Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 58828 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #180 : 27 Апрель 2017, 19:07:32 »
lily, ....Elena, про образование - было в сторону Светланы

В мою сторону от тебя много чего негативного было.  Ты забыла, что тебе положено мой ник стороной обходить?

Нашли чем гордиться. Разве не знаете, что мудрость мира сего есть Безумие перед Богом?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 19:18:20 от Svetlana »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #181 : 27 Апрель 2017, 19:24:03 »
Вы все не способны ни на что доброе и слова лживы

Но все равно, почему "все"?

Не все, но многие.
"Все" - это метафора, и, с другой стороны, "все", - просто оценка слов конкретных собеседников этой темы.

У Лилии поток слов, сродни вот этому (см. ниже), только немного приземленный. А суть схожа.

775 Ведь ничто не убеждает лучше, чем образ жизни.
По этой же причине ловкач и в этом оказывается слабее.
Тем не менее он с блеском восседает посредине,
пользуясь плодами чужого стола,
и презирает всех как недоносков
780 в такой степени, в какой сам должен быть презираем.
Он имеет один только повод для высокомерия - значительный город[128],
за который тебе следует скорее погибнуть позорной смертью,
потому что таким образом ты творишь еще больше злых дел.
Разве какой-нибудь городской осел стремится иметь преимущество перед другим,
785 деревенским ослом?
Он есть таков, каков он есть, хотя и живет в городе.
Что это значит? Почему это соображение не остерегает дурных?
Почему те, кто слишком спешит, не видят явной опасности поскользнуться?
Ведь бывает, что и мудрецы поступают немудро,
790 видя, что у дурных дела идут хорошо,
а честные люди влачат жалкое существование.
Или, возможно, это и есть наилучший выход: словно во время бури,
опрокидывающей все[129], можно, немного отступив,
покамест все мечется вверх и вниз,
795 провести в безопасности оставшиеся немногие дни жизни
и достойно завершить старость.
Итак, продолжайте держать в своих руках престолы и власть,
если это кажется вам высшей наградой:
веселитесь, бесчинствуйте,
800 бросайте жребий о патриаршестве - пусть великий мир уступает вам;
меняйте кафедру за кафедрой; одних
бросайте вниз, других - возвышайте: все это вы любите.
Ступайте своей дорогой! Я же обращусь мыслями к Богу,
{164} для Которого я живу, дышу, и только на Него обращаю взгляд:
805 Ему еще прежде моего рождения посвятила меня мать,
с Ним меня связали опасности[130] и утешение[131] ночей.
Ему я посвящу чистые движения моего ума,
говоря, насколько, конечно, это возможно, один на один с Ним[132].
Вот что, порочные, я хочу сказать против вас в защиту благих;
810 И если иной этим удручился, значит моя речь нашла, кого искала.
Остальное, друзья мои, будет сказано уже оттуда[133].


Это слова свт. Григория Богослова.
https://profilib.com/chtenie/152940/grigoriy-bogoslov-o-sebe-samom-i-o-episkopakh.php
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3667
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #182 : 27 Апрель 2017, 20:38:53 »
То же самое минимум 4000 лет назад. Даже актуальнее Григория.
http://royallib.com/read/avtor_neizvesten/razgovor_razocharovannogo_so_svoim_ba.html#73
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #183 : 27 Апрель 2017, 21:10:34 »
я отнюдь не претендую на праведника или суперсвященника- так получилось стал священником- Позвали и я пошел. Я не был безработным- тоже реализовывал большие сложные комплексные проекты. Но оставил все - все это суета. Звезд с неба не хватаю - это правда, царьком тоже не являюс ь - 3 -й священник при храме, самый юный не по возрасту. Отпевал 1 раз - поставили перед фактом что надо - на этом не зарабатываю. Пожертвовали- принимаю как жертву и не лишаю ее людей.Попытки отказаться в 3 раз -увидел слезы в глазах бабушки - теперь беру. Может эта жертва слуге божьему для человека будет важна. Почему-то в последнее время общаюсь в основном только с болящими - это не хорошо и не плохо -семью правда искушают- но я знал на что шел. Люди идут во врачебницу за помощью - стараюсь максимально настроить человека, чтобы Господь или Божья Матерь могли помочь. Помочь можно только тогда, когда человек хоть немного приоткрывает над собой крышку и впускает Духа (Благодать). Для закрытого и ожесточенного человека ничего сделать нельзя пока он сам или с посторонней помощью не захочет - воля человека свята для Бога. Молитвой можно ослабить давление и дать возможность человеку что-то сделать, например, серьезная исповедь. Потом можно дальше двигаться, когда убрана основа для воздействия. к сожаление если вовремя не вмешиваться больные в лучшем случае попадают в больницу, где повреждения добавляет медицина в худшем суицид. Больной духовно никогда не признает свою болезнь - без реального сочувствия и любви и желания помочь результата не будет. Основа болезней в громадном кол- ве случаев смертные нераскаянные грехи. Особенно страшно когда их сознательно не исповедуют.
Исповеди таких людей бывает длятся по 2 часа и более- потом начинается выздоровление. Никто ни с кем не воюет - только преобразуется человек. Я на форуме новичек, не хотел, чтобы знали о сане -Игорь Спасский спалил. Опытно прожитые вещи пытаюсь вынести на обсуждение - обмен опытом здесь всем полезен. Не судите строго священтство - многое за кадром.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #184 : 27 Апрель 2017, 21:21:45 »
Лилия - прощение это примирение и снятие тяжести со своей души, а не выяснение чьей- то вины. Как раз ваше благородство в этом вам на пользу - во Славу Божию! Важно самому себя освободить от дряни, которая разъедает внутри- остальное оставьте на Суд Божий. Простите за совет - больше не буду. :) Христос Воскресе!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3667
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #185 : 27 Апрель 2017, 21:24:04 »
Сосед, у меня есть духовник-католик, монах-бенедиктинец, насчет икон и того что случилось он максимум может покрутить пальцем у виска и сказать "совсем зарвались", и "я слышал, что ваши священники мнят себя сильно выше других". Он видел ту икону и того русского попа. Как бы все объективно, но от этого не легче, зачем было так делать - в голове не укладывается. Это повлекло за собой изменение всего курса моей жизни, языка, техник и тем в искусстве, просто отрезала навсегда и православную церковь вместе с богослужением и церковнославянские молитвы, и весь канон вместе с техникой, только чтобы больше никогда не иметь дел с православными священниками и даже с ними не встречаться.
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #186 : 27 Апрель 2017, 21:27:53 »
Лилия плохо поступил тот человек священник, а не вы. Зачем вам страдать?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #187 : 27 Апрель 2017, 21:36:41 »
А иконы покажите тому монаху и передайте мои слова на тему страстей иконописца.  Интересно услышать будет ответ и вам, как профи и мне, если конечно будете так милы его ответ озвучить . Иконы ваши не комментирую - волю вашу не переступаю.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3667
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #188 : 27 Апрель 2017, 21:39:23 »
Лилия плохо поступил тот человек священник, а не вы. Зачем вам страдать?

Поскольку так плохо поступил не первым, а последним в длинной череде происшествий, то иначе, чем обрезанием всех связей (и духовных тоже - через язык и богослужение) ситуация не решалась. Прежде это было очень большой частью моей жизни и веры. Осталась рана как от ножа.
Он видел весь процесс и все иконы. Уже 2 года мы работаем вместе. Ну скажите какую-нибудь дрянь, что икона плохая и со мной поступили правильно, ничего это уже не изменит, мне от вашей церкви уже ничего не нужно. Именно поэтому я больше не буду иметь никаких дел с православием, невозможно работать если еще и долбят и специально ломают здоровье, вместо того, чтобы оставить спокойно работать. Любите свое бесстрастное. Кормитесь от корпорации и оставьте меня в покое.
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #189 : 27 Апрель 2017, 21:54:51 »
Ок. Спасибо за диалог! Я вас все равно люблю!:) Помогай вам Господь!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3667
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #190 : 27 Апрель 2017, 22:05:31 »
Я на самом деле вижу только попытку самоутвердиться и осудить меня. Прежде чем инвестировать столько сил в икону показывала наброски тем, кого уважаю в этой области и говорили что "наконец-то то что-то живое". Не знаю, может льстили, но не все же подряд... Остался ком боли и все.
Думаю,  церковь имеет то оформление, которое выбирает, поэтому уже нет смысла разговаривать. И каждый поступает с людьми так, как хочет. В случае церкви это совершенно неуправляемо. Наверное, самый тяжёлый осадок, который остался, - полное бессилие и безправие, что ничего нельзя сделать. Причём они меня как бы выбрали, сами заказали, я вообще не навязывалась, но как будто только для того чтобы ударить.
Кто понимает в психологии, что можно слетать в случае, когда очень много усилий было потрачено впустую?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 22:22:02 от lily »
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #191 : 27 Апрель 2017, 22:21:38 »
Когда у вас в глазах блеск появится - доживу интересно я или нет?:) Верю - обязательно появится. Христос своих не оставляет! Только не препятствуйте Ему, хорошо?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #192 : 27 Апрель 2017, 22:34:22 »
Кто понимает в психологии, что можно слетать в случае, когда очень много усилий было потрачено впустую?

Не понимаю ни в психологии, ни в иконах. Но обычно учат видеть наряду с отрицательными моментами и хотя бы капельку положительного, за что можно поблагодарить судьбу за тяжелое испытание.
Первое: на мой не совершенный взгляд, Ваши работы завораживают. Есть в них что-то неуловимое. Мне нравятся очень. И не мне одной, как я понимаю. Усилия не были потрачены в пустую впустую.
Второе: Вы приобрели бесценный опыт. И таких положительных моментов можно много отыскать. Вам виднее. Будьте благодарны за все, что произошло и сердце само вылечит все Ваши раны.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 22:48:01 от Грация »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #193 : 27 Апрель 2017, 22:56:45 »
как говорят у нас в Одессе - я не хотел, но я скажу. за всех подписаться не могу, реальных ситуаций, в которых была Молчащая и Лилия не бывал- все священники, которые отпевали молились по чину, и даже кладбищенские когда хоронили жену друга. Конечно вопиюще, когда священник говорит что уже бесполезно иолиться человек в аду. Так ли это было дословно или вырвано из контекста не сужу. Почему часто говорят об усопшем, что исходим из худшего - человек попал в ад.Лишь только для того, чтобы родственников призвать к молитве за покойного. По поводу утешения - если человек в этом нуждается я лично подхожу часто и сам видя реальное страдание, скорьб и пытаюсь утешить. И самое главное направить силы этого человека на молитву за близкого. По поводу сокращения служб. Я против сокращений без серьезной необходимости. Но представьте ситуации, когда в день 15 погребений! или крещений... Нереально отпеть полным - это без 17 кафизмы около 45минут, с кафизмой около часа. В больших городах это реальность. Какие варианты - петь сокращая всех, половину не отпевать или как? На тему сто чувствуют священники при отпевании - по разному- о себе могу сказать очень тяжело.Еще более тяжело, когда людей рризываешь помолиться вместе, а они просто слушают. Молитва священника с прихожанами или когда ты сам абсолютно несоизмеримый результат. По поводу священства - это такие же люди как вы - только наделенные властью совершать Таинства. Не судите их никогда - они за себя ответят и за нерадение, и за сребролюбие, и за черствость и тд. Самое удивительно , что знаком со многими священниками, но такого как здесь пишут не встречал. По поводу отпевания в крематории- рлохо конечно, что о Боге вмроинили при крещении и при отпевании. Грустно. Но что такое отпевпние - молитвы к Богу о человеке - правильно этого лишать большой вопрос, даже формального- ведь священник молиться и просит Бога о помиловании и не факт что у этого человека не найдется добрых дел, что быдет помилован - не мы судьи. Против конечно формальных вещей во всем, что связано с Церковью. Но зачастую и мы слышим и выносим из храмов и от священников то что хотим или как настроены сами.

Скажу, Вам как священнику. У меня до сих пор "болит" о той панихиде...Я хотела пропеть ее вместе со священником, душа моя требовала проводить папу в последний путь словами, которыми Церковь уже века провожает  в вечность.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #194 : 27 Апрель 2017, 23:06:12 »
Страдаете только объективно вы - простите вы того попа и направьте усилия на молитву за папу. Подойдите в храм любой и попросите сугубо отслужить панихиду и реально попеть со священником. Отпустите и простите. Все немощные!!! Если напишите как его величали попробую где смогу попоминать и помолюсь. Очень хотелось бы чтобы ваш отец спасься. Для него еще ничего не закончилось - и мы с вами и не заем где он. Может у Престола вспомнит вас и меня.