Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39457 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #165 : 02 Июль 2018, 15:51:31 »
...
Ошибки пока что в моих доводах нет, есть непонимание у оппонентов, потому и признавать нечего.

akellah, да собственно то и доводов пока нет. В этом то и дело. Это более загоняет в тупик.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #166 : 02 Июль 2018, 16:10:21 »
Посему со и говорили не лазить далеко со своим пониманием Писаний, пока ум не очистился и сердце спит.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #167 : 02 Июль 2018, 17:29:19 »
Сергий, опять-таки... у Вас огромнейшие натяжки, по типу: это не так, потому что не может быть так никогда. И перевес в сторону субъективного толкования, которое можно рассматривать только как один из вариантов работы ума. Не более. А кто сказал, что одержание (всегда) происходит падшими ангелами? Это существа высокоорганизованные и более развитые, чем человек. Есть же иерархия нечистых духов. О ней во всех традициях говорится. Насколько они - порождение более развитых невидимых существ, насколько - деятельность человека и пр. - вопрос отдельный. Однако они обладают самостоятельным умом и действиями (в рамках промысла Божьего).

Пока увидел с Вашей стороны некоторые эмоции и старые попытки обойти неудобь.
Да.
Пру, как танк.
Спаси-Бо за терпение и помощь.
Я и сам ощущал и ощущаю в себе просто пребывание ныне в некой "крайней фазе" качания маятника ума.
Поэтому и пишу, чтобы маятник не сорвало, чтобы ощутить сопротивление нити маятника.

Но и крайние фазы траектории движения маятника - благо.
У Бога все имеет смысл и пользу.
В них, в крайних фазах, просто видишь, хотя и через все тоже "тусклое стекло", то, что на другом участке траектории движения маятника, а тем более в его покое, просто никогда и не увидишь ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #168 : 02 Июль 2018, 18:11:42 »
...
Ошибки пока что в моих доводах нет, есть непонимание у оппонентов, потому и признавать нечего.

akellah, да собственно то и доводов пока нет. В этом то и дело. Это более загоняет в тупик.
Если хотите, можем поговорить о том, что такое законничество. Только то закониичество, которое осуждал Христос.
Если в чистом виде, то это и есть выставление планки - выстроенной на традиции, которая идет параллельно с прямым Божиим откровением. Да, да - у евреев это талмуд, у нас - предание. С дальнейшими излияниями с высоты этой планки оценочных суждений. В основном здесь получается только осуждение. Что и свидетельствует о несоответствии с духом Божьего откровения и об укоренении лишь в букве.

Касательно же нечистой силы. Сергий по моему мнению вы пошли в более верном направлении, но слегка перегнули. На эту тему говорит книга Левит, которая является сутью всего Писания. Вы думаете второй козел на которого возлагались грехи был просто так? У Бога ничего не бывает просто так. Иоанн раскрывает эту тему больше, говоря о последних временах. Ну и первые 12 стихов книги Иова еще можно посмотреть.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #169 : 02 Июль 2018, 19:56:50 »
akellah, Синтез смысла первой главы Иова и смысла Откровения, у меня выходит только в том случае, если речь в этих частях идет о разных субъектах ...
Иное пока не получается.
И в обоих случаях для меня пока речь идет вовсе не злых духах, об иных тварях Бога  ...
Иначе синтез вообще буксует у меня ...
Слишком много иначе нестыковок и противоречий ...
Я внимательный, дотошный, и приучивший себя сомневаться и начинать видеть то, на что большинство не обращает внимания совсем, да и держу теперь всегда в уме при анализе и синтезе слишком большую сеть связанных фактов, видя сразу их нестыковки и противоречия ...
В ином случае, да, все видится гораздо проще, чем теперь вижу всё я ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #170 : 02 Июль 2018, 21:56:56 »
Я к тому, что очищение святилища (избавление от греха) завершается возложением его на зачинщика. Если убрать идею сатаны как самостоятельного злого духа, и отнести это понятие только к испорченности человека, то получаем уничтожение человека в конце времен. Не сходится.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #171 : 02 Июль 2018, 22:02:59 »
Ум очищается не размышлениями.
Ум очищается Духом Бога, упрощается и делает дух человека простым, блаженным и безмолвным.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #172 : 02 Июль 2018, 23:44:41 »
Я к тому, что очищение святилища (избавление от греха) завершается возложением его на зачинщика. Если убрать идею сатаны как самостоятельного злого духа, и отнести это понятие только к испорченности человека, то получаем уничтожение человека в конце времен. Не сходится.
Сходится.
Просто будет уничтожение злого духа в человеке, полное и окончательное уничтожение и избавление от него навсегда.
Выздоровление человека - полное и окончательное.
И Христос это всё всем и явил Собой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #173 : 02 Июль 2018, 23:48:08 »
Ум очищается не размышлениями.
Ум очищается Духом Бога, упрощается и делает дух человека простым, блаженным и безмолвным.
Верно.
Но у Бога Свет = Абсолютный Мрак, Простота = Сверхсложность.
Иначе никак.
Так что путь к Абсолютной Простоте Бога не через примитивизацию всего и вся, а через непрерывно нарастающее познание Сверхсложности Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #174 : 03 Июль 2018, 04:20:17 »
Сергий, конкретику Вам уже говорили, а Вы в ответ чепуху несете, например, что змея нет, и другую чушь. К сожалению Вас колбасит сейчас и Вы сейчас обмануты. Но в затмении приписываете святым отцам обманутость переводами. Да мишура это. Отцы не переводами учились, а Святым Духом. Как и Сергей Михайлов отмечает, что не от лихорадочного суемудрия свет, а от Света. Как и Вы сами ранее писали о своем опыте, когда Вы предоставляли свое сердце с вопросом в нем Богу, и скоро слышали ответ. А теперь слышите ли.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #175 : 03 Июль 2018, 08:01:38 »
Цитировать
Пока субъект центрирован в феноменальном объекте и думает и говорит оттуда, субъект отождествлен с этим объектом и ограничен им. Пока это условие сохраняется, отождествленный субъект не может стать свободным, поскольку свобода — это освобождение от такого отождествления. Покидание феноменального центра составляет единственную «практику», и это покидание является не актом, намеренно совершаемым отождествленным субъектом, а недеянием (у-вэй), оставляющим ноуменальный центр распоряжаться феноменальной  активностью без фиктивного вмешательства воображаемого «я».
 Ты  все еще думаешь, смотришь, живешь из воображаемого феноменального центра? Пока ты продолжаешь это делать, ты никогда не узнаешь вкус свободы.
Может ли какое-то утверждение быть более классическим?
Может ли какое-то утверждение быть более очевидным?
Может ли какое-то утверждение быть более жизненным?
Однако — на Востоке и на Западе — многие ли ему следуют?
Так может ли какое-то утверждение быть более необходимым?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #176 : 03 Июль 2018, 12:17:20 »
путь к Простоте Бога не через примитивизацию всего и вся, а через непрерывно нарастающее познание Сверхсложности Бога.
Путь к Простоте Бога легче всего приобрести верой, которая, в сути своей, не может быть сложной.
А если кто ищет Бога умом, у того неизбежен спотыкач в духовном и спотыкач будет до тех пор пока человек не поймёт что Дух Бога даёт Знания из Себя лишь тем кто верует. А те кто умом пытаются понять Бога..., тех можно сравнить с тем кто пытается напёрстком измерить море. :-)
Примитивизировать нужно не отношение к жизни, но принцип подхода к обретению знаний.
Знания из себя - это одно и это табу для разумного (блаженны нищие духом).
Знания полученные от Бога, это СОВСЕМ иное качество как получения знаний, так и форма этих знаний.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2018, 12:51:01 от Сергей Михайлов »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #177 : 03 Июль 2018, 13:29:09 »
эк, как п***хнуло то :)[

b]akellah[/b], мне кажется, ты пытаешься семейное счастье понести некими маленькими смысловыми кирпичиками-аналогиями, из которых оно строится, в то время как люди привыкли смотреть голливудское кино о любви. Красивое, но не документалка. Вчера кстати почти поверил, что ты бедного Владимира (Колзозника) всего оболгал. Ну почему ж так всегда ему достается, промелькнуло у меня в голове...

SergeyCh, + Natalia, +
На днях показывали по телеку Илью Яшина. Правда, по дождю. Эх, депутат, один, прямо как мэр, тюрьма. В Сирии помогаем, с Китаем дружим.
А вообще может ведь такое быть. Большая напряженность, скованность, неспособность расслабиться сопутствуют фанатизму. Фанатизм, прошедший глубокую структуризацию, компенсирует всегда недостаток веры. Это борьба, тяжелая борьба. То есть это колебания глубокого "междуверия". Недостаток веры виден по пропаже местами страха Божия. Поблажки самому себе, пока Бога нет. Всего ведь лишь нужно отказаться от таких поблажек, отпустить пружину, раскаявшись с миром, чтобы оказаться по ту сторону баррикад. Бог ведь не злой, не тешет за недостаток веры.
Кстати хотел бы посоветовать тем, кто не может усмотреть очевидного, иметь в реале реально кротких советников. Хотя бы парочку, чтобы сравнить. Монахи, батюшки, хоть и со своим багажом, бывают такие, что разбираются, где гордый, а где нет. Лучше, конечно же, 10 человек, по Авраамову, чтобы задуматься. Но правда, я и такое видел. Архимандрит своими советами просто разругал двух братьев до вражды, и параллельно с этим я услышал фразу одной сестры "Батюшка такоой добрый". Кстати, если опять обратиться к древним знаниям, то помогает гранат альмандин. Помогает как при плену восхищения, так и в отрицательном аспекте (в т.ч. так называемый "вампиризм"). Как астральники это называют, рубит "шнуры". Просто расскажу две истории. У меня один корефан стал бегать за попами, увязался с монахами. Я его уговорил носить в кармане звездчатый альмандин, и он заметно "потушился". Советуется теперь только с одним духовником. Из пасти крокодила не вылез конечно, ну это потому что сам очень уперт. Короче говоря, сработало. Вторая такая. У меня отец безбожник, пьющий... Ему когда в подушку засовываешь осиновые бусины из четок, он ночью кричит (покрикивает) и бормочет что-то. Могу записать на диктофон. Ну, вы понимаете. А на кухне, где он бухает до беспамятства, если положить под подложку стула альмандин, он там долго сидеть не может и уходит. Вот такие дела. Извиняюсь, что скомкано написал, обеденный перерыв заканчивается.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #178 : 03 Июль 2018, 15:30:46 »
Сергей Михайлов, истинная простота требует гениальности. Это не старчиковские поучения о безграмотности.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #179 : 03 Июль 2018, 15:57:35 »
Сергей Михайлов, истинная простота требует гениальности. Это не старчиковские поучения о безграмотности.
А по мне Сергей Михайлов ничего вредного или ошибочного тут на форуме ни разу не сказал.
Нельзя всех переделать под себя.
Люди красивы и ценны именно своей инаковостью. В этом и выражение красоты творения.
А мы стремимся переделать других и заставить их жить по нашим представлениям.
Это нас всех касается тут.
А надо ставить иные задачи.
Например, чтобы тебя хоть кто-то понял.
Архи сложная задача, кстати, ибо в словах другого каждый всегда видит не РЕАЛЬНЫЕ мысли другого, а ТОЛЬКО свои представлении о сказанном и сказавшем.
И это полезно тоже, но надо стремиться к большему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.