Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55442 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #375 : 04 Май 2017, 17:35:47 »
Сергий, Вы несправедливы с Соседом, мне кажется в отце Владимире не так уж и силён эгрегор. Насчёт гетто согласен. А сдерживать Второе пришествие ... - я вот был бы рад Ему.
Отец Владимир молодец. Но четкой грани он пока не провел.

Второе Пришествие, жду, чаю и страшусь. Смогу ли достойно встретить?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #376 : 04 Май 2017, 20:01:58 »
Да, согласен, все сложнее, а некоторых уровней молитвы (более глубоких), просто невозможно достичь, в силу объективных причин, но это не значит, что я противник совместных молитв, как и вообще приходской жизни. Только бы побольше адекватных приходов и настоятелей.

Ну да.
Как известно, чуть-чуть высовывающегося сразу давят, т.е. он не должен понимать, что всё неправильно, и говорить об этом до времени.

Пусть Бог отнимет у него ум, чтобы не мог следовать обычной вере, отнимет память, чтобы не мог запомнить неправильное, отобьёт желание идти дальше своих минимальных должности и сана - для тех же целей, добавит ему интуитивное (ведь ума и памяти практически не осталось, да? ) стремление к "по-детски невинной" духовной жизни, как в посте Родиона (интересно, а какая ещё у него остаётся духовная жизнь, если остальное отняли? ), и все необходимые возможности хорошего священника, могущего раздавать благодать и учить детской любви, просто подарить, потому что такой инвалид сам никогда ничего не достигнет.
Иначе это будет полумера, да - прекрасный старец, как почивший недавно, о ком плачет вся Россия, но - кардинально ничего не изменивший.

И как вы думаете, насколько вероятно такое чудо? Возможно ли вообще говорить о "нормальных настоятелях" в наших условиях?
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 20:33:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #377 : 04 Май 2017, 20:03:35 »
Сосед, вот и проговорились. Если Духа все время надо призывать, значит его у Вас нет.
lily, а в нас ни в ком нет Духа Святого, а лишь благодать Божия. А цель наша - стяжания Духа Святого к чему и призывает всех Серафим Саровский.
Вы давно священник? Слишком поверхностные вещи пишете, особенно в соседней теме. Если бы Вы знали на каком Камне созидается здание духовного храма, то не писали бы всего этого, а пошли бы посыпать голову пеплом. Честно.
С августа прошлого года.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #378 : 04 Май 2017, 20:12:40 »
Мир Вам!
 Так кто епископ Вас рукоположивший во иерея?
 Не можете сказать, а о наказании за грехи брата рассуждаете, не надменность?
 Откуда надменность - от мiра, от стяжания, ибо если бы Христа пред собой ежесекундно видели бы, не рассуждали бы кто Вас и куда посылает. Для этого и нужна нищета духа, деятельная, в традиции православия постриг в схиму, с новым именем и оставлением прошлого: советского, вдовства, и прочих обид. Простите и растите во Христе.

Ну вот, всё виднее и виднее. Для тех, кто не понимал.

Христов раб Божий, Господь больше любит кающихся целибатных батюшек, как мытарей икренне бьющих себя в грудь кулаком, чем святых схимников, превозносящихся над надменными целибатниками.


А имя епископа я вам не скажу, потому что методы вы применили те, которые применяют волки, одевшиеся в овечьи шкуры.
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 20:35:22 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #379 : 04 Май 2017, 20:15:22 »
Мир Вам! Так кто епископ Вас рукоположивший во иерея? 
Не православный.
Не можете сказать, а о наказании за грехи брата рассуждаете, не надменность?
Поэтому и не может сказать.
Откуда надменность - от мiра, от стяжания, ибо если бы Христа пред собой ежесекундно видели бы, не рассуждали бы кто Вас и куда посылает. Для этого и нужна нищета духа, деятельная, в традиции православия постриг в схиму, с новым именем и оставлением прошлого: советского, вдовства, и прочих обид. Простите и растите во Христе.
Так это в традиции православия.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #380 : 04 Май 2017, 20:29:43 »
Виктор Шипилов, это в вас нет Духа Святого - за всех не надо говорить.


Потому что когда приходит Дух Святой, то глупо ещё просить - "прииди и вселися". Дух может подумать, что человек совсем из ума выступил....
(это я цитирую Серафима Саровского, если сразу не поняли. А вы говорите иное....)

А вот "очисти от всякия скверны" и прочее - можно просить.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #381 : 04 Май 2017, 20:33:18 »
Иногда это беседа, прошение, благодарение, молчание, созерцание ит.д., одним словом, общение с Ним, в глубокой молитве мы можем слушать Его, это все дорогого стоит.

То же самое можно сказать о богослужении. Только это совместная молитва, поэтому все много сложнее.

Да, согласен, все сложнее, а некоторых уровней молитвы (более глубоких), просто невозможно достичь, в силу объективных причин, но это не значит, что я противник совместных молитв, как и вообще приходской жизни. Только бы побольше адекватных приходов и настоятелей. 

Я знаю о квакерской традиции молиться сообща в тишине.

Ещё читала свидетельства, как человек, помолившись вместе со старцем, сподобился опыта, который ему лично до того был недоступен.

Читала о каком-то зарубежном приходе, где в процессе богослужения полчаса уделяется совместной Иисусовой молитве (священник читает, остальные сидя молча соучаствуют).

Возможности совместной молитвы большие, только не все ещё реализовано.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #382 : 04 Май 2017, 20:46:32 »
Чем правильный гнозис от неправильного отличается?

Истинный гнозис — это прямое, непосредственное,
опытное ведение Истины Как Она Есть,
Вне всех оценок и суждений.
Умное, внерассудочное, необусловленное, мгновенное познание,
Дарующее в себе Жизнь новую вечную,
в бессмертии, в счастливой, подлинной, бесстрашной свободе.
Это инобытие — в ином, неотмiрном времени-пространстве,
В непрестанно новом, свежем, по-детски-чистом, широко распахнутом восприятии.
Нерушимое, неколебимое, несомненное, незыблемое в нетленном постоянстве.
Незапятнанное, исконно чистое, неомраченное концепциями,
Это изначальное ведение, что превыше всех вероучений и доктрин.
Нерушимое, ведь его не разрушить и не расчленить разделением.
Неколебимое, ведь ничто не сместит его с вечного законного трона.
Несомненное, ведь оно явно, ясно и очевидно, всегда.



Вот некоторые признаки истинного гнозиса.
Так понимаю.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #383 : 04 Май 2017, 20:52:13 »
Краеведа рукополагал православный епископ. И Дух в нем я лично ощущаю.Тем, кто не знает я бы посоветовал меньше трепаться, порождая сплетни в виде версий. Распинатели хреновы.
Когда человеку задают прямой вопрос "Мир Вам! Так кто епископ Вас рукоположивший во иерея?", тогда на него прямо и отвечают а не юродствуют словесно. Теперь что касаемо вас Игорь - объясните мне непутевому вот на эти вопросы:
1/ откуда вы знаете что Краеведа рукополагал православный священник?
2/ объясните мне на пальцах как вы ощущаете в Краеведе находящийся в нем Дух?
Во когда сможете ответить мне на эти вопросы, вот тогда и будете выплескивать из себя - "я бы посоветовал меньше трепаться, порождая сплетни в виде версий. Распинатели хреновы".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #384 : 04 Май 2017, 20:57:51 »
1. Я знаком лично с Краеведом
2. Я у него исповедовался и говорил о духовных вещах. А еще видел действие именно его молитвы. А еще послевкусие после общения: мира, ровности и прозрачности. Что, имхо, не иначе как плоды Духа.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #385 : 04 Май 2017, 21:00:00 »
И как вы думаете, насколько вероятно такое чудо? Возможно ли вообще говорить о "нормальных настоятелях" в наших условиях?

Такое чудо возможно, но это действительно редкое явление. И если оно все же состоялось, то рассчитывать на то что тебе дадут спокойно долго служить, не стоит. У меня было чувство, что возможно в городе трех религий, все малость терпимей и свободнее, такая слабая надежда )), но судя по всему я ошибался. Не держись за сан, не оправдывайся, будь мудрее, делай то, что велит тебе сердце, что подсказывает совесть, о чем учит Дух. Пусть те, кто будет тебя запрещать (или пытаться), собирают себе угли на голову. Ты делай свое дело, а мiр, система, матрица, сделают свое.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #386 : 04 Май 2017, 21:00:31 »
Виктор Шипилов, я попросил Игоря удалить то, что процитировано вами.

И вас прошу сделать тоже самое. Мир вам!
(а если не можете из-за ограничений - попросите Александра)

Что касается прямого вопроса Христова раба Божия, то ему предшествовали несколько других - один во всяком случае. Служил ли я проскомидию (т.е. нарушение службы - повод для низвержения из сана, как мне помнится).

Это меня очень насторожило, потому что всё уже было мною сказано, почему Вечеря - потому что в воспоминание, но человек не читал. Ему интересно другое. Вот и выяснилось - что. Дисциплинарные вещи, всё-такое.

Хотя может он и не имел ничего такого ввиду сначала, и стал жёсток - не переварив моей фривольности к нему, но меня тем не менее интуиция не подвела.


Прикольно, что действие проскомидии начинается со слов: "в воспоминание".
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 21:22:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #387 : 04 Май 2017, 21:21:42 »
Я знаю о квакерской традиции молиться сообща в тишине.

Ещё читала свидетельства, как человек, помолившись вместе со старцем, сподобился опыта, который ему лично до того был недоступен.

Читала о каком-то зарубежном приходе, где в процессе богослужения полчаса уделяется совместной Иисусовой молитве (священник читает, остальные сидя молча соучаствуют).

Возможности совместной молитвы большие, только не все ещё реализовано.

Вариант выхода на новый уровень молитвы с духовником, мне знакомо. Не отрицаю возможностей и тех способов совместной молитвы, о которых вы пишите. Вообще то коллективный церковный опыт хорош для вхождения в Церковь земную (не систему, матрицу), но в любом случае, вхождение в Церковь Небесную, в Царствие Небесное, подается индивидуальным "пропуском" здесь совсем, совсем иное чувство Единства.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #388 : 04 Май 2017, 21:26:21 »
Мир Вам!
 Так кто епископ Вас рукоположивший во иерея?
 Не можете сказать, а о наказании за грехи брата рассуждаете, не надменность?
 Откуда надменность - от мiра, от стяжания, ибо если бы Христа пред собой ежесекундно видели бы, не рассуждали бы кто Вас и куда посылает. Для этого и нужна нищета духа, деятельная, в традиции православия постриг в схиму, с новым именем и оставлением прошлого: советского, вдовства, и прочих обид. Простите и растите во Христе.

Ну вот, всё виднее и виднее. Для тех, кто не понимал.

Христов раб Божий, Господь больше любит кающихся целибатных батюшек, как мытарей икренне бьющих себя в грудь кулаком, чем святых схимников, превозносящихся над надменными целибатниками.


А имя епископа я вам не скажу, потому что методы вы применили те, которые применяют волки, одевшиеся в овечьи шкуры.

 Христос посреде нас!
 Простите, заранее.
 Вместо да-да, нет-нет,  жеманство. Вы, раб Божий Сергий, здесь, назвались иереем, Вы рассуждали о наказании за грех, якобы при Вас совершившийся, брата вашего во Христе, а нынче не хотите назвать имя епископа Вас рукоположившего во священника?  Надо понимать, что Вы, хвалитесь своей миссией(жизнью во Христе), а не аз грешный, поэтому Вы и получаете такие вопросы, так сказать по-надменности.
 Если любишь  меня, раб Божий Сергий, больше себя, то называй епископа?   

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #389 : 04 Май 2017, 21:30:47 »
Если любишь  меня, раб Божий Сергий, больше себя, то называй епископа?
где-то я уже это слышал...В пустыне Христу говорили подобное...Если ты...
Не знаю чей вы раб,но не Христу сейчас служите, а потакаете врагу Его.
Храни вас Бог!