Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74135 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #450 : 23 Апрель 2019, 23:04:53 »
Родион, к кому конкретно админ лезет в подкорку? Не вообще говорит об этой области и необходимости уделить ей внимание, а конкретно, к кому залез?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #451 : 23 Апрель 2019, 23:20:08 »
И вот как зацепило. Родион - в последнее время - мешал низкое с высоким (нет ни высокого, ни низкого) - и подавал это смешение как суперфичу. В теории. А на практике не так. Не сумел прочитать простую(?) притчу. Исказил, противопоставил, наполнил ее негативным смыслом - еще раз показал прорехи своего ума, который захотел спрятаться за смешение высокого и низкого, да не смог...

Уже говорил. Работа в подсознании не означает незаконное лазание в подкорку. Эта работа - принесение света в темные области. Подсознательное становится сознательным, если на то будет добрая воля. Проблема в том, что для тьмы свет мучителен.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #452 : 23 Апрель 2019, 23:22:27 »
Alexander, удобно сидится? На белой лошадке?  :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #453 : 23 Апрель 2019, 23:38:25 »
acerola, ты просто не понимаешь ничего в данном разговоре.
Разговор добрый и хороший.
Мне лично очень полезный.
Не из-за новизны и значимости, а в силу внешнего подтверждения моих собственных выстраданных  доморощенных представлений.
Это дорогого стоит, ибо "теория" с определённого момента престает работать, а духовников, только настоящих, которые возятся с тобой и наблюдают развитие твоего духа, лет двести, а то и много больше, уже нет на Руси.
Фиг где найдёшь такую площадку, как здесь на форуме, где по доброму говорят о таких архи сложных вещах отслеживания изменений духа человека, когда надо сказать человеку нечто важное и не обидеть его при этом. Тут это обычно получается сделать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #454 : 24 Апрель 2019, 00:46:38 »
как мыслили Бога на протяжении своей истории те же древние евреи - тут мы имеем вполне законные права разбираться и разобраться.

Разбирайтесь, Сергий, но эта ваше личное пристрастие (возможно, именно таким путем ведет вас Бог), не всем это интересно.

Я внимательно прочитала ваши последние вопросы, попыталась вглядеться в "гендерный аспект Бога". Поняла, что ничего не могу по этому поводу вам высказать.  :-) Не знаю. Мне в этом вопросе служат ориентиром слова Христа, который обращался к Богу, называя его Отцом. И нам заповедал именно так обращаться, дав молитву "Отче наш".

А сфера изменений в восприятии Бога древними евреями - это не богословие, это гносеология, то есть изучение процесса познания...  Разве только вы это свяжете с конкретными местами Писания, если это послужит задаче прояснения их смысла... прочту с интересом. Сама по себе тема - "особенности восприятия древних евреев" - она иногда мною бывает востребована, иногда размышляю по этому поводу.

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 01:03:27 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #455 : 24 Апрель 2019, 05:49:02 »
Родион, к кому конкретно админ лезет в подкорку? Не вообще говорит об этой области и необходимости уделить ей внимание, а конкретно, к кому залез?

"Я не мастер и не учитель. Делаю свою маленькую работу, которая так или иначе затрагивает подсознание (и твое - в тч)."

О подкорках не говорил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #456 : 24 Апрель 2019, 06:06:50 »
Alexander, ну вот чушь несёшь. Прости уж. Лезть в подкорку не мой термин. Твой и окси. О подсознание уже написал. Второе - если уж я так подавал что нет ни низкого не высокого, то и мешать было нечего. На самом деле я всегда обращал внимание на то, что нзкое низким а высокое высоким делает человек, и делает так, как ему заблагорассудится.
И откуда такое желание постфактум рассказывать о прорехах чужого ума и несении света в роли белого и пушистого? Вот ты уверен в том, что несёшь именно свет? Саша, я не придумал смысл простой притчи, просто ты (как там говорил - надавить на болевые точки?) решил, а теперь съехал с темы? Ну пусть форум это полет, пусть некоторое форумчане квакают, пусть так. Полет конечно не определяется ляхвами. Хочешь так мыслить, да на здоровье. Только не все, кого ты видишь лягушками, лягушки, и не все что считаешь полетом - полет. Давненько уже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #457 : 24 Апрель 2019, 06:23:53 »
Это общее место. Во все времена принесение света тьмой воспринимается крайне отрицательно.

Как прочитаете слова прп. Исаака Сирина: Мучимые в геенне поражаются бичём любви? Захочется списать на замороки автора? Согласиться с жестокостью Бога? Восстать?

Разделенный ум относит ад и рай в иное время и пространство - без понимания, что человек своей прикровенной частью уже находится в аду или раю. И свет любви, как и свет Знания - бич для грешников - здесь на земле действует полускрыто, поскольку есть возможность спрятаться от него. Когда же покровы спадут...

А покровы - при ярком свете - спадают уже здесь и сейчас - и проступают очертания - для кого-то рая, для кого-то ада.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #458 : 24 Апрель 2019, 06:28:08 »
Oxygen, лично я в полном порядке. У меня правда, все хорошо. Дети - умнички, бабушки( мама и тетя) - божьи одуванчики, и это без сарказма, так и есть. Живу и радуюсь.
Родион меня не достает. Если раньше, за высказывание в его адрес, сыпалась грязная брань, то сейчас он вполне сдержан, и сам себе на уме.
Залезть в чужое подсознание не проблема. Откровения генерала службы безопасности:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=FpGVfi5b1Go

Все зависит от того, с каким намерением это делается. Раз мы здесь, то следовательно, наша Душа дала хотя бы частичное согласие на работу с подсознанием.
У меня были скачки в отношении доверия к Александру. Был момент, когда я ему доверяла и считала его своим Учителем. Затем, наступил период полного отрицания его методов. Сейчас я расслаблена и просто участвую в эксперименте.
Если говорить о том, что сейчас происходит в моем внутреннем мире, то это часто "беспричинные" слезы, иногда, панические атаки и "сжимание", внутреннее напряжение, которое очень сложно снять. Ко всем этим явлениям отношусь отстраненно. Не впервой.
Не риторический вопрос: часто слышу высказывания о том, что Бог выше добра и зла, и что наша человеческая мораль в духовном мире не действует. Какие мысли у вас по данному вопросу? Есть огромное желание разобраться. Буду признательна за ваши суждения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #459 : 24 Апрель 2019, 06:38:14 »
Отлично. Но Саша, ты в курсе что орлу не любоваться конечно кувшинками, но что болото создано Богом и это целая экосистема, красивая между прочим. И в курсе ли ты что без него, без пустынь, без лесов с их ежиками и жабами, орлу не полететь. Не будет полёта. Есть мутное плотное, есть тонкое чистое и прозрачное. Дай мути осесть и придёт свет. А ты все мутишь. Рай, ад - муки. Бич любви. А вот кроме иудеев и христиан (причём поздних христиан) кто то осмысливал это по иному? Наверняка знаешь что да. Свет просто устраняет тьму. Если он свет. И тьма с ним не борется, потому что она в Свете не существует. Некому воспринимать негативно. Остальное действительно тхнет брянчаниновщиной.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 06:50:16 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #460 : 24 Апрель 2019, 06:43:43 »
Svetlana, ***Был момент, когда я ему доверяла и считала его своим Учителем***

Это самый неприятный период отношений с человеком, который возомнил себя Учеником :) Создает образ учителя, а затем делает, что хочет. В конце концов, разочаровывается - в созданном собой же образе. Так и Светлана: задавала вопросы, а затем - в конечном итоге - делала все по-своему. Хорошо, что наигралась (это точно?) и в любовь, и в ненависть.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #461 : 24 Апрель 2019, 06:49:37 »
Svetlana, ***Был момент, когда я ему доверяла и считала его своим Учителем***

Это самый неприятный период отношений с человеком, который возомнил себя Учеником :) Создает образ учителя, а затем делает, что хочет. В конце концов, разочаровывается - в созданном собой же образе. Так и Светлана: задавала вопросы, а затем - в конечном итоге - делала все по-своему. Хорошо, что наигралась (это точно?) и в любовь, и в ненависть.
В любовь и ненависть, пожалуй, наигралась. Но, вот, в праве на собственный выбор, независимо от ответов на вопросы, буду играть и дальше. :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #462 : 24 Апрель 2019, 06:54:40 »
Alexander, :) а ведь ты сам все для этого делаешь. Чтобы такое создалось. Ведь это тоже искусство - чтоб тебя не сделали царём. Ну хотя бы при жизни. Господь вон и тот, при жизни ушёл, так Его по вознесению все равно назначили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #463 : 24 Апрель 2019, 06:57:27 »
Кстати, господа. У нас одно коллективное безсознательное. Так что кто думает что в сути своей он кто то другой чем опонент, думаю окажется в пролёте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #464 : 24 Апрель 2019, 06:58:01 »
Предупреждение для ищущих. Человек, играющий в ученика (сюда такие иногда приходят), играет и в учителя, сначала через примеривание созданного образа на другого, в конечном итоге (порой сразу) - на себя. Я имею право на выбор, я сам создаю себя, я сам определяю свой смиренный путь или успех - игры самости продолжаются.