Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 56765 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #135 : 26 Апрель 2017, 19:38:43 »
Elena, я чувствую себя хорошо, спасибо за беспокойство. Выяснять что-либо действительно, не имеет смысла, так как бездоказательно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #136 : 26 Апрель 2017, 22:46:55 »
Elena, я ушла из церкви четыре года назад и сейчас заканчиваю зализывать раны. Я НЕ относилась и не отношусь к вере формально, думаю, это было заметно по постам и по работам. Мне сейчас действительно намного лучше. Лучше становится после переживания настоящих, а не предписанных протоколом эмоций - боли, гнева, разочарования и рыданий. Кажется, именно в эти дни сознание наконец собралось в кучку и действительно готово переварить и отпустить данный опыт и период в жизни, переварить физически - с настоящей острой болью в районе желудка.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #137 : 26 Апрель 2017, 22:55:54 »
Elena, я ушла из церкви четыре года назад и сейчас заканчиваю зализывать раны. Я НЕ относилась и не отношусь к вере формально, думаю, это было заметно по постам и по работам. Мне сейчас действительно намного лучше. Лучше становится после переживания настоящих, а не предписанных протоколом эмоций - боли, гнева, разочарования и рыданий. Кажется, именно в эти дни сознание наконец собралось в кучку и действительно готово переварить и отпустить данный опыт и период в жизни, переварить физически - с настоящей острой болью в районе желудка.

Это ваше сообщение нормальное по точности формулировок. Я верю, что у вас был травмирующий церковный опыт. Вы вправе иметь свое мнение о происшедшем и высказывать его. Я пыталась вам сказать о другом - об уходе от применения "принципа глобального обобщения" в данном вопросе. В теме ведь есть свидетельства и противоположного плана... Стоит все-таки признать, что бывает по-разному...

А вы не хотите что-нибудь показать из своего недавнего творчества? Мне интересны ваши поиски.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #138 : 26 Апрель 2017, 23:36:20 »
Elena, у меня тогда был период очень мощных духовных переживаний, Писания открывались пластами и душа летала по небу, вокруг еще и подначивали, пытаясь склонить к монашеству. Но все пошло криво... и хорошо, что сразу, а не спустя 15 лет.

Маленький офорт. Интернет очень уродует штрих и полутона, но как есть. Можно рассмотреть контуры и сюжет.

And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #139 : 26 Апрель 2017, 23:41:02 »
Elena, она знает, что бывает по-другому. Но пока полностью не заживут повреждения, и не выстроится стойкая защита даже от случайных подобных обид, могущих стать ключом к реанимации травм, хоть в каком виде -
церковность противопоказана как класс.

Есть такой метод лечения в психологии. Пункт первый - убрать раздражитель.
А доказывание, как надо и что бывает хорошо - есть просто напросто раздражитель.
Вот до тех описанных мною выше счастливых времён.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #140 : 27 Апрель 2017, 00:07:58 »
Встретила на просторах интересное мнение:

- "Я всегда думал, что в церковь ходить не нужно".

- "А в церковь ходить и не нужно. Говорю Вам как священнослужитель и монах. Точнее, в Церковь (с большой буквы) ходить не нужно. Ходить - значит когда-то присутствовать, а когда-то отсутствовать, но в Церкви постоянно пребывать нужно. Мы - члены Церкви, Тела Христова; отсутствовать в Теле, т.е. отсечь себя от Тела - это значит стать мервецами.
Иное дело - храм. В храм ходить нужно, потому что невозможно постоянно быть в храме. Но ходить нужно, если жизнь в храме построена таким образом, что удовлетворяет наши рациональные потребности. Подчёркиваю: РАЦИОНАЛЬНЫЕ потребности - приобретение добрых знакомств, общение по интересам, удовлетворение эстетических запросов (от архитектуры, священнодействия, музыки), получение социальной поддержки, объективной информации, религиозного просвещения, нравственного воспитания и т.п.
К сожалению, в большинстве наших храмов нет этого. Храмы превращены в пропагандистские центры тоталитаризма и торговые точки по спекуляции обрядо-культовыми товарами, которые нужны, в основном, суеверам - "неадекватам". Существование таких неадекватов усиленно культивируется "титульной церковью", при полной поддержке правящего режима, с целью получения материальной и политической выгоды. Когда-то религия была однозначно полезной для развития общества, но постепенно она превратилась в "гири" на ногах общества, служа не Богу и людям, а "сильным мира сего".

Нормальному христианину и адекватному человеку, за исключением отдельных редких моментов (венчание, отпевание и т.п.), в торговые точки титульной религиозной организации ходить не следует, чтобы не поощрять корыстолюбие преступных людей, не превратиться самим "в неадекватов" и не прогневать Правосудие Бога, призвавшего нас не к деградации, а к развитию".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #141 : 27 Апрель 2017, 00:22:32 »
Raisa, я на 100% согласна. Земные здания и ритуалы нужны для построения земного общества, и лучше когда они прекрасны и возвышают душу. Храм заменял средневековым людям интернет, телевизор, концерт, театр и выставку современного искусства, причем это было доступно даже самому последнему нищему. Он также был местом встреч и собраний клубов по интересам. В ранний период при нем же была школа, библиотека, мастерские, лаборатории, больница и университет. Представляете, какой мощный социальный проект? Лучше без лишней мистики, всем лучше.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #142 : 27 Апрель 2017, 03:01:09 »
Маленький офорт. Интернет очень уродует штрих и полутона, но как есть. Можно рассмотреть контуры и сюжет.

Спасибо.  :-)

Да, сюжет и композиция читаются. Это, должно быть, часть из какого-то цикла... Если нет цикла, то можно еще дополнительные листы сделать. Что-то типа развертывания хода размышлений...

Но это я так, не думайте, что указываю и советую...

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #143 : 27 Апрель 2017, 10:00:29 »
как говорят у нас в Одессе - я не хотел, но я скажу. за всех подписаться не могу, реальных ситуаций, в которых была Молчащая и Лилия не бывал- все священники, которые отпевали молились по чину, и даже кладбищенские когда хоронили жену друга. Конечно вопиюще, когда священник говорит что уже бесполезно иолиться человек в аду. Так ли это было дословно или вырвано из контекста не сужу. Почему часто говорят об усопшем, что исходим из худшего - человек попал в ад.Лишь только для того, чтобы родственников призвать к молитве за покойного. По поводу утешения - если человек в этом нуждается я лично подхожу часто и сам видя реальное страдание, скорьб и пытаюсь утешить. И самое главное направить силы этого человека на молитву за близкого. По поводу сокращения служб. Я против сокращений без серьезной необходимости. Но представьте ситуации, когда в день 15 погребений! или крещений... Нереально отпеть полным - это без 17 кафизмы около 45минут, с кафизмой около часа. В больших городах это реальность. Какие варианты - петь сокращая всех, половину не отпевать или как? На тему сто чувствуют священники при отпевании - по разному- о себе могу сказать очень тяжело.Еще более тяжело, когда людей рризываешь помолиться вместе, а они просто слушают. Молитва священника с прихожанами или когда ты сам абсолютно несоизмеримый результат. По поводу священства - это такие же люди как вы - только наделенные властью совершать Таинства. Не судите их никогда - они за себя ответят и за нерадение, и за сребролюбие, и за черствость и тд. Самое удивительно , что знаком со многими священниками, но такого как здесь пишут не встречал. По поводу отпевания в крематории- рлохо конечно, что о Боге вмроинили при крещении и при отпевании. Грустно. Но что такое отпевпние - молитвы к Богу о человеке - правильно этого лишать большой вопрос, даже формального- ведь священник молиться и просит Бога о помиловании и не факт что у этого человека не найдется добрых дел, что быдет помилован - не мы судьи. Против конечно формальных вещей во всем, что связано с Церковью. Но зачастую и мы слышим и выносим из храмов и от священников то что хотим или как настроены сами.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #144 : 27 Апрель 2017, 10:50:22 »
Все ответят за свою жизнь на суде Божьем. Про себя - вообще никаких добрых дел не делал за жизнь, как смоковница живу. Лишь бы Господь помиловал, не проклял. Страшна не смерть, а то, что будет потом.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #145 : 27 Апрель 2017, 11:23:07 »
sergezukov, а что будет потом и чего стоит бояться?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #146 : 27 Апрель 2017, 11:24:15 »
Не судите их никогда
+ как в общем-то, в идеале, никого и никогда. Запомнилась и впечаталась фраза как-то сказанная Габриель о том, что плохих людей не существует, существуют неверно выбранные дистанции... 

Другое дело - различать дух времени и вообще разбираться в дУхах и явлениях, это просто необходимо. Хорошо, когда находятся те, кто помогает сориентироваться.
И ещё: поняли - различили - оценили обстановку - не зависаем, едем дальше.
Но зачастую и мы слышим и выносим из храмов и от священников то что хотим или как настроены сами.
Это тоже плюсую. Из всего нужно выносить ценность и быть благодарным.
И также понятно, что когда опыт получился совсем кровавый и сопливый, это бывает непросто и не сразу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #147 : 27 Апрель 2017, 11:49:07 »
Сосед, мне Вам пожалуй ничего не удастся объяснить, в силу культурных особенностей священник в России - такой себе царек и сам себе церковь, не готовый ничего слушать и понимать. Храм изначально принадлежал общине - раз, были ДРУГИЕ типы священников - два. Например архитектор, проектирующий храм в соответствии с БОЖЕСТВЕННЫМ проектом, священник многими уровнями выше Вас, Вы никогда ничего не спроектируете и никогда не увидите духовный храм, уровень посвящения и характер работы не позволяет. Вы всего лишь социальный работник крещений и отпеваний, есть много уровней выше, но из-за таких как Вы эти уровни навсегда ушли из земной церкви. Если доведется когда-нибудь созерцать древнерусские храмы, подумайте об этом. Вы даже не замечаете как вещаете в стиле "я тут церковь и я за вас решаю", и это всегда так. Если мне не дали работать в церкви, постою сакральное пространство в собственной гостиной и в галерее, чтобы не тратить время на бессмысленные споры и не травмироваться о глубочайшее невежество.
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #148 : 27 Апрель 2017, 12:40:32 »
Лилия! Пусть вами всегда движет Любовь! Храни  вас Господь!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #149 : 27 Апрель 2017, 12:57:04 »
Сосед, мне русский поп написал такую открытку после того как разрушил моё здоровье, заставляя приходить и ждать денег в ледяном храме с воспалением лёгких. Три раза, манипулируя этими несчастными 200 евро, которые в тот момент были нужны на врача. Вы все не способны ни на что доброе и слова лживы, я не верю словам человека, который зарабатывает махая кадилом над мертвецами. Я не вижу тут ничего кроме лицемерия. Языком молоть легко, особенно когда дел нет. Он ещё добавил "желаю тебе быть добрее", классно, да?
And death shall have no dominion