Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62962 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #615 : 16 Май 2017, 20:14:02 »
Я просто понял , что внутренняя работа над собой - это прежде всего видеть духовную пользу во всех ситуациях которые возникают.
Святые отцы это состояние называют духовным разумом. Противоположность ему есть духовная прелесть. Святитель Игнатий Брянчанинов определяет как "усвоение человеком лжи, принятой им за истину". Согласно учению Игнатия Брянчининова, все люди в той или иной степени находятся в прелести, а осознание этого, по его словам, «есть величайшее предохранение от прелести». Он также заключает: «Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести». Владимир, я просмотрел некоторые форумы и знаете о чем там в разделе "Аскетика" больше всего ведется разговор? Думаете о покаянии? Нет, о высоких духовных состояниях. Почему то никто из пользователей всех знакомых мне форумов не рассматривает то, к чему нас призывают святые отцы: "На пути покаяния Вы не найдете довольства собою. Смотря в себя, Вы не найдете ничего льстящаго Вашему самомнению: напротив того Вы найдете многое, достойное сетования и воздыханий, достойное горьких и продолжительных слез. Вас будут утешать Ваш плач, Ваши воздыхания, Ваши слезы; утешением Вашим будет легкость и свобода совести: их принесут, постепенно будут усиливать и развивать Ваш плач, Ваши воздыхания, Ваши слезы. Одни смиренные, одни нищие духом найдут покой свой и временный, и вечный. Таков жребий и удел, отделенный Богом для тех, которых Он избрал в духовное, истинное служение Себе. В продолжении земной жизни они должны пребывать в покаянии, чуждыми наслаждений и увеселений тленных - и этим непрестанным покаянием отличаются избранники Божий от сынов мира. Только при посредстве покаяния можно перейти из состояния душевнаго в состояние духовное".
А работать мне мягко сказать есть над чем. Пишу так понимая не особо опасаясь за подогрев тщеславия вашего что вы уже точно знаете какое вы внутри дерьмо. :)
Это Владимир и есть наша конечная цель покаяния: "Некоторый инок сказал ему: «я нахожусь в непрестанном памятований Бога». Преподобный Сисой отвечал: «это - не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари».

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #616 : 16 Май 2017, 20:24:26 »
Виктор Шипилов, я ошиблась, свидетельства о радости, видимо, не будет

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #617 : 16 Май 2017, 20:30:29 »
я себе это сказал и другим говорю - я хуже всех и даже  последнего червяка- у него нет закона и тогда легко и с людьми ладить. Осуждаем только тогда когда считаем себя лучше того человека. Поэтому решил просто никого не оценивать совсем - как убить помысел или прилог в зародыше. Очень конечно хочется нырнуть в себя поглубже если честно. :( Многое вижу но вот решимости маловато идти до конца. А духовные состояния искать путь к прелести- это уже собственно прелесть.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #618 : 16 Май 2017, 20:50:27 »
когда люди говорят что Бог не слышит молитву привожу пример навозной  кучи от которой смердит или предлагаю пойти обнять мусорный бак и поговорить. Поэтому всегда начинаем с серьезной исповеди. И за собой нужно серьезно смотреть - все таки служу у Престола - как понимаю что набрался бегом на исповедь. Я в средневековье нахожусь - не современный. Но как правило люди быстро понимают откуда проблемы идут - что натворили и почему все так плохо. Проблемы как и Царство Божие внутри нас , а не в окружающих - для меня еще один выработанный постулат. Но лучше наверное в личку писать... :) Утомил народ. Простите

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #619 : 16 Май 2017, 20:55:49 »
По поводу по глубже нырнуть внутрь себя

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3403.0

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #620 : 16 Май 2017, 20:57:30 »
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.


От Иоанна 13:34-35

Грация! Я ж тожеж цитировал. ТОлько своими словами.
Законы Моисеевы - они к нравственности отношения не имеют никакого. Закон - есть дышло.

И нарушить его - можно вполне ЗАКОННО. Что и продемонстрировал герой эпоса.

Даже вот итальянский Высший суд - уж там верующих - по самое не хочу - ПРИЗНАЛ КРАЖУ ЕДЫ - не преступлением, если это требуется для утоления голода.
И что, Иисус - покарает этих людей?  Или Бог-1?
Кража ж смертный грех воде как.

Поэтому НАДО, это обязанность КАЖДОГО честного человека, относиться к законам - филосфски, с пониманием того, что их придумали люди, которые не сильно думали.

Когда начинал читать - начал с опаской. Мало ли. Зачуфырит текстом и стану верующим. Не сильно опасался, но мысль - мелькала. Мало ли.
Но прочитав первые 100 строк понял в чем дело. Первые 30 строк написаны так шикарно и заумно (ну, относительно заумно), что у читающего не возникнет ни капли сомнений в остальных строках. И он остальные строки воспримет более чем серьезно.

Но это не про меня.

Я себе ясно представил.
Вот пятница. Иисус умирает, его хоронят.
Суббота - темное дело.
Воскресенье.
Мария видит на кладбище разрушенный склеп. Тишина. Тут подходит голый мужик с кучей дыр в теле.
Мария думает - садовник. У них в Израиле, вот так ходят садовники?

А уже в понедельник апостолы пошли на работу (понедельник, есть понедельник). И к ним подходит мужик голый в дырках.
Еще в пятницу было эпохальное событие тысячелетия, а в понедельник, у 12 ближайших друзей Иисуса не проскакивает никакой ассоциации. Нет догадок, кто это такой.
 
Т.е. 2 и 2 складывать еще в те времена не умели.

Как-то не было внутри при чтении благовения ожидаемого (как при просмотре рок-оперы). А местами было весело. При спорах Иисуса с фарисеями и иудеями.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #621 : 16 Май 2017, 21:05:28 »
Фонит это все, имхо, не очищенным менталом. Верчение ума на одном месте. Расширения не видится. Изложение становится повторяемым. Еще раз видится ментальная тяжеловесность душного машиностроительного мира. Диалога нет. Стремления услышать противоположную сторону нет. Я видел вдохновенных физиков-ядерщиков. У меня такой научный руководитель. С мировым именем в своих кругах. Совсем другой поток-состояние. Слышание, диалог.  Вдохновенность. У Герры, имхо, тяжеловесное состояние ментала имеет свои прямые причины-привязки-зацепки. Очень, имхо, показателен вопрос про мышление физика-инженера. В нем видится защита своего мира и нежелание его не только расширить, но и просто показать. Происходит забалтывание и ерничанье про счет и калькулятор. Слава Богу я видел совсем других физиков и инженеров. Вполне способным к духовному поиску. Убить евангельский свет тяжелым менталом ... прекрасная задача - имхо, равносильная духовному самоубийству! 

Самое лучшее, имхо, что можно сделать в данной теме - это вступить с Геррой в диалог. Добиться честных ответов о его мире. Пробуждение искренности общения. Т.к. пока наблюдается глумливое вещание. Такое всегда строится на некоей внутренней позиции. В которую вещатель никого не пускает. Эту позицию достаточно, имхо, просто рассмотреть и весь замок игр разума посыпется по закону цепной реакции.

Герра занял позицию снайпера. Участники перед ним оголились. А он и рад обстреливать незащищенные мешени из своего укрытия.
Позиция-укрытие, спрятанная словесами, закамуфлированная конвенциональной парадигмой научности, забетонированная своеобразной юморной риторикой ... так просто не подберешься.

Вот эту позицию вывести на свет - вот четкая задача УД в данной теме, имхо.

По опыту своей деятельности, каждый человек, что бы он из себя не изображал, имеет некую точку опоры. В случае Герры, имхо, эта точка ниже и глубже всего уровня наших разговоров. Чтобы ее увидеть важно разотождествиться со словесными водоворотами Герры, по сути уводящими, от обнаружения его позиции.

Обнаружение и расширение позиции Герры, имхо, может стать ключиком к открытию для него духовной реальности. Вдохнув свежего воздуха может произойти начальная перемена ума.

Лично для меня истинная позиция Герры сокрыта. Герра делал и будет делать все, чтобы ее не обнаружили. Это его игра, имеющая свои конкретные причины.

Видно, что позиция Герры глубже просто профессионального эго. Однако замешана, имхо,  на гордости и тщеславии.  Но все видится как в тумане. Водоворотов из слов запущено много. Дымовая завеса очень плотная.

Кстати сами тексты Герры можно разобрать его же методом, но с позиции духовного видения. Будет выглядеть все с точностью до наоборот. Будет ли от этого толк? Видимо нет. На одни словеса будут наброшены другие, третьи, четвертые. Сей мастер в этом дюже силен. Последний разбор евангельских событий прямое тому свидетельство.

Вопрос в том, как Герра живет в таком мире? Как плита на груди и голове при всей умности последней.
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 21:45:10 от Игорь Спасский »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #622 : 16 Май 2017, 21:17:10 »
Ладно.
Послание заканчивается тем,  что Иоанн сетует на отсутствие тонны бумаги, чтобы описать все чудеса и приключения Иисуса после воскресения.

Так вот.
Джозефу Смиту, мужику из США, явился ангел, дал два свитка с той самой Новой историей, где описаны приключения Иисуса на территории США.
Ну и он основал течение мормонов. Христианское и прочая.

Из вас, профессионалов - хоть кто-то хоть на грамм верит Джозефу Смиту?
Сомневаюсь сильно.
А ведь чем он отличается от остальных пророков? Ничем.
Его даже проверяли. И проверку он прошел.

Но почему-то его набор историй вы не изучаете. Почему?
Моисей писал свои истории 3000 лет назад. Иоанн 1984 года назад, Смит - 160 лет назад.
Что - священность писания пропорционально старинности?

Или Иисус покинул планету 1984 года назад и с тех пор никаких ангелов и прочего на земле не было? (Если не считать 15 видений Девы Марии с ватикансокй печатью достоверности).

А на само деле вы не верите, что ангел дал некоему гражданину сведения, по значимости сопоставимые с Новым Заветом. Как же так. Какой-то там Джозеф Смит, а не старец на столбе.
Верно?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #623 : 16 Май 2017, 21:43:37 »
...
Как-то не было внутри при чтении благовения ожидаемого (как при просмотре рок-оперы). А местами было весело. При спорах Иисуса с фарисеями и иудеями.

Ну дык не кино ж.

А вот ради споров - это и должно было понравиться. Потому что соответствует. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #624 : 16 Май 2017, 21:46:47 »
...
Как-то не было внутри при чтении благовения ожидаемого (как при просмотре рок-оперы). А местами было весело. При спорах Иисуса с фарисеями и иудеями.

Ну дык не кино ж.

А вот ради споров - это и должно было понравиться. Потому что соответствует. :)

Отец Сергий, а ты видишь истинную позицию Герры? Дот из которого он стреляет и стебет, охраняя его от любого вторжения.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #625 : 16 Май 2017, 21:50:45 »
Герра, Вы себя считаете в плане внутреннего совершенным или есть куда развиваться? И если да, то куда? Именно во внутреннем, а не профессиональном смыслах. (сорри за столь прямой личный вопрос).

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #626 : 16 Май 2017, 21:54:18 »
Игорь Спасский, до Краеведа не добивает. :)
Гера, а чем мы хуже Смита? Почему ему могли дать, а нам ты думаешь не дают? А вдруг нам самим выдают порции чего нужно знать. Просто мы новых религий не плодим. И нам выдают то, что нас интересует. При чем тут старцы и столбы? Примитивный стереотип. Почему ты мыслишь что обязателен посредник в виде Смита или Иоанна.


может к тебе сегодня ночью придут и надиктуют евангелие от Герры :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #627 : 16 Май 2017, 21:55:53 »
Вы так и не поняли. Мне нужно было, чтобы выслушали и прекратили судить, но православные не способны, религия не позволяет. Опыт с последними судебными процессами над блоггерами и художниками, разгромы выставок, позорные судилища и науськивание - реальное лицо православия. Этот узел только рубить, он не развязывается. Не собирают смокв с терновника. Да уже сама справилась, родители помогли, все восстановила, не это было нужно, совсем не это.

Теперь мой итальянский стал достаточно хорош для любой сложности богословских споров и для чтения Данте в оригинале, поезд ушел. Другие нашли время, чтобы послушать и сказать пару добрых слов. Я получила, что хотела, гештальт завершен.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #628 : 16 Май 2017, 22:06:22 »
Теперь мой итальянский стал достаточно хорош для любой сложности богословских споров и для чтения Данте в оригинале, поезд ушел. Другие нашли время, чтобы послушать и сказать пару добрых слов.

Лиля! С Вашими способностями, энергией, упорством, талантами и красотой можно вообще не слушать ни хороших, ни плохих слов!))

А Герру форум не позволит отравить! На него сейчас смотрят мужья и жены исихастов! И от его выбора многое зависит! Не сдавайтесь, Герра! Одного исихаста в семье - предостаточно!))

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #629 : 16 Май 2017, 22:12:28 »
Герра- может вам остальные Евангелия прочитать с Апостольскими посланиями заодно? Ну правда - чем рискуете? Более еще подкованы будете как для форума. Уже все равно влипли...:)