Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39562 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #105 : 01 Июль 2018, 11:13:56 »
Именно.
А то тебе Бога сделают другие дяди - и пикнуть не успеешь  ...
А всегда ли хорошо, когда тебе делают Бога другие дяди?
У них нет ли в этом деле собственного личного шкурного интереса?
Вот в чем вопрос.

Так, Сергий, "другие дяди" и записали тексты. Те самые, которыми вы, как понимаю, поглощены. Есть тексты, рассказывающие истории, и есть сами истории с их подлинным ядром. Текст как указатель. Игры с текстами, структуралистские, потом деконструктивистские, потом постмодернистские... На выходе - выхолащивание и "все дискурсы" равны. Они равны, конечно, в определенном смысле. Именно как дискусры.
 Истории же, в итоге, когда тебе на нее указали, познаются иным "органом".
На мой взгляд, то чем вы занимаетесь, идеально как работа по сдвигу точки сборки. И тут важно вовремя остановиться, когда навык обретен. Иначе есть опасность одну картинку просто заместить другой.
Вы считаете, реально познать замысел Бога? В полноте? Для меня это риторический вопрос, но для вас...возможно, иначе?..

Я правильно понимаю, что для того, чтобы не позволить др. дядям "сделать мне бога", стоит "сделать" бога самому?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 11:28:49 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #106 : 01 Июль 2018, 11:28:01 »
Именно.
А то тебе Бога сделают другие дяди - и пикнуть не успеешь  ...
А всегда ли хорошо, когда тебе делают Бога другие дяди?
У них нет ли в этом деле собственного личного шкурного интереса?
Вот в чем вопрос.

Так, Сергий, "другие дяди" и записали тексты. Те самые, которыми вы, как понимаю, поглощены. Есть тексты, рассказывающие истории, и есть сами истории с их подлинным ядром. Текст как указатель. Игры с текстами, структуралистские, потом деконструктивистские, потом постмодернистские... На выходе - выхолащивание и "все дискурсы" равны. Они равны, конечно, в определенном смысле. Именно как дискусры.
 Истории же, в итоге, когда тебе на нее указали, познаются иным "органом".
На мой взгляд, то чем вы занимаетесь, идеально как работа по сдвигу точки сборки. И тут важно вовремя остановиться, когда навык обретен. Иначе есть опасность одну картинку просто заместить другой.
Вы считаете, реально познать замысел Бога? В полноте? Для меня это риторический вопрос, но для вас...возможно, иначе?..
Иначе есть опасность одну картинку просто заместить другой.
 :-)
Это как "опасность смерти", например.
Все ведь умрем. В чем тогда опасность?
Но можно и о таких "опасностях смерти" порассуждать: о внезапной смерти, о смерти за "другов своих" и подобном.
Так и тут.
Картинка точно одна заменит другую.
Это неизбежно.
И об опасностях опять же и тут можно порассуждать.
Но особого желания нет ...
Пока, да, надо просто научиться меняться, стать пластилином в руках Бога ...
Это на самом деле дорогого стоит ... и наука это трудная ... очень трудная ...

Вы считаете, реально познать замысел Бога? В полноте? Для меня это риторический вопрос, но для вас...возможно, иначе?..
Необходимо.
Иначе пластилином в Его руках не станешь, а так и останешься грубым бесформенным камнем ...

Я правильно понимаю, что для того, чтобы не позволить др. дядям "сделать мне бога", стоит "сделать" бога самому?
Правильно. В этом нет криминала. А дядей и хороших полно. И они помогут в этом деле.
Открою секрет: так всегда и происходит.
Всегда у каждого свой Бог.
Всегда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #107 : 01 Июль 2018, 11:30:30 »
Со своими картинками пластилином не станешь. Картинка - это жесткая конструкция. Именно она не позволяет слышать, видеть, вдыхать.

То есть, чтобы стать пластилином, надо для начала стать богом? Иначе как познать замысел в полноте?


Если у каждого "свой бог", то в чем тогда реальность бога, как таковая?

 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #108 : 01 Июль 2018, 11:32:44 »
Со своими картинками пластилином не станешь. Картинка - это жесткая конструкция. Именно она не позволяет слышать, видеть, вдыхать.
Снимайте кино. Пишите поэму. И будет Вам движуха ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #109 : 01 Июль 2018, 11:34:37 »
Со своими картинками пластилином не станешь. Картинка - это жесткая конструкция. Именно она не позволяет слышать, видеть, вдыхать.
Снимайте кино. Пишите поэму. И будет Вам движуха ...

Боюсь, "движуха" будет не только мне. :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #110 : 01 Июль 2018, 11:38:07 »
То есть, чтобы стать пластилином, надо для начала стать богом? Иначе как познать замысел в полноте?
Ну, да. Надо встать на этот путь. Научиться не бояться меняться, но быть осторожным.
Прелесть всегда моячет у каждого за плечом.
А как еще научишься быть Богом?
Только отдав себя в Его волю и став ведомым Им.
А иначе будет только прелесть.
А ведомого Им Бог постепенно учит прежде всего помалкивать все больше и больше и избегать категоричных суждений ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #111 : 01 Июль 2018, 11:43:10 »
Если у каждого "свой бог", то в чем тогда реальность бога, как таковая?
То что Он есть, и ты не один. Это раз.
Что Он тебя создал и у тебя есть предназначение.
Ты тварь.
Бог Горшечник - а ты глина, и только Ему решать твое предназначение.
Мало кто это осознает. Противятся этому. И идут на черепки. Увы. Это два.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #112 : 01 Июль 2018, 11:44:46 »
То есть, чтобы стать пластилином, надо для начала стать богом? Иначе как познать замысел в полноте?
Ну, да. Надо встать на этот путь. Научиться не бояться меняться, но быть осторожным.
Прелесть всегда моячет у каждого за плечом.
А как еще научишься быть Богом?
Только отдав себя в Его волю и став ведомым Им.
А иначе будет только прелесть.
А ведомого Им Бог постепенно учит прежде всего помалкивать все больше и больше и избегать категоричных суждений ...

Золотые слова в последней фразе (не про помалкивать).

- Я правильно понимаю, что для того, чтобы не позволить др. дядям "сделать мне бога", стоит "сделать" бога самому?
 - Правильно. В этом нет криминала.


Сделать самому и отдать себя в Его руки.


Перестаю понимать.



« Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 12:28:32 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #113 : 01 Июль 2018, 11:46:38 »

То что Он есть, и ты не один. Это раз.
Что Он тебя создал и у тебя есть предназначение.
Ты тварь.
Бог Горшечник - а ты глина, и только Ему решать твое предназначение.
Мало кто это осознает. Противятся этому. И идут на черепки. Увы. Это два.

Вы делаете Его, потому что Он есть, или Он есть, потому что вы его делаете?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #114 : 01 Июль 2018, 11:54:19 »

То что Он есть, и ты не один. Это раз.
Что Он тебя создал и у тебя есть предназначение.
Ты тварь.
Бог Горшечник - а ты глина, и только Ему решать твое предназначение.
Мало кто это осознает. Противятся этому. И идут на черепки. Увы. Это два.

Вы делаете Его, потому что Он есть, или Он есть, потому что вы его делаете?
Потому, что Он есть, и еще потому, что совсем недавно я осознал себя Его тварью, и учусь слушать Его волю.
Что услышал от Него в движении Его воли во мне, то и делает Его во мне.
Это просто и очевидно. Никакой зауми.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #115 : 01 Июль 2018, 12:06:05 »

Вы делаете Его, потому что Он есть, или Он есть, потому что вы его делаете?
Потому, что Он есть, и еще потому, что совсем недавно я осознал себя Его тварью, и учусь слушать Его волю.
Что услышал от Него в движении Его воли во мне, то и делает Его во мне.
Это просто и очевидно. Никакой зауми.
[/quote]

Такие слова в вашем исполнении отрадно слышать!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #116 : 01 Июль 2018, 12:11:28 »
Пошел писать про Марка 9, 33-50. Там много работы ...
Но так и не уверен: нужно ли это кому ...
Там все банально и известно всем ...
А у меня сердце щемит от "открытия", того, что на поверхности, а никем по сути "до печенок" и не осознается ...
Как такое передать?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #117 : 01 Июль 2018, 12:13:08 »
Сергий, постарайтесь услышать. Сдвинуть "точку сборки" - очень сильный опыт. И он бесполезен или превращается в прелесть, если человек залипает своей "точкой" в новом месте. Полезно умение двигаться, не залипая, расширяясь, впитывая, не отказываясь полностью от старого, но перерабатывая его. Вот Вы отвечаете Никопону. И при этом выкидываете (как бы не замечаете, игнорируете) все (в Писаниях), что не соответствует вашей нынешней модели. Это не самое мудрое решение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #118 : 01 Июль 2018, 12:21:38 »
Сергий, постарайтесь услышать. Сдвинуть "точку сборки" - очень сильный опыт. И он бесполезен или превращается в прелесть, если человек залипает своей "точкой" в новом месте. Полезно умение двигаться, не залипая, расширяясь, впитывая, не отказываясь полностью от старого, но перерабатывая его. Вот Вы отвечаете Никопону. И при этом выкидываете (как бы не замечаете, игнорируете) все (в Писаниях), что не соответствует вашей нынешней модели. Это не самое мудрое решение.
Модель одна.
Понимание разное.
Противник Бога есть.
И это сам человек и есть, а вовсе не злые духи ИЗВНЕ, вредящие человеку, и сбивающие его с пути к Богу.
А так, Вы правы.
Перемена обозначилась во мне. И мне она видна.
Подождем. Нужны годы и годы, чтобы увидеть дальнейший сдвиг и даже тренд.
И я, да, за спиральное движение, а не за тупое отбрасывание прежнего.
Ничего не отбрасываю, но меняю.
И, конечно, я за покаяние-изменение, за движение, а не "залипание" в новой точке.

Спаси-Бо, Александр.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #119 : 01 Июль 2018, 12:34:38 »
Противник Бога есть.
И это сам человек и есть, а вовсе не злые духи ИЗВНЕ, вредящие человеку, и сбивающие его с пути к Богу.

С моей тз, то, что Вы озвучили, один из модных матричных трендов-внушений, подхваченный Вашим умом и усвоенный как личное мнение. Насколько более гармоничным и взвешенным было видение-мнение опытных подвижников: бесы - это, одновременно, и существа-духи, и страсти. Мы можем разбирать это слияние-разделение, мы можем решать, насколько они личностны или псевдоличностны, насколько мы примитивны по отношению к ним и пр. Но отрицать их - это... ну очень слабая позиция.