Исихазм

Автор Тема: Душа. Без затей.  (Прочитано 9404 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #60 : 22 Февраль 2019, 21:33:02 »
GuerraKirillov,
Не резонно, а шаблонно.

Если некто отнял у человека желудок, и ушел, то прийдя через месяц а то и день он уже не найдет в нем сознания.
Если обработать сковородку нео-новичком то сами понимаете.
И, кстати, Вы сами отмечаете и пишите о влиянии вполне конкретной сковородки на Ваше сознание, и немало свидетелей тому.

Прав и Родион, спрашивающий Вас подтверждений тезиса о том, что с устранением мозга устраняется и сознание. Это домыслы, а не эмпирика. Устраняется-то что? Наблюдаемость сознания для внешнего обозревателя. На каком основании это приравнивается к устранению самого сознания.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #61 : 22 Февраль 2019, 21:44:02 »
Никопон,
Цитировать
Если некто отнял у человека желудок
Будете смеяться, ну, у меня отняли желудок. Отрезали, зашили и пожелали здоровья. Много лет назад.

Или вы о чем? В желудке не найдет сознания?
Тогда в ногтях есть сознание, а вы их ножницами. И в бороде.
И еще кое в чем. Гхм.

Как проверить есть сознание у человека или это просто манекен или франкенштейн неоживший?
Я полагаю, просто спросить - How are u, bro? И пнуть ногой, если не отвечает. Спит например.

А у вас другой способ какой-то интересует?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #62 : 22 Февраль 2019, 22:41:17 »
GuerraKirillov,
Вы существуете без функционирование пищеварительной системы ? Или Вы о чем? Утверждаете, что желудок - "лишняя деталь"?

p.s.
Еще пара примеров. Отнимите "небо и землю" - и сознания не найдете : без воздуха и других условий Земли. Вы действительно не понимаете этого?

Вы не осознаете разницы между наблюдаемостью и существованием? То есть, в духе страуса, если вы не зажмурились и зашорились всеми способами и не наблюдаете мира, то мир исчеэ? Нет ? Но тогда, и то что Вы не наблюдаете сознания своими способами (пялясь на мозг) не значит, никак не значит того, что сознание отсутствует.




« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 22:56:25 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #63 : 22 Февраль 2019, 22:44:11 »
Резекцию желудка проводят достаточно часто при очень жёстких диагнозах. После такой операции функцию желудка выполняет часть кишечника. Так что человек без желудка, желчного, селезёнки, почки, части кишечника, печени, лёгкого вполне себе остаётся жив.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #64 : 22 Февраль 2019, 22:51:13 »
Никопон, Я вам первый вопрос задал.
У человека, если про лишние детали, то при современной медицине - только голова нелишняя деталь.
Но в принципе, можно поддерживать жизнь тела без головы долго.

Есть книга 1920 года примерно издания, которая посвящена содержанию человеческих органов в живом состоянии. Имею ввиду мелкие внешние органы, типа, рук, пальцев...
Которые продолжают жить (ногти растут, обновляется кожа и прочая)....Речь идет о годах. Палец один мужик хранил в живом состоянии около 10 лет. Потом выкинул.

Если что, я функционирую как обычный человек. Пью, курю, ем чили, в Малайзии некоторое время приходилось работать - with spices please.
Т.е. у меня все отлично.
==
А про сознание - может скоро узнаем. Один итальянский хирург собирается пересадить голову больного мышечной атрофией на донорское тело.
Вот и посмотрим что будет. Мне - так ясно что будет...И голова будет - русская. ЧТо тоже интересно.
P.S>
Пью - это не то что можно подумать. Просто если надо или хочу - не вопрос употребить.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #65 : 22 Февраль 2019, 23:00:22 »
GuerraKirillov,
Пьете без желудка? Вы писали у Вас желудок отняли, а как потребляете пищу, жидкости?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #66 : 22 Февраль 2019, 23:30:53 »
Ольга Киев,
Остается жив не человек, у которого пришли и оторвали желудок. А тот , кому успешно сделали резекцию,
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #67 : 22 Февраль 2019, 23:44:09 »
Никопон,
Если человеку что-то оторвать (кроме головы), то он умрет как правило, если не оказать помощь.
И умрет не от факта отрыва, а от поломки функциональности.

К примеру.
Стреляем в сердце. Вроде как смерть. Но если стреляем на операционном столе с готовым донорским сердцем, либо свое не так сильно разрушено - то жить будет.
Т.е. дело в скорости оказания помощи, а не в фундаментальном запрете на оживление.

Вот без чего вы - не вы? Без головы.
А что еще можно отнять от головы без потери вами осознания своего никопоновского Я?
Волосы, уши, нос, бороду, глаза, мышцы лица, зубы, челюсть...
Что остается в качестве Я - в остатке вещество мозга. Пока оно живо - живо и Я.

Не сильно этому Я будет комфортно, но это будет тоже самое Я.
Вот где-то в последовательности изложения я допустил волюнтаризм и подмену?
--
Это все технически сложно, но не невозможно.
Причем, я не очень понимаю где тут богословская проблема?

Все что я хотел сказать, что человеком рулит взаимодействие двух частей.
Одна из которых его бережет, а другая - сознание - на вольных хлебах.
И вот особенность взаимодействия в том, что сознание никак не может повлиять на другую часть мозга.
Нет прямых рычагов. Только косвенные. А у темной стороны - есть и прямые рычаги.
Вот и все.

А то что, Я - это мозг, я считал (и считаю) крайне очевидным. И вроде как лет 300 в этом у людей нет сомнений...Ну 200.   
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 00:03:55 от GuerraKirillov »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #68 : 23 Февраль 2019, 00:05:17 »
Еще один пример - речь, язык. Разве не очевидно, что если человека не растить среди говорящих, он не станет говорить? Тогда, если принцип "без этого не заработает" применяется к мозгу, почему этот же принцип не распространяется на мать? На род? На общество? На воздух, воду и Солнце?
Кроме приверженности шаблонам, иных резонов отождествлять мозг и сознание не наблюдается.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #69 : 23 Февраль 2019, 00:13:04 »
GuerraKirillov, Очевидно, что Вы - не Вы безо всей Вселенной и всей ее истории, включая малейшую бабочку Брэдбери.

Долгое же отсутствие сомнений само по себе не годится как аргумент.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #70 : 23 Февраль 2019, 00:15:34 »
Никопон, Да, не станет. Речь - функция сознания. Человек рождается с пустым сознанием. И если его не наполнять, то так и будет.
Причем, речь как язык (со словами) существовала не всегда. И сложность языка возрастала. От почти нуля до нашего уровня.
Цитировать
Тогда, если принцип "без этого не заработает"
- а вот начиная отсюда - я не понял.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #71 : 23 Февраль 2019, 00:18:35 »
Никопон,
Цитировать
Очевидно, что Вы - не Вы безо всей Вселенной
Во. А где хранится вся Вселенная? На что именно Вся Вселенная воздействует, чтобы оставить свой след в Вас как часть себя самой?
Вот вы еще не родились. И вселенная на вас не действует. Не на что.
Рождение. Поехали впитывать вселенную. Чем?
Без волос - будете впитывать вселенную? Да. (вселенная будет чуть не та. В которой вы - без волос).
Без пальца - тоже будете.
А вот без чего - не будете?

---
Когда вы подбрасываете монетку, то на результат (орел решка) оказывают в разной степени события примерно в радиусе миллиона километров от вас.
На конкретную попытку. Если сам процесс завершается скажем за 3 секунды.

Совсем ВСЯ вселенная на нас не действует непосредственно. Например, нечто на расстоянии от меня больше 55 световых лет еще не действовало.
Т.е. если в момент моего рождения зажглась звезда на расстоянии 60 световых лет, то я ее свет почувствую только через 5 лет.

Цитировать
Долгое же отсутствие сомнений само по себе не годится как аргумент.
Я и не приводил это как аргумент. Я этим оправдывался. Что не представил публике знания, которым человечество владеет уже давно.
Ну, хотя бы медики. Когда они хотят поправить сознание - они лезут шокером в мозг. А не в другое место. (Хотя как раз один американский врач лечил депрессию ровно с другого конца и успешно на этом поднялся в 50-е годы. Пока наконец настоящим врачам не надоело лечить последствия его методов и его не прикрыли. Он продавал анальные расширители как средство от психических болезней. Молодец.).
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 00:45:45 от GuerraKirillov »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #72 : 23 Февраль 2019, 01:27:52 »

Цитировать
Тогда, если принцип "без этого не заработает"
- а вот начиная отсюда - я не понял.

Вы предлагали применять принцип "без этого не заработает" к мозгу. Но
1) Почему бы тот же принцип не применить к Вселенной целиком? Если бы Вселенная целиком не обладала бытием, то Вашего Я не было бы.
2) Если малейшей бабочки Брэдбери (ББ) не было бы, то, например не встретились бы Ваши бабушка с дедушкой и Вы как Вы не были бы так же, как Вы есть в версии с той ББ.
3) Каковы доказательства того, что без мозга нет сознания? Если оно не наблюдается, это не означает, что его нет.

Более того,  нет проблем наблюдать сознание не наблюдая мозг. Вы читаете книгу Чехова или записи на форуме встречаетесь с  сознанием автора.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #73 : 23 Февраль 2019, 02:14:22 »
Человек рождается с пустым сознанием. И если его не наполнять, то так и будет.

Откуда следует, что с пустым?
И если с пустым, или скажем - еще не полным, то разве это такая часть тела, как мозг его наполняет? Он является генератором содержимого сознания? Нет. Иначе бы посадил человека с мозгом в изолированную камеру, и мозг бы ему все сам нагенерировал.

Тело в целом, и мозг в частности, выступает "будкой Рыжика".

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #74 : 23 Февраль 2019, 02:20:08 »
Тело в целом, и мозг в частности, выступает "будкой Рыжика".
Это пока самое оригинальное определение роли тела и мозга, которое я встречал. Спасибо!  :-D