). И я ни разу не жалею. И все, кого я защищал мне благодарны.

Что дальше, Оксиген...
Я знаю как работает микропроцессор. ТОчно знаю.
Теперь я хочу знать как работает голова верующего.

Вот смотрите.
Есть ты и Странник. По крайней мере - странник - прокачанный верующий 80 уровня. Ну явно. Судя по тексту.

И вот что вижу.
Вы со странником сетуете на ученых.
Ситуация такова.
1.
Президент протестант оплачивает расходы по созданию бомбы иудейски настроенным ученым.
Секретарь ЦК только что вновь ударившийся в православие делает тоже самое.

ПРотестант опережает, грузит бомбу в самолет и летчик протестант бросает бомбу на Хиросиму.
ВИНОВАТЫ УЧЕНЫЕ. (Ни слова об остальных. Видимо, Юлия Цезаря убил нож, а не Брут...).
Но часть вины какая-то есть у ученых.
2. Толпа христиан рвет клочья девушку. Их предводитель в последствии становится святым.
Кто виноват? Да, люди погорячились, но и девушка виновата. Выглядела похожей на волшебницу. Тут любой начнет резать ее на куски...

Ученые то потом быстро исправились и изобрели ракету. И ядерная война без возмездия стала невозможной.
А что сделали христиане?  Исправились? Что-то сказали по этому и еще тысячам других поводов?
Не. Римский вроде как сказал пардон-с, по поводу инквизиции.
Хотя католические иерархи заявляют, что инквизитор сделал все, чтобы Джордано Бруно не сожгли. И так, мол, и сяк. А тот уперся - типа земля таки круглая (условно).
Ну, что делать. Погоревал-погоревал инквизитор, и со слезами на глазах запалил костер.

Это не я придумываю. Это христиане так говорят.

Мы уже тут уговорились, что христиан нет.
Тогда получается, что JC указал путь.
И вот люди 2000 лет пытаясь на него встать по ходу громят посудную лавку.
Может что не то в консерватории?
Как путь в коммунизм. Все хорошо, только жертв всегда многовато. Что у нас, что у камбоджи, что у китайцев.
Может не в людях дело, а в идее?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #341 : 11 Май 2017, 18:07:45 »
Сергий, у меня жизнь не была никчемная. Наверное поэтому и отличается.
Происходит новое творение в теле, разрыв уровней, а не постепенная работа над собой. Постепенная работа над собой - всего лишь подготовка условий, не более того. То, что христиане утратили этот путь, порождает все то, о чем пишет Гера. Руководство для смерти они пытаются сделать правилом жизни, с соответствующими плачевными результатами. Если Христос показал путь, а путь ведет на Голгофу и далее в ад (это важно), и через ад в воскресение, так умрите следуйте за Ним!
Мой опыт скорее похож на то, что описывает Юнг в "Красной книге", чем на то, что пишут на форуме. Может еще построю свой замок из камня :)
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #342 : 11 Май 2017, 18:12:16 »
GuerraKirillov, ......Светлана, для меня добро и зло - очевидны. Их не надо копать. Старайся делать добро, если попросят, и старайся не делать зла, если можешь без этого обойтись.

А если с такой стороны посмотреть:

Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.
 
И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
 
Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.
 
И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.
 
Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.
 
Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
А. Фет


“Я часть той силы, что вечно хочет зла
    и вечно совершает благо”.
    И. В. Гёте. “Фауст”

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #343 : 11 Май 2017, 18:12:51 »
Копать нужно не в мировозрении, а о смысле моей земной жизни - зачем меня создал Творец и что будет со мною когда я умру. Нравится ли мне учение Христа? Все остальное не более чем философия. Оцениваем весь мир и его историю и людскую справедливость как будто в этом Бог или Его вина в событиях где присутствует зло, ненависть  и тд. де факто обвиняем Бога в нашем несовершенстве . Разбираться нужно с собой.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #344 : 11 Май 2017, 18:25:24 »
Может не в людях дело, а в идее?

В людях дело, не в идеях. Любая, даже самая светлая идея (коммунизма или христианства) может быть для человека как целью, так и средством. Если целью служит вечная как мир наша эгоистическая природа, то средством для ее удовлетворения будет любая подходящая ко времени и месту идея. Так Бога превращают в идола, которому поклоняются в надежде, что он все решит, разрешит и накажет, кого следует...

Если же наоборот, светлая идея (познание Бога и себя) становится целью человека, то средством для ее достижения как раз и будет наша собственная эгоистическая природа, а не чьи то жизни или интересы. Когда вся сила нашей души (сила ума, чувств и желаний) направляется на постижение иной своей природы, свободной от ненависти, гнева, зависти или раздражения… Умное делание...
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 18:43:53 от Грация »