Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 56371 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #195 : 27 Апрель 2017, 23:15:59 »
И хочу еще подчеркнуть - к Чаше нельзя подходить не простив, не дерзайте. Если это возможно вообще попросите у того священника прощение как это ни парадоксально звучит - Вы столько это в себе носите... Спросит - объясните. Нужно дать ему возможность исправиться - может уже просто загрубел от погребений. Эмоционально это очень тяжело как хиругам наверное. Но не обвиняйте и не обличайте. Польза будет обоюдная. Простите за советы наверное детские как для такого форума.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #196 : 27 Апрель 2017, 23:20:28 »
Когда у вас в глазах блеск появится - доживу интересно я или нет?:)

Доживете, примерно через несколько постов переписки с Лилей. И блеск и молнии из глаз, все будет. :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #197 : 27 Апрель 2017, 23:29:55 »
И хочу еще подчеркнуть - к Чаше нельзя подходить не простив, не дерзайте. Если это возможно вообще попросите у того священника прощение как это ни парадоксально звучит - Вы столько это в себе носите... Спросит - объясните. Нужно дать ему возможность исправиться - может уже просто загрубел от погребений. Эмоционально это очень тяжело как хиругам наверное. Но не обвиняйте и не обличайте. Польза будет обоюдная. Простите за советы наверное детские как для такого форума.
Я его давно простила, ситуацию обсудили с духовником, написала просто, что чувствую. С тем священником нет возможности поговорить, т.к теперь живем очень далеко, да и смысла не вижу. Вы еще Lily предложите прощения у того попа попросить, который ее обидел, детский сад действительно, не поняли Вы.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #198 : 27 Апрель 2017, 23:37:05 »
Вечер перестает быть томным... :)
За 7-8 лет последних меня жестко "тренировали" , а она реально в серьезной опасности. :( Думаю вы это тоже понимаете. И помочь очень трудно. Но каждый выбирает свой путь. Дай Боже ей силы и нам!!!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #199 : 27 Апрель 2017, 23:52:39 »
Да, хорошо что я с современными русскими православными священниками практически не общаюсь.
Есть шанс.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #200 : 28 Апрель 2017, 00:07:07 »
А все-таки, как помочь Лиле и можно ли? Либо просто ждать выговаривания здесь?

как можно помочь тому, кто сам себе не хочет помочь? Она еще восемь лет будет ныть и жаловаться. То, что Лиля здесь рассказывает - вершина айзберга. Так повредиться из-за того, что не заплатили, не оказали помощь? Причина намного глубже. Применять к себе практики, разрушающие психику, никому не полезно.
Сейчас прибежит Краевед :-D

А вам ещё не надоело?
Цитировать
Паниковский нарушил конвенцию
:)
Из-за пары мелочей больного человека, на которые просто можно было пожать плечами...
Что движет вами? Случайно не... (тут сами подумайте, я не знаю).


Хотя замечание верно. Как только я убрал действие нескольких обрядов, реально стало намного легче моей психике. И душе.
Магическо-обрядовое православие - очень нелёгкая вещь.

P.S.
На правах рекламы:
"Снимаю порчу и обрубаю кармический хвост".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #201 : 28 Апрель 2017, 00:22:08 »
Молчащая, насколько понимаю, реально помогает именно выплеснуть эмоции - рыдать, кричать и все такое. Это в современном обществе (и особенно в России) принято подавлять эмоции, а в древних культурах гнев и плач священны, когда они на своем месте. После того, как удалось выплеснуть зажатую боль на другую тему, я могу петь и разговаривать с правильным произношением на звонком итальянском, а раньше совсем не было голоса. Народ тут благочестиво загоняет эмоции в тело, а потом идет на операции, как будто Богу, создавшему мир благим, это угодно...

Грация, я вижу, что все, что случилось к лучшему, но осталась рана как бы от ножа...
Сегодня выплеснулось.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #202 : 28 Апрель 2017, 00:44:06 »
Александр, а можно удалить все последние сообщения из этой темы, не касающиеся прошения о молитве. Все сильнее скатываемся к осуждению того и тех, о ком мы даже не знаем и свидетельства их не слышали.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #203 : 28 Апрель 2017, 02:51:27 »
Давно пора. Или перенести.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #204 : 28 Апрель 2017, 06:54:18 »
Отделил ветку.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #205 : 28 Апрель 2017, 07:37:14 »
Религия лишила человека последнего - права на правду перед Богом.
В любом случае всегда прав поп, чтобы он не вытворил, что тут пытался выразить Сосед.
Я совершенно не собираю смиряться с уродством (и эстетическим тоже), которое увидела в церкви. Если ничего нельзя сделать (а сделать ничего нельзя), то мне там не место.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #206 : 28 Апрель 2017, 08:35:37 »
Краевед, ....А вам ещё не надоело?

В том то и дело, что очень надоело. Лечатся у психиатора, а не в счет здоровых участников форума.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #207 : 28 Апрель 2017, 08:42:56 »
Краевед, ....Что движет вами? Случайно не... (тут сами подумайте, я не знаю).

В большей степени ущемленное самолюбие, в меньшей - боль, от того, что не с каждым из участников получается общаться в любви

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #208 : 28 Апрель 2017, 09:38:25 »

Хотя замечание верно. Как только я убрал действие нескольких обрядов, реально стало намного легче моей психике. И душе.
Магическо-обрядовое православие - очень нелёгкая вещь.

P.S.
На правах рекламы:
"Снимаю порчу и обрубаю кармический хвост".
Мир Вам! Что-то из Проскомидии убрали?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #209 : 28 Апрель 2017, 12:21:47 »
как говорят у нас в Одессе - я не хотел, но я скажу. за всех подписаться не могу, реальных ситуаций, в которых была Молчащая и Лилия не бывал- все священники, которые отпевали молились по чину, и даже кладбищенские когда хоронили жену друга. Конечно вопиюще, когда священник говорит что уже бесполезно иолиться человек в аду. Так ли это было дословно или вырвано из контекста не сужу. Почему часто говорят об усопшем, что исходим из худшего - человек попал в ад.Лишь только для того, чтобы родственников призвать к молитве за покойного. По поводу утешения - если человек в этом нуждается я лично подхожу часто и сам видя реальное страдание, скорьб и пытаюсь утешить. И самое главное направить силы этого человека на молитву за близкого. По поводу сокращения служб. Я против сокращений без серьезной необходимости. Но представьте ситуации, когда в день 15 погребений! или крещений... Нереально отпеть полным - это без 17 кафизмы около 45минут, с кафизмой около часа. В больших городах это реальность. Какие варианты - петь сокращая всех, половину не отпевать или как? На тему сто чувствуют священники при отпевании - по разному- о себе могу сказать очень тяжело.Еще более тяжело, когда людей рризываешь помолиться вместе, а они просто слушают. Молитва священника с прихожанами или когда ты сам абсолютно несоизмеримый результат. По поводу священства - это такие же люди как вы - только наделенные властью совершать Таинства. Не судите их никогда - они за себя ответят и за нерадение, и за сребролюбие, и за черствость и тд. Самое удивительно , что знаком со многими священниками, но такого как здесь пишут не встречал. По поводу отпевания в крематории- рлохо конечно, что о Боге вмроинили при крещении и при отпевании. Грустно. Но что такое отпевпние - молитвы к Богу о человеке - правильно этого лишать большой вопрос, даже формального- ведь священник молиться и просит Бога о помиловании и не факт что у этого человека не найдется добрых дел, что быдет помилован - не мы судьи. Против конечно формальных вещей во всем, что связано с Церковью. Но зачастую и мы слышим и выносим из храмов и от священников то что хотим или как настроены сами.

Либо чин отпевания уже является "несократимым остатком" и тогда его нарушение - неправильно, либо его нужно сокращать.  А то получается лукавство какое-то.

И другое  -  15 отпеваний для священника, который пошёл на это служение добровольно, и одно отпевание для усопшего и его близких. Разницу видите?

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)