Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 77637 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #405 : 13 Май 2017, 23:37:59 »
С детства руководствуюсь и вдохновляюсь:
- Вы спросите меня, что я считаю
Счастьем наивысшем на земле.
Две вещи.
Менять вот также состоянье духа, как пенни выменял бы я на шиллинг.
И
Юной девушки услышать пенье. Вне моего пути,
Но вслед затем, как у меня дорогу разузнала.

Вот вам и счастье, и смысл и все остальные ингредиенты по вкусу.
Отдельное спасибо братьям Стругацким. 

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #406 : 13 Май 2017, 23:47:57 »
С детства руководствуюсь и вдохновляюсь:
- Вы спросите меня, что я считаю
Счастьем наивысшем на земле.
Две вещи.
Менять вот также состоянье духа, как пенни выменял бы я на шиллинг.
И
Юной девушки услышать пенье. Вне моего пути,
Но вслед затем, как у меня дорогу разузнала.

Вот вам и счастье, и смысл и все остальные ингредиенты по вкусу.
Отдельное спасибо братьям Стругацким.

И как Вы меняете состоянье духа ? Неужто буферизированную молочную кислоту на гены намазываете ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #407 : 13 Май 2017, 23:53:36 »
Там же ясно написано. Через обменный пункт.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #408 : 14 Май 2017, 00:13:09 »
Там же ясно написано. Через обменный пункт.

Такса та же - тридцать сребреников ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #409 : 14 Май 2017, 01:09:06 »
You ask me:
What is the greatest happiness on earth?
Two things:
changing my mind
as I change a penny for a shilling;
and
listening to the sound
of a young girl
singing down the road
after she has asked me the way.

Может так понятнее?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #410 : 14 Май 2017, 01:32:19 »
А... Дошло.
Мне жаль, что я вызвал у вас приступ гнева. Простите. Я влез в чужой монастырь и все такое...

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #411 : 14 Май 2017, 03:51:40 »
Есть такое понятие - научный метод. Это довольно строгое понятие.
Так вот, учеными называются люди, которые им руководствуются (научным методом).
Остальные учеными не являются.
Ага, называются. Научные степени и признание у всех. И как Вы отличите тех которые руководствуются научным методом?

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #412 : 14 Май 2017, 11:22:06 »
Там же ясно написано. Через обменный пункт.

Такса та же - тридцать сребреников ?

Атремий, это вопрос к кому? Надеюсь, вы поняли, о чем я спрашиваю.
И что побудило вас его задать?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #413 : 14 Май 2017, 11:39:35 »
В каком месте требуется еще и некий Бог?

Люди без веры в бога должны быть несчастны?

Если тебя посещает чувство жизни во всех ее проявлениях – чувство Бога, которое проживаешь в глубине своего естества... Когда это чувство уходит, остается живая память, память сердца… Эта память, будто внутренний зов ведет человека - это и есть вера. А полное отсутствие желания предать эту память забвению называют верностью. Наверное, поэтому тот, кто верит (верующий), сохраняет живой эту память и продолжает искать чувство Бога в этой жизни. Потому что  иначе он просто уже не может.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #414 : 14 Май 2017, 11:40:45 »
SkyLander,

Научный метод вкратце
1. Повторяемость результатов эксперимента. Если эксперимент неповторяем, то ваш эксперимент - чушь
2. Авторитет в доказательстве не учитывается. Если ученый скажет - а вот Эйнштейн говорил... ТО его просто пошлют к Эйнштейну.

И тут ты можешь работать как хочешь. Хоть научным тыком, хоть прозрением или прямой связью с богом.
ПРоверять будут не то, КАК ты делал.
А просто повторят твой опыт многократно во многих местах.
А делать ты имеешь право - повторяю - сообразуясь исключительно со своими предпочтениями. И это не будет противоречить научному методу.

Поскольку это не метод познания, а просто критерий истинности.

==
И вот тут ученые корпораций могут нести любую чушь. Они проверяемы легко и непринужденно.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #415 : 14 Май 2017, 11:49:50 »
Ну и в защиту корпорация могу сказать, если бы не они - мир все еще жил бы при свечах.
Дешевые автомобили, электроника, еда - это корпорации.
Прорывы в технологиях - это уже только  корпорации.
Государство не умеет так эффективно тратить деньги.
Я не сильно люблю Илона Маска, Стива Джобса. Но они - молодцы.
Даже я просто не люблю Стива Джобса, но абсолютно честно почту его память минутой молчания.

Как-то так.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #416 : 14 Май 2017, 11:57:33 »
Грация, ну вот я живу (на мой взгляд) полной жизнью. Санта-Барбара нервно курит в сторонке.
У меня нет чувства Бога.
Хуже того, когда я, как естествоиспытатель представляю этого бога - то я отчетливо понимаю, что если я его найду вне себя - это будет не бог.
Это будет - по вашему - демиург. Т.е. представитель высокоразвитой расы.
И вот демиург может жить в сингулярности, внутри звезды, может быть парикмахером в Барселоне... Кем угодно.

А вот внутри меня бога нет. Реального или вымышленного. Даже если он есть (не вопрос допустить), то он на меня не влияет.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #417 : 14 Май 2017, 12:01:32 »
Предвидя ответ, спрошу.
Я утверждаю, чт внутри вас живет 2 бога. Один тот, которого вы чувствуете, а другой - самый главный под именем Жора - он дает указания вашему первичному богу.

И вот вы сейчас внутри чувствуете то, что чувствую я при разговоре о богах.

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #418 : 14 Май 2017, 12:22:26 »
GuerraKirillov, в теории с научным методом всё выглядит хорошо. В отношении простых экспериментов. А вот на практике - одни учёные скажут одно, другие другое. Такого в науке нет? Вот Папа Римский по Вашему совету начнёт основы веры поверять наукой. Кто-то подтвердит, кто-то опровергнет. И что ему выбрать?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #419 : 14 Май 2017, 12:57:13 »
Предвидя ответ, спрошу.
Я утверждаю, чт внутри вас живет 2 бога. Один тот, которого вы чувствуете, а другой - самый главный под именем Жора - он дает указания вашему первичному богу.

И вот вы сейчас внутри чувствуете то, что чувствую я при разговоре о богах.

По мысли святого Иринея Лионского, которую для себя особенно отметил митрополит Антоний Сурожский в своих последних беседах, есть два пути познания: один путь – вкушать плоды от Древа Жизни, а второй – от Древа познания. Первый путь – это путь приобщения сердцем и умом к Тому, Кого ты знаешь, любишь и безгранично доверяешь. Как знаешь того человека, с которым счастлив, которого глубоко любишь, доверяешь и делишься с ним всеми своими мыслями.

А второй путь – он более долгий – это путь познания через созданный Творцом мир. Его Антоний Сурожский сравнивает с тем, как мы познаем другого человека по плодам его труда.

И тот и другой пути ведут к Богу. Кто-то идет сейчас по долгому и извилистому пути познания, вкушая от древа познания. И путь полного приобщения и доверия Богу, скорее всего, будет казаться такому человеку не понятным. Поэтому и задаются такие вопросы: в каком месте человеку нужен Бог? Я не уверена, что отвечаю правильно на Ваш вопрос. Но, скорее всего в том самом месте, когда ты начинаешь ясно осознавать, что «тварный мир – живое откровение Бога и что познание тварного мира не препятствует прямому приобщению к Нему, а наоборот, приобщение к Богу просвещает нас к пониманию тварного мира".