Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 60899 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #855 : 22 Май 2017, 18:39:36 »
Одно можно сказать точно: неверующий на форуме - это лакмусовая бумажка. Весьма полезно. И многое - на ладони.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #856 : 22 Май 2017, 19:02:59 »
Сергий
Повторяю: Я не читаю циататы. Мне они не интересны. Вообще.
Мне интересны мысли ВАШИ.

И вот незнание Закона - не освобождает от ответственности. Правильно совершенно. И я за Моиссевы Законы. Моисей рулит. Джизес - не рулит.


suum cuique
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #857 : 22 Май 2017, 19:11:20 »
Сергий - вы увидели то что и я. Я просто думал как написать. Много уже народу вовлечено в этой ветке. Нужно быть очень аккуратным в изложении - похоже нас провоцируют именно на это- поддержать или согласиться с хулой. :( Врядли осознанно это делает Герра и тем не менее.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #858 : 22 Май 2017, 19:17:35 »
О Цитатах. Сочинение.
Заметили, я в лепешку бьюсь про научный критерий, а не разу не процитировал Карла Поппера? И не зря.
Моими словами - проще. Я опускаю лишнее и оставляю главную мысль. Чисто для простоты понимания.

Так вот.
Авторитет источника как аргумент - по научному методу-критерию - ничто. Пустое место. Ноль. Нуль. Зеро.

Эйнштейн что-то сказал, или Моисей, или Папа Римский - мне это без разницы реально.
Важно - что сказал. А не кто.

И если мой визави приводит цитату, обычно на очень непонятном языке, то чаще всего он хочет указать, что текст истенен и крут, поскольку его произнес такой то крутой чел.
Вот нет.
Мало того, что авторитетность автора текста для меня не имеет значения, так еще и сам текст замучаешься читать. Я уже Иоанна прочитал. Мозг сломал переводя на русский и глаза.

Лучший способ меня уесть - это произносить от своего имени слова всяких мудрецов. Но только своими словами. Копипаст сильно заметен.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #859 : 22 Май 2017, 19:27:17 »
Сосед, я просто горд что я не пустое место, не какой-то инженер, как я думал, а любимый ангел Господа, который изъял у попавшего в ад программиста ноутбук и совращает души.
А если посмотрите франко-испанский перевод моего ника - то вот оно, Оно.

Я просто не сомневаюсь, что приди сюда Великий Инквизитор, он Соседа и Сергия спалит на костре без раздумий. У любого из вас можно найти десяток разного рода еретичеств и хул на всякое.
Даже не сомневаюсь.
И даже могу привести пример. За что вас бы сожгли.

Так что не ищите хулы там, где ее нет. И вообще - не ищите ее.

Когда я служил в армии, ротный ходил по расположению и проверял пальцем чистоту.
Таки нашел.
И вот мой дневальный, пацан роста 150, только что призвавшийся из ставропольской деревни, совершенно наивно сказал, что свинья и в чистую погоду грязь найдет.
Он ни разу не хотел оскорбить ротного. Он просто хотел сказать об уникальной способности свиньи.

И командир это понял. Посмеялся.
Это было бы притчей, если бы это не было на самом деле.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #860 : 22 Май 2017, 19:30:16 »
Сосед, я вот вижу какое-то "нишевое" христианство. Для высоколобых - свое, для, условно, "бабулек" - свое, картины мира, короче. И через них не протиснуться так же, как и через не-христианские. Разницы, честно говоря, никакой - если по существу.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #861 : 22 Май 2017, 19:45:23 »
я написал для других участников беседы - каждый может сделать выводы для себя или не принять - пусть это мое больное нишевое  воображение. п.с Я когда- то 1,5 часа бесу сдавал догматику и как только я это осознал он улыбнулся и все обсуждение на этом закончилось. Ну да ладно- это все личное.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #862 : 22 Май 2017, 19:49:40 »
я написал для других участников беседы - каждый может сделать выводы для себя или не принять - пусть это мое больное нишевое  воображение. п.с Я когда- то 1,5 часа бесу сдавал догматику и как только я это осознал он улыбнулся и все обсуждение на этом закончилось. Ну да ладно- это все личное.

То есть бес благополучно принял у вас догматику?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #863 : 22 Май 2017, 19:55:31 »
Одно можно сказать точно: неверующий на форуме - это лакмусовая бумажка. Весьма полезно. И многое - на ладони.

Создается разница потенциалов, перепад уровней ... рождается движение. Если цель поиск - Истины, то такие инакомыслия воспринимаются легко и с пользой. Важно, чтоб без троллинга и сохраняя элемент диалога. Если цель утвердить имеющуюся картину мира - все сложнее. Нашедшим много сложнее. "Блаженны нищие духом", а не сытые и присевшие на какую-либо тему. Да здравствует живой поиск!

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #864 : 22 Май 2017, 19:57:07 »
это не был преподаватель. Оксана - что написал то написал. Больше написать не могу - личное.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #865 : 22 Май 2017, 19:58:39 »
Одно можно сказать точно: неверующий на форуме - это лакмусовая бумажка. Весьма полезно. И многое - на ладони.

Создается разница потенциалов, перепад уровней ... рождается движение. Если цель поиск Истины, то такие инакомыслия воспринимаются легко и с пользой. Важно, чтоб без троллинга и сохраняя элемент диалога. Если цель утвердить имеющуюся картину мира - все сложнее.

Игорь, вы, главное, сами не утверждайте картину миру, и тогда станет возможным свободное отслеживание, в первую очередь, себя.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #866 : 22 Май 2017, 19:59:34 »
Одно можно сказать точно: неверующий на форуме - это лакмусовая бумажка. Весьма полезно. И многое - на ладони.

Создается разница потенциалов, перепад уровней ... рождается движение. Если цель поиск Истины, то такие инакомыслия воспринимаются легко и с пользой. Важно, чтоб без троллинга и сохраняя элемент диалога. Если цель утвердить имеющуюся картину мира - все сложнее.

Игорь, вы, главное, сами не утверждайте картину миру, и тогда станет возможным свободное отслеживание, в первую очередь, себя.

Это да )  Думаю в том, что вы это увидели, имхо, -реально центр этой темы. Отстроиться от своей и других картин мира и свободно наблюдать "тончаки".  Что кстати сложно,  реально.

Неверующий на форуме - круто. В семье же вАще! А какая разность потенциалов в семье создается?! Это мега-лакмусовая бумажка. Наблюдай не перенаблюдай. Хотя форум дает дистацирование, в семье так не выйдет. Так что свои приколы.

Геррын мир как-бы бросает вызов всему шаткому, наносному, имхо

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #867 : 22 Май 2017, 20:17:35 »
Guerra - война по испански. Всадник апокалипсиса.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #868 : 22 Май 2017, 20:21:51 »
Сергий - вы увидели то что и я. Я просто думал как написать. Много уже народу вовлечено в этой ветке. Нужно быть очень аккуратным в изложении - похоже нас провоцируют именно на это- поддержать или согласиться с хулой. :( Врядли осознанно это делает Герра и тем не менее.

Сосед, простите за личный вопрос: вы испытываете страх по этому поводу? Или что-то другое?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #869 : 22 Май 2017, 20:31:53 »
Guerra - война по испански. Всадник апокалипсиса.

Цитировать
ДДТ - Апокалипсис
Я работаю дверью,
В мире где нету стен
Там где крылья без перьев,
Где нету ни котов не вен
Я стою на дороге,
Которой тоже нет
Я работаю дверью,
Много, много, много лет
ПРИПЕВ:
Апокалипсис, в очереди в магазин
Апокалипсис, впереди идущих спин
Откровение, пот на небесах

Откровение...

Параллели зарыто
И вечерний звон
В откровенье корыто
Видишь сходит он
Я дверь, я зверь, я ухо, я глаз,
Я швейцар между ночью и днем
Я в этих, я тех. я них, я нас,
Я в тебе и в нем
ПРИПЕВ.

https://m.youtube.com/watch?v=oWT185wTC-Y