Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 33070 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #405 : 09 Июнь 2018, 10:07:19 »
У меня неоднократно проявляется такой затык. Есть некий комплекс ментальных представлений о себе (я-концепция). Я ее защищаю перед самим собой и перед окружающими. Для нее инакомыслие или несогласие, либо невидение или неприятие другими крайне травмачитно. Это самомнение, основанное на самовнушениях и внешних мнениях о себе, домыслах и мультиках. Есть реальный я. Такой, внутри которого и через течет ток жизни. Тот, который есть. Часто ментальные представления о реальной жизни я не согласуются с самой жизнью. Возможно у Вас Раиса такая же штука. Ментальные представления о себе закрывают Жизнь. И Вы их защищаете как Жизнь, хотя они таковой и не являются. Т.е. подмена в том, что Жизнь подменена неким ментальным комплексом, который сопротивляется и не хочет уступить место Жизни. Все имхо.

Ментальный комплекс привык рулить. И так просто не сдаст свои позиции. Он обложил Жизнь по многим направлениям. Жизни приходится прорываться через асфальт ментальных построений, которые мимикрируют и адаптируются, стараясь прикрыть опасный для себя ток Жизни.

Вернемся к названию ветки. Сама Жизнь во Христе закрыта ментальным асфальтом по многим направлениям. 

Почему рождается стремление защищать ментальный комплекс? Доказывать, что комплекс других еще больше и массивнее, вести диалог в стиле "сам дурак"? Почему он вообще нуждается в защите?

Как ментальный комплекс мастерски бетонирует ростки духовного опыта, консервируя-мумифицируя его и тем самым также блокируя Жизнь, подменяя ее консервами-мумиями?

Почему ментальный комплекс тяготеет к бытийным аффектам-ступорам? Почему он так противостоит диамике Жизни?

Насколько понимаю, прежде всего важно рассмотреть этот ментальный комплекс и начать его как-бы растворять, давая Жизни начать течь, постепенно расширяя свои владения. Открыть окна по максимуму и впустить свежий ветер Жизни.

И еще доказывать хочется чаще всего статику, нечто уловленное, зафиксированное, законсервированное. Живую динамику доказывать не надо. Она сама по себе течет, меняется, пульсирует. Она безотносительна, для нее не нужны ментальные опоры в том числе и во взглядах на себя других.

Само стремление быть кем-то в глазах других... Откуда оно? Почему нужно признание? Что нам мешает просто быть не для кого, а просто быть, не навязівая своего способа біть окружающих? Открыто, пространно, в глубинах, высотах и широтах.

Суетливость и ментальная подгруженность как саркофаг хоронят Жизнь, но она неожиданно выходит на свет через возникающие разломы, пробивая себе путь сквозь железобетонные толщи всех уровней.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2018, 10:26:35 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #406 : 09 Июнь 2018, 11:59:43 »
Растворять "ментальный комплекс", могут понять как некие усилия человека. Такими "усилиями" можно просто создать "подмену" или замену. Я не знаю как это происходит (механизм), но растворяет-разрушает ментальные построения (деструктивные) Дух, ум в это время должен молчать, а дух созерцать, тогда на месте разрушенного, быстро не появится новая конструкция. У нашего Сергия сейчас явно такой период, начинается массовое падение застарелых шаблонов.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #407 : 09 Июнь 2018, 12:22:15 »
Да, очень точное замечание. Мимикрирование-адаптация столь сильны, что подмены как гидра плодятся молниеносно. Дух оживотворяет, впускает Жизнь. Происходит неведомая инициация-открытие, часто с самой неожиданной стороны, самым неожиданным способом, часто трудноузнаваемо. Через время может быть распознанно, может и нет. Объем застрарелых шаблонов колосален, они видны в теле, в движении сил, движении ума, бытийной узости.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #408 : 09 Июнь 2018, 13:50:50 »
Часто ментальные представления о реальной жизни я не согласуются с самой жизнью.
Совершенно верно. И у меня так. И даже скажу больше - вообще весь путь-духовный есть не что иное, как постоянный отказ от этих старых ментальных представлений. Только... Они меняются каждый раз на новые ментальные представления, хотелось бы этого или нет. И получается, каждый раз рассогласовываются с Жизнью. Но всё же раз за разом становясь всё ближе к ней.

Сергеич замечательно по этому поводу сказал:

"На Пути мы идем от одной иллюзии к другой, главное - не застревать. И даже искренность не есть гарантия свободы от заблуждения, шор, захваченности, ограниченности. Искренность тоже углубляется или расширяется, отодвигая границы Неведения. И это бесконечный процесс".


Почему рождается стремление защищать ментальный комплекс?
Где Вы это обнаружили? Единственное, что я отстаиваю - это тот момент, что ни одно "обновление" ни в чём принципиально не противоречит элементарным прописным внешним законам и что у Любви есть свои высшие законы, проявленные и в низшем.
Например, вот загружаются какие-то очередные эврики-ведения-телесные изменения (назовите как хотите, но я для краткости всё это обозначаю "обновление"), верно то, что часто это совсем где-то мимо религий и чего-то внешне-прописного. Да и не задумываешься в такой момент. Но иногда я, например, с удивлением обнаруживаю, как какое-нибудь такое "обновление" как раз очень хорошо, глубоко и изнутри как бы раскрывает и какую-то известную прописную вещь. В новом свете всплывает какая-нибудь заповедь и каждый раз поражаешься её простоте и одновременной глубине.
Не настаиваю, возможно, мистика у каждого-таки своя. Но у меня так. И считаю для своего дух.здоровья этот момент принципиальным. Имею право не согласиться с мнением-противоположным.


Доказывать, что комплекс других еще больше и массивнее, вести диалог в стиле "сам дурак"? Почему он вообще нуждается в защите?

Само стремление быть кем-то в глазах других... Откуда оно?
:-o Боюсь, что это какое-то очень Ваше восприятие, не знаю, почему оно сложилось именно такое и сказать мне тут, как-то Вам помочь нечего.

ещё можно рассмотреть эпитеты "мармеладники" и "морковники", адресованные целым группам людей. С какой целью они привлечены и чем наполнены.
Не знаю, почему это вызвало такую бурную реакцию. Наоборот, хотелось отойти от личных оценок и только обозначить некие условные процессы и позиции (Не людей, обратите внимание, а позиции). Поэтому как раз очень удобно двумя этими краткими словами, чтобы всем было сразу понятно, о чём идёт речь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #409 : 09 Июнь 2018, 15:08:58 »
Раиса, спасибо за подробный ответ! Такая позиция мне много ближе. Поменялся сам вкус посыла. Все имхо. Просто так вижу.

Вставлю еще пять копеек.
Вряд ли духовный путь можно свести к отказу от ментальных представлений. Наполнение Жизнью, обожение, преображение как именно действие Дао, бытия. Имхо. В этом прослежмвается преувеличенное отождествление себя с менталом. А если увидеть себя более чем ментал? Многомерность бытия, разных движений внутри ...

Что мешает разотождествлению с менталом? Видите ли Вы отождествление? Понимаете ли его как избыточное? Я понимаю важность ментальных проработок, но еще важнее раскрытие на уровне самой Жизни внутри, которую ментал может выражать, давая ей течь, а может блокировать, ставить плотины или вообще погребать под бетонной толщей.

Цитировать
И даже скажу больше - вообще весь путь-духовный есть не что иное, как постоянный отказ от этих старых ментальных представлений. Только... Они меняются каждый раз на новые ментальные представления, хотелось бы этого или нет. И получается, каждый раз рассогласовываются с Жизнью. Но всё же раз за разом становясь всё ближе к ней.

Как перестать отождествлять себя и в целом духовную жизнь с менталом? Как войти в большую глубину, на которой ментал видится как пена?
Как Исихия проявляется в ментале?

Владимир очень точно указал направление

... ум в это время должен молчать, а дух созерцать, тогда на месте разрушенного, быстро не появится новая конструкция.

Раиса, характерна ли для Вас тяжеловесная ментальная подгруженность временами?  Насколько важна опора на ментал?

Каковы возможные причины подгруженности, если она есть?

Простите, что так прикапываюсь!
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2018, 15:55:01 от Игорь Спасский »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #410 : 09 Июнь 2018, 16:08:37 »
Raisa, не вижу бурной реакции, несколько раз упомянули их вскользь. А вот введение этих терминов в #267, было довольно бурным, насколько оно способствует адекватному их применению?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #411 : 10 Июнь 2018, 11:26:20 »
Skylander, я как раз реакцию вижу бурной, т.к. введение терминов совершенно не было бурным. Но Вы точно уловили посыл - изнутри (вовсе не под воздействием страстей) возникло абсолютно явное желание высказаться, для того, чтобы уравновесить нападки исключительно на законников.
Поясняю.
Любая тема напоминает ток-шоу или политдебаты, куда приглашаются для высказывания все стороны, любые т.зр. правые-левые, зелёные и красные. Соответственно и здесь совершенно очевидно предполагалось, что решат высказаться самые разные представители широкого диапазона "Жизни во Христе" - от новоначальных до летающих в межгалактических пространствах. Это надо понимать.
Появился носитель идеи: "я пришёл к выводу, что жизнь во Христе - это жизнь по заповедям" в лице ну например akellah (им мог бы стать кто угодно  - Palomnik или к-н вновь-зарегистрировавшийся Винни-пух, не важно). И почему-то... каждый раз таким людям выдаётся отлуп, да ещё и с каким-то удовольствием что ли. Хотя чем такие "носители" хуже различного рода эпикурейских лайт-версий? Все люди разные, идут каждый в своём темпе, да слава Создателю, что есть вообще хоть кто-то, кто соблюдает заповеди, кто хоть как-то пытается шествовать. Духовная сфера - не сортир и не пивнушка, а область тонкая, деликатная и при том достаточно точная, любые ошибки могут стоить жизни, поэтому важно во всём разбираться тихонько и неспешно. Пусть так, как сначала "делатели заповедей".
В йоге высшие типы живых существ относятся с симпатией, снисходительностью и по возможности помогают "младшим братьям". А у нас что? Почему сразу лупить в дыню или крошить в капусту? Ползал сам, так помоги обрести крылья тому, кто пока ползёт. Не ругай, не осуждай (за что, собственно? человек на том витке эволюции, на каком есть), а подари информацию, расширь, так сказать, представления. Удели уж десятину-то, не убудет.
Понимаю, есть упёртые, косные, замшело-застарелые, нежелающие-непускающие - ну и оставь с миром. Но есть (и думаю, большинство) пластичные, прислушивающиеся - у них сначала надо уточнить-выяснить, как он сам видит то или иное и затем не отобрать и не выковырять то, что у него есть, а наложить сверху мёду - мол, смотри, так-то объёмней, выше, точнее будет. От такой трапезы, думаю, никто не откажется.
Я изначально старалась любых носителей воспринимать объективно, всем давая возможность высказаться, не делая поспешных выводов. Типа ведущего ток-шоу. Тут ссылочку принесли, там добавили, тут прибавили, ну и замечательно. Выводы д.б. родиться позже. И когда какую-то из сторон начали "притеснять", в душе возникло совершенно справедливое, как считаю, решение - уравновесить. Если бы начали притеснять эпикурейцев-лайт, думаю, сделала бы то же самое.

Про применение не совсем "дошло".

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #412 : 10 Июнь 2018, 12:34:08 »
Раиса, как вижу каждый высказал своё мнение, без всяких сравнений кто летает выше или ниже. Если заметили что кто-то возвышает себя - к ним конкретно и обращайтесь. То же самое и насчёт тех кто "даёт отлуп". А так получается какие-то общие размазанные обвинения.

Насчёт применения - Вы красочно наполнили негативным смыслом эти два термина и говорить про "морковников" или "мармеладников" или что у кого-то "морковные" или "мармеладные" тенденции - однозначно принижать этих людей.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #413 : 10 Июнь 2018, 12:38:16 »
Разборы полётов не люблю (они, как правило, непродуктивны), но точно также не люблю и камней за пазухой. Поэтому на всякий случай прокомментирую теперь построчно, чтобы никаких невыясненностей не оставалось. Дальнейшим "выяснениям" кладу шлагбаум.

Искренний поиск с устремлением в бОльшее, в то, что еще недоступно и лишь угадывается, с умалением себя (своего эго, своих ничтожных представлений) - дар нечастый.
Спору нет. Таков вообще весь Путь. Изначально. Вечный поиск с устремлением - открывающееся ранее недоступное (в свой час, бежать впереди паровоза не получится, да это и неправильно) - усвоение с естественно рождающимся самоумалением.

Но не сказала бы, что это дар нечастый. Любой духовно-идущий так именно и идёт. И таких людей сейчас много.

Чаще же человек держится за шаблоны, принятые за щедрые инсайты, принимает крохи, падающие неизвестно откуда, за богатую трапезу, ищет стабильность в правилах и законе...

Держится за шаблоны до поры-до времени. А и бывает и так, что преждевременно их отпускать неполезно и может разрушить вообще весь дом души.
Шаблоны - это не инсайты. Это совершенно разные вещи. Шаблоны - это прописное, инсайты - вечно живое, мобильное, открывающееся свыше здесь и сейчас. Возможно, Вы правы, некоторые вещи "падают" из каких-то подэгрегорных подразделений, ну тут тоже до поры до времени сложно разобраться. Считаю, в любом случае, что любому среднестатистическому крохи могут падать оттуда и оттуда (из чистых источников), как каждый в большей или меньшей степени может для начала (ловя крохи) держаться и за пандусы. Лишь бы постепенное движение было.

даже слово Бог не может полностью написать из-за дурости своей.
Я так и считаю, что мои интеллектуальные возможности (объём и глубина охвата) значительно уступают Вашим. Да и многим форумчанам. Интересно другое - почему Вы считаете, что я этого не понимаю?
По поводу словонаписания ведь разъясняла ж. Не услышали что ли? Так вдруг стало писаться вовсе не из-за примитивного страха нарушить II заповедь, а из-за необъяснимого. Так чувствую и иначе пока не могу. Надо ведь следовать-слушать сердце, так ведь? Если Вы лично этого (пока?) не чувствуете, боюсь, логично Вам объяснить-донести не смогу.

Хотя ведь, вр.бы понимате, писали же: "Эта "закрытость" Бога - у иудеев - и выражается, в частности, в спрятанности Его имени". Да, типа благоговения перед Большой Тайной.

Честно говоря, уже были подозрения, что это моё "Б*г" может раздражать, но люди по тактичности не высказываются. Ок, хорошо, что "всплыло". Для компромисса больше не буду так писать, но и "произносить" не буду. Остановимся на Творец-Создатель и т.п.


Годами, десятилетиями хватается за убогую фигню
Что есть то есть. И рад бы не хвататься, но очень уж в "кровь и плоть" вошло. Это людям бестыжим (не о Вас сейчас речь, не хватайтесь за валокордин, не додумывайте) легче "не хвататься". Просто потому что они изначально живут по принципу "не хочу значит не буду", я знаю таких. Им да, легче пешешествовать в каком-то смысле.
А другим действительно нужны годы и десятилетия, чтобы выкорчёвывать то, что усваивалось многие годы, и это действительно не так просто (недавно Сергий об этом хорошо сказал).

наполняющую смыслом самостное существование.
Вероятней всего, Вы, конечно, правы. Самостное существование. Отчасти видишь сам, другую часть вполне возможно, что пока нет. Хорошо бы, если тот, кому это хорошо видно, указал просто и без упрёков. Всё можно понять.   

Начинает злиться на тех, кто призывает к наращиванию объема внутренней жизни. Прячется в себя...
Если обо мне. то я в данном случае не разозлилась, честно. Наоборот, благодарна за критику, когда она по существу. А вот примеси заставляют да, надевать защитный скафандр и отходить.
Улитка - это не символ "я обиделась и поэтому ухожу", а "ухожу, чтобы всмотреться, услышать глазами другого", тут ведь абстрагироваться необходимо...

Насчёт объёма "вслушалась" и решила переспросить, что под ним имеется ввиду? На мой взгляд, чистая молитва она без примесей, наоборот, как "молочная река, кисельные берега", "жива", "прана". Примеси здесь, скорее, нечто внешнее как пни и коряги в реке. Душевное, плотские узлы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #414 : 10 Июнь 2018, 12:47:29 »
Skylander, совершенно нет желания развивать дискуссию в этом направлении. Каждый, видимо, увидел, что увидел. Негативного смысла, по мне, это никакого не несёт, и указывать на те или иные тенденции - не значит принижать, а значит, констатировать, обозначать. Желающий увидеть присмотрится к себе, пожелает - положит начало исправлению. Нет - значит нет, неволить тут никого конечно же нельзя и невозможно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #415 : 10 Июнь 2018, 12:52:09 »
Игорь, я поняла из общения с Вами, что Вас страшно раздражает ментал. Самой каждый раз отследить сложно, так что указывайте, будьте добры. Заметила, что простыми словами из естества души только так и воспринимается Вами, да и вообще всеми нормально, "исследования" и прочая сразу порождают массу искушшений (хотя вроде хочешь как лучше). Всё, кладу на них "железный занавес". Неполезно это, видимо, ни мне, ни людям.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #416 : 10 Июнь 2018, 13:45:14 »
Что-то еще видимо недосказано ... Есть ли в этом всем метанойя или только сравнение-сопоставление позиций?

Как сквозь сказанное подняться-пройти к метанойе практически?  Как помогает этот разговор в раскрытии большей полноты Жизни во Христе?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 14:31:07 от Игорь Спасский »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #417 : 10 Июнь 2018, 16:50:19 »
Игорь Спасский, Этот разговор помогает в той и только той степени, в какой он ведется с христианской любовью. А что без нее говорится или без нее слушается, то оказывается "как об стенку горох". Воцерковление - путь вхождения в христианскую любовь друг друга, по образу и подобию любви Христа. На этом пути разговор помогает, на других говорить бесполезно.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #418 : 10 Июнь 2018, 17:17:33 »
Разделение на враждующие стороны и позиционирование себя в роли примирителя, обильное излияние раздражения, вульгарные нотки, ругань, причины, как вижу из приведённого, личные непонятки и обидки.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #419 : 10 Июнь 2018, 19:58:31 »
Что-то, братия, мимо...
Ничего из сказанного не откликается.
Не время, видимо.
Ну ладно.