Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55546 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #75 : 24 Апрель 2017, 17:08:36 »
Первое - что многие как-то особо акцентируют факт "еврейства". Это здесь ни при чем, на мой взгляд. Вообще, этот факт высвечивает некие заморочки ума самих наблюдателей.

Речь идет не об еврействе, а о ветхозаветном подходе, который в обсуждении преобладает над новозаветным. Должна "Милость превозносится над судом.", а получается суд, да пересуд: кого судить, какой мерою, на что осудить. И даже Родион верно указав

И чтобы говорить о возмездии - понимать нужно прежде всего кто Судия. И каков Его суд.

все же не забыл осудить: "Как были дикари, так и остались дикарями, только православными дикарями".

Читаешь про то, что: "Все знают суд, и справедливость. Только забыли кто Судия и решили что их мнение важно", а в голове звучит робкий вопрос к Родиону: "Не я ли Родион?". А в ответ боишься услышать: "Ты сказал". При этом я понимаю, что все это не только я один, но в том и дело, что я не один, но вопрос задам: "Не я ли, Родион?"


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #76 : 24 Апрель 2017, 17:19:09 »
Если мы считаем что матрицы нет, так это только потому что она так захотела...

Я не считаю, что матрицы нет.

Считаю, что матрица - это реальность нашего ума. Предлагаю рассматривать очевидные вещи - то есть, явные описания состояния собственного ума, засвидетельствованые автором повествования.

Насчет возможного отсутствия реальной причинно-следственной связи высказалось несколько человек, так что эта мысль "носится в воздухе" и может быть оценена как очень вероятная.

Цитировать
Если мы считаем что матрицы нет

"Мы" не считаем, что матрицы нет. Наличие/отсутствие "оккультного события" - вещь непроверяемая. Это должно оставаться в статусе "не принимать и не отвергать". А раз так, то и обсуждать нечего.


***


P.S. В недавней теме накануне поста, со стороны Сергея-Краеведа прозвучали некрасивые свидетельства о другом лице, полученные якобы из какого-то внутреннего мистического источника. Это тревожный признак - что непроверяемые оккультные интуиции становятся "базой неоспоримой реальности". Я тогда высказала несогласие... Нельзя опираться в оценках на такие сомнительные основания.

В продолжение моих высказываний об индивидуальном "духовном законе" (авторами которого сами являемся и которому сами даем силу),  можно вспомнить, что подобное обвинение было предъявлено лицу, которое непосредственно перед этим занималось тем же. Что сам делаешь - открываешь тем возможность для действий против тебя.

Надеюсь, никто не обидится. Простите. Считаю, что нужно делиться своими наблюдениями на этот счет.




Речь идет не об еврействе, а о ветхозаветном подходе, который в обсуждении преобладает над новозаветным. Должна "Милость превозносится над судом.", а получается суд, да пересуд: кого судить, какой мерою, на что осудить.

Насчет ветхозаветного подхода согласна. Но, на мой взгляд, это не увязано с национальностью. Такой подход являют независимо от национальности.

Елена, у вас, как и у многих здесь на форуме, магическое или оккультное сознание, не в плохом смысле, а в самом обычном для практикующих молитву. Вы лично уже поняли свою ошибку?

Магическое сознание несовместимо с верой во Христа. Оно загрязнает чистый источник. Нужно, по возможности, от этого избавляться.

Есть разница между признанием реальности оккультных сил с одной стороны,  и полным погружением ума в логику низших взаимодействий с забвением мысли о Божьем промысле... Не бывает событий без соучастия Бога. Все силы от Бога и все их действия Бог направляет ко благу (в итоге).

Приподняться умом - это и значит увидеть итог, не рассматривать ни в какой момент времени действия этих сил изолировано от Бога. Тогда никакого человека не увидим "беззащитной игрушкой в руках низших сил".
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 17:29:10 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #77 : 24 Апрель 2017, 18:23:03 »
Elena, .......Магическое сознание несовместимо с верой во Христа. Оно загрязнает чистый источник. Нужно, по возможности, от этого избавляться.

Cмотря что иметь ввиду под магическим сознанием, которое с верой в Христа у многих вполне соместимо, особо эта совместимость просматривается в православной церкви. Подача записочек, к примеру, на человека, который об этом не просил.

Elena,....Есть разница между признанием реальности оккультных сил с одной стороны,  и полным погружением ума в логику низших взаимодействий с забвением мысли о Божьем промысле... Не бывает событий без соучастия Бога. Все силы от Бога и все их действия Бог направляет ко благу (в итоге).

Силы зла на службе у Бога :-D И пришел к Богу Сатана :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #78 : 24 Апрель 2017, 18:30:46 »
Elena,.... Это тревожный признак - что непроверяемые оккультные интуиции становятся "базой неоспоримой реальности". Я тогда высказала несогласие... Нельзя опираться в оценках на такие сомнительные основания.


Удобненько. Сотворил недоказуемое и в сторону . Елена, вы оккультного исследования души форума больше не проводите? :-D

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 19:08:43 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #79 : 24 Апрель 2017, 19:24:54 »
Svod, ты сказал. Там перед этими словами есть фраза - "иначе все напрасно". Она тоже относится к высказыванию о дикарях. Это не осуждение, хотя как Вам угодно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #80 : 24 Апрель 2017, 21:03:44 »
Родион наслаждается независимостью, силой и безответственностью как подросток. Это отнюдь не вершина лестницы ;)

Обратная сторона такой позиции - именно то, с чем я столкнулась в православии: сегодня нужна икона, завтра не нужна из-за нетакой одежды художника (когда 3 месяца шла работа над полноразмерными согласованными! эскизами, выезд в другую страну и золото на 300 евро уже в чемодане). И не забываем разговор о всепрощении как вишенка на тортик... Никто никому ничего не должен конечно, пока не доходит до реальности. Долг и ответственность - удел по-настоящему сильных. Можно без организованной религии, и засуньте свои исповеди туда, откуда достали. Сейчас там, где работаю, аббат - ребенок и вообще не коммуникативен (опять же никто никому ничего не должен), думает, что это смешно и добродетельно. Слава Богу финансы идут не через него, и все бумаги оформлены по закону.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 21:27:27 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #81 : 24 Апрель 2017, 22:47:29 »
По моему правильно смотреть на процесс в динамике, нежели рассматривать дискретное противостояние элементов в статике. То, что Вы называете "новое", это как правило "хорошо забытое старое". "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
И одно взращивается на другом, и другое преображается, где то упраздняется, где то обновляется первым. Это эволюция. Развитие.

Именно в динамике и рассматриваю. Здесь в целом согласен. Дух ищет более совершенное, творит более совершенное и раскрывается в нем, и через него раскрывает (преображает) остальное пространство. Старое и ветхое, является хорошим "строительным материалом", а зачатую и "элементом каркаса" для нового, это очевидно. Всегда в этом движении, есть авангард, острие меча, на которое приходится основная нагрузка, здесь же сосредотачиваются силы движения и противления. Применительно к людям, это группы или же отдельные лица, и в этих эпицентрах, и вокруг них, могут происходить нерядовые ситуации, в том числе и обсуждаемые, как вероятные. Но сводить их в ранг чего-то особенного (для конкретной личности), я категорически против, а если там действует Дух, то тем более.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #82 : 24 Апрель 2017, 23:50:11 »
Честно говоря я бы просил у Бога прощение почему я спровоцировал такую ситуацию с этим монахом даже если и не виновен возможно- священник для людей, а не наоборот. Ну и то что видно - если бы внутри бы все было хорошо отец Сергий бы просто не заметил, что женщина отошла с облегчением после разрешительной молитвы.Скорее смутился бы - а фактически прозвучало какой я молодец что вот так "простил". :( Нужно прожить еще раз эти ситуации как мне кажется и посмотреть честно что при этом реально чувствовал - может Господь через этих людей показал что есть над чем работать.

Это не я спровоцировал эту ситуацию. Это Бог и монахи. Я вообще никакой провокации не допустил. Вообще!!!
Вот я знаю Божий план про себя в общих чертах на ближайшее время. События показывают.
А вы предлагаете просить прощения за то, что они хотят его нарушить. Претензия - вообще почему меня рукоположили неженатым и немонахом. Это не ко мне претензия.
Бог после этого может задуматься о моей дееспособности, вдруг я совсем из ума выступил? В такой ситуации извиняться...

Кто-то ещё спрашивал, что я чувствовал, когда человеку полегчало на исповеди?
Радость!!!!! За него.
И чувствую до сих пор.


P.S. В недавней теме накануне поста, со стороны Сергея-Краеведа прозвучали некрасивые свидетельства о другом лице, полученные якобы из какого-то внутреннего мистического источника.

Ссылку, пожалуйста.


Про грех уже говорил, прочитайте внимательно. Подробней не буду, там круче было, но во многих и это не лезет.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=post;quote=189867;topic=2619.2200;last_msg=189965
Кстати. За публикацию внутренних проблем - извержение из сана, запрет причастия, отказ причастия на смертном одре и/или тому подобное.
Поэтому о проблемах священство молчит, как в рот воды набрамши.


Итак, поскольку кто хотел, принял, а кто не хотел - возмутился, дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

Открываю конкурс на правильный ответ: почему я начал молиться за умершего и таки даже попросил на форуме.
Подразумевается, что этот ответ исходит из моей позиции.
Александр итак догадается, lily угадала до вопроса. Они не участвуют - почётные призы! :)


А пока - начинаю сочинять сказку.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3810.msg189970#msg189970
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #83 : 25 Апрель 2017, 00:06:47 »
Ссылку, пожалуйста.

Вот ссылка:

Игорь Спасский, вас сразу предупреждаю - она (Светлана) приходит частью своего состава, и прилепляется к человеку. И делает в нём то, что считает нужным. Я это действие - пнул

Ничего подобного со стороны Светланы не замечала, а я ведь много с ней общалась. Мне кажется подобные субъективные оценки лучше не озвучивать. От такого "трудно отмыться", это имеет характер двусмысленных намеков. Я, например, услышала какой-то негатив, но не поняла его суть.

Мне показалось, что выводы относительно других нужно делать осторожнее.

Цитировать
Итак, поскольку кто хотел, принял, а кто не хотел - возмутился, дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

Сергей, я лично ситуацией не возмутилась, поскольку, на мой взгляд, она не вполне реальна. Сочла возможным обратить ваше внимание, что не всегда стоит доверять своим внутренним откровениям.



***


Подача записочек, к примеру, на человека, который об этом не просил.

Простите мне мою ошибку, Светлана. Я, как и вы, считаю, что подавать записки за человека, который этого не хочет, не нужно (просто бесполезно). На тот момент, я исходила из своего представления ситуации. Вспомнила один наш разговор на форуме, где вы сказали, что причащаетесь в православной церкви. Правда, с того момента много времени прошло. Я верю, что ничего плохого не случилось от того, что подала за вас записку (и ничего хорошего, наверно, тоже, раз вы были против).


Цитировать
Силы зла на службе у Бога :-D И пришел к Богу Сатана :-)

Оккульное и злое - это не есть слова-синонимы. Есть оккультизм как практикуемая магия - это зло, так как осуществляется в обход Бога. А есть некая чудесная составляющая случающихся жизненных событий.

Цитировать
Удобненько. Сотворил недоказуемое и в сторону .

Так ведь кто может точно знать - сотворил или не сотворил? Если свидетельство имеет истоком только личное внутреннее слышание, неизвестно от кого полученное, так это может быть обман ума и чувств. А могут и некие силы элементарно водить нас за нос... Не нужно обращать внимание на такое. Когда идет натиск худых мыслей про другого, без подтверждения "осязаемой реальностью", стоит занять позицию  неприятия таких "откровений".

Цитировать
Елена, вы оккультного исследования души форума больше не проводите?

Мне не нравится слово "оккультный". Реальность пребывания здесь - это ситуация живого общения, взаимодействие друг с другом и как результат, приобщение общему душевному потоку. Тут скорее, исследование собственной души в отклике на собеседников (не только на этой площадке).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #84 : 25 Апрель 2017, 00:34:27 »
Elena, ....Так ведь кто может точно знать - сотворил или не сотворил?
Есть такой Один, который все знает :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #85 : 25 Апрель 2017, 02:22:46 »
Мистическое было реальным. Светлана сама это подтвердила, как мне помнится. Поэтому этот случай можно спокойно закрыть.

Вместо "возмутились" - можете поставить "сочли нереальной", и принять участие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #86 : 25 Апрель 2017, 06:51:13 »
Родион наслаждается независимостью, силой и безответственностью как подросток. Это отнюдь не вершина лестницы ;)

Обратная сторона такой позиции - именно то, с чем я столкнулась в православии: сегодня нужна икона, завтра не нужна из-за нетакой одежды художника (когда 3 месяца шла работа над полноразмерными согласованными! эскизами, выезд в другую страну и золото на 300 евро уже в чемодане). И не забываем разговор о всепрощении как вишенка на тортик... Никто никому ничего не должен конечно, пока не доходит до реальности. Долг и ответственность - удел по-настоящему сильных. Можно без организованной религии, и засуньте свои исповеди туда, откуда достали. Сейчас там, где работаю, аббат - ребенок и вообще не коммуникативен (опять же никто никому ничего не должен), думает, что это смешно и добродетельно. Слава Богу финансы идут не через него, и все бумаги оформлены по закону.

:) очередной раз убеждаюсь, что о чем ни скажи, каждый все равно прочтет свое. "Должен" и "не на своем месте" тоже не одно и тоже. Реальность во многом организуется самим человеком. Долг и ответственность может быть у вас, но не перед вами. Речь шла об этом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #87 : 25 Апрель 2017, 08:48:18 »
Краевед, .....Мистическое было реальным. Светлана сама это подтвердила, как мне помнится. Поэтому этот случай можно спокойно закрыть.

Из всех ваших обвинений в мой адрес, я подтвердила только то, что вы меня отшвырнули. Все остальное ложь. Попасть в одно и то же молитвенное пространство, если общаешься на одном и том же форуме, немудрено. Мудрено"прилепиться к человеку и делать там все, что считаешь нужным".

Отшвырнуть - это энергетическая атака, также как и "высасывать яд". После каждой такой атаки остаются энергетические следы, остаются надолго, они как рубцы на душе.
Елена, вас это также касается.

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 09:01:50 от Svetlana »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #88 : 25 Апрель 2017, 09:51:08 »
Долг и ответственность может быть у вас, но не перед вами. Речь шла об этом.

Так мир не устроен. Но я каждый раз убеждаюсь в правильности ухода от православия ввиду вот таких идей в голове его адептов, полный неадекват. Там, где работала и общалась до и после религии все вообще не так.

В реальности дело было не в одежде, а в том, что епископ на меня наорал по пьяни при почтенной публике (некоторых из которых я знала еще по московской культурной тусовке), а потом стало стыдно и надо было чем-то меня завиноватить. А на утро он конечно пошел служить литургию, предварительно развалив все и вся и пустив коту под хвост кучу сил, денег и работы (причем не только моей). У меня случился нервный срыв (или спазм всех нервов в теле) т.к. была слишком ослаблена, из-за поста и особенностей местной кухни ела только хлеб, помидоры и рыбу когда она была, кончилось больницей и потом еще болезнями, вместе с финансовой ямой упавшими исключительно на мои плечи. Надо отдать должное остальным присутствующим при событиях, его никто не оправдывал, там мне помогли коллеги по профессии.
В этом суть православия. Ведешь себя как попало, а потом играешь в ритуалы. Потом это еще раз повторилось в других декорациях, и я поняла, что иначе не будет именно ввиду отсутствия понятия об ответственности, религиозным она не нужна. Нужно было быстро уносить ноги из насквозь больной среды и прекратить верить во все ритуалы. Финансово отчасти помогла семья, физически - друзья и коллеги. Из них не было ни одного христианина, эти самоустранились первыми. Тут и открылась притча о самаритянине, и кто мой ближний.
"Блажен муж иже не иде на совет нечестивых..."
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 10:20:43 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #89 : 25 Апрель 2017, 10:20:44 »
Так мир не устроен. Но я каждый раз убеждаюсь в правильности ухода от православия ввиду вот таких идей в голове его адептов, полный неадекват. Там, где работала и общалась до и после религии так вещи не устроены.

В реальности дело было не в одежде, а в том, что епископ на меня наорал по пьяни при почтенной публике (некоторых из которых я знала еще по московской культурной тусовке), а потом стало стыдно и надо было чем-то меня завиноватить. А на утро он конечно пошел служить литургию, предварительно развалив все и вся и пустив коту под хвост кучу сил, денег и работы (причем не только моей). В этом суть православия. Ведешь себя как попало, а потом играешь в ритуалы. Потом это еще повторилось, и я поняла, что иначе не будет именно ввиду отсутствия понятия об ответственности, религиозным она не нужна. Нужно быстро уносить ноги из насквозь больной среды и прекратить верить во все ритуалы.
"Блажен муж иже не иде на совет нечестивых..."

Лиля, ноги ты унесла. а голову(ум) там оставила, до сих пор. У тебя, наверное, каждый второй пост уже на протяжении восьми лет, об одном и том же, как тебя обидели. Ты же сама себе ад творишь, тем самым. Не простишь, так и будешь мучиться. Нужно идти дальше, но без этого груза, он тебя вниз тянет, отнимает силы, и виновата ты в этом сама. Повторюсь, нужно просто простить, так простить, что бы в душе и следа не осталось от обиды. Появиться легкость и силы для того что бы жить дальше. У тебя что мало проблем кроме этих воспоминаний? Обида жуткая штука, разрушает психику и отнимает силы, тормозит энергетику, провоцирует заболевания, тебе это нужно?