Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 78037 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #750 : 20 Май 2017, 18:48:23 »
Краевед.
У вас - пятерка. Высший бал. Вы поступили как настоящий богослов. С большой буквы Б.
Плюс дают за попытку ответить на вопрос заданный между строк.

Утверждение "я- бог" невозможно опровергнуть словами.
Но и невозможно доказать словами.
Предполагаю - вообще невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Ни словами, ни делами.
И не вижу тут открытия. Полагаю этот факт был известен самому первому человеку, который поразмышлял на эту тему.

Поэтому фарисеи скептически отнеслись и к словам и к делам.

Однажды ко мне пришли Свидетели Иеговы и попросили впустить Христа в мое сердце методом Свидетелй Иеговы.
Я не помню деталей, это было больше 20 лет назад, но суть моего ответного вопроса (я не еврей, а только учусь) - мой дед и бабка верили методом православия.
Зачем мне менять веру моих предков на вашу?

И вот зачем иудеям и фарисеям менять хорошо себя зарекомендовавшую веру?

Однажды, кстати, первосвященники Галилеи устроили небольшой бунт в городе. И ответ римлян был крайне жестким.
С тех пор они побаивались всяких поползновений на спокойствие. Их можно понять.


Грация.
Я могу неверно понять текст Александра, поскольку в нем содержится все, что я тут говорю уже битую неделю.
Типа, забудьте идола Иегову, Христа и пап римских.
Деперсонифицируйте абсолют.

Но я так понимаю, вряд ли тот текст значил именно это. Он скорее всего значит - уберем все лишнее, но все что связано с Христом - оставим.
Как любитель JC  Superstar мне такая позиция понятна. Но она, как бы заманчива ни была - все равно вера в идола.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #751 : 20 Май 2017, 18:56:23 »
Вот неважно как зовут твоего персонального бога. Именно он - бог.
Неважно, висел ли он  на кресте, или ел рис под деревом.
Или горел кустом неопалимо..

Это всё - одно. И это - ничто из вышеперечисленного.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #752 : 20 Май 2017, 20:23:26 »
Ну и по ходу действия.
Представьте, что я - Люцифер.
И у меня задача ни разу не соврав  в духе Слова Божьего (а то Создатель накажет), построить на Земле ад.

Легко.
У меня есть текст заповедей от Бога. Оригинал.
Я чуток его правлю. Вместо Не убий пишу - Не убивай, или Не убивай людей и так далее. Меня заповеди местами. Парочку из них, не все.

И провожу спектакль Я принес вам слово Божье перед разными группами людей.
Всё.
Эти люди будут вечно друг друга бить, доказывая, что это у них оригинал, а у других китайская копия.
И всем будет наплевать на смысл.
Отдельные личности, конечно, зададутся вопросом, а чего это мы друг другу морды бьем?
Но таким личностям строго научно докажут, что противники - еретики.

Т.е. текст нужен чтобы понять. А потом его можно забыть. Как инструкцию к стиральной машине.

Не мир я принес вам, но меч - очень плохая инструкция. Люцик горд. Эта формулировка убила десятки тысяч и отправила в ад еще большее количество.
А нет бы сказать, братаны, вы тащите золотишко в храмы и считаете, что купили себе место в раю? Не.
Стройте храм у себя в душе и тащите туда золотишко духовное. И будет все зашибись.

А в каменных храмах устройте торговые центры, раз уж там торгуете.

Нет, надо говорить загадками. Ну зачем? Зачем это нужно Люциферу - я понимаю. А вот зачем это нужно Богу - да не нужно ему это.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #753 : 20 Май 2017, 23:11:19 »
Кому не нужно? Можно подробней. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #754 : 20 Май 2017, 23:36:12 »
Зачем Бог, в лице Иисуса, действующего в тот момент в роли пророка (передатчика обращения Бога к народу) не говорил просто и ясно?

До этого, Моисею, Бог четко и ясно продиктовал сотни законов и подзаконных актов. Без аллегорий. По-военному. Туда не ходи, сюда - ходи.
И вроде как некоторые евреи до сих пор эти сотни законов исполняют - и живы здоровы. Без каких-либо вопросов в толковании.

Новый же завет - нужны толкователи. А любое толкование - это четкий повод для драки.
И вот если Богу нужна драка, то он будет говорить загадками. А ответы в конце учебника - не даст.

Что, Бог решил не ссорить евреев, но поссорить не избранных?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #755 : 21 Май 2017, 00:35:47 »
Тут вообще мутная история.
Бог выгнал Адама И Еву, добавил им проблем, чтоб узнали фунт лиха. Этот фунт - расплата за первородный грех.

Но потом Бог как-то смыгчился, вывел евреев из египта, послал им еды, разверз море и прочая.
Заодно дал Моисею указания как жить дальше.

Жили они так жили.
И вот тут Бог ни с того, ни  сего -  посылает сына в жертву, чтобы снять первородный грех, который сам же и определил.
Казалось бы, ну отмени указ - и все дела. Сын то тут причем.
И единственная причина видится одна - чтобы евреи устыдились, что вот Бог - а сына своего послал на жертву. Из-за вот таких вот грешников.
Типа, учитесь.

Но как-то натянуто все выглядит.
Другое дело - Иисус, заимев контакт с Богом - сказал: Хорош всей этой моисеевщины. Нужны новые правила игры. И первородный грех - давай отменяй.
И вот чтобы убедить, устыдить Бога - Иисус идет на крест.

Вот такая история более понятна.
Что там на это ответил Бог - неведомо. Вроде как рожать в муках продолжаем. И просиживать штаны в офисах - тоже продолжаем.

И тогда - Иисус не бог, а герой. Который устыдил Бога-Отца, теперь уже не отца, а просто Бога.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #756 : 21 Май 2017, 00:40:31 »
Зачем Бог, в лице Иисуса, действующего в тот момент в роли пророка (передатчика обращения Бога к народу) не говорил просто и ясно?
 

И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?  Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,  ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;  потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют.  И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит:
«слухом услышите — и не уразумеете,
  и глазами смотреть будете — и не увидите.
 
 Ибо огрубело сердце людей сих
  и ушами с трудом слышат,
    и глаза свои сомкнули,
    да не увидят глазами
  и не услышат ушами,
  и не уразумеют сердцем, и да не обратятся,
    чтобы Я исцелил их».
 
 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,  ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #757 : 21 Май 2017, 04:24:13 »
Инициация в Большее, чем биология (бытовая и социальная реальность) рождает громадное сопротивление среды. Отсюда и все вытекающие, имхо.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #758 : 21 Май 2017, 09:21:40 »
Зачем Бог, в лице Иисуса, действующего в тот момент в роли пророка (передатчика обращения Бога к народу) не говорил просто и ясно?

До этого, Моисею, Бог четко и ясно продиктовал сотни законов и подзаконных актов. Без аллегорий. По-военному. Туда не ходи, сюда - ходи.
И вроде как некоторые евреи до сих пор эти сотни законов исполняют - и живы здоровы. Без каких-либо вопросов в толковании.

Новый же завет - нужны толкователи. А любое толкование - это четкий повод для драки.
И вот если Богу нужна драка, то он будет говорить загадками. А ответы в конце учебника - не даст.

Что, Бог решил не ссорить евреев, но поссорить не избранных?

Избранные не ссорятся. Через Моисея дан закон. Именно эти "ты туда не ходи, ты сюда ходи". Через Христа дана благодать и милость. Он говорит что избранные не под законом. :) Понимаешь?
... Думаю нет. Чтобы понимать нужно иметь опыт внутреннего состояния неума. Того состояния, когда по внутреннему устроению не зависимо от наличия или отсутствия закона, ты поступишь именно по закону как если бы он был. Если хочешь - это понимание самой сущьности закона, которая всегда благо, но к закону всегда подходят как к дышлу, потому что это буква а не дух. Господь явил дух закона. Моисей принес букву. :) Понимаешь?
...Думаю нет. Ведь для начала нужно все таки решить есть или нет Бог. Оба утверждения не доказуемы. Ты в основном говоришь о боге, придуманном людьми. О представлениях. Это работа ума. Иллюзии. И такого бога нет. Есть тот Бог, который открывается тебе лично. Нет необходимости доказывать Его существование. Оно для тебя становится очевидной неопровержимостью. Реальностью, данной тебе в ощущениях. Понимаешь? Бог становиться материальным, Он становиться человеком. Для тебя. А ты становишся богом по благодати, которою Он тебе дарит.
Гера, христианство это другое. Это не то, что ты видишь. Это то, чего ты не видишь, но если увидишь - то поймешь разницу. В том числе и с законом.  И почему верующий на суд не приходит. Если ты пытаешься разобрать это умом по понятиям ты просто напрасно тратишь время. Как его напрасно тратят все любители буквы. В том числе и те, которые думают или даже уверенны, что добавив или убрав или заменив одно слово в ИМ на другое, или добавив "за мир", они что то меняют. Это всего лишь горделивое почесывание зудящих мест. И выброшенные годы жизни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #759 : 21 Май 2017, 10:55:13 »
Если бы как-то передать вот это самое внутреннее состояние неума ... или внутренней тишины или чистого глаза внимания. Может у жены-исихастки считать? Думаю Окси могла бы указать путь к тишине. Может попробуете пару опытов, а потом расскажите, что вышло.

Это состояние чувствовалось у духовников отца Якова, отца Никона и отца Арсения. У Александра и Краеведа. Считав его легче найти к нему проход.

Сам вот хочу свое относительное утишение ума передать отцу Владимиру Соседу, чтоб нашел проход к этому состоянию и смог двинуть дальше.

http://foma.ru/mitropolit-surozhskiy-antoniy-molitva.html
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 11:23:06 от Игорь Спасский »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #760 : 21 Май 2017, 11:30:58 »
Светлана, вот ничуть не сомневался, что все именно так как вы говорите.
Избранность - наше всё. Человека хлебом не корми - дай почувствовать себя избранным.
Евреи объявив избранным целый народ по факту рождения - получили кучу проблем.
Избранные - имеют и судьбу избранную. (См. Суд на Богом (кино)).

Но ответ исчерпывающий, спасибо без сарказма. Кто писал Новый завет - совсем не дурак. Знал, что я удивлюсь таким положением дел.

Родион.
Это неважно есть Бог или нет. И какой именно.
Я исхожу из предположения, что моральные основы Нового Завета (у старого - их вроде как нет вовсе) - не так замечательны. А скорее - обратное.
Метафора - Сунь себе USB разъем в рот. Распробуй. Наслаждайся. Не вкусно? Да ты не так сунул разъем. Его с первого раза правильно не засунуть. Да и со второго - тоже.
Это надо долго готовиться. Прочувствовать мощь стандарта.

Избранные, Родион, да. Не ссорятся. По определению. Но как видим - как только два избранных сближаются друг с другом на расстояние слышимости, то один из них становится не избранным.
Такой квантовый эффект.

Надевая один носок на левую ногу - вы АВТОМАТИЧЕСКИ делаете другой носок - правым. (Женщинам не понять).

На лицо.
Новый завет без старого - лишен смысла полностью. Без концепции грехопадения новый завет - это просто бунт.
Т.е. человеку, чтобы объяснить суть Нового Завета - сначала нужно втолковать Старый. Поэтому их печатают вместе.

И задача учеников была - обратить язычников сначала в иудейскую веру, а потом ее же и свергнуть.
Но по факту - христианство - на 2\3 иудейская вера. Бог-Отец и Святой Дух у нас общие.

По части неума, тишины и прочая.
Мне лично все это видится, как обычный способ изменения внутреннего состояния, практикуемый всеми людьми, независимо от веры.
Йоги, буддисты, ламаисты, хиппи, психотерапевты...
У вас бэкграунд - Новый завет+ технологии Паламы. У кого-то - ЛСД вместе с буддой. У кого-то - винегрет.
У о. Владимира - классика жанра. Без изысков.

И все это - просто из желания получить некую Благодать с одной стороны и вечную жизнь - с другой.
Как-то эгоистично выглядит.

Тут конечно цитата из Нового Завета - типа, спасись сам и спасешь другого (примерный смысл).
Типа, начни с себя. И это выглядит логичным, конечно.
Но факт говорит о том, что если ты станешь таки окурки бросать в урну, да окурков станет меньше математически.
Но в реальности - не станет. Штраф в 500 баксов делает улицы хирургически чистыми.
 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #761 : 21 Май 2017, 11:48:54 »
Когда открывается Большее ментальные одежды трещат. Прямое восприятие рождает иное видение.

В различных трансперсональных практиках от ЛСД до молитвы есть и общее, и особенное, и единичное. Школа Паламы очень, имхо, отличается по обьему хвата и глубине. Говорю как человек попробовавший довольно много всего.

Грош цена катарсическим практикам без реальной метанойи. Хотя они отчасти помогают пройти внутрь и искать Живого Бога, а не схемы вымыслы-домыслы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #762 : 21 Май 2017, 12:17:11 »
Игорь Спасский, у Герры всё хорошо.
Видишь - Александр вообще не дёргается, я практически просто перемигиваюсь.

Расслабься.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #763 : 21 Май 2017, 12:17:15 »
Вот, Игорь.
И добрались до сути.

Охват и глубина. То же самое про все остальное говорят остальные. Или чаще помалкивают. Чтобы не огрести.
===
Как-то не уверен, что уровень счастья связан с религиозностью или какой-то практикой.
Реально счастливые люди (постоянно счастливые) - это с поврежденным лобными долями.
(Лоботомия редко заканчивается хорошо, но если побочных эффектов чисто случайно не произошло - человек безмятежен).

Старцы бегут в леса, катакомбы.
Это очень хороший способ. В этом случае без всякой веры будет хорошо. Только недолго. Здоровье надо иметь хорошее изначально.

Антидепрессанты, вещества - работают. Худо-бедно. И даже не совсем худо.
Хорошее кино - тоже работает.
Хорошая музыка - работает.

И религиозная практика - тоже работает.
Но имеет массу побочных эффектов.
Хочется убить не причастившегося. Гугенотские войны. Крестоносцы. Инквизиторы. Салем.
Утопленные язычники. Староверы.

И это не неправильное понимание Учения.
Это прямое следствие.

(Посоветуйте человеку бегать по утрам. Хороший совет? Да а чем плохой?
Да тем, что у человека болезнь позвоночника - и его парализует на второй день).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #764 : 21 Май 2017, 12:20:39 »
Игорь Спасский, у Герры всё хорошо.
Видишь - Александр вообще не дёргается, я практически просто перемигиваюсь.

Расслабься.

Аминь )

Герре. Внутрення тишина и счастье возможны без повреждения лобных долей )