Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 40410 раз)

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #240 : 05 Июль 2018, 07:28:10 »
Даже крещёный еврей,и верующий в Христа,несёт радовые язвы своего народа.Периодически их всех накрывает ,,избраностью,,.жервиные ,,козлы,,вопиют своею пролитой кровью в веках и до ныне.их зокон ,,благодать = доллару,,.пустота и сухость их настоящее. Но есть исключения и среди них,трудом,потом и молитвой даётся святость а не избраностью.Моисей, Илья,Христос были более славяне чем евреи. Святой Израиль=Святая Русь.История Израиля и ВЗ переписаны и составлены в 17,18 век ,кто сможет дотянуться и узнать истиую историю?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #241 : 05 Июль 2018, 07:56:08 »
Александр, этой силе здесь что-то нужно...)

Сила ищет распространения, человек - признания. akellah пока слабоватый адепт этой силы. Но уже вполне сформировавшийся.

Повторю для всех (тех, кто не искушен - практически не знаком с действием невидимых сил). Всякие инвазии, давление на голову, вторжение через другие места, приход особых знаний и пр. могут знаменовать посещение невидимых сил. Если безрассудно принимать их за божие действие, легко свалиться в пропасть.

И даже светлое озарение неочищенный ум быстро извращает.

В литературе можно найти, как проявляется подобная сила. При обладании адептом у него развивается мессианская жилка: если он и не мессия, то пророк или избранный толкователь скрытых смыслов. Ум, в целом, остается тусклым и скукоженным, у него развивается особая острота проникновения - в узких областях познания. Согласование общей серости ума и смысловых прорывов - вещь опасная, если нет устойчивости и крепости, крыша может поехать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #242 : 05 Июль 2018, 09:42:18 »
Alexander, очень ценное предостережение для всех нас.
Жаль, например, Неовит это не прочтет, а то он сомневался в направленности форума ...
Лично у меня сомнений в форуме давно нет, под маской "вольнодумства" и "безбрежного критиканства" на форуме живет истинный святоотеческий дух. Увы, многие это не видит.

Так что, положительного воздействия от чтения ВЗ вообще быть не может никогда?
И все "ощущения", возникающие, только всегда от "злых сил"?
Доброе что-то на нас вообще никогда не влияет?
Или об этом надо помалкивать? И тогда всё будет Ок?
Как различать?
По плодам?
А конкретно?
И конкретику проявления плодов тут все знают НАИЗУСТЬ!
Уж что-что, а эти места у св. отцов до дыр зачитали и рассмотрели ...
И на практике все движения своих душ рассмотрели под микроскопом, отслеживая и контролируя малейшие свои духовные и душевные движения, вплоть до анализа обрывков ещё не забытых по утру снов ...
И что?
Предостережения хороши, но они слишком общие и поверхностные.
Это нормально.
Но в добавок были бы ценны мимолетные, но точные, оценки малейших, прорывающихся в постах движениях души человека.
Это всех касается.
Кто что подметит - говорите. Лично мне обязательно. Можно в темах можно в личке.
Мне это важно.
Кратко. По существу.
 Это будет ценно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #243 : 05 Июль 2018, 10:07:26 »
Опустились уже до явного обскурантизма. "Адепт", "проводник силы"... "прелесть", так явно выдают зашоренное сознание. При полной же неспособности вести разговор по существу. Ну и где здесь святоотеч.дух, где то самое декларируемое "сыновство" в Духе если ты в ближнего чернишь? Если ты двуликий, так аппетитно выставляешь надуманные недостатки других и при этом никогда не говоришь своих?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #244 : 05 Июль 2018, 10:35:52 »
akellah,
не надо скороспелых выводов глобального характера.
Понять другого нам всем трудно.
Это все просто от непонимания и у Ваших критиков и у Вас.
Я лет шесть притирался на форуме ...
Теперь что-то стал понимать и сам немного стал понятен другим ...
Меньшее время для притирки тут возможно, но если только очень повезёт ...
Так что за все благодарите (в уме, говорить об этом не обязательно), больше слушайте ...
Гните свою линию аккуратно, но и сами не забывайте меняться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #245 : 05 Июль 2018, 10:42:00 »
Если ты двуликий
Это Вы кому? И пожалуйста конкретно обоснуйте. Указание на прельщение, сделанное Вам вполне в святоотеческом духе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #246 : 05 Июль 2018, 10:54:27 »
Запах Духа не тревожит ноздрей тех, кто уловлен душными испарениями мира сего.

Две крайности, которых следует избегать. Первая - самая распространенная - жизнь внешним умом и внешними делами. Другая - неразборчивый отклик неочищенного ума на любые веяния невидимого мира. Неовит - в теории (читал ведь) - хорошо знает, насколько не прост путь к святости. И мир сей духовно ищущих не принимает. Одно дело - теория, а на практике... Он хочет быть успешной частью мира сего в надежной книжно-церковной оболочке. Не холоден и не горяч - теплохладен. Таковые извергаются из уст Духа. (Это не приговор, а выражение этапа пути, который может стать конечным.)

Другая крайность встречается в миру реже, зато для духовно ищущих представляет серьезную опасность. О ней реже говорим на форуме, о первой чаще.

Нужно ли обстоятельно изучать ВЗ? Думаю, не всем. И у со такое мнение. Зато хороший книжник может вынести и старое, и новое. Только в крайности не впадая. И поверяя духом НЗ - через очищение ума, освобождение сердца и их благодатным слиянием. Иначе опасности неочищенного гнозиса будут велики.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #247 : 05 Июль 2018, 10:59:37 »
Сила ищет распространения, человек - признания.
Главное - что ищет Бог.
Но к Богу неприложимы человеческие рассуждения...
.
Человек ищущий признания, реально не знает ни себя самого, ни немощей ближних.  :-)  :-)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #248 : 05 Июль 2018, 11:06:35 »
Сергий, вот вас мне почему-то легко сразу понимать. Но неужели вы не находите странной ситуацию при которой наращивается нетерпение, страх? Вот в Писание не лезь, вот так не толкуй - дяди нам запретили, откажись от своего разума, закрой глаза на очевидные вещи и внимай искаженной, хотя и вполне устоявшейся традиции. При этом, если такая позиция хотя бы действительно сопровождалась именно святоотеческими доводами, но не тупым мракобесием о "силах" - выстроенных на основе типологий Авесалома Подводного. Я то ведь вижу корни, а видеть их могут не все. Потому как все эти вещи я давно прошел.

Skylander, пока что это обобщающая характеристика. Но если понадобится, я сделаю более конкретные заявления.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #249 : 05 Июль 2018, 11:12:11 »
akellah, мда, Вы все же прислушайтесь к моим словам. Не спешите. Не делайте поспешных выводов.
Поспешные выводы в определенных ситуациях, а Вы именно в таковой ситуации и находитесь, почти всегда ошибочны.
Факт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #250 : 05 Июль 2018, 11:25:32 »
Главное - что ищет Бог.
Но к Богу неприложимы человеческие рассуждения...
Так зачем прикладываете к Богу своё рассуждение что он ищёт?

При этом, если такая позиция хотя бы действительно сопровождалась именно святоотеческими доводами, но не тупым мракобесием о "силах" - выстроенных на основе типологий Авесалома Подводного.
Попытка опять увести в удушающий стиль трактовки Писания. Типологии Авсесалома здесь ни при чём, не все ж объясняется из текстов.

Я то ведь вижу корни, а видеть их могут не все. Потому как все эти вещи я давно прошел.
Тогда бы и не называли тупым мракобесием разговоры о силах.

Сергий, Акелла просто злится что облом с долго проводимой линией. Поэтому и очерняет других, не будучи способным обосновать за что, как и уходит от вопросов, ответы на которые заставили бы хоть чуть включить трезвение.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 11:40:07 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #251 : 05 Июль 2018, 11:30:24 »
На всякий. За два дня удалил два пустых сообщения Симеона. Будет продолжать в таком же стиле, опять забаню.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #252 : 05 Июль 2018, 11:39:20 »
Сергий, Акелла просто злится что облом с долго проводимой линией. Поэтому и очерняет других, не будучи способным обосновать за что, как и уходит от вопросов, ответы на которые заставили бы хоть чуть включить трезвение.
Я заметил у него очень и очень много ценного. А Александр отметил многое опасное у него.
Это нормально.
У Акеллы ОЧЕНЬ слабый навык изменения себя. Он у всех у нас слабый обычно. Особенно в начале.
Так что все идет, как и должно идти.
А в плане ВЗ Акелле можно посоветовать лишь его отложить временно и вернуться к НЗ, и посмотреть ТЩАТЕЛЬНО "под микроскопом" на отношение Христа к Писанию.

Его фраза, проскользнувшая в смысле, что он смотрит на НЗ и Христа через Писание (ВЗ) - ключевая.
Это методологически, то есть духовно-практически, не христианский подход. Это просто путь в одну какую-нибудь разновидность современного иудаизма, типа "мессианского иудаизма". Ну, тоже в каком-то смысле неплохой вариант, но лично я против такого пути, ибо он пока в его нынешнем виде слишком унылый ... И никому бы не рекомендовал этот путь, разве что только как начало перехода из иудаизма в православие ...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 12:24:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #253 : 05 Июль 2018, 12:26:01 »
"Акелла просто злится что облом с долго проводимой линией. Поэтому и очерняет других, не будучи способным обосновать за что, как и уходит от вопросов, ответы на которые заставили бы хоть чуть включить трезвение."

Skelander злобы у меня не было и нет. Просто откровенные глупости я парирую. Вы задали вопрос о ведах - я ответил, что не так? Обоснуйте мне позицию противоположную основанную на Писании или святых (а не этических соображениях) и я с легкостью ее приму.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #254 : 05 Июль 2018, 12:34:15 »
Alexander, хоть убей, не вижу смысла выносить старое и новое, конечно если тебе не предначертано проповедовать среди иудеев. Господь четко сказал - ну не пришивают к ветхой одежде, пойди - переоденься, нечего тут латать, порвется вообще все нафиг. И о искрах понимания и прозрения, которые люди выносят из изучения ветхого писания, ведь понятно что это очередные клише. В новом завете ценна сама сила жизни, сама поэзия бытия. Пытаться ее опустить до хореев и ямбов можно. Можно разобрать на стиль и ритм. И это интересно. Но это уже не поэзия. Это сухая скуконаука.

ЗЫ и самое интересно - будь ты сто раз поднаторевшим литературоведом, написать хоть что то хоть близко подходящее к поэзии может быть не дано.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.