Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 63758 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #120 : 25 Апрель 2017, 22:14:58 »
Svod, согласен, нажимать не надо. Многие посты Лили я читаю с большим интересом. В частности, в своё время отпишусь про гейзерную кофеварку - пока осваиваю  :) .

Именно! И я купил новую Bialetti благодаря Лили-посту. Доволен :) И на старом гейзере прокладку заменил. Двойная польза - в городе и за городом.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #121 : 25 Апрель 2017, 22:22:11 »
Svod, согласен, нажимать не надо. Многие посты Лили я читаю с большим интересом. В частности, в своё время отпишусь про гейзерную кофеварку - пока осваиваю  :) .

Именно! И я купил новую Bialetti благодаря Лили-посту. Доволен :) И на старом гейзере прокладку заменил. Двойная польза - в городе и за городом.

А они не опасны? Не взрываются?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #122 : 25 Апрель 2017, 22:26:05 »
Игорь Спасский, персонально у Вас точно взорвется, даже если там решительно нечему взрываться. Металлическая кастрюлька с дырками  8-)
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #123 : 25 Апрель 2017, 22:28:24 »
Игорь Спасский, персонально у Вас точно взорвется, даже если там решительно нечему взрываться. Металлическая кастрюлька с дырками  8-)

Да, мне наговорили фигню видимо. Нашел у нас продают. Но говорят лучше в турке

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #124 : 25 Апрель 2017, 22:55:04 »
Игорь Спасский,  у них есть клапан, через которое стравливается давление. Мне кофе в гейзере больше нравится.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #125 : 26 Апрель 2017, 03:15:25 »
Игорь Спасский,  у них есть клапан, через которое стравливается давление. Мне кофе в гейзере больше нравится.
Ага, понял. Большое спасибо!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #126 : 26 Апрель 2017, 04:57:52 »
Показалось важным в контексте разговора о творчестве процитировать.
А вот первое, об обретении  чуткости и восприимчивости? Не является ли "ум, обладающий творческой силой и постигающий логосы вещей, имеет качества влажного и теплого" по сути, умом поэтическим?
В древнем понимании значения слова "поэзия", конечно.

Потому что заметил, имхо - когда в покаянии пробуждается из многолетнего "окамененного нечувствия" душа, то просыпается именно поэтическое начало, им же и напитывается ум...

Да, такой ум поэтический.

Пробуждение же поэтического начала, когда в покаянии пробуждается из многолетнего "окамененного нечувствия" душа, носит порой весьма несовершенный характер, поскольку ум (будучи до этого рационально сухим и холодным) черпает влажное начало (творческий порыв) еще от неочищенных страстей, и от них же черпает теплоту. Это означает, что смысл слов (и творчества) находится в самих страстях. Подробнее буду говорить об этом в следующих сообщениях.


Стихия воды и водное (эмоциональное, чувственное, страстное) покаяние. Встреча с эмоциональным миром - при умной молитве - происходит, когда ум, обученный первым азам молчания, спускается до уровня горла. Открывается горло - и становятся видны выплески эмоций. Эмоции же подобны волнам на поверхности обширнейшей и глубочайшей стихии душевных (страстных) сил человека. Рациональный ум (легкий, подвижный, сухой и холодный), словно поплавок, плавает на поверхности страстей...

Качества стихии воды - влажность и холод. Стихия же страстей, как правило, влажная и теплая. Ее можно охарактеризовать как душевную. Преображенные душевные силы должны нести качества влаги и холода. Что же понимать под качеством холода применительно к душевным силам человека? Неискаженным качеством холода обладает бесстрастность.  И бесстрастность - по православному учению - удел совершенных.

Рациональному уму (сухому и холодному) свойственно навязывать чувствам свои качества. Такой ум ограничивает душевные силы и порывы, а при постоянном воздействии (напр., в аскезе, направленной на умерщвление страстей) делает их высушенными и холодными. Эта навязанная холодность чувств проявляется в бездушии и не имеет ничего общего (является подменой) с истинным качеством воды - холодом, выражаемым в бесстрастии. 

Как я уже говорил, ум, умеющий сходить в область неочищенных страстей, заимствует от них творческие способности, связанные с качеством влажности. И действительно, ум человека, который ведет эмоциональный образ жизни, уже не столь сух, в нем сильнее выражено страстное начало. Но ум также заимствует у эмоций и страстей искаженное качество тепла: он находит смысл в бесконечной круговерти природных и душевных процессов и он находит оправдание своим страстям - их драмам и трагедиям. Именно таким является ум многих творческих личностей: актеров, поэтов, писателей и пр., которые находят смысл жизни в самом потоке жизни. "Жить, чтобы жить", - так называется известный фильм Клода Лелуша, а остальное - бессмыслица...

Итак, ум, спускающийся в сердце при умной молитве, оказывается между рациональной Сциллой и чувственной Харибдой, которые всячески пытаются пресечь его путь. Если ум остается сухим и холодным, то он навязывает свои качества страстным силам, ограничивает, иссушает и извращает их. Он должен, чтобы войти в изменение, воспринять качества влажности и теплоты, которыми обладают страстные силы человека. Но он не должен быть порабощен эмоциями и страстями, чтобы не стать их исполнителем и рабом. Это поистине неустойчивое состояние. И чтобы не упасть, ум должен находиться в постоянно движении, направляя себя к сердцу, чтобы найти и пробудить в нем сокровенный огонь.

Период водного (эмоционального) покаяния очень ярок и богат на переживания. В это время открываются эмоциональные пласты жизни. Душа, доселе скованная рациональным умом, размягчается и расширяется. Появляется ощущение внутренней теплоты, приходит умиление и текут покаянные слезы. Начинается плач о грехах. Иногда - в покаянном плаче - чувства разгораются так, что охватывают физическое тело, и оно начинает буквально пылать жаром. Это сердечный огонь, скрытый за мутными потоками эмоций и страстей, пробивает себе дорогу и разогревает чувства. И здесь возникает немалая опасность впасть в прелесть чувственного разгорячения.

Продолжение следует...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #127 : 26 Апрель 2017, 09:15:18 »
Тема вообще не о творчестве, а об отношениях.

У Александра профанное понятие об искусстве, если он туда записывает актеров. Текст не о творчестве. В духовном плане другой опыт, но я работаю с материей, а значит через тело.
Я по складу архитектор, не писатель, мыслю структурой а не историями. По стилистике это будет как Дионисий Ареопагит, которого почти никто не понимает, а мне нравится.
Впрочем это все неважно, уже все неважно. На уровне практики оказывается главным было - ползать по ковру, целуя оклад Евангелия и говорить о том, что "главное людей любить", когда на самом деле просто на всех плевать. Особо аскетические еще делают бесчувственную мину, думая, что это великая духовность. В православии со мной никто даже разговаривать не стал серьезно (возможно не умеют), только ужимались, хихикали и говорили парочку глупых банальностей. Не было же сделано даже банального - утешить, когда умер близкий, позвать на чай, видимо не умеют или все это просто идеологический отдел партии. Как выше Сосед, полагаю, он думает что на самом деле делает доброе и божественное, но это не так. Проехали. Долго думала, что проблема во мне, но не в этом случае.
Я утешала и звала на чай, и давала возможность переночевать тем, кому некуда пойти. Они этого не понимают, странная религия. Это не касается текстов и византийского искусства... не говоря о Евангелии.
Ничего, помогли, посочувствовали, позвали на чай другие, соседи по квартире, нормальные ребята. Много болтовни о добре и человечности, но именно этого в вашей религии не встретила.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 10:07:25 от lily »
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #128 : 26 Апрель 2017, 11:21:09 »
обижаясь, гневаясь, помня зло и тд мы поедаем самих себя, наносим вред только себе, а не партнерам. А чтобы не недоразумений между партнерами по бизнесу лучше все отношения формализовать - в этом вы абсолютно правы. Слава Богу что вы обо мне думаете плохо - просто бальзам на душу. Спасибо вам! И Божьего вам благословения!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #129 : 26 Апрель 2017, 11:35:20 »
 Вы видите только поглаживания себя, нормально, у меня нет иллюзий относительно людей вашей профессии. Вы абсолютно не способны увидеть другого. Ноль просто. Ничего кроме банальных поучений, но все равно не поймёте. Это то с чем столкнулась - вместо хоть чего-то человечного поучения и самоутверждение в стиле Соседа, вот так со мной и разговаривали даже никогда не выслушав, что именно случилось или что хотела бы сказать. Им все пофигу.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #130 : 26 Апрель 2017, 14:34:22 »
У меня слишком много боли осталось невысказанной, невыплаканной, и религия тут только во зло, потому что запрещает чувствовать. Если у меня кто-то умер, и пришла порыдать перед свечками "что ты тут ревешь" - это последнее что хотелось услышать от попа, что, невозможно было задать банальный вопрос "что случилось?" или хотя бы просто смолчать. Но никто не был способен, никто. Лучше чувствовать и быть собой, чем слушать ваши елейные банальности. Если кто-то плачет или страдает, возможно к этому есть веские причины и дать пощечину поучением это вообще не благое деяние. Ну ни разу не благое. Как будто интернет не ломится мегатоннами статей о прощении, все все давно читали, поверьте.

"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими." вообще то а не заткни плачущего в стиле "эгоист проклятый".
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #131 : 26 Апрель 2017, 16:31:44 »
Lily, согласна с Вами. Много раз сталкивалась с такими "утешениями", первый раз когда умер муж сестры, уважаемый игумен ответил мне, что он уже в аду..., когда заболела мама, уважаемый протоиерей, сидевший 10 лет в лагере за веру-она уже погибла, ничем вы ей не поможете. А отпевание папы перед погребением было вообще вишенкой на торте. Священник так торопился успеть на вторые похороны, хотя было заплачено ему более чем, что кроме со "святыми упокой" ничего и не было, все "быстрее, быстрее, все прощаемся, тушим свечки", пара минут... Но их как-то простила что-ли, отпустила это.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #132 : 26 Апрель 2017, 17:03:15 »
Молчащая, понимаю, я в процессе опускания прямо сейчас. Ладно священники, но и с мирянами не сложилось...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #133 : 26 Апрель 2017, 17:41:06 »
Отшвырнуть - это энергетическая атака, также как и "высасывать яд". После каждой такой атаки остаются энергетические следы, остаются надолго, они как рубцы на душе.
Елена, вас это также касается.

Света, я серьезно отношусь к вашим свидетельствам о плохом самочувствии на форуме. Но пока вашим субъективным ощущениям нет достаточных подтверждений. Напомню последний наш разговор на эту тему:


Это больно. Энергия не дружественная.

Мне кажется, что вы ошибаетесь, приписывая причину получения ударов мне. Было два согласования с вами конкретных ударов, где зафиксировано, что в момент первого из них я была не на форуме, а смотрела лёжа на планшете фильм (можно поднять ту тему) а во время второго инцидента (это мы с вами сопоставляли в личке) я находилась в храме на Всенощной.

Возможно, это какое-то ваше внутреннее событие, не имеющее причиной соучастие другого человека.

Кроме того, я несколько  дней назад специально вам писала в личке и спрашивала - как у вас дела (меня факт ваших  сложностей заботит, переживаю о вас). Вы мне ответили, что все в порядке.

С тех пор что, были ещё какие-то эксцессы? Или на данный момент все нормально?

Что, были еще какие-то неприятные события, которые вы соотнесли со мной?

Вы не отвечаете на некоторые мои вопросы, хотя я беспокоюсь. А когда вы отвечаете - всегда выясняется, что ваши выводы безосновательны....


***


Они этого не понимают, странная религия

Кого вы имеете в виду под "они"?

Мне кажется, вам, для того, чтобы процесс осмысления прежнего опыта стал более здоровым, нужно научиться точности мышления и изложения. И первый шаг - выйти из того уровня обобщений, который стал вам привычным - когда вы свой личный опыт возводите в статус всеобщего. Это "бельмо" на вашем умном зраке. Вы начисто игнорируете все другие свидетельства о православии, кроме своего личного и тех, что совпадают с вашим. Это причина патологической глупости некоторых ваших высказываний.  :-D При том, что вы умный человек.

Мой вам совет - заняться "умным деланием"... :-)



***


Lily, согласна с Вами. Много раз сталкивалась с такими "утешениями"

Но ведь не только же с таким!

Если только, то поделюсь моим опытом (для полноты выборки свидетельств). На отпевании моего сына священник плакал, даже на короткое время ход службы замедлялся.

Еще. Знаю случай, когда при захоронении на кладбище священник вместо тропарей о червях и гниении стал петь псалом "Как лань желает моя душа к Господу"...

Еще. Узнав, что мой внезапно пропавший муж уже две недели как умер, я побежала в храм. Священник сразу взял кадило и пошел отпевать, не взяв ни копейки. А когда присутствующая тетенька пыталась мне как-то намекнуть на оплату, он ее оборвал - не о том думаете, перестаньте.

Для полноты картины...
Была свидетелем "формального отпевания" своей свекрови в крематории. За астрономическую, на мой взгляд, сумму. Про это отпевание один из присутствующих сказал: "Ничего себе работка, не пыльная - пришел поп, помахал кадилом, попел 15 минут песенки и положил тыщи в карман..."

Это было отпевание человека, который к церкви не имел никакого отношения (кроме факта детского крещения, которое впоследствии не подтвердилось реальным исповеданием веры). Родственники устроили "ритуал", сами не будучи верующими. Ничего хорошего в этом нет, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 18:40:18 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #134 : 26 Апрель 2017, 17:51:19 »
Lily, согласна с Вами. Много раз сталкивалась с такими "утешениями", первый раз когда умер муж сестры, уважаемый игумен ответил мне, что он уже в аду..., когда заболела мама, уважаемый протоиерей, сидевший 10 лет в лагере за веру-она уже погибла, ничем вы ей не поможете. А отпевание папы перед погребением было вообще вишенкой на торте. Священник так торопился успеть на вторые похороны, хотя было заплачено ему более чем, что кроме со "святыми упокой" ничего и не было, все "быстрее, быстрее, все прощаемся, тушим свечки", пара минут... Но их как-то простила что-ли, отпустила это.
Вот это и убивает ищущую Бога душу. Одного такого случая достаточно, чтобы отвратиться, нет, не от Бога, а от сложившейся церковной СИСТЕМЫ.
Но, увы, многие, не имеющие личного опыта встречи с Духом Святым, отвращаются из-за этого и от Бога, будто бы Бог виноват в чисто человеческих заморочках ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.