Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33290 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #300 : 22 Ноябрь 2017, 18:36:36 »
Elena, а Вы попробуйте (без шутки) думать не головой, а, прошу простить, задницей, если для Вас локализация иллюзорна. И чувствовать не сердцем, а, скажем, пятками. Развертка души в физическом теле не есть придумка ума. Естественно, не про грубую связь говорю (как и Skylander).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #301 : 22 Ноябрь 2017, 19:25:35 »
Elena, а Вы попробуйте (без шутки) думать не головой, а, прошу простить, задницей, если для Вас локализация иллюзорна. И чувствовать не сердцем, а, скажем, пятками. Развертка души в физическом теле не есть придумка ума. Естественно, не про грубую связь говорю (как и Skylander).

Пытаться специально думать не головой, а задницей - это как раз и есть вхождение делом в принцип пространственной локализации, не имея в том нужды, только по искусительному предложению извне.  :-) 

Я думаю не конкретным местом. Можно сказать, что думаю в другой реальности, где нет пространственности.

P.S. Мне как-то на другом форуме предлагали ради эксперимента заменить слова Иисусовой молитвы на бессмысленное "носок-пятка, носок-пятка..." и уверяли, что, по их опыту, произнесение Имени Господа и бессмыслицы приводит к одному и тому же внутреннему эффекту.  :-)

Само вхождение в такой опыт (даже ради эксперимента) - неполезно. Зачем? Молитва - это не поле экспериментов над умом. Любое действие рождается органично и инициируется какой-то внутренней потребностью, готовностью естества.

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 19:51:22 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #302 : 22 Ноябрь 2017, 19:30:24 »
Есть традиция восприятия всех реалий тварного (даже умных и духовных) как пространственных. Это концепция "тонких тел", которые, якобы, имеют и ангелы.

Так, конечно, привычней и понятней.

Представить, что ум вообще иначе функционирует, сложнее.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 19:49:03 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #303 : 22 Ноябрь 2017, 19:31:33 »
Ну наконец то все прояснилось и вопросы отпали :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #304 : 22 Ноябрь 2017, 19:56:55 »
Elena, когда вы указываете на себя жестом, этот жест, как правило, направлен на середину груди (сердце). Не на задницу и не на пятку почему-то...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #305 : 22 Ноябрь 2017, 19:57:41 »
чувствовать не сердцем, а, скажем, пятками

Чувствуем не только сердцем (если на уровне ощущений).

Сердце - это сердцевина естества, состояние согласного действия всех сил (духовных, душевных, физических). 

"Душа в пятках" - такое выражение не зря возникло...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #306 : 22 Ноябрь 2017, 19:58:15 »
Кстати, ко всем обращаюсь, попробуйте провести эксперимент - думать не головой, а, к примеру, задницей. Т.е. поместить вниз точку внимания. И посмотреть на происходящее в уме. Может, что-то интересное откроется...

Elena, Вы же, пожалуйста, освежите память, почитайте, что происходит в психике и уме человека при поражении тех или иных физ.органов. И когда душа опускается в пятки?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #307 : 22 Ноябрь 2017, 20:00:26 »
Кстати, ко всем обращаюсь, попробуйте провести эксперимент - думать не головой, а, к примеру, задницей. Т.е. поместить вниз точку внимания. И посмотреть на происходящее в уме. Может, что-то интересное откроется...

Вот именно, что перемещение точки внимания не равно "думанию каким-то местом". Если вы про "точки внимания" - то у меня есть опыт пребывания внимания в разных местах тела.

В молитве внимание само плавно переходит от одной точки к другой. В соответствии с внутренней органикой.

Но вот делать прямолинейные выводы, что такая-то зона связана с такой-то проблемой или страстью - это уже много на себя брать, это программирует опыт и искажает.

На форуме недавно прозвучали свидетельства об одном и том же месте - "пробое в спине". Совершенно разные по содержанию свидетельства, хотя местоположение одно. 

Цитировать
Elena, Вы же, пожалуйста, освежите память, почитайте, что происходит в психике и уме человека при поражении тех или иных физ.органов.

Моя подруга юности имела опыт пребывания в болезни (после эпилептических рипадков). Мозг не функционировал, она была в отключке несколько дней. Так вот, она потом свидетельствовала, что там деятельность ума продолжалась, но носила иной характер, чем обычно.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 20:16:04 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #308 : 22 Ноябрь 2017, 20:05:08 »
Требование молиться со вниманием - крайне важно.
Это основа всего. Это начало и путь. Это наказ новоначальным.
Но тут секрет.
В уме образуется устойчивая связь и далее даже молитва без внимание дают эффект равный молитве со вниманием, ибо мы так устроены, что все связано в нас.
Это секрет непрестанной молитвы, которая идет вовсе без внимания.

Да, без внимания в молитве не будет острых ДУШЕВНЫХ эффектов.
Но мы ведь за этим не гонимся?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #309 : 22 Ноябрь 2017, 20:10:26 »
Да, без внимания в молитве не будет острых ДУШЕВНЫХ эффектов.

То внимание, которое лично я пытаюсь блюсти и о котором специально забочусь - это внимание на смыслах слов (когда молитва словесная) и внимание на факте предстояния Богу.

А телесные процессы - это уже следствие пребывания во внимательном сосредоточенном состоянии. Не внимание на телесных точках организует процесс, а, наоборот, приведение себя в собранное внимательное состояние предстояния запускает органичный внутренний процесс с задействованием разнообразных ощущений...

далее даже молитва без внимание дают эффект равный молитве со вниманием, ибо мы так устроены, что все связано в нас. Это секрет непрестанной молитвы, которая идет вовсе без внимания

Такое тоже бывает.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #310 : 22 Ноябрь 2017, 20:23:17 »
Кстати, ко всем обращаюсь, попробуйте провести эксперимент - думать не головой, а, к примеру, задницей. Т.е. поместить вниз точку внимания. И посмотреть на происходящее в уме. Может, что-то интересное откроется...

Elena, Вы же, пожалуйста, освежите память, почитайте, что происходит в психике и уме человека при поражении тех или иных физ.органов. И когда душа опускается в пятки?

Подумать там не выходит. Усиливается чувство тока энергии по ногам. Полностью сознание стечь туда не удается. Сознание в пятки - был опыт. Когда целиком стекает в стопы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #311 : 22 Ноябрь 2017, 20:42:58 »
Кстати, на данном куске обсуждения можно довольно ясно увидеть, как происходит пленение идеей (на примере реакции Елены), которое позволяет ломать логику незаметно для самого человека.  Мы не говорим, что происходит "там", когда происходит сбой "здесь", мы говорим о неслучайной связи (в т.ч. пространственной) "там" и "здесь".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #312 : 22 Ноябрь 2017, 20:47:17 »
Игорь Спасский, не так сосредотачиваешься. Видимо, срабатывает не нужный здесь опыт ощущения невидимых околотелесных энергий. От него можно отстраниться. Или еще очень простой способ - поймать изменение ума при справлении большой нужды.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #313 : 22 Ноябрь 2017, 21:16:37 »
Кстати, на данном куске обсуждения можно довольно ясно увидеть, как происходит пленение идеей (на примере реакции Елены), которое позволяет ломать логику незаметно для самого человека.  Мы не говорим, что происходит "там", когда происходит сбой "здесь", мы говорим о неслучайной связи (в т.ч. пространственной) "там" и "здесь".

Я тоже об этом говорю. Снимите фильтр с вашего восприятия моих текстов:

Тело - это поставщик и распределитель энергии (=движения природы). Физической энергии. А душевная реальность - это уже нечто иное, ее можно видеть автономно от телесных точек. При том, что одно с другим связано (душа завязана и на физические источники сил), но тем важнее различать. Не приписывать душевным реальностям физическую природу.

Страсть не в физическом теле. Физическое тело только дает возможность ей реализоваться, снабжает энергией.

Все не так однозначно, как кажется.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #314 : 22 Ноябрь 2017, 21:19:28 »
Игорь Спасский, горловой замок присутствует?  Если да то сними. Открой горло.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.