Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62856 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #120 : 20 Январь 2019, 17:53:50 »
Сергий! Работайте. Может что откопаете. У вас есть шанс. Найдете гранатомет - дайте знать.

Синтез смыслов Писания, который проводили древние, в том числе и древние св. отцы, пророки и праотцы, всего лишь синтез, а не абсолютное и неизменное знание, даваемое только Богом ЛИЧНО человеку. И синтез всегда идёт на том уровне состояния ума и на том множестве владеемых им понятий и смыслов, который достигнут в той эпохе и культуре, где живёт человек. Поэтому мои мысли и тексты обычно не любят "истинно православные", ибо я говорю Евангельские истины в смысловом поле и контексте современной эпохи (хотя всегда погружаюсь также и в смысловое поле древних эпох), что для них иногда, да, почти всегда, звучит довольно дико, тем более, когда я говорю ещё и из личного опыта.
Так что Ваша мысль о важности смысла ЛЮБОГО текста самого по себе довольно важна, но тут надо иметь очень гибкий ум.
Надо, например, одновременно смотреть на древние тексты и "глазами нашего времени" и "глазами авторов этих текстов", и наоборот. И вплетать в это, и переплетать с этим то, чем является и чем владеет сам человек, что ему удалось "просечь" с помощью Бога. Это не просто. "Истинно православные", например, просто бояться это делать. Подавляющее же большинство людей просто не умеет делать ничего подобного, да, и подавляющему большинству человеков это всё совсем и не интересно.
И это лишь один пример и приём необходимой гибкости работы ума.
Другой огромный аспект гибкости работы ума: понять правильно, что хочет сказать человек на самом деле, а не в припрыжку воспринять слова человека по-своему, и далее, например, начать обличать его: мерзость, ересь, тупость, глупость, разнузданность, похотливость, хамство и т.д. - нужное подчеркнуть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #121 : 20 Январь 2019, 18:32:44 »
Сергий! Я настолько разочарован, что согласен на бесов в моей голове. Я ваш текст понял. Мне жена донесла, что РенТВ - это хобби, а вот изучение библии - это уже чутка посерьезнее.

Я бы рад в рай, но не хочу. Рад познать сверхЪестественное, но не могу. А то, что пытаетесь познать и прикоснуться вы (вы все) мне неинтересно. В смысле, как-то не в стиле Брюса Уиллиса. Без экшена. Без стрельбы. Ьез беготни.
Т.е. жена в трех фразах лишила меня надежды на то, что все это существует.  Т.е. хрень полная. Скукота. Песнопения и хоралы афонских не поймешь кого. Господи Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя - это вообще что-то из советского прошлого, от бабки моей...
А я хочу битвы. Чертов Голливуд, А Бога - не хочу. Меня всесильные сущности не интересуют. Вообще. Они бессмысленны. 

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #122 : 20 Январь 2019, 20:03:21 »
Я бы рад в рай, но не хочу. Рад познать сверхЪестественное, но не могу. А то, что пытаетесь познать и прикоснуться вы (вы все) мне неинтересно.
Тогда зачем Вы - здесь?...
Цитировать
В смысле, как-то не в стиле Брюса Уиллиса. Без экшена. Без стрельбы. Ьез беготни.
А для подобного и существует вся привычная реальность, не так?...
Цитировать
Т.е. жена в трех фразах лишила меня надежды на то, что все это существует.  Т.е. хрень полная. Скукота. Песнопения и хоралы афонских не поймешь кого. Господи Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя - это вообще что-то из советского прошлого, от бабки моей...
Это лишь один из способов УД, но тут ещё нужно понимание, зачем это УД нужно...
Цитировать
А я хочу битвы. Чертов Голливуд, А Бога - не хочу. Меня всесильные сущности не интересуют. Вообще. Они бессмысленны.
Чем реальность-то не устраивает??... Не понимаю, чего Вы ищете. Получается, эту реальность Вы хотите найти где-то ещё)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #123 : 20 Январь 2019, 20:04:48 »
Меня всесильные сущности не интересуют. Вообще. Они бессмысленны. 
О!
Это очень глубоко.
Теперь осталось сделать всего один шаг: всё же найти этот СМЫСЛ, которого пока не видишь.
Вы, практически, созревший для веры ум.
Осталось бросить на весы всего лишь "пушинку".
Но это должны сделать только Вы сами.

Успехов!

П,С,
При этом, скорее всего, Вам предстоят и испытания.
Так всегда обычно бывает.
Рождение в Духе всегда тяжело и болезненно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #124 : 20 Январь 2019, 20:23:49 »
Здравствуйте! Мир вам!
Два с половиной года не заходил... Но здесь, я смотрю, всё те же - Родион, Сергий, Виктор, Игорь, Никодим... Кроме Геры, вот не помню такого имени...
Занятная у вас беседа) О способах познания)
Сергий, Преимущественно про науку всё верно, а вот мне интересно - Вы в связке мира с человеком Бога ставите в стороне или Он тоже в связке?...
Добрый самаритянин, почитал вашу историю - забавная штука."Самаритяне называли себя единственными истинными хранителями Ветхого завета, из которого священными ими признаются лишь книга Иисуса Навина и Самаpитянское Пятикнижие. А вот Талмуд и книги Пророков ими отвергаются начисто. Подобные тонкости связаны с тем, что cамаритяне исповедуют одну из версий допрофетического иудаизма, являющегося лишь отдаленной ветвью иудаизма классического. Самаритяне читают Тору буквально, у них нет толкований как у евреев".

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #125 : 20 Январь 2019, 21:51:15 »
Aleks_san,
Посмотрите Supernatural. Там 15 сезонов. Ну можно начиная с 3-4. ВОт там реальность зашибись. У вас такой нет.
А моя реальность - 4 работы, плюс посмотрите за окно.
Зачем я здесь - ну, думал люди нужную мне реальность смотрят. А я, как дурак, сериалы качаю. А глянул их реальность - церковный хор мальчиков. Никаких намеков на черную Импалу и тяжеленный ZZ TOP или задумчивый вальс AC\DC.

Сергий, До веры мне как до туманности Андромеды. Она тем более не нужна.
Кирпич тоже всесилен и всемогущ и может даже всеведущ за секунду до удара об твою голову.
С всесильным нет смысла драться, у всеведущего нет смысла просить, а быть самим богом - вообще незачем. Бог - совсем не всеведущ и всемогущ.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #126 : 20 Январь 2019, 22:21:25 »
Приветствую! Просмотрел ваш "тупичок". Очень понравился ваш стиль мышления. Поэтому понемногу обо всём.
Вы верно заметили, что нонешние "знатоки" активно оперируют словами не имеющими за собою внятного общепринятого смысла (душа, Бог и т.п.). Явление где-то в Посланиях названо ПУСТОсловием. Но авторы Библейских текстов пустословием не занимались. Например, "душа" древних по-нынешнему будет "эмоции". Так что душа у всех нас имеется. Боги - то же, что эгрегоры, ежели встречали такой эзотерический термин. Ну и так далее. Это явный, открытый язык. Плюс притчи в чтении которых можно поднатореть.
Как человечество докатилось до прискорбной ситуации массового пустословия. Это случилось ещё во времена вселенских соборов. Ежели посмотреть вопросы, ереси там обсуждаемые, становится совершенно очевидным, что дискутирующие дебилы. Основоположники говорили про реальность, дебилы сочиняли сказки, что, впрочем, и было предсказано Павлом.
Вы, думаю, заметили, как я троллю публику в своём тупичке. Почему так? Отчего не говорить с ними, как я вот с вами разговариваю? А это потому, что они "умные", они уже всё "понимают". Научить человека легко, переучивать - хуже некуда.
Ваше:
Цитировать
"правда всегда найдет путь на верх. Причем ОЧЕНЬ быстро. Не надо ждать. А уж в наше время - все возможности есть. ".
Не так просто. Правда найдёт путь, если она кому-нибудь нужна. А если нет? Одним "уже всё понятно", другие не понимают и понимать не хотят. Вы судите о людях по себе, что для человека естественно; меж тем ваш случай вполне себе уникален. Другие - они другие.
PS Как вас величать по имени? Я Александр.
Может переберёмся на почту? ded-kf@yandex.ru

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #127 : 20 Январь 2019, 22:29:01 »

А к людям "приходят" только их собственные бесы, ибо в них они только и рождаются, только и живут, ибо даже свиньи от такого присутствия в них бесов бросаются в море с обрыва, ибо не выдерживают такого симбиоза, а человек, - ничего себе - живёт себе, и в ус не дует ... Очень живучая тварь человек ...
 :-)
Человек рождает бесов? Интересно, почему так распространена эта теория..

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #128 : 20 Январь 2019, 22:39:35 »
Kartograf, Мне троллить вообще неинтересно. Ну вот просто вообще. А правда - она никому не нужна. Но свойство у нее такое - проявляться.
Вне зависимости. И спорить на тему веры - трижды неинтересно. Цель моя - познание. И как вариант - нахождение своего места, где мне будет "жить можно"+проснуться выспавшимся наконец хоть раз.

Вот тут говорю исихастке одной - чего-то у вас путь длинный какой-то. Десятки лет. И никак.
А вот ведь шаг в окно - и ты точно будешь знать что на той стороне.
А, Сергий? Чего не подсократить-то? Бога не обманешь, конечно, но Сатана вполне договороспособен. Да и какая раззница - вечная жизнь в раю или аду. Она жеж вечная.
По сериалу, если попадаешь в ад, то можешь вместо пыток за грехи стать палачом и сам будешь пытать грешников.
Вроде как даже и нормально. Грешников же должен кто-то пытать. А там, Страшный суд, апокалиипсис - и Бог простит рано или поздно.
Тыж ведь не ради бегства в окно вышел, а чисто ради познания. Очень хорошая отмазка.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #129 : 20 Январь 2019, 22:56:42 »
Aleks_san,
С всесильным нет смысла драться, у всеведущего нет смысла просить, а быть самим богом - вообще незачем. Бог - совсем не всеведущ и всемогущ.
Блеск!
Я дал точный прогноз и не ошибаюсь пока.
Абсолютно созревший для веры, настоящей веры, ум.
Почему?
Правильные вопросы - это половина пути к верным ответам на них.
Вопросы верные.
И они были умом поставлены самому себе!
Осталось найти и верные ответы.
Точнее, ответы будут даны, подсказаны, надо лишь будет суметь их принять.
Относитесь хотя бы для начала к поиску ответов, как к увлекательной задаче.
Почему?
Да, потому, что Ваши пока ложные ответы никак не обоснованы, и на общем фоне наших знаний о реальности не дают когерентной картины всего, что есть в реальности.
Вот и задача: иметь когерентную картину реальности во все массе движений реальности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #130 : 20 Январь 2019, 22:57:46 »

А к людям "приходят" только их собственные бесы, ибо в них они только и рождаются, только и живут, ибо даже свиньи от такого присутствия в них бесов бросаются в море с обрыва, ибо не выдерживают такого симбиоза, а человек, - ничего себе - живёт себе, и в ус не дует ... Очень живучая тварь человек ...
 :-)
Человек рождает бесов? Интересно, почему так распространена эта теория..
Это не теория.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #131 : 20 Январь 2019, 23:02:08 »
Цель моя - познание.

А вы, часом, не заблуждаетесь?
У психики есть результативные, а есть процессивные функции. Например, процессивная логика более всего заинтересована в самом процессе обсуждения, а уже потом (если получится) в результате процесса - познании. Для процессивной логики процесс - потребность, а познание - необязательный побочный эффект.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #132 : 20 Январь 2019, 23:13:34 »
Вот тут говорю исихастке одной - чего-то у вас путь длинный какой-то. Десятки лет. И никак.
А вот ведь шаг в окно - и ты точно будешь знать что на той стороне.
А, Сергий? Чего не подсократить-то? Бога не обманешь, конечно, но Сатана вполне договороспособен. Да и какая раззница - вечная жизнь в раю или аду. Она жеж вечная.
По сериалу, если попадаешь в ад, то можешь вместо пыток за грехи стать палачом и сам будешь пытать грешников.
Вроде как даже и нормально. Грешников же должен кто-то пытать. А там, Страшный суд, апокалиипсис - и Бог простит рано или поздно.
Тыж ведь не ради бегства в окно вышел, а чисто ради познания. Очень хорошая отмазка.

Стар я, чтобы бегать.
Жизнь и так всего несколько шагов.
И их надо пройти, а не спрыгнуть в окно.
Остальное всё может быть.
Но как всё точно будет, никто не знает.
Представления о рае и аде - чисто человеческие фантазии.
Чем древней древние тексты Писания, тем меньше отсылок смыслов текстов к раю и аду.
Это не спроста.
Иисусу приписано всего несколько смыслов о рая и аде в Евангелиях, и по моему нынешнему пониманию, - это всё поздние чисто человеческие вставки, а не прямые слова Иисуса, которых сохранилось на самом деле чрезвычайно мало.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #133 : 21 Январь 2019, 03:14:36 »
Kartograf, В сериалы мне нужны целиком. Без пропусков. Но и с финалом.
В процессе потребления алкоголя мне важен результат, если алкоголь плохой, и вполне приемлю и процесс, если алкоголь - французский коньяк от 20 лет или немецкое пиво.
В познании - процесс чаще всего скучный. И его приемлю, если за него платят зарплату.  И самому познавать некогда - обычно краду результат в телевизоре или еще где. А описание процесса получения результата - лишь для верификации.
А заблуждаться - это несбыточная мечта любого человека. Главное заблуждаться до смерти. Либо чтобы заблуждения менялись без разрывов, без выпадения в реальность. Но не все себе это могут позволить. У меня семья, работа. Я не могу столько пить.

Сергий, Да это не вопросы. Это очевидные выражения. Их не надо было придумывать, рожать или доходить до них.
Всякого рода "всемогущества" - т.е. параметр равный бесконечности, по сути - сингулярность, которой не жить. Сингулярность - чаще всего бывает теоретической и означает катастрофу, революцию, качесвтенное изменение.
В математике есть раздел "Теория пределов", который помогает разрешать некоторые виды сингулярностей (ноль делить на ноль, бесконечность делить на бесконечность...).
Т.е. я изложил не плоды многолетних изысканий, а просто мнение инженера среднего пошиба.

Вера в бога мне не нужна. К примеру, ислам для меня эстетически непривлекателен и я никогда там не окажусь.
Христианство породило массу эстетически приятных мне произведений. Фильмы, книги. КОторые мне понравились крайне.
И хотелось бы, чтобы все было именно так как описано и показано.

Поскольку я вижу своими глазами людей, которые верят, и среди них есть люди совершенно вменяемые, а не только хоругвеносцы и отцы чаплины, то я решил подсмотреть что там у них. У вас то есть.
А у вас сплошные тонкие материи, тонкие намеки, прозрачность, вложенные друг в друга метафоры и семантические шарады.
И оказалось, что на кривой козе в мою реальность с боевыми архангелами не въехать.
И даже если есть (существует) ваш вариант Христа-бога (предположим на минуту) - то меня такой вариант не устраивает. Ну, эстетически. Вид не тот.

А все великолепие некоторых храмов, которые я наблюдал (Всех святых в Барселоне, Новодевичий монастырь, и пару храмов во Владимире) - хоть они и приятны глазу, но являются бутафорией.
Поскольку основные актеры, как оказалось, совсем не любят боевых слонов, вовсе не злобные твари, и даже на вид - не ужасные.

И кроме того, я даже не могу вообразить, поставить мысленный эксперимент - вот я верю. Каково это? Я могу представить, что у меня болит нога, представить что я радуюсь или горюю. А вот что я верю - вот понятия не имею как это вообразить.

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #134 : 21 Январь 2019, 04:14:31 »
Бесы духовные существа, обитающие в уме человека, и там же рожденные
А в пустыне сатана тоже был порожден умом Христа?