Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 33068 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #390 : 06 Июнь 2018, 21:23:34 »
Родион,
Как отметил и Колхозник, есть необходимость учиться любви у Христа, да это и учение Его - именно как Он любит нас, так надо.

Поэтому очень важно ходить перед Богом, ну вот отчитываться и совещаться все время. Причем не в страхе, что вот сейчас нарушил дадут подзатыльник, а с целью делать то, что и Отец, стремясь в проекте и замысле на стороне Его участвовать в жизни.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #391 : 07 Июнь 2018, 09:07:42 »
Никопон, думаю тут не о чем говорить. Вопрос в том, что не слышите все равно. Важно ходить перед Богом, не важно ходить - как бы кто не крутил - вы ходите и будете ходить перед Богом. Есть система. И есть запредельная (внешняя к) этой системе Сила, которая ее сотворила, питает и поддерживает. Если бы не Ее (Его) несистемные (нетварные) энергии, пронизывающие систему, не питали бы ее, система бы стала изолированной и ее сожрала бы энтропия. Система погибла бы. И Вы вместе с ней. И эта Сила никоим образом не зависима от вас. Не связана с вам никак. Разве что если только Она(Он) сама(сам) этого захочет. Вы (и мы все) ничтожны, но почему то решили что можем сотворить что то этакое, что противостоит этой Силе. Из этого ничего кроме саморазрушения не получится. Кишка тонка. Самоубьетесь и только - в этом суть греха. Если же будете причастны этой Силе, будете жить. Потому как Она вас поддержит. Пойдете против - сломает. Не потому что плохая и жестокая, а потому что Ее воля свободна и ваша свободна. И не всегда поезд успевает остановиться, если дебил лег на рельсы.
Вы же пытаетесь рассуждать и логически объяснять - что есть добро и зло. Что есть Бог. А не в этом суть. (и логика тут не работает, она внутрисистемна)
И если в вас есть милосердие (а оно есть), нужно им пользоваться, и тогда оно перестанет атрофироваться и начнет оживать. А Бога не нужно сводить до земного. Понятия будут, но пусть они не являются руководством к действию. Иначе сердце может так и не открыться и человек просто останется в законе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #392 : 07 Июнь 2018, 09:44:00 »
Христос учил ПРЕЖДЕ ВСЕГО индивидуальному пути к Богу, учил РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ покаяния - перемены ума, строго вопреки миру сему.
Это факт.
Учат ли этому ныне? Учили ли этому последние 1700 лет?
Увы, ответ отрицательный.
Ну, кое-что, конечно, пытались говорить на эту тему некоторые святые отцы.
На их писаниях мы тут на форуме и основываемся.
Но это никогда не было в тренде Церкви.
Почитайте хотя бы статью Исихазм в Православной энциклопедии.
Это, увы, лишь мизерная часть Предания, а должна бы быть единственной основой.
То есть основная часть и суть учения и ПРАКТИКИ Иисуса Христа просто забыта и отвергнута Церковью де-факто.

Сергий, мне все это понятно, и я могу даже согласиться с Вами, но что же теперь делать? На кого (на что) опереться?
Я вижу слишком много расхождений: один говорит одно, другой - другое, а мой личный опыт вообще "говорит" третье.

Сейчас вот читаю поучения Фаддея Витовницкого (есть чувство, что у него что-то получилось). Как обычно, он делает акцент на глубоком смирении, хотя есть и оригинальные элементы, характерные скорее для восточной практики медитации, чем для христианства. Ну да ладно.
Так вот какой вопрос: Иисус (в Евангелие, да и по факту своего распятия) не выглядит таким уж смиренным. Неужели Он так сильно изменился за это время? А как же: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал"? (1 Ин 2:6).

Нет, я не против того, чтобы осознавать себя самым плохим из всех людей (я и причины могу найти), но у меня почему-то не получается через такие мысли обрести благодать.
Может не дорос еще, не знаю.
С другой стороны, у меня такое чувство, что я упускаю что-то очень важное.
Учение (и путь) Иисуса Христа должен быть понятным и простым; и это никак не связано с многолетней практикой (скорее со страданиями / жертвой).
Что-то совсем простое и доступное каждому человеку.
Ищу одного человека

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #393 : 07 Июнь 2018, 12:58:28 »
Сергий, мне все это понятно, и я могу даже согласиться с Вами, но что же теперь делать? На кого (на что) опереться?
Я вижу слишком много расхождений: один говорит одно, другой - другое, а мой личный опыт вообще "говорит" третье....

Учение (и путь) Иисуса Христа должен быть понятным и простым; и это никак не связано с многолетней практикой (скорее со страданиями / жертвой).
Что-то совсем простое и доступное каждому человеку.

В целом Вы написали очень искренне и понятно.

Для меня например с оглядкой на прошлое, вся жизнь оказалась многолетней практикой. Встреча со Христом должна произойти и для каждого это час истины. Именно в нем раскрывается прошлое, как предтеча этой встречи. Становясь твоим Ветхим Заветом, прошлое входит в Новый Завет между Богом и тобой, тогда становится понятным, что как и почему вело тебя к этой встрече. Что же касается УД, то его можно назвать периодом осознанного диалога с Богом, в котором уже и нет посредников, а есть узнавание Бога через посредников, или по другому, происходит расшифровка догматической системы понятий отношений Бога с человеком  на уровне откровения, в том числе и через посредников. И тогда ты видишь, что и первый и второй и третий говорят не разное, а их голоса ты слышишь, как инаковые по отношению к тебе, но и они о Боге. Появляется милосердие, которое видит в каждом Бога. А это и есть смирение, не перед чьим то авторитетным словом, а перед Самим Словом, Которое ты ищешь везде, к Которому ты обращаешься, если возможно ежесекундно.

Что же касается страданий и жертвы, то и они часть пути. Сначала вино Канны Галилейской, затем чаша Гефсиманская. Христос это путь, а не Цель. Когда не знали Его была цель узнать. Для узнавшего, Он становится путем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #394 : 07 Июнь 2018, 15:06:09 »
Родион,
Я Вас слышу хорошо, сказали Вы красиво, однако, то что Вы сейчас сказали, для меня - ошибочно, не вполне правильно. И вот почему.
В Вашей картине мы Ему безразличны. У Вас "если" - если только захочет, тогда сохранит:

Разве что если только Она(Он) сама(сам) этого захочет. Вы (и мы все) ничтожны, но почему то решили что можем сотворить что то этакое, что противостоит этой Силе. Из этого ничего кроме саморазрушения не получится. Кишка тонка. Самоубьетесь и только - в этом суть греха. Если же будете причастны этой Силе, будете жить. Потому как Она вас поддержит. Пойдете против - сломает. Не потому что плохая и жестокая, а потому что Ее воля свободна и ваша свободна. И не всегда поезд успевает остановиться, если дебил лег на рельсы.

Но Бог любит нас. В Вами нарисованной картине этого нет, а в реальности - Бог любит нас. Помните Иисус говорит самаритянке: Отец ищет себе истинных поклонников. Он ищет, Он не безразличен, Он любит нас.
Он не "если", а "уже" - уже Сам захотел и хочет спасти нас, и послал нам Сына своего, Спасителя, для того, чтобы нам возможно было, любя друг друга по образу и подобию Божию, жить во Христе.

А "ходить перед Богом" означает не прятать сердце от Него, а держать готовым путь Господу в себя, всегда быть открытым голосу Духа. С открытой Ему и устланной горницей сердца. И тогда, Ищущий найдет любящего Его, и в меру пользы задействует в Своем проекте спасения любовью.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #395 : 07 Июнь 2018, 15:16:42 »
Что же касается УД, то его можно назвать периодом осознанного диалога с Богом, в котором уже и нет посредников, а есть узнавание Бога через посредников, или по другому, происходит расшифровка догматической системы понятий отношений Бога с человеком  на уровне откровения, в том числе и через посредников. И тогда ты видишь, что и первый и второй и третий говорят не разное, а их голоса ты слышишь, как инаковые по отношению к тебе, но и они о Боге. Появляется милосердие, которое видит в каждом Бога. А это и есть смирение, не перед чьим то авторитетным словом, а перед Самим Словом, Которое ты ищешь везде, к Которому ты обращаешься, если возможно ежесекундно.

)) хорошо сказал!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #396 : 07 Июнь 2018, 15:26:38 »
И если в вас есть милосердие (а оно есть), нужно им пользоваться, и тогда оно перестанет атрофироваться и начнет оживать.

Оно есть (милосердие), только с древних времен, идет хронический сбой по его использованию, ну не хочет народ им пользоваться (в массе своей). Призыв "пользуйтесь", оч конечно сильный, все так и разбежались выполнять..)))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #397 : 07 Июнь 2018, 16:54:09 »
Есть еще и такое возражение:

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.


Закон для людей, а спасение, милость и благость только от Бога. Человеческое милосердие обычно отдает гнильцой, если оно без закваски Духа.

Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #398 : 07 Июнь 2018, 18:25:58 »
Христос учил ПРЕЖДЕ ВСЕГО индивидуальному пути к Богу, учил РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ покаяния - перемены ума, строго вопреки миру сему.
Это факт.
Учат ли этому ныне? Учили ли этому последние 1700 лет?
Увы, ответ отрицательный.
Ну, кое-что, конечно, пытались говорить на эту тему некоторые святые отцы.
На их писаниях мы тут на форуме и основываемся.
Но это никогда не было в тренде Церкви.
Почитайте хотя бы статью Исихазм в Православной энциклопедии.
Это, увы, лишь мизерная часть Предания, а должна бы быть единственной основой.
То есть основная часть и суть учения и ПРАКТИКИ Иисуса Христа просто забыта и отвергнута Церковью де-факто.

Сергий, мне все это понятно, и я могу даже согласиться с Вами, но что же теперь делать? На кого (на что) опереться?
Я вижу слишком много расхождений: один говорит одно, другой - другое, а мой личный опыт вообще "говорит" третье.

Сейчас вот читаю поучения Фаддея Витовницкого (есть чувство, что у него что-то получилось). Как обычно, он делает акцент на глубоком смирении, хотя есть и оригинальные элементы, характерные скорее для восточной практики медитации, чем для христианства. Ну да ладно.
Так вот какой вопрос: Иисус (в Евангелие, да и по факту своего распятия) не выглядит таким уж смиренным. Неужели Он так сильно изменился за это время? А как же: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал"? (1 Ин 2:6).

Нет, я не против того, чтобы осознавать себя самым плохим из всех людей (я и причины могу найти), но у меня почему-то не получается через такие мысли обрести благодать.
Может не дорос еще, не знаю.
С другой стороны, у меня такое чувство, что я упускаю что-то очень важное.
Учение (и путь) Иисуса Христа должен быть понятным и простым; и это никак не связано с многолетней практикой (скорее со страданиями / жертвой).
Что-то совсем простое и доступное каждому человеку.

Вы затронули важнейшие вопросы. Они стоят перед всеми.
Ну, вот смирение.
Перед кем?
Нас ныне учат, что смирение надо являть: и перед Церковью, и перед Властью, и перед старцем, и перед священником и прочее.
А Христос?
А Христос был смирен перед Отцом только.
Все остальное, если и было, то было только СТРОГО следствием смирения перед Отцом.
Нас этому так учат?
Увы, нас этому не учат.
Совсем.
Нас не учат СЛЫШАТЬ БОГА в себе.
Это считается чем то дурным: путем в "дурку", мистикой-оккультизмом и тому подобной бякой.
А Христос то и учил только одному: слышать Бога и быть послушным Ему в каждом движении ума и действии человека.
Но мы ныне глухи и совсем не слышим Бога, не умеем это делать, не обучены.
А те кто "слышит", точнее, кто способен слышать, - те из-за этой необученности или в "дурке", или в "диприсняке" и на "колесах".
Это учение Христа и было единственное и основное.
Некоторые отцы чуток про это говорили, но все основное на эту тему вымарали тщательно из Предания и даже притянули к некоторым, в основном мнимым ересям.
И это не стало сутью жизни Церкви.
Этому совсем не учат в Церкви последовательно, настойчиво и массово, да и не учили, ибо тут без непрестанной молитвы никак не обойтись, а исихазм на подозрении у церкви, а вовсе не основной тренд.

Я все это написал в своей теме в постах про притчу о Сеятеле.

И, Вы правы, это учение Христа предельно просто, но требует усилия, смелости и отказа от матрицы-клише-стереотипов мышления.
Этот же отказ на практике проявить весьма не просто.
Это надо суметь сделать.
И этому то и не учат.
Ведь что имеем?
Свели НЗ к ВЗ.
Из НЗ сделали свод законнический на подобии ВЗ.
И успокоились.
Типа: живи по новому закону - и все будет ОК.
А любой Закон - ущербен, и любой адвокат, в том числе "адвокат" богоненавистника, легко повернет Закон в сторону исключающую спасение, и сам человек никогда ничего не поймет и не заметит, что его обвели вокруг пальца.
А Христос учил человека слышать непосредственную ПОДСКАЗКУ Бога в каждый момент времени для ПРАВИЛЬНОГО решения человека о любом его действии.
Понимаете?
Он на примере трактовок Закона Моисея множество раз показывал, как надо толковать Закон в каждом конкретном случая, слыша в себе Бога=Любовь.
Понимаете?
Но этому то и не учат.
А это не простая наука.
Этому надо учиться и учиться.

Осталось учиться по Евангелиям и соборным посланиям апостолов учеников, по ВЗ, в частности, по Псалтири. Это не просто. Надо включать синтез и "брать производные", улавливая тренды и связи, а затем и тренды трендов и далее.
И лучше это делать, читая Писание, или разбирая его, на языке оригинала по критическим текстам.
Ибо текст Писания часто искажен в самых критически важных местах.
Уже даже и послания ап. Павла - первого святого апостола не ученика Христа, - это уже совсем, совсем другое ...
Там все верно, но все же у него скорее идет уже больше новый "Закон НЗ" и разъясняющий этот новый "Закон" Катехизис.
Мистического у ап. Павла мало ... А обучения мистическому у него еще меньше, хотя есть и это ...
Большинство же притч Христа учат, да, если честно, просто перестраивают ум человека, чтобы он начал потихоньку слышать Бога в себе и видеть Его действие вокруг себя.
Предание же на эту тему селектировано властью мира сего, и церковной в том числе, и отфильтровано, так что конкретики от святых на эту тему мало до нас дошло, хотя вряд ли они молчали на эту тему ...
Ведь, например, о простом и очень важном вопросе о различении помыслов, практических приемов и правил дано в дошедшем до нас Предании мизерное количество, - все только в общем виде, да еще и с намеком, что эта информация передается только в устной традиции от старца к ученику.
Ну, а остальным как жить?
А никак. На остальных - наплевать. Отвергайте абсолютно все помыслы - и будет вам счастье.
А как же тогда слышать Бога в себе?
А никак.
Понимаете суть проблемы?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #399 : 08 Июнь 2018, 10:04:23 »
Нас не учат СЛЫШАТЬ БОГА в себе.
Это считается чем то дурным: путем в "дурку", мистикой-оккультизмом и тому подобной бякой.
А Христос то и учил только одному: слышать Бога и быть послушным Ему в каждом движении ума и действии человека.
Но мы ныне глухи и совсем не слышим Бога, не умеем это делать, не обучены.
Мне кажется, я немного понимаю, о чем Вы говорите.

Нечасто, но все-таки бывает такое состояние (даже не Голос Бога в себе, а внутреннее стояние, тишина, внутренний "свет"), во время которого меняется все: и мысли внутри нас, и восприятие реальности/мира, и оценка наших поступков, убеждений, планов. Это удивительное состояние, но оно у меня слишком кратковременное и случайное.
Нет никаких сомнений, что нужно идти в этом направлении, но дальше меня не пускают.  :-(

Насколько я помню, это случалось и раньше, еще с детства. Но когда я обратил на это внимание, я не делал ничего хорошего, ничего такого правильного.
Это потом, уже под действием воспоминаний о том чувстве/состоянии, я начал как-то упорядочивать свою жизнь. Если честно, то моя внешняя жизнь (соблюдение постов, какие-то ограничения, милостыня, даже смирение) мало влияют на жизнь внутреннюю.

Книги и знания не помогают.
Мне нужен живой контакт "с небом", тем более, что это (по всей видимости) возможно.
Вот и сейчас, даже зная о необходимости слышать Бога в себе, даже искренне желая этого (не для того чтобы "быть/казаться хорошим", а для себя лично); мне непонятно, что именно для этого я должен сделать.

Это как при болезни. Пробуешь разные лекарства, ищешь то, что хоть немного помогает.
Если есть (пусть малые) улучшения, значит надо принимать.
Или мне нужно есть горькое лекарство (взять крест), от которого вначале только хуже, но потом оно подействует?...

Цитировать
Отвергайте абсолютно все помыслы - и будет вам счастье. А как же тогда слышать Бога в себе?
А никак.
Понимаете суть проблемы?

Есть такое.  :-)
По опыту, я бы не назвал внутренний мир полной тишиной, там есть краски и звуки, но они удивительно красивы.
Не знаю, может мы мало отвергаем? И то, что кажется достижением - тоже иллюзия?
Ищу одного человека

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #400 : 08 Июнь 2018, 21:28:30 »
Сергий 100% прав.Слушать Бога,видеть дела его,исполнять волю его,творить молитву ему.это есть жизнь во Христе.в идеале любое внешнее действие не должно делать без внутреннего извещения от Бога.вот этому нужно учиться ,и так жить.Один мой родственник,чтобы узнать волю Божию,закрывается в комнате на день, два,три,пока не приходить извещение.Не нужен ему батюшка не монах дпя этого,в церковь ходит редко.вообще деалог с Богом дело слишком интимое,требует затвора,молитвы.Молиться можно везде и всегда,а услышать Бога только внутри в тишине.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #401 : 08 Июнь 2018, 22:35:08 »
Вот интересно, в постах Раисы - искренний поиск, иногда зависание, а затем - подвижка.

Помоги Господи в назревшей подвижке!!! +++
Пройти зависание

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #402 : 09 Июнь 2018, 06:01:19 »
Игорёша дорогой!
Немножко рассею Вашу благую наивность ))

Любой мало-мальски адекватный человек понимает, что для настоящих фундаментальных изменений нужно время. Вся жизнь. Так что обещаю Вам на 100%, что за два дня я не изменюсь точно (понимаю, что очень хотелось бы, я и сама бы хотела бы, ну извините).
Чтобы меняться - нужна новая благодать, новая сила, вЕдение и много чего ещё, Вы должны и думаю, это понимаете. Так что изменения - не от нас. Они шли и идут в своём небольшом микро-режиме, если сразу это и не видно.

Для подтверждения сих слов обратите внимание на всех обитателей, ведь по большому счёту (если крупно) меняется мало кто. За последний большой отрезок (лично я бы назвала, как мне видится) большие перемены у Свода, частично у Родиона и Сергия.
Ну тех, кто "мало выступает" (2-3 репликами из кратких предложений) не рассмотреть. Так, кстати, пожалуй, и надо.

Теперь чуть о "волшебных пенделях".
Вещь, в общем, хорошая и нужная. Но только в том случае, когда направлен очень точно и желательно бы человеком бесстрастным, но это, по понятным причинам, невозможно, ок, просто кем-нибудь, но намерения в любом случае д.стоять доброжелательные (не стиль, а намерение, стиль м.б. каким-угодно).
Если за "пенделем" угадываются злые ноты, не пойми какие намерения, возможно, собственные какие-то проблемы, если он наносится не в сетку, а по воротам и в страстях - то это пендель уже получается не волшебным, а гопническим.

Бывает смесь.

Соответственные и реакции. Пендель "волшебный" может приносить боль эгу, но нечто глубинное, совесть понимает "а вообще-то это на самом деле правильно".

От пенделя гопнического здравая иммунитетная реакция открыть зонт и отойти, возможно, если намерения настолько злы, что замарали перья, понадобится некоторое время на их очистку. И уж, конечно, это слишком большая роскошь - тратить жизненные силы на то, чтобы как-то пояснять и комментировать клеветнику, в чём именно он не прав.

Так вот, в пожеланиях-обращениях ко мне ныне была смесь. Правда с кривдой. Возможно, позже, если у меня появится желание, я их прокомментирую. Не всегда, когда тебе точно кажется, что ты угадал, ты на самом деле угадал.
 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #403 : 09 Июнь 2018, 09:00:24 »
Раиса, а что или кого Вы защищаете и от кого? Что  (кто)внутри кольца обороны, а что(кто) во вне? И почему возникла позиция защиты? Насколько она прогрессивна?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #404 : 09 Июнь 2018, 09:06:37 »
Raisa, ещё можно рассмотреть эпитеты "мармеладники" и "морковники", адресованные целым группам людей. С какой целью они привлечены и чем наполнены.