Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 72078 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #555 : 15 Май 2017, 20:52:12 »
Ну и ты Игорь в курсе о "тренировке" дома на протяжении тоже примерно 8 лет.:( Тут хочешь не хочешь или будешь сочувствовать и плакать и любить или превратишься в монстра бесчувственного. Особенно с полным пониманием происходящего и бессилием и осознанием своей немощи. Разные пути ведут к бесстрастию - мне еще до этого очень и очень далеко.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #556 : 15 Май 2017, 20:55:01 »
Ага, спасибо за подробный ответ!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #557 : 15 Май 2017, 22:29:27 »
Про бесстрастие, имхо, очень четко

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3550.msg189967#new

И о внутрьпребывании

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3418.0

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #558 : 15 Май 2017, 23:07:00 »
Родион.
Ну согласен. конечно. Старый язык - подходящь для всякого такого.
SkyLander
Один предлагает мне войти, другой выйти.
Есть еще мой вариант - сидеть на месте.
Поскольку ваши варианты противоположны, один из вас неправ. Или оба неправы.
Поскольку вы оба не чувтсвуете научного метода, который никто никогда не открывал (это просто вербализация здравого смысла),
то неправы вы оба.

Игорь Спасский.
Нельзя верить и мыслить одним мозгом.
Ну, с оговорками. Тем более, что эту фразу сказал поляк-католик.
-Я готов верить в абстрактный разум, который появился в момент большого взрыва. Статистически - там могло быть все.
- Я готов верить в разум, который оторвался от коллективного бессознательного и стал автономным.
- Я готов верить, что мы - симуляция в компах инопланетян. Это невозможно проверить,  поэтому готов поверить на слово Артемию. Пророку.

Но я не готов вообще ни разу верить в то, что написано в Библии.
Ни на единый грамм. Ни в одном месте.
Даже самое центральное место - жертва - это вообще не жертва. Гуглил, вменяемого ответа не нашел.

Если уж так надо во что-то верить, то религию можно было бы придумать и по-лучше.
Мормоны вон придумали, и в ус не дуют. Хаббард придумал - жива до сих пор.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #559 : 16 Май 2017, 00:23:11 »
Доконали таки.
Щас работу доделаю, другую начну и прочитаю Евангелие от Иоанна.
Ну, я ни за что не отвечаю.

Skylander

  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #560 : 16 Май 2017, 04:27:18 »
Один предлагает мне войти, другой выйти.
Есть еще мой вариант - сидеть на месте.
Поскольку ваши варианты противоположны, один из вас неправ. Или оба неправы.
Поскольку вы оба не чувтсвуете научного метода, который никто никогда не открывал (это просто вербализация здравого смысла),
то неправы вы оба.
Войти, выйти или сидеть - не вопрос правоты.
Насчёт "не чувствуете" - это вы вряд ли можете знать, так как увидеть конструкцию другого сидя в своей не получится.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #561 : 16 Май 2017, 06:41:04 »
меня долго тренировал один старец в алтаре около 8 лет - учил жестко - только  с чистым сердцем все делать в алтаре. В противном случае даже под благословение нельзя было подойти. Внутренним деланием занимаюсь нерегулярно - часто в службах до 10-12часов - выгораешь к концу дня.
Повезло вам со старцем. Если сохраните этот урок на всю жизнь, то очень хорошим батюшкой будете. Именно такую же школу как и вы прошел и настоятель храма отец Федор - куда я хожу последний год. У него вся служба построена очень здорово - нигде такого не видел. В 6 утра начало. На первом этаже храма исповедь, на втором сам батюшка ведет службу. Ничего лишнего, все четко, идеальная организация и прекрасная проповедь самого отца Федора в конце службы. Я в разных храмах бывал, многое что видел, но лучшего чем здесь не встречал.Вот такое сообщение я нашел в интернете, под которое подписываюсь полностью:
"Когда я впервые переступил порог храма святой Ксении Петербуржской, что в северном районе, я вдруг почувствовал радость: «нашел!». В тот день служил отец Федор Бажанов. И вот уже несколько лет я по воскресеньям хожу в этот храм. За это время я убедился, что отец Федор совершенно удивительный человек. Настоящий русский священник. Таких мало. С ними борются и мир и свои же единоверные. Потому что отец Федор любит Церковь, любит Христа и говорит правду. Проповеди его удивительные. Кое-что из его речей я записывал на бумагу, вернувшись домой. А когда появился мобильник с диктофоном, стал писать на него. Кое-что из сказанного отцом Федором за литургией в храме святой Ксении я предлагаю вашему вниманию в письменном виде ниже:

Отец Федор: «из дома в храм себя надо выгонять пинками.При советской власти такого, как сейчас, не было. При советской власти, когда бабушки молитвословы переписывали от руки, верили лучше.Я выезжаю после службы в выходные на Московскую трассу и стою 20 минут, пропускаю. Идет поток машин с дач. А на службе никого.Захочет человек жить по Богу. И тут на него удары со всех сторон. Тогда он кричит: «не бейте! Не бейте!». И оставляет такую жизнь.Недостойного пастыря нужно вывести из храма за бороду и дать пинка, чтобы рожей в сугроб улетел. А то стоят прихожане ни рыба, ни мясо. Дома молитва не та, как в храме. Стоишь, пол службы откисаешь, отогреваешься. Живем порой рядом с такими злодеями, что приходится потом в храме отогреваться. А если еще поп такой выйдет «сюсю-мусю», то совсем плохо.В церковь надо идти в вычищенной обуви, празднично одетым, выбритым, воротничок подшит, зубы почищены. Я сам порой забываю три перста держать сжатыми, а два прижатыми. Крещусь расслаблено.Умер человек. Приходят. Спрашиваю: он был крещен? Они: а мы не знаем… Мы что, в Сингапуре живем? В языческом обществе? Станешь на молитву: то там сразу болит, то здесь.Не надо забывать, что рядом всегда зло. Оно хочет, чтобы мы упали и не поднялись, грешили и не каялись. Сатанистская поговорка «Не делай добра, не получишь зла». А мы с ней порой соглашаемся.Вчера был день города. В центре бУхало так, что спать было не возможно. Народ бесновался, праздновал. Что праздновал?Много голосов и человеческих, и невидимых врагов, говорят нам, чтобы мы оставили путь веры. Чем больше мы ходим в Храм, молимся, причащаемся, тем более вооружаемся против них. Пока божье дело сделаешь, много скорбей и бед переживешь. Я прожил долгую жизнь и скажу с этого святого места (амвона), что если делаешь дело не для себя, оно всегда получится.Нельзя бросать молитву и храм. Даже если заболел, нужно приглашать священника. Храмы строятся не для того, чтобы попам хорошо жилось, а чтобы народ вытрезвлялся.Перед причастием человек три дня поститься, каноны читает. От канонов голова вот такая. Причастился и: «слава тебе Господи!» (крестится, смех в храме). Отмучился. Спросишь: «через месяц будешь еще?». «Да вы что! Это же готовиться опять надо». Человек хоть весь молитвослов прочитает, хоть всю Библию – все равно не готов. Мы так друг друга грызем, потому что враг рода человеческого нам зарплату платит. А потом он спросит: «я вам помогал? И вы мне помогите – закройте сердце перед Христом». В течение недели человек находится в угаре. В воскресенье идет в храм, чтобы отрезвиться, тормознуться. В понедельник – нормальный. Со вторника опять все пошло. Но враг зря думает, что мы так и будем всегда в этой греховной колее. В воскресенье снова придем в храм.Идет гордый человек по жизни – на всех плюет. Потом смотришь – пропал. Спрашиваешь: «где?». «В больнице». А потом и на кладбище, как всех понесли. Бог смиряет. Муж и жена всю жизнь ругались, а лежат рядом. Даже памятник общий. Мы мало ходим на кладбище. Не научаемся. Надо самим смиряться, чтобы Бог не смирял».

 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #562 : 16 Май 2017, 06:54:34 »
То какова же тьма...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #563 : 16 Май 2017, 07:49:46 »

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #564 : 16 Май 2017, 07:59:18 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #565 : 16 Май 2017, 09:38:29 »
Ну, я ни за что не отвечаю.

 :-) так не бывает. В принципе никогда. Если есть действие - есть ответ. Карма....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #566 : 16 Май 2017, 09:49:56 »
Родион, прям в тему.
Поскольку теперь я знаю точно откуда взялось "не своей волей, а токмо волей пославшей мя жены".

Прочитав первую главу Евангелия от Иоанна я понял почему люди верят в Иисуса Христа.
А начиная с четвертый возник вопрос. Каким образом самарянские евреи превратились в одесских?
Степень доверия как у индейцев.
Самаряне уверовали в Иисуса просто по рассказу тетки. Вот так разошлись бы пути, и тетка стала бы круче бублика.

Седьмая глава ясно говорит, граждане, что вы все тут верите неправильно вообще.
Чисто для справки. Отличить мессию от не мессии можно лишь уверовав в Папу. Тогда поймешь кто перед тобой.
Моисеевского Папу. Без Папы - вообще никак. Хотя Папа больше не у власти. Молнии, мана - он может. А вот судить будет сын.
И тут - в Папу верь, но ключи от рая не у него.

Моисей говорил бить прелюбодеек  камнями?! Кристиан Бэйл? Ну...

НЕ ценишь Папу, но любишь Христа - это не Христа любишь, а чисто пожрать хочешь. Рыбы там какой...Чуда короче ждешь, печеньку на халяву.

И что иудеям так суббота далась? Прям трындец.

Моисеевы ученики бьют морду Иисусовым ученикам. Ничего не меняется.

Т.е., кто ковыряет сингулярность, чтобы увидеть бога - не блаженны ни разу.

Впечатление, что в те времена чудеса случались, ну раз в неделю.
И если кто совершает чудеса чаще обычного, и не дай бог в субботу - это вы ходит за рамки приличий.

Первосвященник пекся о целостности государства иудейского посылая Иисуса на крест.
Ну и суббота - это наше все. Тут он не прав. Вечер пятницы наше всё.

Что реально непонятно - вот до Иоанна, читаем книгу Екклизиаста. Ну нормально написано.
Ясный слог, четкий смысл.
Тут же - ну, надо как-то на ходу переводить на понятный язык.
Т.е. спустя кучу лет израильтяне разучились ясно излагать мысли.

Но зато теперь мне стал понятен Джозеф Смит - предводитель мормонов.
Он тоже понял почему люди верят, и применил технологию Иисуса на практике. И сработало.
(Не технологию, но, видимо, некие свойства человеческого восприятия).

Ну и судя по всему, все режиссеры мною почитаемых фильмов таки читали Послания.
Включая Ильфа и Петрова.
Но мне понадобилось около 3 часов чтобы прочитать и понять. Шрифт, конечно, у вас тот еще.... 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #567 : 16 Май 2017, 09:53:44 »
Герра, это круто!!! ))) Ващеее!!! ))) Ренан и иже с ним отдыхают )  Весь юмор ситуации сами увидите, когда откроются духовные глаза.

https://m.youtube.com/watch?v=TqLo-8NgIuo

https://m.youtube.com/watch?v=EzRW9ZNAUc0

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #568 : 16 Май 2017, 09:58:56 »
Я просто понял , что внутрення работа над собой - это прежде всего видеть духовную пользу во всех ситуациях которые возникают. Если в Иерусалиме вся наша группа попала к Гробу Господню и только я окаянный ходил по старому городу заблудившись ночью более трех часов. О чем при этом думал и что переживал отдельная тема. А выйдя из города разговаривал с Небом и тогда было и покаяние и благодарение и прославление . Итог- меня нашли, служба почему то задержалась на целый час я еще и причастился... Вот такая милость Божья была. За все нужно благодарить! Вот ругались на меня в алтаре - ну такой ты тупой и всяко разно было - по человеческой логике надо было как минимум ответить или уйти - обижают же, какие они православные. А я уже и тогда понимал что мне надо смотреть вовнутрь себя и смиряться и отвечать любовью и в этом польза. Сейчас эти ллюди мои самые близкие друзья и кроме благодарности и любви к ним на сердце нет ничего. Когда была моя дьяконская хиротония настоятель монастыря Владыка Виктор четок из рук не выпускал - молился за меня. И тут как в фильме - не надо слов... Разве есть мера благодарности за это?Только ответная молитва. А старец помогал и молитвенно конечно - очень уж наваливался враг на меня. Без него я бы не устоял - это объективно. Вам спасибо на добром слове. А работать мне мягко сказать есть над чем. Нужно просто работать - ну вы то точно в курсе... :) Я маленький ребенок с прутиком на танки в сравнении с прожитом вами. Прочитал все ваше очень внимательно и с пользой. Пишу так понимая не особо опасаясь за подогрев тщеславия вашего что вы уже точно знаете какое вы внутри дерьмо. :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #569 : 16 Май 2017, 10:02:56 »
Я просто понял , что внутрення работа над собой - это прежде всего видеть духовную пользу во всех ситуациях которые возникают. Если в Иерусалиме вся наша группа попала к Гробу Господню и только я окаянный ходил по старому городу заблудившись ночью более трех часов. О чем при этом думал и что переживал отдельная тема. А выйдя из города разговаривал с Небом и тогда было и покаяние и благодарение и прославление . Итог- меня нашли, служба почему то задержалась на целый час я еще и причастился... Вот такая милость Божья была. За все нужно благодарить! Вот ругались на меня в алтаре - ну такой ты тупой и всяко разно было - по человеческой логике надо было как минимум ответить или уйти - обижают же, какие они православные. А я уже и тогда понимал что мне надо смотреть вовнутрь себя и смиряться и отвечать любовью и в этом польза. Сейчас эти ллюди мои самые близкие друзья и кроме благодарности и любви к ним на сердце нет ничего. Когда была моя дьяконская хиротония настоятель монастыря Владыка Виктор четок из рук не выпускал - молился за меня. И тут как в фильме - не надо слов... Разве есть мера благодарности за это?Только ответная молитва. А старец помогал и молитвенно конечно - очень уж наваливался враг на меня. Без него я бы не устоял - это объективно. Вам спасибо на добром слове. А работать мне мягко сказать есть над чем. Нужно просто работать - ну вы то точно в курсе... :) Я маленький ребенок с прутиком на танки в сравнении с прожитом вами. Прочитал все ваше очень внимательно и с пользой. Пишу так понимая не особо опасаясь за подогрев тщеславия вашего что вы уже точно знаете какое вы внутри дерьмо. :)

Сегодня застрял машиной в болоте по собственной дурости... Молитвенное обращение и ... подъехал мужик-охотник на Ниве и отец Владимир Сосед. Помощь пришла мгновенно ))) спаси Христос!!!