Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64459 раз)

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #435 : 14 Май 2017, 14:48:41 »
Предположим, человек не стареет, не подвержен болезням. Ну и живет в условном 21 веке, в Москве.
Что было вычислено.
А вот что - время жизни бессмертного человека = 800 лет.
800 лет - среднее время ожидания несчастного случая. Т.е. бессмертный умрет от падения кирпича на голову,
машина собъет, гангстер пристрелит, вишенкой подавится и так далее.

Что из этого следует СТРАШНОГО?
Страшное вот что.
Если простая жизнь ценна, то вечная жизнь - это просто бешеная цена. Невообразимая.
Бессмертные начнут ходить в скафандрах и жить подальше от машин и кирпичей. Бояться астероидов и метеоритов.
Они просто сойдут с ума.

Не видно промысла Божьего в этих умопостроениях.
Кот, средний срок жизни которого около 10 лет, может точно также рассуждать о том, что будет если бы он мог жить 80 лет

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #436 : 14 Май 2017, 15:02:52 »
.

С большой долей условности, это ближе к китайскому пониманию "здорового долголетия". Лет на 800 этак.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #437 : 14 Май 2017, 15:20:22 »
аФон, жить до 800 лет - это одно.
А быть бессмертным, но умереть в 800 лет - это чуть другое. Верно?
Перенося масштаб, это иметь срок жизни 80 лет, но умереть в первую наносекунду.

При этом 800 лет - это статистическая цифра. Вашему соседу может быть 15000000 лет. Он посмотрел многое.
А вам всего 799. Вы - пацан. И обидно умереть можно сказать, в начале пути и не увидеть что будет через миллиард лет, не увидеть как погаснет Солнце...
Все увидят, а ты нет...

Промысел божий уберег от соблазна жить в раковине.

А кроме того, видеть промысел божий - я даже не знаю. Иисус и Моисей - знали чего хочет Бог в ДАННЫЙ момент.
Но вряд ли они знали ПЛАН.
А догадываться о плане Бога самонадеянно.
Парадигма - пути господни неисповедимы - работает хорошо.

И вот моя догадка  -что Бог поступил хорошо, выгнав предков пинками из Рая. Не предки поступили плохо, а бог поступил хорошо. Предки поступили так, как это было им свойственно. Их такими сделал Бог.
 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #438 : 14 Май 2017, 15:39:51 »
Можно ли как-то приподнять эту тему? Моих мозгов не хватает. Ползет оно все - барахтается ...  Хоть-бы чуть больше прлстранства в ширь и глубь ... А то дышать невозможно. Как со сдавленной грудной клеткой в душной комнате.


А это Герра наступает ногой на грудную клетку тех, кто пытается встать, получив его удар. :)

Я не хочу подымать тему. Сразу написал, что не хочу - не вижу необходимости.
Мне нравятся его стиль, его идеи, его цели.
Всё идёт хорошо и правильно.

P.S.
"Что за беда? Ведь это только люди! Они убивали друг друга и радовались, -  сказала Багира."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #439 : 14 Май 2017, 15:52:43 »
Грация, и остальные, кто сетует на грешную природу человека!

GuerraKirillov! На грешную природу человека здесь никто не сетует.) Природа человека - не грешная. Греховность - не в нашей природе, а в нашем несовершенстве, вследствие утраты приобщенности  к Богу.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #440 : 14 Май 2017, 15:58:47 »
Говорить - в ученой среде не запрещено, а наоборот, поощряется....
Ну да, наука сама по себе самодостаточна, есть методы, критерии, оборудование и прочее. Я опять же о Вашем совете Папе проверить положения веры наукой:
И вот кстати говоря, ученые рады были бы доказать...
Вот Папа Римский начнёт основы веры поверять наукой. Кто-то из учёных подтвердит, кто-то опровергнет, кто-то скажет другое. Они ж такие - самостоятельные, каждый сам допирает до своих выводов. И что ему выбрать?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #441 : 14 Май 2017, 16:23:25 »
SkyLander,
Вы постоянно задаете одинаковые вопросы.
300 ученых будут говорить разное. И всем будет наплевать на то, что они говорят.
По очереди проверяем их теории согласно методике.
Та теория, которая проходит проверку - правильная.
Остальные - спасибо за участие.

Папа Римский подождет проверки, если сам не  в состоянии.
Все просто. Более чем. Ничего заумного и извилистого.

Грация.
Ну вот. Я вот погрешил точностью формулировок и был вами пойман и бит.
Понятно, что я имел ввиду последствия грехопадения. Которые вы воспринимаете негативно.
(Я ориентируюсь в терминах христианства исключительно по  американским и паре русских фильмов).

Ну, аФону на грудь.
Вы там употребляли катушку Тесла как прообраз виденного Моисеем.
Вот вам свидетельство вашего нежелания подумать 2 раза, а подогнать что-то под желаемое.

1. Моисей описывает Горение. Пламя.
2. Моисей 1000 раз видел молнии, но сравнивать виденное с молниями не стал. Хотя сравнение напрашивается. Спросите у окружающих вас людей - катушка Тесла это огонь или молния. Ответ очевиден.
3. Видов низкотемпературного пламени - два вагона и маленькая тележка.

Переспорить собеседника - занятия скучное, для эгоманьяков.
Ну, еще для растущих организмов - это действительно нужно и важно.
Мне же более интересна сама истина, какой бы она ни была.

Ну, и чем ближе к Истине, тем Кровавей битва. Согласно христианской практики.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #442 : 14 Май 2017, 16:32:19 »
GuerraKirillov, так ведь учёные свои выводы сделали по методике, они же не выдумали свои теории а использовали оборудование, методы, критерии. По какой же методике Вы собираетесь их проверять?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #443 : 14 Май 2017, 16:32:37 »
Можно ли как-то приподнять эту тему? Моих мозгов не хватает. Ползет оно все - барахтается ...  Хоть-бы чуть больше прлстранства в ширь и глубь ... А то дышать невозможно. Как со сдавленной грудной клеткой в душной комнате.


А это Герра наступает ногой на грудную клетку тех, кто пытается встать, получив его удар. :)

Я не хочу подымать тему. Сразу написал, что не хочу - не вижу необходимости.
Мне нравятся его стиль, его идеи, его цели.
Всё идёт хорошо и правильно.

P.S.
"Что за беда? Ведь это только люди! Они убивали друг друга и радовались, -  сказала Багира."

Наверное ты отец Сергий и Родион правы. Идет все хорошо ) и идеи интересны, и ум работает прикольно и ....  единственное плоско и душно в таком мире. Плюс штампы-паттерны лезут ...   Видимо это важно пройти ...

Хотя саму тему ты отец Сергий, имхо, смог бы приподнять ...  и еще несколько человек. Александр, Родион, Владимир Колхозник ...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #444 : 14 Май 2017, 16:41:41 »
Игорь Спасский,  это потому все ползет, что Гера являет сильную, взвешенную, и принятую на уровне убеждений позицию. И она не очень то противоречит нормальному здравому смыслу, и еще бьет по не здравому религиозному смыслу. Что и вызывает такую реакцию. Слаба здравая религиозная составляющая. А не здравая дохнет. Здравая же не противореча Гере спокойно дополняет и расширяет все его ментальные изыски. Поэтому и не задыхается. Она шире больше глубже. В ней есть все, о чем говорит Гера и плюс несравненно больше. Но это самое большее навязывать ему будет ошибкой. Он сам должен пройти дальше если захочет.


ЗЫ Гера никому на грудь не наступает и не сбивает с ног. Просто особо рьяные ревнители со своей парадигмой от него отлетают :). Не надо его переубеждать ни в чем и ничего навязывать. Он верно мыслит и если захочет сможет легко пройти дальше сам. Пусть даже не в форме христианства.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #445 : 14 Май 2017, 16:43:15 »
Грация.
Ну вот. Я вот погрешил точностью формулировок и был вами пойман и бит.
Понятно, что я имел ввиду последствия грехопадения. Которые вы воспринимаете негативно.
(Я ориентируюсь в терминах христианства исключительно по  американским и паре русских фильмов).

Почему Вы решили, что я воспринимаю данную мне жизнь негативно? Так же как и Вы считаю, что жизнь – это благо и дар Господа! Но как не искать совершенства, если пусть даже и в вечной жизни, но останется страх, что на тебя упадет кирпич? Жизнь в страхе, даже малейшем – это не жизнь, а существование, о котором выше писал иерей Андрей.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #446 : 14 Май 2017, 17:03:49 »
Игорь Спасский,  это потому все ползет, что Гера являет сильную, взвешенную, и принятую на уровне убеждений позицию. И она не очень то противоречит нормальному здравому смыслу, и еще бьет по не здравому религиозному смыслу. Что и вызывает такую реакцию. Слаба здравая религиозная составляющая. А не здравая дохнет. Здравая же не противореча Гере спокойно дополняет и расширяет все его ментальные изыски. Поэтому и не задыхается. Она шире больше глубже. В ней есть все, о чем говорит Гера и плюс несравненно больше. Но это самое большее навязывать ему будет ошибкой. Он сам должен пройти дальше если захочет.


ЗЫ Гера никому на грудь не наступает и не сбивает с ног. Просто особо рьяные ревнители со своей парадигмой от него отлетают :). Не надо его переубеждать ни в чем и ничего навязывать. Он верно мыслит и если захочет сможет легко пройти дальше сам. Пусть даже не в форме христианства.

Родион, спасибо!!! Именно эти слова и приподняли тему!!! Их, имхо, не хватало.

Дополнение и расширение. И здравая составляющая, которой очень не хватает вообще и в духовной жизни в частности.

И для Геры здесь есть важная инфа, имхо.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #447 : 14 Май 2017, 17:22:27 »
аФон, жить до 800 лет - это одно.
А быть бессмертным, но умереть в 800 лет - это чуть другое. Верно?
Перенося масштаб, это иметь срок жизни 80 лет, но умереть в первую наносекунду.

При этом 800 лет - это статистическая цифра. Вашему соседу может быть 15000000 лет. Он посмотрел многое.
А вам всего 799. Вы - пацан. И обидно умереть можно сказать, в начале пути и не увидеть что будет через миллиард лет, не увидеть как погаснет Солнце...
Все увидят, а ты нет...


 

Не очень понятно, что Вас смущает в физическом бессмертии. На Земле давно существуют биологически бессмертные организмы, наверняка есть и цивилизации, которые решили данную проблему

Цитировать
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ “БЕССМЕРТНЫХ” ОРГАНИЗМОВ

Гидра (Cnidarians vulgaris) относится к одной из наиболее близко стоящих у основания эволюционного дерева группы многоклеточных животных: - кишечно-полостных. О потенциальном бессмертии этого организма, впервые сообщил Брейан (Brien, 1953), но, факт потенциального бессмертия доказал Мартинез (Martґinez, 1998).

Гидра имеет простое строение: - трубка с головой на одном конце и подошвой на другом, которые сформированы из примерно 20 клеточных типов, являющихся продуктами дифференцирования трех линий стволовых клеток (СК) с неограниченной способностью к самообновлению: двух эпителиальных и одной интерстециальной (Campbell, 1965, 1967a). Поразительная особенность гидры - динамика ткани. Эпителиальные клетки стенки тела непрерывно пребывают в митотическом цикле и как бы текут с середины тела к его концам, постоянно перемещаясь или вверх к голове, или базально к вегетативным почкам, или к подошве. Клетки гидры имеют очень короткую ПЖ. Неделящиеся дифференцированные клетки замещаются в теле гидры в течение 20 дней (Campbell, 1967b). Таким образом, специализированные клетки выполняют строго определенную функцию, и имеют ограниченную жизнеспособность. Возраст-связанные изменения в этих клетках, способные повлиять на функционирование организма, предотвращаются их быстрой сменой на новогенерированные. Видимо, эта способность и является причиной потенциального бессмертия гидры. Тем не менее, варьируя внешними условиями у гидры можно добиться старения (Comfort, 1979; Лэмб, 1980). При неблагоприятном изменении температуры или состава воды деление клеток замедляется, гидра стареет и гибнет, т.е. в зависимости от условий среды потенциально нестареющий организм может находиться в стареющем или в нестареющем состоянии (Халявкин, 1998), что зависит исключительно от внешних причин.

http://aginginfo.narod.ru/Boyko.html


Промысел божий уберег от соблазна жить в раковине.

А кроме того, видеть промысел божий - я даже не знаю. Иисус и Моисей - знали чего хочет Бог в ДАННЫЙ момент.
Но вряд ли они знали ПЛАН.
А догадываться о плане Бога самонадеянно.
Парадигма - пути господни неисповедимы - работает хорошо.

И вот моя догадка  -что Бог поступил хорошо, выгнав предков пинками из Рая. Не предки поступили плохо, а бог поступил хорошо. Предки поступили так, как это было им свойственно. Их такими сделал Бог.

Видеть промысел - это и есть следовать воле Бога или "быть в настоящем", как это называется у буддистов.
Можно сравнить с нахождением в потоке реки, если плывешь против потока, то не видишь промысел, испытываешь страдания и сопротивления.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #448 : 14 Май 2017, 17:30:43 »
Здравая расширяющая духовная составляющая ... В общем-то перекликается с темой смирения как плодородной почвы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #449 : 14 Май 2017, 17:39:24 »
Наверное ты отец Сергий и Родион правы. Идет все хорошо ) и идеи интересны, и ум работает прикольно и ....  единственное плоско и душно в таком мире. Плюс штампы-паттерны лезут ...   Видимо это важно пройти ...

Хотя саму тему ты отец Сергий, имхо, смог бы приподнять ...  и еще несколько человек. Александр, Родион, Владимир Колхозник ...

Зачем?
Ведь мир, в котором душно - это не только мир Герры. По сути.
Это очень важно многим - увидеть их мир. Если смогут.

Ай, Родион, ну зачем вы?
Так прикольно наблюдать, как кролик прыгает на циркулярную пилу. Снова и снова.



P.S.
     - Маугли! - крикнул Волк-отец в камыши и подождал ответа. Ответа не было.
      - Маугли! - крикнул он вторично и озабоченно прислушался к шелесту камышей.
Вдруг сзади кто-то цепко схватил его за уши и расхохотался.
      - Фу как ты меня напугал! - воскликнул Волк-отец - Я уж подумал, не случилось ли чего у меня с ушами.
      - Маугли! - откликнулось эхо. Оно всегда немного тормозило, а по утрам особенно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́