Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74240 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #675 : 01 Май 2019, 10:04:33 »
Raisa,
Красивые птицы, спасибо. У нас и такая синяя птичка водится,  bluebird,  и красный кардинал, совы есть, гуси, воробьи, цапли.

Во втором абзаце я хотел сказать, что даже если информацию не слышат,  по своему интерпретируют, то и ничего страшного. Допустим птичка поет и 99 из 100 раз вроде и не слышат ее, а она себе веселая: " вик вик вик вик - ти ти ти ти ти". Хорошо поется, весна, травка, солнышко,  и она в тон, вот она и ликует.
Спасибо, Никопон, приодушевили! Так, пожалуй, и надо, без всякой рассудительности. Посмотреть бы на кардинала-красного... А у нас когда-то нечаянно фламинго прилетал, а недавно киты тоже нечаянно приплыли и плескались возле берега ))

вы можете говорить и проявлять себя, делать разные дела, но из внутренней глубины, из места где всякие фантомные мыслеформы еще не появились, где ум не пытается связывать мысли и что-то выдавать, а область в которой рождается озарение, то, что нужно сказать именно сейчас, в моменте, в присутствии, не создавая мысленного фона. Тк этот мысленный фон и будет инертной стеной между людьми.
Эту мысль, думаю, что понимаю.
Raisa, возможно у вас между прозрачностью и приведением всего один шаг: не искать реакций людей на вас, не наблюдать за тем, что вот меня не видят и не слышат -- заметить эту мыслеформу, осознать, что поиск одобрения,  поиск быть услышанной и увиденной -- это как программа с которой вы отождествляетесь, если отпустить эту мыслеформу то скорее всего ваш ум и попадет в область, где нет дробления мыслей и желания опереться на внешнее, на кого-то, тогда внутри вы освободитесь от страха быть незамеченной, точнее ум освободиться и будет возможно попасть в момент присутствия, это как взять ответственность за все, что происходит вокруг на себя и это не страшно тк ответственность человек никакую не может взять без Христа, а с ним все возможно понести.
Да, надо понаблюдать, есть ли поиск реакций, спасибо. Просто это как-то... необычно что ли, страха никакого нет, как раз это часто бывает удобно. Ну а временами, когда нет обратной связи, просто настораживает, всё ли хорошо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #676 : 01 Май 2019, 11:49:29 »
... бесы никогда не были чем то значимым. Всегда были одержимые, всегда были способные их изгнать, всегда были те, кто не спутает беса и психическое расстройство. Европейцам мыслить категориями старины глубокой сложно. Если я с вами начну говорить о самодвижных повозках, вы мне тоже улыбнетесь. Бесы не блоки, не программы. В этом мире масса сил.
Другое дело значение. Господь например не парился бесами. Вот его последователи на них помешались.
Совершенно верно.
Только несколько очень и очень важных замечаний.

1. Все больны духовно. Здоровых практически то и не существует. Мир наш - большой дурдом, где правят наиболее, нет, вовсе не умные, но очень хитрые пациенты.
2. У всех разные стадии болезни.
3. На одних стадиях лечение духа=ума=сердца человека идёт терапевтическими методами без хирургии, то есть само переменной человеком своего ума через его изменение=покаяние.
Этому и учил Иисус.
4. На других стадиях нужно и эффективно применять уже лишь "хирургию" Духа Святого с очисткой ума от скверны, иными словами от засевших в уме греховных=ошибочных "планов работы ума" = бесов. И этому тоже учил Иисус, исцеляя лишь имеющих хоть каплю веры. Но и после такого хирургического лечения  профилактика от " возврата уже семи злейших бесов в выметенный дом" крайне важна, так что предыдущий пункт - это постоянная терапия, и лучшее лекарство этой терапии непрестанная молитва.
5. А "психические расстройства"?
Ну, если бесноватый из 5 главы от Марка, из которого Иисус изгнал легион бесов, не "психическое расстройство", то я совсем ничего не понимаю в этой реальности ...
Это и есть ответ на вопрос.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #677 : 01 Май 2019, 11:53:03 »

Итог совсем кратко такой.
Наиболее древние пласты Торы являют нам строгое представление древних евреев о Боге, как носителе исключительно "женского начала", и при том с явной тотальной антитезой "ложным богам мужского начала", и при этом это древнее представление радикально было окончательно изменено ими на представление о Боге, как носителе "мужского начала", где то в конце 8 века до н.э.
И тогда же ими были совсем по иному "расшифрованы и прочитаны" многие места Торы, и проведена её радикальная редакция в соответствующей гендерной парадигме "мужского начала" Бога.
Но древние следы прежней веры не так то просто стереть окончательно ...
У меня накопилось и продолжает накапливаться масса доказательств этому явлению реальности, хотя всё не систематизировано и работы ещё на годы и годы.

А мистический гнозис и опыт прямо выдают мне результат: падение Израильского царства, а затем и падение Иудейского царства и гибель Первого Храма напрямую связаны с изменением древней парадигмы веры в Бога и отказом евреев от своих прежних верований и радикальная трансформация их веры именно в гендерном аспекте представлений о Боге.

И тогда Бог просто покинул евреев, просто покинул фактически предателей, Он перестал их слышать и слушать ...

И христианство, увы, после столетия - двух борьбы унаследовало эту печальную тенденцию евреев, несмотря на все усилия Иисуса.

Это как раз и есть базовая идея в области веры способная радикально изменить ум, то есть дух человека, и открыть его для контакта с Богом.
Но это очень трудный путь.
А что за мистический гнозис? У пророков вроде бы вполне обстоятельство описаны причины падения царства и разрушения обеих храмов. Вернее даже, высказаны вполне своевременные предупреждения к этому. Но увы... Хотя да... частично мы не улавливаем интонации взаимоотношений древних патриархов с Богом, как и не понимаем смысл Божьих имен. В частности, наш всемогущий это Эль-Шаддай от евр. корня шад - женская грудь, то бишь Вскармливающий (щая)...(мужики ведь не кормят?). Что-то в этом есть. Может быть потому форма молитвы и отошла куда-то в сторону, а у многих она и вовсе более смахивают на пьяное подзывание кельнера...

Svetlana, а ведь ты права. У нас есть поддержка церкви государством, есть закон об оскорблении чувств верующих, но я не знаю насколько реально по этому закону привлечь к ответственности таких врачевателей. И нет закона по ходу регламентирующего ответственность. По врачам что то есть, эти же - вообще отвязанные. Почему Гера и говорил о ОМП.
Родион вы вроде бы сами недавно выступали за то, что кого-то там нужно ломать об колено, расстреливать, раскидывались эпитетами о мертвых трупах... а теперь вдруг говорите об оскорбленных чувствах и поражаетесь проповедям Смирнова..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #678 : 01 Май 2019, 12:46:41 »
akellah, недавно и доллар был по 30ть.


Зы и если вы не поняли, то говорю не об оскорбленных чувствах, а о полной безответственности таких целителей душ человеческих.
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 13:18:35 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #679 : 01 Май 2019, 14:06:46 »
Svetlana,
Вы не так поняли Сергия, хотя он дает ссылку, но это не его ценности. И меня не поняли тоже, речь не о том, чтобы ко мне потянулись или догнать и причинить что-то. А о том, как помочь огорченным сердцем, кто в депрессии и печали, у кого смысл жизни потерян. Кто убивает время в предлагаемых миром сим гадостях или "кидается на проволоку" с детьми.

Никопон, проблема не в том, чтобы покаяться, а в том, что для вас покаяться - это порвать на себе рубаху, расшибить лоб об пол, заливаясь слезами, а потом посыпать голову пеплом и сесть у дороги в рубище просить милостыню. От перспективы такого "покаяния" депрессия и приходит.

А кто Вам эту муть сказал-то про мое видение покаяния? Сами сочинили, на основе своих шаблонов о других, и мне приписали? Этакая встреча со своими же моделями у Вас вышла: сам породил инквизитора и сам повинил.

Мне было интересно узнать кому и как именно Вы помогли с депрессией своим методом, но как-то вместо рассказать о своем методе Вы сочиняете небылицы про меня.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #680 : 01 Май 2019, 14:25:15 »
Никопон, не Вам лично. Там вас с маленькой. Вы вяжете депресивных с выходом через покаяние. И при этом весь разговор относительно церкви идёт. Или у Вас личный рецепт? Ну тогда довайте его людям.

Кому как и где я помог - не мне говорить. Никогда не делал целенаправленных шагов. Была пища - делился, была одежда - давал, спрашивали - отвечал, просили - делал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #681 : 01 Май 2019, 14:41:14 »
 Raisa,
Может щелкну кардинала при случае. Сейчас камера то у меня так себе. А то было слал некоторым огорченным фото вагонами. Ну немножко хорошо а потом жадут опять. Выходит, что свелось к принципу удовольствия. Которого всегда мало. К потреблению вместо устремленности.

Искал на ютюбе попа, чтобы при случае на него ссылку давать. Насмотрелся всякого. Но вот, нашёл одного, относительно современного, правда он уже отошёл в мир иной, из новомученников. Еп. Григорий (Лебедев)  https://youtu.be/RIE6ziYaP0A
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #682 : 01 Май 2019, 14:43:55 »
Никопон, Svetlana,
Цитировать
Вы не так поняли Сергия, хотя он дает ссылку, но это не его ценности. И меня не поняли тоже, речь не о том, чтобы ко мне потянулись или догнать и причинить что-то. А о том, как помочь огорченным сердцем, кто в депрессии и печали, у кого смысл жизни потерян. Кто убивает время в предлагаемых миром сим гадостях или "кидается на проволоку" с детьми.
Я правильно понимаю, вы знаете как помочь? Расскажите.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #683 : 01 Май 2019, 14:45:59 »
akellah,
"мистический гнозис"?
Это метод познания, где нечто принципиально новое дается, причём уже осознанно явно и активно, в виде озарения от Бога, а затем уже легко подтверждается Писанием (Ветхий Завет) и личным опытом.
Для меня женское начало Бога, как древнейший исходный элемент мировоззрения и веры древних евреев, можно сказать, уже состоявшийся факт реальности, а значит и сама эта гендерная парадигма в отношении Бога имеет и смысл и подтверждение.

Удивительно, но в контексте этой парадигмы мне, наконец, открылись все самые "тёмные места" Писания:
и истинный смысл и суть эпизода, где происходит обрезание Сепфорой крайней плоти своего сына, чтобы его не умертвил Бог, и её слова "жених крови по обрезанию";
и эпизод, где описано уничтожение сынов Аарона Богом, из-за "принесения ими чуждого огня" ...
Там, в этих местах, ныне, увы, конечно, ложная расшифровка и прочтение смысла древнего текста, причём древний смысл происходящего утрачен именно из-за изменения восприятия гендерной парадигмы Бога.
Возможно, конечно, - это было и сознательное искажение смысла Писания ...
Ясны мне стали и абсолютно все мельчайшие детали и указания Бога в эпизоде с Пасхой в Египте.
Также мне стали предельно понятны все многочисленные заповеди и требования о жертвоприношениях, очищении от нечистоты и прочем, причём они стали ясны во всех мельчайших нюансах, и оказались удивительно логичны в своей странной на первый взгляд конкретике.

Но вот с этого настоящего момента, когда я вот это пишу, я заканчиваю говорить подробно на эту тему. И это даже и не вопрос для обсуждения в личке.
Это слишком сложная тема.
Эта тема требует дальнейшей проработки.
Я пока даже не знаю, что с этим всем делать.
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 15:12:14 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #684 : 01 Май 2019, 15:09:41 »
Цитировать
Но вот, нашёл одного, относительно современного, правда он уже отошёл в мир иной, из новомученников. Еп. Григорий (Лебедев)  https://youtu.be/RIE6ziYaP0A
Дослушала до места, где грех приравнивается с присутствием в человеке чужой
 темной силы, то есть сатаны. Мракобесие это. Дикость.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #685 : 01 Май 2019, 15:14:48 »
Зы и если вы не поняли, то говорю не об оскорбленных чувствах, а о полной безответственности таких целителей душ человеческих.
Если говорить о популярных священниках, которые захватили медийное пространство, то вряд ли дело в некой личной безответственности. Скорее в неслучайно выбранных ролях - стилистика проповедей, устрашающе-запугивающая манера донесения, вполне востребованы и увеличивают популярность. У не удивительно, старые поколения выращенные в стране массовых репрессий, тоталитаризма и страха, породило новое поколение идеальных рабов... которому нужны режимы..

Сергий, жаль что пока загадками излагаете. Интересно было бы увидеть более развернутые версии. Но может быть созреете для общего обсуждения..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #686 : 01 Май 2019, 15:16:53 »
Родион, У какой такой маленькой буквы и почему тогда "У вас" а не "у нас"?.. Про мой личный рецепт писал на 3й странице в сообщении #44. Но развить хотелось бы. Конечно, отход от эгоцентризма как часть омывающая ("от воды"). И привитие к новому смыслу жизни ("от Духа"). Хотелось бы практически больше это осуществлять. С потерявшими смысл - смысл искать. И пусть бы смыслы были и такие, и сякие, но были. Вот Вы про буддизм было писали - ну и то лучше чем ничего. Я тут повадился в чат один ходить с депрессивными.  Призывать их в Бога верить. Потом утомился. Наверное опять пойду.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #687 : 01 Май 2019, 15:19:26 »
akellah, устранение и запугивание действительно есть. Это один из методов. Типа церковь не мать бог не отец. И это держит многих. Но слава Богу что это называется "понт". И не смотря на то, что "хороший понт дороже денег", понимание этого должно придти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #688 : 01 Май 2019, 15:21:50 »
Никопон, ходила тут как то недавно в посадку, изнасиловали. Вчера сходила - изнасиловали. Блин. И завтра пойду.... А что делать?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #689 : 01 Май 2019, 15:23:59 »
Чат депресивных это как слёт мазохистов. :)
Вы бы сами уже начали бы улыбаться. А то так недолече и до...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.