Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45719 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #225 : 07 Ноябрь 2017, 09:49:14 »
Повторю. Это важно, когда человек берется вытаскивать кого-либо из рода. Первостепенное значение имеет безусловная любовь. Она тонка и прозрачна, она может быть внешне незаметной, она может использовать для своего проявления разные формы, порой весьма строгие, иногда очень нежные - те, которые требуются на данный момент. Так ее сокровенная суть действенно изливается в мир.

Найти эту любовь в себе. Выразить ее, донести до ближних. Это единое действие. К тому, кто ищет только в себе, она не приходит,  потому что она не приходит к духовным эгоистам, хоть 10, хоть 20 лет занимающихся практикой молитвы. Любовь изливается из сердца и объединяет сердца, и наполняет души. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #226 : 07 Ноябрь 2017, 09:53:43 »
Духовную любовь следует отличать от родовой любви. В испорченных родах родовая любовь мучительна, она не способна на исцеление. В неиспорченных родах родовая любовь не поднимается выше душевного, эгоистического действия.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #227 : 07 Ноябрь 2017, 10:13:18 »
Цитировать
Alexander, Главное, которое опять проигнорировали, говорить о любви (хорошем) и явить любовь (хорошее) своими делами и самой жизнью - это не одно и то же.
А ведь, Ольга только и делала, что пыталась своей жизнью, своими делами явить любовь. Молилась, постилась, церковь посещала и детей принуждала. А результат каков? Тем самым оттолкнула ребенка от себя. Может, потому, что забывала говорить хорошие слова?

Духовная, не родовая, безусловная любовь - истинная цель. Но, до нее необходимо дорасти. Пока растешь, учишься изливать Ее из сердца, не стоит, я думаю, оставлять ребенка без душевной любви.
Стоит ли иссушать материнские чувства, боясь окутать ребенка родовой любовью? На каком-то этапе становления личности ребенка, такая любовь ему просто необходима!

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #228 : 07 Ноябрь 2017, 10:20:59 »
Александр,Вы написали..."К тому кто ищет только в себе она не приходит."                           
   Но мы ищем в себе,а потом отдаем? Или имелось,ввиду,кто ищет любви для себя в себе не желая отдавать?
Просто где ж любовь можно найти кроме как в себе?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #229 : 07 Ноябрь 2017, 10:49:26 »
Игорь, я удалил твой пост с огромными цитатами. Они как-то уж слишком за темой оказались.

Светлана, не буду комментировать фантазии.

Славик, есть тонкое различие, которое можно схематично обозначить: "в себе и для себя" и "в себе для всех". В первом случае, найденное покрывается коркой духовного эгоизма, запечатывается, во втором - щедро изливается, а раз так, и дается преизобильно.

Напомню, что любовь можно искать в себе (для всех), а можно в других (для всех и себя). Второй путь - служения. В начале они различаются, а затем становятся единым.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #230 : 07 Ноябрь 2017, 12:04:06 »
Да, про эврики сбивает поток темы. Ток Любви - та самая волна, которая может помочь разрулить ситуацию Ольги, вывести саму Ольгу на новый левел духовного пути. Очень важный акцент про духовный эгоизм. И то, почему духовным эгоистам не дается Большее.

Именно Любовь в Боге. Не душевная, родовая и т.д. Именно в Боге. Тончайший, прозрачный ток Любви.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2017, 12:17:17 от Игорь Спасский »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #231 : 07 Ноябрь 2017, 12:30:16 »
Воспитывай не воспитывай, а вырастет все-равно свое. В одной семье, с одним укладом, воспитанием и традициями вырастают разные совершенно дети. Да и потом, когда воспитывать в наших реалиях? Дитя с 3-х лет уже в дестаде, далее школа, после школы - двор, свертсники и т.д. Родители работают и так едва ли что-то успевают ... На воспитание не остается ни сил, ни времени... Основное все-равно черпается извне, плюс генетика...

Слово воспитание можно по-разному понимать. Но Ваше понимание воспитания как выравнивания всех под одну гребенку мне не близко. Это же здорово, что дети все разные даже в одной семье! Воспитание можно понимать и в более высоком смысле – как процесс становления, обучения. Мы, взрослые люди,  ведь не перестаем обучаться, оставаясь при этом самими собой, то почему у Вас такое обреченное отношение к становлению и развитию детей? Почему Ваших детей должен кто-то другой обучать и воспитывать? А что, если учителя также как Вы думают: "И чем мы можем помочь этим детям, если основное все равно черпается извне (семья, улица, интернет..)  плюс генетика"?.

Мне интересна тема становления детей на путь духовного роста.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #232 : 07 Ноябрь 2017, 12:59:01 »
Грация, вы сами увидели что-то обреченное в моем посте.
Посмотрите просто на жизнь свою и окружающих, и увидьте какая корреляция между тем что пытаются воспитать и что получается фактически. У родителей часто вырастают их противоположности, хотя говорят, что воспитывает пример. Проанализируйте какую часть времени на протяжении примерно 10-12 лет школьного возраста проводят родители с детьми... И т.д. и т.д... Можно говорить и о духовном росте - но опять же, как часто в семьях атеистов вырастают верующие дети и наоборот...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #233 : 07 Ноябрь 2017, 13:30:22 »
Проанализируйте какую часть времени на протяжении примерно 10-12 лет школьного возраста проводят родители с детьми... И т.д. и т.д... Можно говорить и о духовном росте - но опять же, как часто в семьях атеистов вырастают верующие дети и наоборот...

Духовное общение не измеряется ни временем, ни пространством, на мой взгляд. Есть много примеров, описанных разными людьми, какое влияние на духовное становление оказывал лишь только один взгляд или слово книги, человека, которому доверяешь. Мне кажется, что если ребенок доверяет родителям, то он будет в постоянном  (внутреннем) общении с ними. Так же как и родители. Не зависимо от того, где они в это время находятся, в школе или на работе.. И согласна с Александром, что формы проявления любви могут быть разными. Ребенок может видеть и видит то, что находится за словами взрослого и его обмануть нельзя. Поэтому для взаимного доверия важна искренность, в первую очередь.  Не должно быть страха показаться хуже, чем хотелось бы. Если изливается любовь из сердца, то ребенок почувствует ее даже без слов, а если ее нет, то никакие ласковые слова не помогут. Фальшь будет проявлена. Лучше быть просто искренним и продолжать поиск. Не бояться ошибок. Учить детей и учиться вместе с ними.)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #234 : 07 Ноябрь 2017, 14:20:01 »
Могу Вас Raisa разочаровать и у нас не так, так может быть у кого угодно.

Ну да, народно-бытовой штамп вспомнился. Эпохи меняются, подзатыльники становятся утончённо-изощрённо-интеллигентными или их, конечно, может вовсе не быть.
Но в более жестком методе воспитания положительного результата больше.
Не всегда. Особенно у девочек.

Истина - в этом
                           ↓
И вообще, к каждом конкретном случае лучше иметь свой подход в свое время.
Всё же просто: если к хулигану в нужный час не применять розги - вырастет преступник, и если почём зря лупить кроткого - останется дёрганным заикой до конца дней.

Александр прав в том, что главное иметь и сохранять Любовь (духовную!), Она и "вразумит", как в каждом отдельном случае следовать.

Говорить о любви и проявить любовь - это очень разные вещи.
Ну в приведённом посте имела ввиду факт, что так принято у евреев, а не то, что это и есть золотое правило воспитания. Не знаю, принято ли у грузин, у них тоже культ детей. Конечно, говорить, не имея - абсурд. Но и умалчивать, если слова рвутся наружу и необходимы... К чему излишняя скупость и чёрствость?

Вы ж для нас как отец родной
Это точно. Тут все, думаю, подпишутся. И справедливости ради, надо отметить, что отец-то родной  :-) больше всех нападкам, негативам, бурям подвергается. От всех "чад" достаётся, справедливо и несправедливо. Надобно его нам всем почаще защищать, чтобы силы его сохранялись (но и не потворствуя, естественно, в общем, в Духе Любви).
 

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #235 : 07 Ноябрь 2017, 14:40:59 »
Проанализируйте какую часть времени на протяжении примерно 10-12 лет школьного возраста проводят родители с детьми... И т.д. и т.д... Можно говорить и о духовном росте - но опять же, как часто в семьях атеистов вырастают верующие дети и наоборот...

Духовное общение не измеряется ни временем, ни пространством, на мой взгляд. Есть много примеров, описанных разными людьми, какое влияние на духовное становление оказывал лишь только один взгляд или слово книги, человека, которому доверяешь. Мне кажется, что если ребенок доверяет родителям, то он будет в постоянном  (внутреннем) общении с ними. Так же как и родители. Не зависимо от того, где они в это время находятся, в школе или на работе.. И согласна с Александром, что формы проявления любви могут быть разными. Ребенок может видеть и видит то, что находится за словами взрослого и его обмануть нельзя. Поэтому для взаимного доверия важна искренность, в первую очередь.  Не должно быть страха показаться хуже, чем хотелось бы. Если изливается любовь из сердца, то ребенок почувствует ее даже без слов, а если ее нет, то никакие ласковые слова не помогут. Фальшь будет проявлена. Лучше быть просто искренним и продолжать поиск. Не бояться ошибок. Учить детей и учиться вместе с ними.)
Потому я и говорю, что не нужно воспитывать, чтоб не было фальши. Не нужно говорить и рассказывать... Не нужно пытаться властвовать над судьбой ребенка, решать её или править... Нужно самому быть Тем. Тогда все нужное (для воспитания в том числе) будет появляться и проявляться спонтанно, в нужное время и в достаточном количестве. Естественным образом, без надрывов и фальши.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #236 : 07 Ноябрь 2017, 15:24:38 »
Цитировать
Alexander,
Светлана, не буду комментировать фантазии.

Тоже самое могу сказать о вас, Александр. Фантазирование духовной любви и полное отрицание любви душевной.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #237 : 07 Ноябрь 2017, 15:25:04 »
Это мне следует обдумать.
Да, на это важно обратить внимание, последить за внутренним в искренности и объективности. Навык молитвословия важен, он имеет огромные плоды. Но это ещё не все "оружия"  :-) Иногда надо просто отпустить внутреннее "на свободу". Видимо, в двух случаях: когда идёт богомыслие, созерцание, прозрение или наоборот, погружение в пучину страстей, когда идёт брань, преображение - в таких случаях обычно, чтобы "воевать", принято просто быть, сохранять предельную концентрацию внимания. Ну или ещё бывает время "отходняка" от этих двух, как бы отдых и усвоение.
Потом опять можно включить "дятла"  :-)

Я молюсь Иисусовой молитвой на протяжении 13 лет. В моей практике это непрестанность молитвенного делания, которое начинается сразу же по пробуждении и со словами молитвы я засыпаю. Трудно ли мне произносить 8 словную Иисусову молитву? Нет, потому что она давно стала моим дыханием.
Виктор, именно так и я когда-то делала... Но со временем появляется навык ещё более глубокого делания-наблюдения. Вот Вы пишете, что 8-словная молитва стала Вашим дыханием. Теперь я в это не верю - так не бывает: дыхание оно ведь живое (и тайнообразуемое и животворящее и проч.), в слова можно только как в некий частокол, забор это "живое" впихнуть. Разумно ли это? И сколько такое насилие продержится? "Живое" ведь никуда не девается, не исчезает и когда-нибудь может "рвануть", что мало не покажется...
С другой стороны, Вы правы, призывая всё же к какому-то обузданию, правилу, т.к. это "живое" очень легко может превращаться в страсти, потворствовать неочищенному естеству.
Потому и говорю, что лично я выход вижу в комбинациях. Индивидуальных причём. Потому что у каждого есть некий естественный иммунитет, который подсказывает-направляет-предупреждает сколько и как именно для него в каждый момент полезней. Не расслабляя и не насилуя.

Ещё такой момент. Как правило, если человек придерживается идеи "насилия" и всё делание сосредотачивает именно на этом, внутренние страсти почти не преображаются. А как им преображаться, если их "не выпускают на волю", в область сознания? Получается забетонированный мешок-конверт.

Вы, например, замечаете по себе, что с годами страсти становятся меньше, истончаются? Что становится меньше раздражительности, гнева, уныния и т.д.? Или просто это не выходит наружу, блокируясь молитвословием, а на самом деле остаётся, где-то там глубоко булькает?

Но допускаю, что лично м.б. в вашем случае, до этого пока дело не дошло и пока имеет место сильная брань с помыслами:
Основной контроль в моем молитвенном делании это ограничение воздействие помыслов, которая не утихает ни на минуту.

По поводу утренней и ночной молитвы очень соразделяю Ваши опытные наблюдения. Чем дальше, тем больше понимаешь, почему в практике всех молящихся сугубое время отводится утренним часам и перед сном. Да и ночь - время особое, мир спит, тишина...
Но всё же ночью лучше спать  :-)  Режим важен, так устроена наша "биосистема", лучше ей не перечить, проверено лично.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #238 : 07 Ноябрь 2017, 16:07:04 »
Потому я и говорю, что не нужно воспитывать, чтоб не было фальши. Не нужно говорить и рассказывать... Не нужно пытаться властвовать над судьбой ребенка, решать её или править... Нужно самому быть Тем. Тогда все нужное (для воспитания в том числе) будет появляться и проявляться спонтанно, в нужное время и в достаточном количестве. Естественным образом, без надрывов и фальши.

Почему не нужно говорить с ребенком и рассказывать? Просто говорить без желания властвовать над его судьбой? Как говорят близкие, любящие друг друга люди, как разговаривают друзья, например? Почему Вы делаете такой вывод, что не надо воспитывать вообще, чтобы не было фальши? Надрыв и фальшь ведь не в самом воспитании, а в отсутствии искренности.

Воспитание – это и есть естественный творческий процесс обучения. Где-то можно проявить спонтанность, где-то твердость, где-то мягкость. И как в любом творчестве здесь, как мне кажется,  на равных важна и подготовка и вдохновение, и элемент немалой ответственности. Известно, что любой творческий процесс можно превратить в рутину. Но это ведь не означает, что надо отрицать само творчество, если такое произошло. Не учиться играть на музыкальных инструментах, если фальшивишь, не учиться писать, если пишешь с ошибками, не учиться говорить и т.п. Думаю, что вернее будет не отказываться вообще говорить с ребенком из-за страха совершить ошибку или же полагая, что любые разговоры бесполезны, а учиться говорить с ним искренно, продолжая работать над собой.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #239 : 07 Ноябрь 2017, 16:27:36 »
Vasilisa, нужно вернуть дочь на путь к Богу. Поход к психиатру был ошибкой - все повторяется. :(Итог на сейчас такой какой и должен быть. :(Разберитесь с внутренним миром дочери - что у нее в голове - какие мысли и помыслы крутятся, почему так случилось с ней!!! Еще раз прошу - как она молилась, что хотела от Бога, как все понимала , с чем шла к Чаше и тд. Услышите меня- проблема в ее неверном понимании похода в Церковь или грехах и тд. Не виноват тот священник, который деньги попросил на ремонт храма или кто там сделал замечание по поводу ребенка или еще что... Лукавство и неискренность были у самой дочери скорее всего, может неосознанные... :( С дочкой нужно говорить и не один день и все выносить на Покаяние лучше конечно тому кто для нее в духовной области авторитет. События ваши идут по классическому плохому пути ...:( Хотя сейчас Александра может вам и не поверить и еще будут обвинения за поход к психиатру.  :( Больше как молитвой наверное врядли я вам еще помогу. Может форумчане подсобят. Но во всем и Промысел Божий! Ситуацию надо как ни странно принять с благодарностью.