Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33850 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #60 : 29 Май 2017, 17:48:24 »
Страшно подумать что будет когда  Dmitrii  всё-таки осилит коптский...

Хм.. Не шалю, никого не трогаю,  примусы починяю.. С чего страшно то? :-D

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #61 : 29 Май 2017, 17:56:24 »
Сосед, брат мой, и вы, Svod, духовность и религиозность различаются так.

Назовите мне церковное Таинство, метод или действие, которое даёт возможность попасть на третье небо. В теле или без - условия мягкие.

То, что даёт такую возможность - духовность, остальное -...

Это очень огрубленная схема, так, чтобы просто была понятна идея. :)

Духовность напрямую связана с присутствием Духа Животворящего, Который есть Бог. Он и есть Духовное Таинство. Отошел он и мы подпадаем под действие закона, Который скрижалями выбит в нашем сердце и судим по справедливости (в лучшем случае), а не духовно.

Третьи или какие еще по счету небеса не столь важно. Господь сказал:  "Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #62 : 29 Май 2017, 18:03:34 »
Не увиливайте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #63 : 29 Май 2017, 18:08:50 »
До тех пор пока в миру есть Его ученики по миру ходит и Христос.
В таком утверждении Христос ограничивается христианами, отрицается что Он Бог, действующий Сам. Такое же корпоративное отношение к Богу как в церквях земных, претендующих на владение и распоряжение Истиной.

Христос не ограничивается христианами, Он грань сынов божьих, камень, основание. Христос не в христианах рождается, а в сынах Божьих. Но Он им открывается, как Христос.

А зачем, Скай Вы себя ограничиваете Иисусовой молитвой? Вы же не скажите, что - это корпоративно христианская молитва.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #64 : 29 Май 2017, 18:14:40 »
Не увиливайте.

Не увиливаю, говорю прямым текстом.

"И уже не будут учить друг друга и брат брата и говорить: "Познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более" (Иер. 31: 33, 34).

Если Вы хотели сказать иное, говорите.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #65 : 29 Май 2017, 18:51:05 »
Христос не ограничивается христианами, Он грань сынов божьих, камень, основание. Христос не в христианах рождается, а в сынах Божьих. Но Он им открывается, как Христос.
Открывается как Христос - историческая личность? Возможно ли без привязки к исторической личности? Ограничен ли в восхождении тот кто не признаёт Христа исторического? Признание Христа исторического - венец восхождения?

А зачем, Скай Вы себя ограничиваете Иисусовой молитвой? Вы же не скажите, что - это корпоративно христианская молитва.
С помощью ИМ я себя не ограничиваю а расширяю. И не факт что практикующий ИМ чем-то неизбежно превосходит практикующих другие практики. Нет, не корпоративная молитва. Но есть узурпация душ корпоративным эгрегором. Когда воображают себя владельцами исключительной истины, а вот другие, не в их кругу (ментальном, обрядовом и пр.) - "обречены".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #66 : 29 Май 2017, 19:35:52 »
Мы русские приняли православие -но не христианство-с её иудейскими казнями и намеками на Церков Небесную-а Грозная Царь -внес еще элементы татаро-монгольского ига -эти купола индуиские-ведь иго турок говорит мне турков нет это смесь индусов,персов и арабов..
Потом Мордыхай Леви  из семьи равинов под гонением инквизиции иудеев они приняли в Германии лютеранство как Познер католиков потом перешли в масоны-создав ложе марксистов но оставаясь иудеями..В ложах разрешено быть гомосексуалистом и ходить на парады и так же быть в ложе или православным и иудеем..Поменять фамилию и имя на удобную той страны.Он поменял на Карла Маркса-при удобном случае выйти из католиков войти в ложе маркситов или выйти и опять перейти например в атеисты..Из ложа в ложе ..
Сейчас православие более подвижное -без христианства оно болтается ..
Спортсмен Олимпиец и Христианин это не совместимо -участвовать в ПароОлимпиаде  или Играх Доброй Воле марксисткой ленинской и христианин??
Я вижу как мои коментарии удаляют и казаки-хранители православия тоже добавь христианство и становится сложно жить.
Хотели выставку собак-я написал что это Иисус Христос не делал и апостолы и есть более важные Богуугодные дела-засеять поля,..
Былины -все фильмы о том что боевые друзья  кого то побили кто на их добро позарилсяКакой то богатый обычно бизнесмен.
Нет фильма Рэмарка -Три друга-они начали дело вместе общее..
Я помню Байрам работник внука генерала Казака перед смертью -говорит мне поехали на велосипедах покатаемся..Взял два велосипеда и мы с ним поехали сдоль реки -здесь университет где я учился и жил..мы тогда были молодые -приехали из Ирана Шаха выгнали он здесь тоже жил и построил дом-показывал мне..Мы очень хорошо дружили сейчас такой дружбы нет..И я подумал -да мы с ним не друзья даже а так я у казака как и он работники -Он в казино с подругой и другими гопниками..
Я ни разу с ним не говорил как с другом..Ни о его вере его деда казака -и его матери русской..Их обих убили и похоронили мусульмане -теперь брат хочет продать его вещи и заплатить за могилу -страховка не покрывает..
И с его братом -тоже нет даже речи какой то о вере..
Здесь пробую -какая то цензура -половину стирает Александр на своё  и непонятно чие усмотрение как в карты играем -кто то на одну руку -подигрывает..
ДАже Осипов закрутился -говорил я только на святых отцов как они сказали-это закон..Теперь говорит почитал Вселенские Соборы-кошмар-что написали..В баню с евреем христианину нельзя ходить..
Видимо перевод плохой- не с евреем а с иудеем ..В Сан Франциско мы с болгариным идем по улице по русски говорим к нам подошел мужчина -говорит вы русские -Обрадовался чуть не плачет-.Я из Запорожья летчик только приехал-я еврей и пошел в синагогу -куда мне идти еще..Пошел в туалет и евреи увидели я не обрезаный..Вызвали полицию-сказали я за ними слежу -прокрался..А сам плачет -меня вели из синагоги как вора..
Видимо в бане было бы тоже самое в Сан Франциско...Может в Москве иудеи ведут себя иначе..
Везде свой угол зрения..Монахиня жила в Иерусалиме 18 лет как пойдет в еврейский райн то в неё плюют иудеи..Зачем??
Отец Сергий скажет а в меня не плюют..В СССР зачем русским было взрывать церкви которые строили деды-идея не русская -могли бы что то придумать -не взрывая такую красоту..КАк Храм был Саломона сломан и запахана земля на том месте..Если бы евреи исказили веру то не стали бы ломать..
Мы по вере должны жить-В Церкви не только призывать к Богу а тут же собрание и решить кто в беде какие надо делать работы..
50% в церкви делать дела Не угодные Богу и получают за это деньги и несут священику и он их не исправляет..Берет деньги а тот идет в Ад..У епископов сидят спортсмены,артисты и прочие негодные дела для Бога и он не говорит им..Даже разрешили игры Бинго в церковных столовых а другие церкви в эти столовые нищих ведут кормить-потом столы убирают и на полу стелят матрасы и нищие там спят в Чикаго я так ночевал и ел..
Надо жить по христиански Бог видит нашу жизнь и наши призывы к нему..
Молитвы -умная,искусная,самодвижущая,сердечная,-спустил её ниже пупка=А Бог это всё видит -игру в молитву и при ходьбе она не идет,а надо работать..Нет не идет и всё надо сесть и успокоится а кто будет нищих принимать и кормить и выращивать..Подадут подаяние..А они как же спасутся -ведь заняты..Сатанисты сатанеют,милитаристы вооружаются -футболисты баскетболисты самые ловкие на работы не идут нема дураков ..Священики толстые жрецы-я думал от слова жрут вместе с жуликами..
НАс побьют..Будем полумученики-побитые -приняли муки но за дурные дела..это не включается в дела праведности..
Жизнь не соответствует вере..Принесли програмисту сделать мультик..А он говорит я хочу сделать программу к сеялке -засевать огород микро сеялкой с дрона.Полетит над полем и засеет небольшое поле не затопчет и чисто сделать ..

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #67 : 29 Май 2017, 20:42:55 »
Христос может открыться кому угодно. Но если вы говорите о других практиках то не очень понятно - мусульмане Его не считают за Бога , буддисты тоже, и иудеи тем более - кому они тогда молятся? Кого принимают, если отвергают Христа? Не так давно крестил потомственного иудея из семьи раввинов - говорит люблю Христа, полностью принимаю Евангелие и Апостольские послания. Человек в полном здравии хоть и уже старше 80 - зачем ему это по вашей логике?  И человек поверьте далеко не глупый очень известный в городе. Все кто пытался разобратся где Истина приходили почему-то к Православию - я имею ввиду христианские номинации например одна из ветвей англиканства - разбирались скурпулезно профессура. И еще раз хочу подчеркнуть наличие Благодати-кстати само слово в Ветхом Завете встречается несколько раз - в НЗ несравнимо чаще. Да Христос говорит идите и крестите -а зачем по вашей логике эти ненужные движения- разве есть крещение в других как пишут практиках?. И более того некрещенный водою и Духом не войдет в Царство Небесное. Вот и получается никто никакую Истину не присвоил - так Бог положил как Закон и Свою Волю . Или Он говорил про другое Сам крестясь от Иоанна в Иордане?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #68 : 29 Май 2017, 22:00:15 »
Цитировать
... Но если вы говорите о других практиках то не очень понятно - мусульмане Его не считают за Бога , буддисты тоже, и иудеи тем более - кому они тогда молятся?

Своим богам

Цитировать
Все кто пытался разобратся где Истина приходили почему-то к Православию

Ислам самая быстрорастущая религия на планете
Цитировать
И еще раз хочу подчеркнуть наличие Благодати-кстати само слово в Ветхом Завете встречается несколько раз - в НЗ несравнимо чаще.

Баракат в исламе


Цитировать
Да Христос говорит идите и крестите -а зачем по вашей логике эти ненужные движения- разве есть крещение в других как пишут практиках?.


Мандеи как вариант

Цитировать
И более того некрещенный водою и Духом не войдет в Царство Небесное.

некоторые считали ...
"Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.."
как вариант
"..Тайну Крещения Воды Жизни, и Тайну Огненного Крещения, и Тайну (Крещения) Святым Духом.."

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #69 : 29 Май 2017, 22:01:28 »
Так что не все так просто.
С моей кочки зрения

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #70 : 29 Май 2017, 23:06:50 »
Христос ( Исая с Его Матерью) в мусульманстве насколько я помню пророк и никак не Бог. Следовательно они через него и не думают искать спасения. Никакого другого варианта как только через Христа нет  по слову Христа. Массовость здесь не имеет значения никакого- атеистов тоже немало. Молятся своим богам это круто... :) Тогда и язычники имеют право быть- одним богом больше одним меньше. :) Истина одна как и Творец.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиознось
« Ответ #71 : 30 Май 2017, 00:20:20 »
Открывается как Христос - историческая личность? Возможно ли без привязки к исторической личности? Ограничен ли в восхождении тот кто не признаёт Христа исторического?

Возможно ли без привязки к исторической личности Магомета мусульманство? Более того, Магомет сам искал привязку магометанству через историю Ветхого Завета. А Будда, тот вообще отказался от истории себя: "Я никто и звать меня ни как", однако разве мыслим Буддизм без привязки к историческому Будде.

Никто же не отрицает исторического существование Будды или Магомета. И это вовсе не значит, что мы должны уверовать в Аллаха или в Будду только по этой причине. Так и историческое существование Христа не повод для веры в Него. Не на том вера во Христа, а в Нем Самом. Он мегаисторичен, причем в обе стороны и в прошлое и в будущее, Он всегда в настоящем, Он Бог. За Ним и в Ад и в Рай, мне без Него даже Рая не надо.

Скай, а если наше спасение напрямую связано со спасением того мира с которым ты соприкасаешься, со спасением мира через Христа, но как бы через тебя, спасение той исторической части мира которая называется твоя история во Христе. А историчность Христа... Он в этой истории показывает: "Я смог, чтобы ты смог". И...помазание от Бога на сыновство нельзя забывать.

Историчность Бога, как Христа - именно она и становиться основой здравой религиозности, которой обладал Христос, когда вспоминал Давида и его людей, которые съели хлебы приложения и когда утверждал, что не человек для субботы.

Признание Христа исторического - венец восхождения?

Признание Иисусом Христом Христа в тебе , но в другом историческом измерении - можно назвать венцом, Которым увенчивается верующий и следующий за Ним. Так, Владимир?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #72 : 30 Май 2017, 06:22:07 »
Для адептов другой религии не так. Вопрос был о них.

Свод, характерны увещевательные нотки в Вашем сообщении. А можно я их Вам верну?

<<Ну вообще-то историческое существование Христа как раз таки и повод для веры в Него. Поэтому и существует Христианство. Также историческое существование Будды и Магомета хороший повод для веры в Бога. Бог же метаисторичен. И совершенно определённо что наше спасение напрямую связано со спасением того мира с которым мы соприкасаемся, со спасением мира через бараку Аллаха, но через нас, спасение той исторической части мира которая называется наша история в Будде. Признание Будды в нас, но в другом историческом измерении - можно назвать венцом, Которым увенчивается верующий и следующий за Ним. Так, Свод?>>

Не увиливайте.
Не увиливаю, говорю прямым текстом.
Неа, увиливаете, говоря прямым текстом о другом. Здравая ли религиозность у нехристианских религий? Необходимо ли восходящему адепту превосходить её? Это превосхождение должно выразиться этим адептом в христианских терминах, в признании Христа?
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 07:07:17 от Skylander »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #73 : 30 Май 2017, 07:30:06 »
Христос может открыться кому угодно. Но если вы говорите о других практиках то не очень понятно - мусульмане Его не считают за Бога , буддисты тоже, и иудеи тем более - кому они тогда молятся? Кого принимают, если отвергают Христа?
Отвергают Христа земного, исторического. Но Небесному они открываются через свои религии. Имею в виду конечно религии Света.

Не так давно крестил потомственного иудея из семьи раввинов - говорит люблю Христа, полностью принимаю Евангелие и Апостольские послания. Человек в полном здравии хоть и уже старше 80 - зачем ему это по вашей логике?  И человек поверьте далеко не глупый очень известный в городе.
Это типичная "история успеха" для земной религии. Сколько таких историй и в других религиях.

Все кто пытался разобратся где Истина приходили почему-то к Православию - я имею ввиду христианские номинации например одна из ветвей англиканства - разбирались скурпулезно профессура.
Вот уж не факт. Приходят к Истине. Можно и через Православие, можно и по другому. Вообще быть православным не значит быть православнутым.

И еще раз хочу подчеркнуть наличие Благодати-кстати само слово в Ветхом Завете встречается несколько раз - в НЗ несравнимо чаще.
Благодать и в других религиях есть и в совсем не христианских. И не только как термин.

Да Христос говорит идите и крестите -а зачем по вашей логике эти ненужные движения- разве есть крещение в других как пишут практиках?.
Крестить народы - это древние инструкции. Характерно для большинства религий западание на прошлом. Тогда было актуально. Мир давно другой. Не надо терять Дух из-за буквы.

И более того некрещенный водою и Духом не войдет в Царство Небесное. Вот и получается никто никакую Истину не присвоил - так Бог положил как Закон и Свою Волю . Или Он говорил про другое Сам крестясь от Иоанна в Иордане?
Вот уж не факт. Отказывать некрещённым в Небесным мирах не по христиански. :) В Христианстве есть Истина. Только не надо её переворачивать в свою исключительность.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #74 : 30 Май 2017, 07:37:04 »
Христианство - инквизиция
Буддизм - нищета
Ислам - терроризм

Видимо, прав был Владимир Ленин, религия - опиум для народа