Исихазм

Автор Тема: Подсознание.  (Прочитано 17989 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #120 : 08 Ноябрь 2021, 19:33:49 »
Благодарю за диалог и молитвы???? тема интересная и полезная
Горé имеем сердца !

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #121 : 09 Ноябрь 2021, 11:37:22 »
Да, Pioner, прогулки, особенно на природе синхронизируют отлично))) такой я трудноподдающийся изменениям..
Ну да, пожалуй, Вы правы, можно сказать, что есть и эффект синхронизации.
Вами всё это время была понята взаимосвязь с теми молитвами? Тогда действительно, почему бы гораздо пораньше не прекратить...
А так все чаще трудноподдающиеся... особенно первопроходцы.

У каждого из нас есть свои Лапшиново-Савельевы, которых втихаря посматриваем, в чём бывает стыдно признаться, но при этом не считаем ханжеством попрекнуть другого. Если через них до нас что-то доходит, прозреваем - это наши учителя или как минимум друзья.

особенно, на женщин!
Это всё равно, что сказать, что всё человечество одинаково любит американо или капучино, например. Даже у помидор и роз есть сорта.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #122 : 09 Ноябрь 2021, 12:27:19 »
Pioner, ***У каждого из нас есть свои Лапшиново-Савельевы, которых втихаря посматриваем, в чём бывает стыдно признаться, но при этом не считаем ханжеством попрекнуть другого. ***

Сказано с позиции самоназначенного третейского судьи, с некорректным обобщением и упрощением. Как сломать вещь, а потом ее осудить за сломанность.

Чем вызвана болезненная реакция на упоминание женщин вместо понимания вполне очевидного смысла? (Риторический вопрос.)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #123 : 09 Ноябрь 2021, 14:29:09 »
Да, Pioner, прогулки, особенно на природе синхронизируют отлично))) такой я трудноподдающийся изменениям..
Ну да, пожалуй, Вы правы, можно сказать, что есть и эффект синхронизации.
Вами всё это время была понята взаимосвязь с теми молитвами? Тогда действительно, почему бы гораздо пораньше не прекратить...
А так все чаще трудноподдающиеся... особенно первопроходцы.

У каждого из нас есть свои Лапшиново-Савельевы, которых втихаря посматриваем, в чём бывает стыдно признаться, но при этом не считаем ханжеством попрекнуть другого. Если через них до нас что-то доходит, прозреваем - это наши учителя или как минимум друзья.

особенно, на женщин!
Это всё равно, что сказать, что всё человечество одинаково любит американо или капучино, например. Даже у помидор и роз есть сорта.


Pioner, да связь стала понятна время спустя, но не столь продолжительное, как время прихождения в норму, последствия скорее долго тянулись.
Насчет Дмитрия могу сказать, что открылось можно сказать теперь, видимо после молитв людей с форума, его скорее душевное, чем духовное устроение, духовное именно в понимании христианства, общения личности человека и Бога.
Но не было посыла ссылки на него как носителя Духа, связь с подсознанием, во всяком случае до определенных уровней может быть налажена благодаря в тч различным техникам, в тч самое первое через свое тело, то, что ощутимо, тк одно неправильное дыхание уже может значительно мешать как в отрытии душевного, так и духовного, вообщем, многие рекомендации Дмитрия полезны как практические вещи, я об этом и писал как раз. А тут взялись за оценку его опыта, но я благодарен, что об этом написали тк увидел, то о чем позабыл. Вообщем понял почему Svod говорил о низком уровне реализации и пр..

Рад, за слова Колхозника, который умеет не только потешаться, но и видеть в перспективе:-) :
"Возможно молод еще, есть надежда что это увлечение, с элементами бизнеса, станут чем то большим."
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #124 : 09 Ноябрь 2021, 16:08:43 »
Vacheslav, ***Рад, за слова Колхозника, который умеет не только потешаться, но и видеть в перспективе:-) :
"Возможно молод еще, есть надежда что это увлечение, с элементами бизнеса, станут чем то большим."***

Радоваться, только понимая, что это благое пожелание - душевное, для снятия остроты проблемы, для иллюзорного шанса в придуманном будущем, бегство из здесь и сейчас, самообман...

Vacheslav,  Вы поленились проделать немалую работу по отделению полезных практических приемов, которые нашли у Лапшинова, от неполезных, от чужой накрученной терминологии... Ввели потенциальный соблазн для малых. Отсюда и подчистка.

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #125 : 09 Ноябрь 2021, 16:38:07 »
Как сломать вещь, а потом ее осудить за сломанность.
Вот очень интересно, как в данном случае вообще можно такую цепочку в голове представить? Не могли бы развить-раскрыть: в упор не вижу!

Чем вызвана болезненная реакция на упоминание женщин вместо понимания вполне очевидного смысла? (Риторический вопрос.)
Мне показалось, что это у Вас реплика немного "отдавала" каким-то пренебрежением/умалением/горькой всё познавшестью этих куриц-то тупых, не способных к духоразличениям и прочему.
А моя реакция вовсе не болезненна, а адекватна как у любого здравомыслящего существа бы в данном случае. Вот я, наделённая ко всему прочему женской ипостасью, читаю, что "витальный огонь" господина Лапшинова очень мощно, оказывается, на всех женщин воздействует. Ещё и со знаком восклицания.
На меня, например, не действует и уверена, что на многих других женщин тоже. Смолчать, пройти мимо - это значит по умолчанию согласиться с этим утверждением. А почему я, или какая-то другая женщина должны тут соглашаться? Иногда молчанием предаётся Бог.

Ловеласы, например, тоже могут считать, что их сальные ухаживания донельзя приятно на женщин воздействуют. Ну как бы пусть считают. На одни "сорта" м.б. и воздействуют, а у других кроме пренебрежения, жалости и физиологического и психологического отторжения как от бомжа, например, или в лучшем случае, христианского сострадания не вызывают ничего. Это если Вы вдруг не знали. ))
Для реалистичной картины мира всё-таки...

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #126 : 09 Ноябрь 2021, 16:52:55 »
Но не было посыла ссылки на него как носителя Духа
Я, например, только так и поняла Ваш пример и посыл. Потому и немножко вступилась тут за Вашу в этом смысле непогрешность. )) Но если
открылось можно сказать теперь, видимо после молитв людей с форума, его скорее душевное, чем духовное устроение, духовное именно в понимании христианства, общения личности человека и Бога.
данные беседы пошли Вам на пользу и действительно что-то открылось, чего Вы до этого на самом деле не знали, то значит на пользу оказались замечания.


Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #127 : 09 Ноябрь 2021, 17:02:30 »
Вот я... читаю, что... на всех женщин воздействует. ...Смолчать, пройти мимо - это значит по умолчанию согласиться с этим утверждением. А почему я, или какая-то другая женщина должны тут соглашаться? Иногда молчанием предаётся Бог.

Там не было сказано, что на "всех женщин"))) 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #128 : 09 Ноябрь 2021, 17:18:03 »
Pioner, пренебрежения не было. Просто увидел характерный витальный огонь, который (не так уж и часто) встречал у других.  И отметил, что женщины к нему более чувствительны. Это качество - достоинство, если соединяется, прежде всего,  с собственной искренностью и с рассудительностью, и опасность - при неразумности.

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #129 : 10 Ноябрь 2021, 09:53:19 »
Пересмотрела ещё специально, чтобы посмотреть на редкое качество, и да, оказывается, я неправильно поняла Ваши слова про "огонёк" ))
Увидела теперь эту "витальность", и комментарии воспринялись под совсем другим углом. Вспомнила, что мне встречались такие священники, и да, пожалуй, люди малоопытные или не сведущие в делах-духовных вполне могут принять это за особую медиумичность, как и некоторые женщины, которым в этом может видеться и в хорошем смысле "заземлённость".
Вспомнила свои внутренние восприятия такого свойства - они были нейтральны, как частной особенности устроения.

Получается, действительно не на то заострила внимание, раздула из мухи слона и ввела в искушение, за что прошу прощения.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #130 : 03 Декабрь 2021, 02:49:39 »
Думаю этому посту будет здесь место????

Основная работа? ... Скорее где-то в фундаменте массового подсознательного, что глубже страстей.
Да, это из основного.  Нужно соблюсти одно непростое требование, коль хотим заглянуть в свое подсознание так, чтобы увидеть (массовое поначалу открывается через свое). Если высшее - безОбразно, то подсознательное безобрАзно. Требуется прозрачность, как ума, который взирает ровно и без выстраивания образов, так и чувств, которым более чем некомфортно при соприкосновении с подсознательными процессами. Ум при рассматривании подсознательного пытается облечь его в узнаваемые образы - воображает, домысливает, облачает - и искажает, подменяет известным, закрывая для себя путь вниз. Чувства... Ну кто ж по своей воле хочет идти туда, куда ужасающе неприятно даже заглядывать?..  Слабый ум сломается, душевные силы пойдут в разнос или иссякнут.

Смотреть, не облекая в образы, не домысливая. Держа внутренние чувства, как бы не задыхался от вони, грязи, тесноты и ропота. Нечто похожее происходит при созерцании восхождения, воспетого мистиками. Только при восхождении - со знаком + , при нисхождении в подсознание - с противоположным знаком.

Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание.
« Ответ #131 : 03 Декабрь 2021, 10:03:26 »
Это важный момент. База. Смотреть на вещь без эмоций-страстей, без привлечения критического ума (он отведен на периферию), без объясняющей надстройки, насколько можно убрав ментальные установки и соответствия внедренных правилам. И вещь начнет открываться.