Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28616 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #255 : 25 Декабрь 2021, 10:50:44 »
В Ваших словах есть мудрость безусловно.
Мне попадались и такие впечатления, что как раз вегетарианцы чаще злее от своего голода  :-) Встречались и духовные практики "высокого пилотажа", которые были всеядными. Есть как мнения о том, что те, кто ест зверей, перевоплотятся в собак или кого похуже; так и о том, что это глупость несусветная - эволюция в силу накопленных свойств в устроении "назад" повернуть никак не может.

В Евангелии есть слова: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои'т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога".

В данный момент не стоит задача развести спор-дискуссию о том, что предпочтительней, а хотелось бы только выслушать впечатления личного опыта: удалось ли, на как долго хватило, ощутились ли и какие именно изменения в самоощущении и работоспособности, есть ли смысл и т.д. и т.п.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #256 : 25 Декабрь 2021, 19:20:10 »
Я чаще всего встречал в монастырях и катакомбах лидеров злых конкретно таких что им старец или епископ благословил есть мясо и само собой пить водку..Их всегда пробивало на агрессию..Если в монастыре злой монах я уже первое смотрел как старец Ефрем говорил посмотри на его жизнь..И я вижу он работает на винограднике,у него виноделие таких обьемов и таких людей что я его просто стал обходить стороной как будто куда то спешу и не смотрю на него..Он как то сказал на вопрос ..тут есть очень злой из наших но не русский злой как ...Монах сказал что если я его накажу то его сщещрдце не выдержит..Тот тоже любитель коньяков и смешивать их с таблетками от нервов..Мясоеды и еще алкоголь это и есть сладко еды по описанию святого Иоана Златоуста -сластоединение это не питание банами,канфетами -это оно мясо и вино..
Мана с небес была Богом дана -40 лет были веганами евреи -нет давай нам бог мяса..Кому это мясо надо если у тебя манна каждый день? Любителям погулять покуражиться..Зачем скатину режешь если есть пища? Почему скот резали в Храме Соломона -что бы видел что тебя надо зарезать а режут быка-ты быкуеш а бык кричит от боли и умирает истекая кровью у тебя на глазах ..Так надо тебе сделать..Не потому что Богу нужны убитые быки..Смысл резать живых которых Бог создал для радости -зачем им горе такое..Почему об этом не думают ? Потому откармливают спортсменов бездельников и вешают им медали за негодное занятие -трудовые резервы назвали -просидели жизнь в резерве ели мясо -отращивали мышцы..Конечно это не принять говорить ..Солдат дрисируют что бы напасть первыми на жертву ..Закормят лидера церкви мясом водкой и готов пастырь..И куда поведет такой хороший добрый?
Потому выбирали аскета.постника нестяжательного -того кто не будет брать себе больше чем ему Бог дал .Дал пищу,одежду и хватит ..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #257 : 25 Декабрь 2021, 23:59:48 »
Я чаще всего встречал в монастырях и катакомбах лидеров злых конкретно таких что им старец или епископ благословил есть мясо и само собой пить водку..Их всегда пробивало на агрессию..Если в монастыре злой монах я уже первое смотрел как старец Ефрем говорил посмотри на его жизнь..

а почему у вас монахи мясо едят? у вас уже обет поста для монахов отменили

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #258 : 26 Декабрь 2021, 01:06:59 »
Потому что я русский моряк который попал на Американский флот и в дела церкви не вмешиваюсь .Я миссионер и выполняю работу миссионеров как все другие церкви как могу..Я не посланный с благословения ..если кто подходил ко мне а кто тебя благословил а ты от кого а по религиозной визе ты сюда это пробивают вот эти марксисты сионисты которые больны не мной и русскими христианами и других народов они больны ложей марксистов..У них командировки ложей ..Я же хотел Вам на Ваш этот приют в Санкт Петербург прислать более 40 мешков одежды через миссию там сказал мне русский летчик ..У нас человек который служил в Марин проверит Ваш адрес в Санкт Петербурге -я сам не знаю что там у Вас..Зашел на следующий день ..Этот Марин опечален -сказал мы таким не посылаем ..Я и ушел отдал им 30 мешков остальные отдал в Сербский монастырь Семинарию так и там тоже ..Я жил в здании разваленном и делал ремонт ..Приехал изгнанный патриарх Иреней народ сербский его погнал он сюда в Монастырь ..Заходит и говорит мне что ты тут делаешь ..Я говорю я с Миодрагом дальнобойщиком посетил монастырь ..Обычно я работаю когда посещаю монастыри..Он нам что то говорил не помню..Потом выписали счет 1000$ за проживание..Сейчас берут деньги в монастырях за проживание ..Мне нет возможности  показать кому то монастырь -надо платить за проживание..Я когда жил в Джорданвиле монастырь русский построен не только монахами но и всеми кто там жил ..Они решили деньги делать-семинаристы платили 4000$ в год за обучение и проживание-это дешево-но еще дают работы ..а в Америке вот парень белорус мне в монастыре говорит он 20$ в час берет за работу -он ставит двери,шторы..Ему надо 160$ в день в монастыре платить -он работает бесплатно и живет в комнате более 10 человек..Здесь всё прощитывают и человека ..Я капитан а он считает мою одежду ..Плохо одет -дешевая машина всё ты плохой христианин с тебя нечего взять..православие..Бегут в католические приюты,,..То что Вас там вычислили я не знаю..Обычно из Джорданвила -посылали запрос в КГБ на семинаристов и людей из СССР  от туда слали дезинформацию а они делали рожу что не знали..Так и я делаю вид что Бздежинский и Джержинский два еврея польских и им наплевать на Россию русских и США на американцев их можно швырять на все войны н3е важно с кем..Мы христиане американские русдские должны жить по христиански..Христос Рождается Славите его..https://www.youtube.com/watch?v=lghriqilB2o

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #259 : 30 Декабрь 2021, 09:00:51 »
В Ваших словах есть мудрость безусловно.
Мне попадались и такие впечатления, что как раз вегетарианцы чаще злее от своего голода  :-) Встречались и духовные практики "высокого пилотажа", которые были всеядными. Есть как мнения о том, что те, кто ест зверей, перевоплотятся в собак или кого похуже; так и о том, что это глупость несусветная - эволюция в силу накопленных свойств в устроении "назад" повернуть никак не может.

В Евангелии есть слова: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои'т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога".

В данный момент не стоит задача развести спор-дискуссию о том, что предпочтительней, а хотелось бы только выслушать впечатления личного опыта: удалось ли, на как долго хватило, ощутились ли и какие именно изменения в самоощущении и работоспособности, есть ли смысл и т.д. и т.п.

Raisa, думаю, что тут все зависит от конкретного человека в тч от физиологии. есть правила питания и уровни питания, когда что-то внутри тела, возможно разума в тч меняется и даже в микрофлоре, то предпочтения могут измениться сами собой. Я над собой относительно еды проводил различные опыты в свое время, сейчас не заморачиваюсь, просто стараюсь чувствовать, что необходимо или нужен момент, чтобы вовсе какое-то время не есть. Освободившись от одного представления ума, привычки что-то определенное есть - уже могут измениться предпочтения в пище. Люди часто могут почувствовать как мясо тяготит на всех уровнях, отнимает энергию и несколько помрачает ум, о чем и со писали. Я сейчас не ем мясо совсем, начиная с Успенского поста - не то, чтобы пытаюсь себя заставить и пр, просто отпало, понял что мне оно в тягость скорее, много ресурсов уходит при включении его в пищу, да и совсем не хочется, от других продуктов в тч яиц не отказываюсь. Раньше были периоды, когда заставлял себя не есть, как говорят "держать пост" :-)  и тогда скорее был некий нездоровый отказ от него как раз в таком случае и происходит раздражение и злость от неядения, когда неядение мяса в тч диктуется каким-то превозношением или же страхом быть на низкой частоте. Когда мы не едим, процесс чистки в тч психики происходит более интенсивно, по-началу просто замечаешь некие события, которые напрягают и закручиваются в тч со стороны окружающих, но причина в тебе - вылазят старые непроработанные штуки и скорее даже те, которые на поверхности, в пространстве ментала и тогда хотелось просто заесть, заземлиться - и действительно интенсивность жести вокруг снижалась.
Я не могу привести источников, но знающие тему люди говорили, что мясо убитых животных перенимает ту энергетику страха, смятения и пр, который испытывают животные в момент и уже за время до их забоя. Те в их крови возрастают такие вещества, которые присущи биохимии страха и само мясо, даже освобожденное от крови через время - накапливает это, оттого человек употребляя убитую плоть может эту дебелость и страх на себя брать и потом это ему как бы приходится перерабатывать в себе, брать на и так загрязненный ум еще большую нагрузку.
Но тут все индивидуально, кому-то эта доп нагрузка нужна) И да, если раньше, когда происходило через заставление себя, эксперименты, то было ощущение, что не есть мясо - это как-то чище, выше и вообще спускаться вниз казалось не нужным, то теперь такого нет, скорее как говорит апостол Павел: "Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи."  :-)Так что нет превосходства в одном или другом, но я не жалею об экспериментах в тч, хотя некоторые были необоснованно опасными, когда-то не ел 3 дня ничего, это было жуть испытанием, потерял тогда в весе и нарушил пищеварение, это все шло через силу, с надрывом, после спустя несколько лет не ел максимум 9 дней, пил только воду - я об этих экспериментах почти никому и не говорил тк не хотелось лишний раз рушить чьи-то представления и мне это было необходимо для своей проработки. Такие вещи я бы не отнес к чему-то высокому и пр, скорее это средства запуска некоторых изменений, когда находишься в полной темноте куда двигаться дальше, когда застрял в каком-то повторяющемся цикле, тогда внешние действия в числе которых - телесный пост или физические нагрузки могут потихоньку сдвинуть с мертвой точки.
Что точно уяснил, так это то, что не нужно делать что-либо с надрывом, нужно постепенно менять, это как задержка дыхания - если с надрывом, то после оно может сбиться и пр в тч об этих повреждениях в тч ума писали и со и Сергий на форуме писал, что не стоит злоупотреблять. Вообщем чувствовать, что необходимо и идти без надрыва, но с некоторым расширением, которое идет от чувствования, а не от представлений ума как полезно и правильно". Думаю, что есть мясо или не есть дело каждого, кто-то может есть все что угодно и это может свидетельствовать как о дебелости тела, так и об обратном, когда человек способен претворять все, даже яды в животворную силу.
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #260 : 30 Декабрь 2021, 09:53:22 »
Cпс!