Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33328 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #240 : 16 Ноябрь 2017, 23:07:02 »
Нет, но конечно, в принципе, Александр предлагает перевести прекцию обсуждения проблемы (что есть грязь и как с ней поступать?)в практическое русло. И это верно. Но тогда с моей стороны возникают естественные вопросы.

Эта работа не закончится до смерти?

И смерти крестной?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #241 : 17 Ноябрь 2017, 02:26:12 »
Скай, а как человека понять, если он ничего не говорит?
Здесь за обвинением в молчании выдвигается требование говорить ожидаемое. Окаменевшие ментальные схемы выдали очередной религиозный каламбур, а ожидаемой реакции нет, вот и обвинение в молчании.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #242 : 17 Ноябрь 2017, 09:10:24 »
Артемий ***Я никого не нашел.***

Кто же тот "я", который никого не нашел? Как можно и, главное, кто может доверять иллюзии, обнаружившей свою иллюзорность?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #243 : 17 Ноябрь 2017, 12:22:59 »
Скай, а как человека понять, если он ничего не говорит?
Здесь за обвинением в молчании выдвигается требование говорить ожидаемое. Окаменевшие ментальные схемы выдали очередной религиозный каламбур, а ожидаемой реакции нет, вот и обвинение в молчании.

Мимо Скай. Перечитайте пост №  #234 и увидите, что Вы его даже не передернули, а вывернули наизнанку. То что я говорил о себе:" а как человека понять, если он ничего не говорит?" Вы отнесли к себе, чем сами себя и обличили. Заметьте, это не я сказал: про окаменевшие ментальные схемы.

Да, и братский совет Александра, который я принял к рассмотрению по отношению к себе с благодарностью, так как он реально дельный:
Svod, предлагаю обратить внимание на ментальную схваченность, почти автоматический перевод из области конкретики в область ментально-образного представления об этой конкретике. Это означает, что ум чрезмерно отождествлен с некоторыми наборами воззрений.

Вы использовали как орудие обвинения, но получилось так, что по отношению к себе.

Раздражительность перешла в покусывание, причем искуственными зубами, сделанными по чужому слепку.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 12:54:08 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #244 : 17 Ноябрь 2017, 12:33:57 »
Артемий. ) Мне придется  затронуть ведическое видение, чтобы кое-что объяснить. Так вот, Господь Шива, является Богом демонов, нечистых духов и животных. Пребывая в них, он не участвует в их делах, пребывая в постоянной медитации, и являясь чистым наблюдателем, таким образом являясь непоругаемым. Для всех кто вовлечён в игру Кали, его энергии гнева, Шива является Шавой, трупом под ногами богини. В случае христианства является Христом умершим на 3 дня. Другой ведический образ это Господь Шива спящий на водах причинного океана, усыпленный игрой своей энергии. Отсюда все восточные концепты о пробуждении.

Тому кто выбирает соединится с Шивой следует помнить, что он есть разрушитель, по отношению ко всему , к чему он является спящим. Предполагаю что этот путь ведёт к полному исчезновению всего индивидуального, и появлению новой души, у которой от старой остаётся только наблюдатель. Демоны убитые Шивой получают освобождение от себя. Поэтому можно сказать так: адвайта в своём равнодушном варианте это тоже эго, только расширенное на всеобщее эго, расширенное сознание наблюдает игру Кали, не видя в  ней Господа, которого в ней и нет, вместо него там пустота. И происходит это потому, что наблюдатель по прежнему привязан к уму, сверхуму, в данном случае, он не обращается в сердце.

Если же обратиться к сердцу то вопрос кто я вообще не встаёт. Это просто ощущается. Там другой вопрос как удерживаться в состоянии своего истинного бытия. Адвайта появилась до того как Христос воскрес и стал хозяином и женихом, Он имеет ключи смерти и ада, Он преображает блудницу в  свою непорочную невесту.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 12:47:18 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #245 : 17 Ноябрь 2017, 13:08:09 »
Анъдърюха, хороший пост написал, если убрать мифологию первых двух абзацев.
Вот еще один пораженный слоганом и я не я и корова не моя...
https://www.youtube.com/watch?v=-bR3KTysCv4
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #246 : 17 Ноябрь 2017, 13:22:05 »
Svod, Вы просто используете троллинговый приём. Передёргивание смысла. Типа "а я имел ввиду другое". Вы же не обозначили что про себя, и никак это не следует из того поста. Описал же что давно в Вас вижу, и ранее писал про это. Про Ваши ментальные схемы сделал вывод не на основе поста Александра, а на основе ответа #94. Где на вопрос о конкретных плодах в жизни человека вы переворачиваете слова и получился религиозный каламбур.

Кстати вот и получается что Вы всё-таки не смогли принять к сведению совет Александра - на мой вопрос о конкретных плодах - ответили отвлечённой религиозной фразой.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #247 : 17 Ноябрь 2017, 14:22:00 »
Akellah. В данном случае это не миф, а притча. Образное описание того как есть. Насчёт что такое миф это может lily рассказать))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #248 : 17 Ноябрь 2017, 14:52:43 »
Svod, Вы просто используете троллинговый приём. Передёргивание смысла. Типа "а я имел ввиду другое". Вы же не обозначили что про себя, и никак это не следует из того поста.

Не обозначил, потому что и Вы  сказали отвлеченно, что есть такие люди, которые гнилые плоды облекают в правильные формулировки. Я же поправил, что в правильные формулировки могут облекаться не только гнилые плоды, но и недозревшие и созревшие до употребления. А слова: а как человека понять, если он ничего не говорит? относятся к тому, что без общения (которое происходит на форуме), и, которое состоит из словесных формулировок, невозможно вообще определить как наличие так и  состояние плодов, которыми тот или иной человек обладает.

Описал же что давно в Вас вижу, и ранее писал про это. Про Ваши ментальные схемы сделал вывод не на основе поста Александра, а на основе ответа #94. Где на вопрос о конкретных плодах в жизни человека вы переворачиваете слова и получился религиозный каламбур.

Нет, Вы задали вопрос не просто о конкретных плодах в жизни  человека, а связали этот вопрос с нехристианскими учениями. Давайте по порядку.

если же обратить внимание на главную мысль, то акелла не промахнулся. Действительно, только Господь и вошел в жизнь человеческую, как Бог рожденный в теле и вышел из смерти с тем же телом, но уже преображенным. Никакая  Адвайта на это не тянет даже близко.
Мысль верна, но сама её подача была в стиле "мой бог круче", с принижением других, разделяющая там где не стоит, т.е. уже нехристианский посыл. И потом, посмотрим по плодам, проявляющимися в жизни последователей этих Учений - сильно ли они разнятся?   

И так, если Вы согласились, что мысль: "Действительно, только Господь и вошел в жизнь человеческую, как Бог рожденный в теле и вышел из смерти с тем же телом, но уже преображенным. Никакая  Адвайта на это не тянет даже близко". - верна, то почему мою следующую мысль , которая полностью является продолжением той мысли, которая по Вашему же утверждению верна, Вы не просто отвергаете, а называете ее религиозным каламбуром. Приведу пост №94, на который вы указали.

Если мысль о рожденном и воскресшем в теле  Боге верна, то  верна  и следующая из этого мысль, а именно: Плод, который принесла Богородица и является наиглавнейшим Плодом каждого из нас. Если это произошло, то ты уже не будешь задаваться вопросом, каковы плоды иных учений.

Что тут не так, где скрыт каламбур?

Вы сказали: "посмотрим по плодам, проявляющимися в жизни последователей этих (нехристианских) Учений - сильно ли они разнятся?"

В посте №94 так же на это дается ответ. Или Вы его не увидели?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #249 : 17 Ноябрь 2017, 15:14:22 »
Akellah. В данном случае это не миф, а притча. Образное описание того как есть. Насчёт что такое миф это может lily рассказать))
Такая притча дает неоднозначные трактовки в некоторых местах  Ну пусть будет так на правах притчи. :-)

Основная же проблема несколько в другом. За трансцендентальностью и даже можно сказать спиритуализмом затмевается, обессиливается и умаляется факт пришествия Бога во плоти, факт Боговоплощения, факт богочеловечности. Этот факт просто выхолащивается уводом человеческого взгляда (якобы) в горняя. Именно такую функцию очень удачно выполняет адвайта.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #250 : 17 Ноябрь 2017, 15:25:40 »
Svod, насчёт недозревших и созревших плодов согласен - не все формулировки лживы. Насчёт плодов в жизни человека (душевные и духовные качества) - имел ввиду в реале, не только в форумском общении. Вы же видите как живут люди разных религий, Учений и т.д., да и вообще неверующие. Шибко эти люди внутренне отличаются от христиан? Плоды ведь примерно одинаковые, а у кого и получше есть. А каламбуром назвал потому что плоды (т.е. качества самого человека) Вы перевели в ментальные формулировки убеждений через игру слов.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #251 : 18 Ноябрь 2017, 00:28:09 »
Артемий ***Я никого не нашел.***

Кто же тот "я", который никого не нашел? Как можно и, главное, кто может доверять иллюзии, обнаружившей свою иллюзорность?

Ключевой вопрос- для кого приходят эти мысли?    Исход всего - "Я" - мысль, от этого и танцы ума...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #252 : 18 Ноябрь 2017, 00:38:26 »
Анъдърюха,  теориям и концепциям нет конца, ум их преобразует под себя, что имели ввиду мастера однозначно будет переиначено умом каждого в своей интерпретации, поэтому поговорим о том кто Вы есть здесь и сейчас, кто Вы как Вы думаете, для кого приходят все эти мысли ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #253 : 18 Ноябрь 2017, 05:19:14 »
Артемий, если ум неизбежно преобразует теории и концепции под себя то тогда нафик думать о том для кого приходят эти мысли? Ведь это тоже будет всего лишь концепция.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #254 : 18 Ноябрь 2017, 05:21:49 »
Артемий. Я уже немало написал в теме кто есть я. Но мое эго также есть. Что нужно так это выразить правильное намерение чтобы стал возможной выход из круга к единству. У меня пока просветы только. Но это не мешает мне быть иногда проводником. А что касается Вас, дорогой Артемий, то этот вопрос про мысли как раз и характеризует Ваше положение. Я не тот к кому приходят мысли. Ум - по природе пустота, в нем нет я, и нет никого к кому приходят мысли. Потому что я в душе а не в уме. Душа не зеркало и не форма, душа это источник.

Svod. Если кто-то думает что я считаю Адвайту лже учением, то это не так. Просто есть пустота и есть пустота наполненная любовью.
Равнодушная пустота это от последоватей Нимаргадатты махараджа я вижу. А вот Муджи, вот он истинная недвойственность. Вот такая должна быть адвайта. Собственно он и есть выражение единства и милости. Несомненно Господь Шива не только разрушитель, он также милостивый. https://youtu.be/HgFdckSuUYY
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 05:35:44 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.