Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62968 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #450 : 14 Май 2017, 17:45:19 »
Наверное ты отец Сергий и Родион правы. Идет все хорошо ) и идеи интересны, и ум работает прикольно и ....  единственное плоско и душно в таком мире. Плюс штампы-паттерны лезут ...   Видимо это важно пройти ...

Хотя саму тему ты отец Сергий, имхо, смог бы приподнять ...  и еще несколько человек. Александр, Родион, Владимир Колхозник ...

Зачем?
Ведь мир, в котором душно - это не только мир Герры. По сути.
Это очень важно многим - увидеть их мир. Если смогут.

P.S.
     - Маугли! - крикнул Волк-отец в камыши и подождал ответа. Ответа не было.
      - Маугли! - крикнул он вторично и озабоченно прислушался к шелесту камышей.
Вдруг сзади кто-то цепко схватил его за уши и расхохотался.
      - Фу как ты меня напугал! - воскликнул Волк-отец - Я уж подумал, не случилось ли чего у меня с ушами.
      - Маугли! - откликнулось эхо. Оно всегда немного тормозило, а по утрам особенно.

Герре надо беречь уши?! )

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #451 : 14 Май 2017, 17:56:49 »
Наверное ты отец Сергий и Родион правы. Идет все хорошо ) и идеи интересны, и ум работает прикольно и ....  единственное плоско и душно в таком мире. Плюс штампы-паттерны лезут ...   Видимо это важно пройти ...

Хотя саму тему ты отец Сергий, имхо, смог бы приподнять ...  и еще несколько человек. Александр, Родион, Владимир Колхозник ...

Зачем?
Ведь мир, в котором душно - это не только мир Герры. По сути.
Это очень важно многим - увидеть их мир. Если смогут.

P.S.
     - Маугли! - крикнул Волк-отец в камыши и подождал ответа. Ответа не было.
      - Маугли! - крикнул он вторично и озабоченно прислушался к шелесту камышей.
Вдруг сзади кто-то цепко схватил его за уши и расхохотался.
      - Фу как ты меня напугал! - воскликнул Волк-отец - Я уж подумал, не случилось ли чего у меня с ушами.
      - Маугли! - откликнулось эхо. Оно всегда немного тормозило, а по утрам особенно.

Герре надо беречь уши?! )

нет, ему не надо.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #452 : 14 Май 2017, 17:59:52 »
Нет, не Герре, Игорь.
Это не его уши.

Вообще-то, я раньше говорил, что сойду за Маугли. А кто недавно меня звал поднять тему?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #453 : 14 Май 2017, 18:20:06 »
Skylander.
Творить ОТВЕТ вы можете как угодно. ПО БАРАБАНУ.
Проверять ответ - будет КРИТЕРИЙ.
Если проверку прошло 0 ответ верный.

Научный метод - это МЕТОД ПРОВЕРКИ. (И самопроверки, чтоб не сразу опозориться).
Копать же истину можете любой лопатой. Или когтями. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Грация!
Дык вот и мне нравится жизнь. Ничего себе так. Так чего тут все ищут какого-то единения, совершенства... Что СЕЙЧАС-то не нравится?
Жить не в страхе за кирпич? Т.е без страха вообще? Вообще-то есть способы жить без страха и тревог, но ни один из этих способов вам не понравится.
И даже если таки отыскать способ, который вам понравится - не побоюсь метафоры коллектива Воскресенье (прям в точку) - "... жизнь глупа без риска...". Или скучна. Уже не помню точно.
Но по любому - не фонтан. Без горечи поражений не будет радости победы. Ну и так далее.

Others.
Для меня понятие Бога несовместимо с понятием "человек - это круто". Мы умеем строить норы в сто этажей и у нас стрелы летают на 10000 км.
Поэтому, даже если сейчас объявится Бог и возвестит и прочая и его покажут по телевизору и снимут спектр сияния - для меня ничего не поменяется.
Я изначально согласен на ад или распыление на нейтрино. Без разницы.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #454 : 14 Май 2017, 18:29:05 »
GuerraKirillov, :) а ведь никто не спрашивает Вашего согласия. В этом есть фокус.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #455 : 14 Май 2017, 18:40:34 »
Нет, не Герре, Игорь.
Это не его уши.

Вообще-то, я раньше говорил, что сойду за Маугли. А кто недавно меня звал поднять тему?

Шо такое?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #456 : 14 Май 2017, 19:03:24 »
GuerraKirillov, ну да, в начале был Научный Метод, чистый и безупречный. И всё что Он делает Сам то всё истинно.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #457 : 14 Май 2017, 19:07:03 »
такая долгая переписка и реально ни о чем. Нет у Герры такой потребности - не сформировалась - потребность богообщения. Это печально конечно - это как понимаем что когда грязный нужно принять душ или ванну. А если нет понимания что грязный нет потребности в душе. Потребность в Боге это естественное состояние здорового человека и никакие Гитлеры и братья Стругацкие не причем вместе с научным методом познания. А вот как удовлетворить эту потребность нужен опыт других людей или изучение предмета и проверка на практике - рвозможность использования к себе как лекарство. Лекарств хватает как и докторов - нужно осознать больному что болен. :) А вот это архисложно- по себе знаю - уходят десятилетия... :(

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #458 : 14 Май 2017, 19:29:00 »
GuerraKirillov, простите у меня нет возможности общаться интенсивно. Много времени нужно, что бы хотя бы основные понятия уяснить, договориться о терминах. Я про другую жизнь всё таки, а вы про существование. Есть Блаженство(не важно в чём - познании, творчестве, мире, отсутствии терзаний и пр. и пр.) и это  Жизнь, и есть ущербное без полноты как в двухмерном пространстве - без глубины, проживание, просмотр уходящего. Ты сейчас и здесь - это хорошо. Но вы полны при этом Счастья, душа изливается радостью и благодарностью за эту полноту?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #459 : 14 Май 2017, 19:45:37 »
Сосед, вы просто способны узнавать только одну форму из множества - потому так и говорите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #460 : 14 Май 2017, 19:51:31 »
такая долгая переписка и реально ни о чем. Нет у Герры такой потребности - не сформировалась - потребность богообщения. Это печально конечно - это как понимаем что когда грязный нужно принять душ или ванну. А если нет понимания что грязный нет потребности в душе. Потребность в Боге это естественное состояние здорового человека и никакие Гитлеры и братья Стругацкие не причем вместе с научным методом познания. А вот как удовлетворить эту потребность нужен опыт других людей или изучение предмета и проверка на практике - рвозможность использования к себе как лекарство. Лекарств хватает как и докторов - нужно осознать больному что болен. :) А вот это архисложно- по себе знаю - уходят десятилетия... :(

Сосед, вы просто способны узнавать только одну форму из множества - потому так и говорите.
Возможно.
Но мысли Соседа, им высказанные, весьма по делу и достаточно точны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #461 : 14 Май 2017, 19:56:19 »
Сосед, вы просто способны узнавать только одну форму из множества - потому так и говорите.
Возможно.
Но мысли Соседа, им высказанные, весьма по делу и достаточно точны.

Просто поразмыслите над формулировкой "богообщение" и все поймете. Я пока наблюдаю одну общую схему, суть которой не понимается, а форма навязывается всем подряд. Он вобщем то не для этого тут начал писать, почему все кинулись его обращать к Богу? Вот вопрос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #462 : 14 Май 2017, 19:56:49 »
Родион.
Так и я никого не спрашиваю.

Мама дорогая. Skylander!
Чисто из любви к ближнему - научный метод НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Он просто проверяет.

Сосед,
Попробуйте свои силы на Папе Римском, который верит вместе с вами в одного бога. Заставьте его перейти в православие.
Он уж с вами точно одной веры. И одни книги читаете. Уж у него есть потребность в джакузи с пузырьками.

И вот когда вы, христиане, станете христианами, а не скопцами, католиками и мормонами - вот тогда я скажу Ку.


Грация! А вот что гугл уже не работает.
https://www.google.ru/search?q=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0&oq=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0&aqs=chrome..69i57.8542j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Или вы меня на чем-то хотите поймать, а я наивный не догадываюсь?
Я тоже без понятия кто такой Григорий Палама.
А ник у вас нормал. Языческий. Самый то.

Андрей!
Я не ищу бога. Это чаще ваши братья ищут. В сингулярностях на облаках и прочая. Им (вам) хочется, чтобы бог существовал отдельно от вас. Чтобы было куда приходить.

Я не готов называть чью-то жизнь ущербной. Вне зависимости от рода занятий человека. Я не телепат.
Благодарности за свою жизнь я ни к кому не испытываю, кроме тех людей, которые просто конкретно мне в жизни помогали. Додуматься, что всем этим я обязан богу - вот до этого я еще не додумался.

Ваши люди смотрят на меня - ой, как же так, без бога в душе...
А я смотрю на ваших людей - мама дорогая, на дворе уже не 16 век. И даже не 17-й. (Поскольку у вас в нике присутствует некое звание, то под вашими людьми я понимаю исключительно воцерковленных православных. Никак не мою жену-исихастку.). Я также исключаю из ваших людей - просто людей у которых ходить в церковь иногда - обычай. И им наплевать, верю  я в бога или нет.

Я вообще не против такого христианства - не убий, не стырь, не ори и прочая. Не так плохо, как кажется. Пойдет для начала.
Но вот главной заповеди у вас нет. Ее придумал, говорят Эйнштейн. "Не бойся".
И вот похоже, эта 11 заповедь не лезет ни в какие ворота. Для вас.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #463 : 14 Май 2017, 20:03:33 »
GuerraKirillov,  отчего же? Есть такое. Про любовь которая изгоняет страх :). просто об этом не говорят. официально страх божий культивировать выгодно. Гера, еще раз, не судите обо всем по РПЦ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #464 : 14 Май 2017, 20:17:25 »
А если встать на позицию Толкиена во "Властелине колец". Там Бог показан внутри. Без внешних спецэффектов. От Гэндальфа и дальше. Это, имхо, поможет диалогу. И может таки приподнять его за пределы парадигмальной обусловленности.  Кто рассмотрел Бога в Герре?

Он сам Его может именовать как угодно.

Лично я вижу в Герре светлое и очень настоящее и, можно сказать, трезвенное. Жизнь в моменте опять же. Внешние описания Бога Герре чужды и он их разбивает своей логикой вдребезги.

Само общение с Геррой как таковым, с реально живым человеком, без декораций и ширм, имхо, и открывает Божье. Естественно используя наши инструменты. Раскрытые духовные глаза сокровенного сердца и очищенные умы.

Велик соблазн втолдычить Герре свою идеологию. Но совсем иное - это просто предельно глубокий контакт с реально живым человеком.

Тогда можно и обменяться опытом, взаимодополнить друг друга.

Радует факт, что Герре до сих пор не надоело здесь писать.

И к общению достаточно серьезное глубокое отношение.

Герра вполне открыт к общению и у него есть интерес к людям.  Видимо общая обстановка унылости да, прав Родион, из-за желанию нечто втюхать и, тем самым, самоутвердиться. Но здесь не тот случай. Не миссионерский. Герра человек достаточно глубоко интересующийся жизнью, чувствующий ее вкус, грани, остроту.

Духовная инициация-открытие в случае Герры дело, имхо, исключительно Божье и может быть совершено по молитве друзей.

Герра, а как вы относитесь к тренировке внимания? Что бы могли посоветовать гуманитарию для его углубления и развития? Ваше внимание - это развитое-приобретенное или врожденное? Как внимание связано с деятельностью центральной нервной системы? Какие факторы искажают внимание, вызывая эффект "мутного глаза"? Как развить цепкий взгляд на вещи вместе с подходом как у Тесла?
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 20:48:13 от Игорь Спасский »