Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 56370 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #210 : 28 Апрель 2017, 14:53:31 »
я никого не осуждаю и оправдываю. Разницу улавливаю. :) Я просто прокомментировал

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #211 : 28 Апрель 2017, 16:15:12 »
Христов раб Божий, зачем что-то из проскомидии убирать?
Просто сделал из Литургии Вечерю. (Конечно, народ пришлось готовить.)
Все ушли с зажжёнными глазами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #212 : 28 Апрель 2017, 16:18:03 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #213 : 28 Апрель 2017, 19:15:05 »
Христов раб Божий, зачем что-то из проскомидии убирать?
Просто сделал из Литургии Вечерю. (Конечно, народ пришлось готовить.)
Все ушли с зажжёнными глазами.

А как это получилось, отец Сергий? Можно подробнее?

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #214 : 28 Апрель 2017, 20:02:45 »
Религия лишила человека последнего - права на правду перед Богом.
В любом случае всегда прав поп, чтобы он не вытворил, что тут пытался выразить Сосед.
Я совершенно не собираю смиряться с уродством (и эстетическим тоже), которое увидела в церкви. Если ничего нельзя сделать (а сделать ничего нельзя), то мне там не место.


В отношении того чтобы не ждать чего-то особенного от самих священников и их человеческих качеств (со множеством человеческой немощи среди людей и служителей в церкви, в их личных качествах и склонностях и возможных заблуждениях) и личной благодати (помимо священнической благодати), и что такая ситуация не случайна (и в священники не случайно попадают "худшие"), и что главное что удерживает Церковь на плаву это Господь и Его благодать, когда-то зацепилось такое пояснение:
"О личных качествах священников и о силе Божией (прот. Владимир Головин, г. Болгар)"
https://www.youtube.com/watch?v=u5tYO_tB7Ys&list=PL45WAfsiS8jIVkj2UZdQlkwpBM2Pf1lJ8&index=11

Так же вспомнилось когда-тошнее замечанием епископа Душанбинского и Таджикистанстского Питирима:
" И вот в Церковь хлынуло огромное количество людей из интеллигентной среды, которые пришли не за Христом, а за чем-то другим. И сейчас эти люди из Церкви уходят.
....
Уходят сейчас люди, которые пришли в Церковь за чем-то другим, а не ради спасения души – и, естественно, рано или поздно разочаровываются. А если люди приходят в Церковь не за Христом, сразу начинаются соблазны.

Некоторые даже и не доходят: придут, на них какая-нибудь бабушка налетит, и человек сразу же уходит. Эти бабушки – грубый фильтр церковный. Их часто ругают, они критике подвергаются, а они отфильтровывают тех людей, которые пришли в Церковь не за Христом, а за чем-то другим. "
http://www.pravoslavie.ru/81772.html
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #215 : 28 Апрель 2017, 20:59:28 »
Фильтры лучше ставить для фильтрации водопроводной воды, живую воду фильтровать не стоит.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #216 : 28 Апрель 2017, 21:08:38 »
Игорь Спасский, вам прямо всё расскажи!!! Вы же непременно всем разболтаете!!!

:)

А если серьёзно - вот то, отчего Элм был мною недоволен, и сбежал - его и применяю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #217 : 28 Апрель 2017, 21:10:40 »
Где в моих словах хлопание в ладоши этим проблемам и где я написал что священник прав? Я просто прокомментировал почему так может происходить. Понятно что священство на виду и все заслуги и помощь реальная другим людям может зачеркнута одним эпизодом.  Я писал уже - я звезд с неба не хватаю и о себе могу писать что угодно. Священство не обсуждал и не осуждал ни до сана ни сейчас- только как  поучение и выводы для себя. Поверьте - этот Крест очень тяжелый. И много сомнений кто из священства реально спасется. Может на Украине как-то немного по другому или мне везло - с таким не сталкивался как пишут форумчане. В своем храме служим по Уставу и я принял сан с полным внутренним пониманием, что я для людей, а не они для меня. Я себе уже не пренадлежу. Как другие думают не знаю.  Многие из моих друзей кто в сане поступают аналогично.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #218 : 28 Апрель 2017, 21:44:58 »
Игорь Спасский, вам прямо всё расскажи!!! Вы же непременно всем разболтаете!!!

:)

А если серьёзно - вот то, отчего Элм был мною недоволен, и сбежал - его и применяю.

Да, есть у меня такая особенность - длинный язык!!!

Элм, мне кажется, обижен на бан, имхо. Потому и ушел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #219 : 28 Апрель 2017, 21:54:54 »
Сосед, ну если до Вас на самом деле не доходит, то я - пас. 2 раза за период в 4 месяца случилась серьезная угроза здоровью (от воспаления легких умереть можно вообще-то) по вине православных (первый раз монастыре и при куче свидетелей, дошло до больницы), а Вы продолжаете как попугай долбить "ты просто несмиренная". Ад какой-то. Могу дать имена и адреса и священников и свидетелей - напишите второй стороне и выясните правду, прежде чем писать домыслы.
Нет никакого Бога в рукотворных храмах и никогда не было.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #220 : 28 Апрель 2017, 21:58:01 »
Да не надо ему....
Просто он с таким не сталкивался, видать. Чтоб прозреть - должно проколбасить.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #221 : 28 Апрель 2017, 22:00:48 »
Даст Бог - снимет розовые очки, и, возможно, впервые в жизни возопит "Авва Отче", без золотистой мишуры и кисточек на одежде.
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #222 : 29 Апрель 2017, 08:08:27 »
На тему не сталкивался во всяком случае с погребением. Все оказалось просто- всегда обращался к священникам знакомым и наверное в этом есть смысл. Они отпевали тех кого знали или хотя бы меня. Реально молились. Розовые очки не причем. Мне не нравится, когда обобщают на всю РПЦ. Лилия - не знаю, точнее знаю почему, но некрасиво приводить не мои слова как цитату. Я написал вам в личку примерно так- что Господь вас смирял и если бы вы смирились то сработали бы Евангельские законы и вы бы вышли из этих ситуаций победительницей. Как писал Свод  гром и молния ...:)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #223 : 29 Апрель 2017, 10:28:17 »
Мне не нравится, когда обобщают на всю РПЦ. Лилия - не знаю, точнее знаю почему, но некрасиво приводить не мои слова как цитату. Я написал вам в личку примерно так- что Господь вас смирял и если бы вы смирились то сработали бы Евангельские законы и вы бы вышли из этих ситуаций победительницей. Как писал Свод  гром и молния ...:)

Нет, давайте до конца: что по-Вашему смирилась, реально и технически? Что надо было сделать? Следующий шаг был - позволить себя убить, или расшатать психику до самоубийства. С теми же участниками (от русской православной церкви) есть и такая история... с другой девушкой, кончившаяся могильным камнем за 10 лет до меня. Вы бы этого для меня хотели? Не страшно толкать человека за край? Это именно то, что религиозные делают, служа бесам! Не знаю, как те попы живут с таким грузом на совести, и знать не хочу. Им бы точно не служить литургий.
Я смиренно отошла на значительное расстояние и смиренно прекратила ваши любимые игры в садо-мазо и ложное смирение (обычно под термином "смирение" имеется в виду заискивание перед священством, если не сказать жестче).  8-) Бога там никогда не было, Вы Его не знаете.
За то, что сейчас написали, тоже ответите перед Богом.
Я и вышла победительницей.

Ибо написано: || Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
Мы, братия, дети обетования по Исааку.
Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.


« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 11:09:15 от lily »
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #224 : 29 Апрель 2017, 12:26:00 »
я не хочу спорить- нет конструктива. Нужно время - Краевед от Сергий прав- во всяком случае не через переписку. Приношу Вам Лилия за себя и за всю РПЦ свои извинения. Будьте здоровы и помогай вам Господь!