Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 33477 раз)

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #180 : 27 Май 2018, 13:48:58 »
Благодать отпечатывает закон на сердцах и умах человека.он по благодати исполняет,живёт
им,,законом,, преблежаясь
к ,,жениху-Христу-любви,,.противоречия нет,есть движение от закона к любви.
Любовь слишком объёмна,огнена.человек в теле может только прикоснуться к ней и то ненадолго.а закон можно носить с са
бой всегда,только исполнить сложно.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #181 : 27 Май 2018, 14:04:17 »
Alexander,
Отчего мудрые девы неразумным масла не дали? И как же мудрые дали совет, результат которого был плачевен?... Если под девами понимать души разных людей, то тогда остается много вопросов. А если так, как Вы сказали, что это не разные души, а чувства одного человека, тогда оказывается намного более понятно: нет такой возможности сразу дать масла, и грешная часть уже отсекается и выбрасывается.
Необходимость работы над очищением от грехов - несомненна, конечно. Она и из требования любить вытекает, из необходимости обращаться к Господу, необходимости любить ближнего. Раз Краеведу показалось, что я за "авось", то надо прислушаться. Я не за авось, а за то, что живя по Новому Завету, нужно от Бога полученное передавать брату, это и любовь к брату; а чтобы получить - конечно же надо стараться стяжать благодать, как и учит преподобный Серафим Саровский.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #182 : 27 Май 2018, 14:37:42 »
Никопон,  на то и притчи, а не буквальные толкования. Даже если упрощенно-буквально понимать притчу, нет ничего плачевного для юродивых дев, посколько Царство Небесное подобно 10 (а не 5!) девам. И им место есть, только с краю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #183 : 27 Май 2018, 14:47:34 »
Никопон,  на то и притчи, а не буквальные толкования. Даже если упрощенно-буквально понимать притчу, нет ничего плачевного для юродивых дев, посколько Царство Небесное подобно 10 (а не 5!) девам. И им место есть, только с краю.
:-)
Да.
+100

Притчи - это живое зеркало.

И при том обучающее зеркало, заставляющее ПРАВИЛЬНО мыслить.
Но, главное, обучающее делу ДОБРОМУ, например, обретению Царствования Бога в человеке.
Не сразу.
Не в массовом порядке.
Но вполне себе ощутимо и заметно.

Почаще перечитывайте притчи ...
« Последнее редактирование: 27 Май 2018, 15:02:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #184 : 27 Май 2018, 16:54:54 »
Раиса, сестра, как Вас понимать? Кто Вам сказал, оклеветав меня, что я "попов-православных или иудеев так люто не люблю"? Я писал обратное, и некоторые поступки и высказывания назвавшихся попами сильно странные, так что вызывает сомнение точно ли поп их сделал. А про иудеев что это и откуда это Вы?
Вы не заблуждайтесь пожалуйста.

Проповедь самая сильная - на кресте, или когда идут на крест. Христос, идя на крест, и проповедовал нам жизнь во Себе - это жизнь по Его новой заповеди "да любите друг друга, как Я возлюбил вас" (Ин 13-34), и объяснил что такой любовью и будут в Сыне и Отце и "да будет все едино" (Ин 17-21). Вот что проповедал нам Христос перед Крестом. И воскрес Христос, и Отец проповедал Любовь вместе с Сыном.


Я же только пересказываю и записываю как научен был проповеди Отца и Сына, которой учит Дух Святой. Пришло же ко мне через честных отцов, попов, пресвиторов, во Христе диаконов. Когда в гонение революционное отправлялись они на свой крест, то и наставляли ближних в  Любви ради Христа. Много их было, одни известны, другие безвестны. Среди них и невинно пострадавший за веру о. Николай (Пономарев). Один из тех, кто однажды вышел из дома - "и в дальний путь, и в дальний путь отправился пешком". Перед уходом он-то и говорил с доченькой своей и с другими детьми, утешая, рассказывая, как теперь жить и почему ему надо идти туда, куда они теперь не могут идти. Вот он и проповедовал, тогда. А Никопоша же - не на кресте, а просто со крестом, просто пересказывает то, что уловил. Знаю главную заповедь точно, а пересказываю уже как могу, не совершенно, спотыкаясь, но стараюсь.


Всех с праздником!
Величаем Тя, живодавче Христе, и чтем Всесвятого Духа Твоего!
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #185 : 27 Май 2018, 17:17:17 »
Никопон,  на то и притчи, а не буквальные толкования. Даже если упрощенно-буквально понимать притчу, нет ничего плачевного для юродивых дев, посколько Царство Небесное подобно 10 (а не 5!) девам. И им место есть, только с краю.
О, точно! Десяти! Спасибо Александр, брат, что подсказали это. И многому другому научили очень точно и верно.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #186 : 27 Май 2018, 17:36:57 »
"Царство Небесное подобно 10 (а не 5!) девам."
Очевидно же, Царство Небесное еще не брачный пир, в который 5 были недопущены.

Другую притчу предложил Он им говоря: "Царство Небесное подобно человеку посеявшему доброе семя на поле своем....
... поле есть мир. Отсюда понятно почему в нем и "сыны лукавого" и жатва и кончина века. Ясно ведь что речь не идет о рае.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #187 : 27 Май 2018, 17:41:52 »
Притчи - это живое зеркало.

И при том обучающее зеркало, заставляющее ПРАВИЛЬНО мыслить.

Дополню, "правильно и свободно" мыслить. Притча имеет силу сдвинуть (разрушить) рамочное, стереотипное мышление. По сути, это простой и доступный способ, начать работать с ветхим умом. Толкование притчи конкретным умом, показывает результат ее воздействия. Не столь важна (имхо) точность толкования, важен начинающийся процесс метанойи.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #188 : 27 Май 2018, 17:52:32 »
Притчи - это живое зеркало.

И при том обучающее зеркало, заставляющее ПРАВИЛЬНО мыслить.

Дополню, "правильно и свободно" мыслить. Притча имеет силу сдвинуть (разрушить) рамочное, стереотипное мышление. По сути, это простой и доступный способ, начать работать с ветхим умом. Толкование притчи конкретным умом, показывает результат ее воздействия. Не столь важна (имхо) точность толкования, важен начинающийся процесс метанойи.
Да.
Согласен.
Правильное дополнение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #189 : 28 Май 2018, 10:56:01 »
Думаю, что есть небольшие группы, где люди понимают что делают и зачем.
Групповое "духовное делание" вообще едва ли возможно просто в силу того, что оно требует внимания и подвига (от "двигаться"), коллективное тому помеха.

Коллективной м.б. только общественная молитва (и то, кстати, только сейчас задумалась - насколько она в принципе полезна) или в лучшем случае, некий обмен опытом (а не сам опыт). Как вот пустынножители - каждый на своей кочке неделю сидел, потом собирались у костерка пошутить да поддержать друг друга, ну где может подсказать. 

Выйти из жестокой и бесчеловечной игры можно именно через понимание законов происходящего. Только нужны усилия, на которые далеко не все способны.
Даже не знаю, что тут нужно. Усилия ли, мне лично нужна логичная, проговорённая подсказка извне, сама могу только интуитивно ощущать "то или не то", "горячо-холодно", а что, как, зачем, почему и отчего ни в жись не разобраться. Помогли редкие мысли св.отцов (между строк, на которые не принято обращать внимание), частично муж и вот данный форум.

Устойчивое ощущение что в теме давно смешали закон и этику. А это совершенно разные вещи. Превзойти закон... - это как понимается?
Тоже тут недавно задала вопрос, о чём, собственно, копья-то? Никто, вроде, и не возражает.

Как понимаю, этика - это нечто уже очеловеченное, "урбанизированное", что часто действию Духу прямая помеха, мешающие "плотины". Возможно, она исконно от законов произошла.

Законы же - прямое установление, указание Б*га ("Если соблюдёте, то пребудете", как условие часто в Писании озвучивается). Это "канал", "русло", по которому как раз Дух удобно и входит и обитает. Не помеха, а как раз каркас, дом.

И если человек уже так давно парит, что про закон совсем позабыл, не значит, что в нём его нет или он когда-то, в самом начале, не озадачивался и не поправлял свой фундамент. И в какие-то ключевые моменты он даёт о себе знать.

Ну, например, человек даже если  нет ему возможности очень обильно являть внешнюю Любовь к родителям, всё-равно действует "в рамках" почитай отца и мать, а не будет лупить их, скажем, тапками по голове.
Или его мозг давным давно настолько, по завету отцов, укрепился-укоренился плавать в Писании, что в какой-то N-й час в нём откуда-то всплывёт "подсказка" - не метать перед свиньёй бисера или гонят Вас в одном городе, отрясите прах и идите в другой.

Ещё раз. В дилемме о законе и благодати - "рулит" благодать. Но закон никуда не девается, он занимает своё подчинённо, но важно-каркасное место.

Можно сказать и как НиколайД

Благодать отпечатывает закон на сердцах и умах человека.он по благодати исполняет,живёт
им,,законом,, преблежаясь
к ,,жениху-Христу-любви,,.противоречия нет

Раиса, сестра, как Вас понимать? Кто Вам сказал, оклеветав меня, что я "попов-православных или иудеев так люто не люблю"? Вы не заблуждайтесь пожалуйста.
Ладно, я заблуждаться не буду, но вот это:
Точно Вы поп-то? Как поп может не понимать значение покаяния в учении о благодати любви? а Вы чему учите? Если этому учите - то равин Вы необрезанный.
что несете?
вкупе с назидательными интонациями не особо, на мой, конечно, взгляд, Любовью отдают.


lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #190 : 28 Май 2018, 11:07:45 »
Думаю, что есть небольшие группы, где люди понимают что делают и зачем.
Групповое "духовное делание" вообще едва ли возможно просто в силу того, что оно требует внимания и подвига (от "двигаться"), коллективное тому помеха.
Raisa, не в религии и не в христианстве, и это не духовное делание и тем более не коллективное. Если выкинуть из головы церковно-коммунистические модели, можно сказать, что само Евангелие начиналось как действие посвященной группы друзей. В Евангелии часто дружба противопоставляется толпе.

Мне помог только откат к тому что было до церкви и религии (когда еще в первом университете в свободном режиме изучала древние тексты, сопоставляя факты) и контакт с другой системой координат (ордена).
В религии и на на данном форуме меня раздражают двойные стандарты - например "тебе не надо помогать, ты сильная" - "ок, сильная, классно". "Но ты плохая потому что не помогаешь слабым" - "А с какой стати им помогать, если в одиночку пять лет выбиралась из болезни без вашей религии?". Нет логики вообще - или мы помогаем больным, когда они об этом просят, или мы не помогаем никому, как-то одно из двух. В итоге поняла, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #191 : 28 Май 2018, 13:57:38 »
Raisa, думаю что не так. Этика не обязательна. Это предписания, которые можно не выполнять. Заповеди как правило лежат в сфере этических норм, а не в сфере закона. Закон же обязателен для выполнения. Его превзойти не реально. Он устанавливает воздаяние за отклонение. За соблюдение закона плюшки не предусмотрены. Он неотвратим и обязателен. Работать закон начинает когда появляются отклонения. Пока их нет - как бы закон не имеет смысла. Закон это справедливость. Но кто в заповедях, тот не под законом. Превзойти закон нельзя (имхо), можно освободится от него. Сыны свободны потому как Бог милостив и Бог есть Любовь. Это не справедливо. Это по любви. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #192 : 28 Май 2018, 14:51:16 »
Мне помог только откат к тому что было до церкви и религии (когда еще в первом университете в свободном режиме изучала древние тексты, сопоставляя факты) и контакт с другой системой координат (ордена).
В религии и на на данном форуме меня раздражают двойные стандарты - например "тебе не надо помогать, ты сильная" - "ок, сильная, классно". "Но ты плохая потому что не помогаешь слабым" - "А с какой стати им помогать, если в одиночку пять лет выбиралась из болезни без вашей религии?". Нет логики вообще - или мы помогаем больным, когда они об этом просят, или мы не помогаем никому, как-то одно из двух. В итоге поняла, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Да, ощущение, что истоки и церковно-коммунистическое давно где-то разминулись и перемешались. Мне бы тоже откатиться, наверное, ч-бы в 1500 раз вчувствоваться что есть что. Но уж, честно говоря, поднадоело ч-то читать, ощущение, чем дальше в лес, тем больше хвороста и возможно ли когда-либо поймать птицу за хвост, какая она есть...

А ещё какой-то пример (а лучше парочка) таких стандартов? (ч-бы понятней было).
Нет же такого штампа "религия". Есть нечто дурное, набор каких-то вещей, которые приписываемы религиозному как косному. Но если смотреть шире, на практике, "религиозное" ведь очень разношёрстно. Одни мыслят-рассуждают как в приведённом примере, а другие вполне иначе.
Да и кто мешает игнорировать мнения, расходящиеся с собственной совестью?

Если про помощь, так я, например, уже привыкла, что она может приходить откуда угодно, бесполезно её ожидать от религии или не от религии, она - от Б*га, а "проводник" каждый раз разный. Как и когда выпадает случай оказывать эту помощь - так тоже не в каких-то узконаправленных рамках (в религии, верующим или нет) - кого Б*г привёл-прислал и от меня ждёт действий - то и совершается.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #193 : 28 Май 2018, 14:54:54 »
Родион, я ж также считаю, что этика не обязательна. Давайте, чтобы не гонять лису за своим хвостом определим: что под законом понимаете Вы и что под заповедями? Какие конкретно вещи-высказывания?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #194 : 28 Май 2018, 16:12:31 »
Я понимаю так, что не убий это заповедь. Не возжелай это заповедь. И это сфера этики. А побивание камнями за прелюбодеяние или око за око - зуб за зуб например - это закон. Потому Господь сказал - кто сам без греха, пусть бросит в нее камень, когда законники судили взятую в прелюбодеянии. И тем явил Любовь и милость. И тем же дал прочувствовать что есть закон. Чтоб прочувствовали его истинную суть и неотвратимость. И они вынуждены были отступить. Проблема то в том и была и есть, что придерживаются закона а внутри кипят злобой. И закон сдерживает до поры - но не меняет. Милость же и любовь меняет. Благодать меняет. Закон же регулирует и наказывает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.