Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19686 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Кому-то дано родить толпу детей, а кому-то то совершить научное открытие, это не имеет отношения к смирению как предлагает церковь.
Всё верно. И если человек не будет следовать своей (хорошо, пусть это слово) дхарме - он будет болеть.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Raisa, да. Это наш коллективный опыт. Разрыв с семьей и следование предназначению исцеляет.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Кому-то дано родить толпу детей, а кому-то то совершить научное открытие, это не имеет отношения к смирению как предлагает церковь.
Всё верно. И если человек не будет следовать своей (хорошо, пусть это слово) дхарме - он будет болеть.
кому-то дано и то, и другое. Следовать Промыслу Божьему

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Прихожу к выводу, что в каждом из нас есть нечто, подобное уникальному почтовому ящику, то, что эзотерики называют высшим я.
Поняла это после "тёмной ночи души", когда всё раскрошилось. Там, на руинах, обнаружились едва-едва тлеющие как уголёчки те самые "нити-струны", которые не уничтожимы, потому что их вложили при сотворении. Это наша уникальность.
Принятый в обиходе подход - смириться по самое не могу, так, чтоб вообще до тла - не верен!
Есть гордость, а есть идентичность, личность, высшее я, находящееся в единении с Богом.
Почему важно в жизни руководствоваться именно своей вот этой высшей частотой, а не чьим-то мнением, к-н духовника - потому что в этом почтовом ящике заложено именно то, что касается лично тебя (возможно, опыт предыдущих воплощений и задачи на это, способности и многое другое). Силуан Афонский, в частности, тоже говорил, что духовники возникли только потому и из тех соображений, что многие люди сбились со своих частот, не находятся в единении с Богом, и именно потому не видят - не слышат. Вот и задача духовника - быть маяком-подсказчиком (в случае, когда он сам в единении, конечно, состоит).
А ситуация, когда духовник сам с настроек сбит, а "чадо" наоборот слышит-видит и продолжает ходить к нему за советом - абсурдна. Также и когда слепой слепого...

Отсюда, из-за этих невнятностей-непонятностей многие травмы-трагедии-нестыковки, о которых, в частности, и Лили говорит.


 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Прихожу к выводу, что в каждом из нас есть нечто, подобное уникальному почтовому ящику, то, что эзотерики называют высшим я.
Поняла это после "тёмной ночи души", когда всё раскрошилось. Там, на руинах, обнаружились едва-едва тлеющие как уголёчки те самые "нити-струны", которые не уничтожимы, потому что их вложили при сотворении. Это наша уникальность.
Принятый в обиходе подход - смириться по самое не могу, так, чтоб вообще до тла - не верен!
Есть гордость, а есть идентичность, личность, высшее я, находящееся в единении с Богом.
Почему важно в жизни руководствоваться именно своей вот этой высшей частотой, а не чьим-то мнением, к-н духовника - потому что в этом почтовом ящике заложено именно то, что касается лично тебя (возможно, опыт предыдущих воплощений и задачи на это, способности и многое другое). Силуан Афонский, в частности, тоже говорил, что духовники возникли только потому и из тех соображений, что многие люди сбились со своих частот, не находятся в единении с Богом, и именно потому не видят - не слышат. Вот и задача духовника - быть маяком-подсказчиком (в случае, когда он сам в единении, конечно, состоит).
А ситуация, когда духовник сам с настроек сбит, а "чадо" наоборот слышит-видит и продолжает ходить к нему за советом - абсурдна. Также и когда слепой слепого...

Отсюда, из-за этих невнятностей-непонятностей многие травмы-трагедии-нестыковки, о которых, в частности, и Лили говорит.


 
это все по самомнению...скоро и это понимание пройдет, потому как воспринимаете мир пока только с одной стороны...своей.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Нашла:

"Человек создан по образу и подобию Божию и призван к полноте непосредственного богообщения, а потому все люди без исключения должны были бы идти этим путем, но в опыте жизни он оказывается доступным далеко «не для всех». Это потому, что большинство людей не слышит в сердце своем голоса Божия, не понимает его, и следует голосу страсти, живущей в душе и заглушающей шумом своим кроткий голос Божий.
В Церкви исходом из такого плачевного положения является иной путь, а именно — вопрошание духовного отца и послушание ему. духовник, совершая служение свое, дает ответ на вопрос, будучи свободным в тот момент от действия страсти, под влиянием которой находится вопрошающий, и в силу этого он яснее видит вещи и легче доступен воздействию Божией благодати".
                                                                                              Силуан Афонский

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Никодим, Вы лично как-то различаете самомнение и просто свою личную идентичность?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, Вы лично как-то различаете самомнение и просто свою личную идентичность?
конечно. самомнение всегда несет тон самоуверенности и отделения от остальных.
идентичность - это восприятие особых качеств которые не отличают, а скорее дополняют целое.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Да, я с этим как раз согласна. Грань тонка, и как говорит опять тот же С.Аф. "В своей более совершенной форме, познание молитвой воли Божией — явление редкое, возможное только при условии долгого труда, большого опыта борьбы со страстями, после многих и тяжелых искушений от демонов, с одной стороны, и великих заступлений Божиих, с другой".
Имела ввиду, что отказ вообще от идентичности - ящика этого - превращает человека не в прекрасную жар-птицу, а в пельмень  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Да, я с этим как раз согласна. Грань тонка, и как говорит опять тот же С.Аф. "В своей более совершенной форме, познание молитвой воли Божией — явление редкое, возможное только при условии долгого труда, большого опыта борьбы со страстями, после многих и тяжелых искушений от демонов, с одной стороны, и великих заступлений Божиих, с другой".
Имела ввиду, что отказ вообще от идентичности - ящика этого - превращает человека не в прекрасную жар-птицу, а в пельмень  :-)
потому как вы воспринимаете идентичность, как уникальность, особенность...а она в таком качестве приводит к отделению от целого. нет желание быть подобием в системе.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

То, что написала Раиса очень откликается

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Это же Никодим.
:)

Различие (и идентичность в этом смысле), а не разделённость между.
В Боге и через Бога - единство.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

То, что написала Раиса очень откликается

И мне. Рождение личности в Боге происходит через темные ночи, разрушение и воссоздание из пепла. Воссоздание, сотворение, новотворение личности в Духе - огромная многолетняя работа, которую видно, результат заметен и очевиден. Это не идентичность в современном понимании... (создание identity - моя профессия), и точно не самомнение.
Быть старше годами далеко не всегда значит иметь больше опыта в Боге.
« Последнее редактирование: 07 Май 2017, 01:42:29 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Имела ввиду, что отказ вообще от идентичности - ящика этого - превращает человека не в прекрасную жар-птицу, а в пельмень  :)
потому как вы воспринимаете идентичность, как уникальность, особенность...а она в таком качестве приводит к отделению от целого. нет желание быть подобием в системе.

Ага, так какая трезвенная краса жар-птица захочет пойти на пельмени? У Никодима - единение в том что все одинаково переработались в матричной пельменнице. А что потом происходит с пельменями и так понятно. А мне вот жар-птицы нравятся.



Матрица ждёт:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Да, быть пельменем не почетно,за то послужить голодному он может куда больше, чем мифическая птица... желающая своего. Служить другим не охото ей,она не желает делать то, что хочет Творец .Подорожник на дороге больше пользы принесет, чем эта "птичка"... Люцифер на этом и споткнулся.Не захотел быть просто "пельменем", служить человеку.
Храни вас Бог!