Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62975 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #540 : 15 Май 2017, 14:57:18 »
АРТЕМИЙ!!
Ну вы прям SkyLander!!!
Я ж по русски написал, глаголил возопя в пустыне алчущим аки зверь в ночи извергая огонь и лаву.

ПАРАЛЛЕЛИ КАРАЮТСЯ РАССТРЕЛОМ НА МЕСТЕ.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #541 : 15 Май 2017, 14:59:44 »
Оксана - я священник аж 9 мес - я понимаю что я все натворил. :) Я никого не оправдываю - с чего вы взяли? тем более никогда не делал даже замечания насчет брюк. Почему то меня призыаают в который раз каяться за всю РПЦ уже 2-й раз на форуме. Уже каялся - было дело.

Вам не понятно, почему? Потому что вы - представитель. Из системы. Не покаялись - значит, с нечестивцами. Вы же "общество верных". Или хата, все же , с краю?

Не вы ли завели песнь про брюки? Сосед, мне не смешно ни разу. Я вижу, как фальшь не пускает нормальных людей не то, что в храм, а и к вере подойти. Вы того просто не понимаете. А в священники пошли.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #542 : 15 Май 2017, 15:06:25 »
По ходу.
Можно строить ГИПОТЕЗЫ и делать на основании этой гипотезы - ВЫВОДЫ.

А вот делать НОВЫЕ выводы ИЗ СТАРЫХ ПЕРВЫХ ВЫВОДОВ - недопустимо.
Это на будущее.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #543 : 15 Май 2017, 15:13:30 »
Оксиген И Сосед.
В вас обоих говорит обида.
Несмотря на то, что Оксиген имеет больше рациональных очков в вашей дискуссии, я все же понимаю, что Сосед считает, что помогает людям (бабушкам, дедушкам) и что это либо стоит того, чтобы закрывать глаза (РПЦ не лишает возможностей делать добро, при этом являясь воплощение Зла). И Сосед полагает, что ну, вариант - сесть в келью и смотреть вдаль - хуже.

И Сосед со совей точки - рационален. Вот только в реальной жизни, доктора, которые лечили гестаповцев - они делали явно доброе дело. Лечили людей. Клятва Гиппократа и все такое.
Вот только Гиппократ бы в гробу перевернулся.
Хочешь вылечить гестаповца - не проблема лечи. Только возьми с него обещание - боле не грешить. А когда он его нарушит (он обязательно его нарушит) - воткни ему кол в грудь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #544 : 15 Май 2017, 15:21:48 »
У меня нет обиды. Вообще.
Не надо нас разруливать.
Сосед должен понимать, что у него повышенная ответственность, и не за свои 9 месяцев. И вопрос не в брюках.  Брюки - это признак. Симптом. Начинается с незаметного, а заканчивается нанопылью. Нужно называть вещи своими именами. Человека сам Господь наделил таким правом.

И лицемерие - не так чтобы грешок.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #545 : 15 Май 2017, 15:33:05 »
Это вот что - языком погреметь?

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе:
но в законе Господни воля его, и в законе его поучится день и нощь.
И будет яко древо насажденое при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет: и вся, елика аще творит, успеет.
Не тако нечестивии, не тако: но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли.
Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных.
Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #546 : 15 Май 2017, 15:50:11 »
Дал себе труд прочесть это практически по буквам. А что, на русском языке это звучало бы не так убедительно?

Остается выяснить, а кто определяет, где совет нечистивых вместе с их седлом, а где совет праведников.
И предвидя ответ, а из двух человек - у кого Дар Различения - Дар, а не впадение в ересь?

У вас нет критериев истины. В ЭТОМ вся беда.
Одному Бог говорит одно - ЛИЧНО, другому - ДРУГОЕ - и тоже лично.
В Ватикане целая комиссия изучает истину. НИИ Ватикана. И все бестолку.

Поступай как считаешь правильным. И вот это - единственный способ поведения в непонятной ситуации.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #547 : 15 Май 2017, 15:55:31 »
Дал себе труд прочесть это практически по буквам. А что, на русском языке это звучало бы не так убедительно?

Остается выяснить, а кто определяет, где совет нечистивых вместе с их седлом, а где совет праведников.
И предвидя ответ, а из двух человек - у кого Дар Различения - Дар, а не впадение в ересь?

У вас нет критериев истины. В ЭТОМ вся беда.
Одному Бог говорит одно - ЛИЧНО, другому - ДРУГОЕ - и тоже лично.
В Ватикане целая комиссия изучает истину. НИИ Ватикана. И все бестолку.

Поступай как считаешь правильным. И вот это - единственный способ поведения в непонятной ситуации.

Да нет, имхо, не совсем так. Язык эврик-озарений, логосов-смысловых обьемов, пассионарных волн и т.д. это тоже реально язык. Просто его изучение и слышание требует чуть иных подходов. Но он есть. Равно как и есть люди его понимающие. В том числе и здесь на форуме.

Хорошая книга "Квантовый ум" Минделла в тему.

Герра, а как научиться тому, что вы знаете в области физики и инженерного дела? Хочу открыть лицейный физмат-класс. Возможно подскажите, как держать планку глубины и практичности, интереса к живому поиску, исследованию, глубине?  Прошу прощения, что пишу здесь. Просто человека такого уровня не так просто вообще встретить. И теоретика и практика одновременно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #548 : 15 Май 2017, 16:00:21 »
Спасибо, Колхозник!
Наконец-то.
Да, жена меня отравит. Я это приму с покорностью (если не будет текущих срочных дел). Она это сделает с печалью.
Ну, то, что Бог не раз пожалеет об этом - это уже другая тема.

а я знаете ли как-то сомневался, но судя по последним ее постам....!!.видать "вирус" от темы "от Краеведа" подхватила...,бывает...,может пройдет, а может и нет...,у нас, у исихастов, сложно все так....не заморачивайтесь короче.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #549 : 15 Май 2017, 16:01:42 »
Спасибо, Колхозник!
Наконец-то.
Да, жена меня отравит. Я это приму с покорностью (если не будет текущих срочных дел). Она это сделает с печалью.
Ну, то, что Бог не раз пожалеет об этом - это уже другая тема.

а я знаете ли как-то сомневался, но судя по последним ее постам....!!.видать вирус от темы "от Краеведа" подхватила...,бывает...,может пройдет, а может и нет...,у нас, у исихастов, сложно все так....не заморачивайтесь короче.

Я этим вирусом тоже не раз болел. И реально события происходили вокруг веселые ...  Правда ситуации исправлялись потом. Ну и допечь надо было конкретно, чтоб так помолиться о вразумлении, чтоб пришел в начале ответ, а потом и само вразумление.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #550 : 15 Май 2017, 16:08:50 »
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе:
но в законе Господни воля его, и в законе его поучится день и нощь.
И будет яко древо насажденое при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет: и вся, елика аще творит, успеет.
Не тако нечестивии, не тако: но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли.
Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных.
Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.

Дал себе труд прочесть это практически по буквам. А что, на русском языке это звучало бы не так убедительно?

В этом тексте нет убедительности, он не на ней построен. Старославянский звучит понятно в качестве смыслов, но не привычно в качестве восприятия. Не повседневно. Это удерживает механизмы восприятия от сваливания в вульгарную смысловую среду и залипания в ней. Что в свою очередь дает внутренний интуитивный отклик на смысловой ряд, вместо бытового восприятия. И таким образом отклик происходит в глубине сознания, задействуя образы вместо логического смысла.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #551 : 15 Май 2017, 18:19:59 »
АРТЕМИЙ!!
Ну вы прям SkyLander!!!
Неа, Артемий предлагал войти в его конструкцию, а я только выйти из Вашей.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #552 : 15 Май 2017, 18:44:04 »
Грация - меня долго тренировал один старец в алтаре около 8 лет - учил жестко - только  с чистым сердцем все делать в алтаре. В противном случае даже под благословение нельзя было подойти. Да и обострено все в алтаре - духовные законы срабатывают гораздо быстрее. По поводу раздражения - все дело в оценке людей и осуждать и эгоизме собственном - это я за собой заметил и стараюсь сразу помысел отмести. Внутренним деланием занимаюсь нерегулярно - часто в службах до 10-12часов - выгораешь к концу дня.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #553 : 15 Май 2017, 18:58:36 »
Отец Владимир, опишите, что Вы понимаете под внутренним деланием? Почему сами службы таковым не являются?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #554 : 15 Май 2017, 20:41:34 »
являются и службы- во всяком случае смиряют тебя конкретно и зависит только от тебя твоя реакция- можно обидеться особенно когда не виновен - а смысл? Я с радостью бежал делать 100 поклонов чтобы не передумали, хотя был не виновен. На службах я молился всегда вместе со священником - свои обязанности делал автоматом чтобы получить возможность для созерцательного личного участия в происходящем и старался быть незаметным. Там важно даже крест наложить одновременно всем троим. Важно каждое движение особенно на литургии. Понимая все что происходит особенно на каноне евхаристическом невозможно ни о чем думать другом - нет никаких помыслов- сплошное внимание происходящему- где то даже страх перед величием происходящего. Помыслы в алтаре в основном только осуждение - успел отмести хорошо - не успел тут же подвиг повторишь. Понимая это избавляешься достаточно быстро даже не ныряя глубоко в сердце. Внутреннее делание для это разбор ситуаций в которых грешил - какие страсти души тобою рулили в этот момент - понятно где проблема. Если говорить об умном делании - доходил только до самодвижной - сама начиналась с пробуждения. Или появлялась также сама когда было плохо по разным причинам.