Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34594 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #90 : 23 Март 2019, 22:27:19 »
О мама дорогая. А какая разница где лицезреть закат например. Или неописуемой красоты храм. Или попку в леггинсах.
А стоять к святым дарам в очереди - вот это и есть трэш.
Сами подумайте. Хорошо подумайте.

А не так, когда вы сказали, что для вас сущетствуют только несколько женщин, и одна из них - ваша дочь.
Так вот, для меня, любителя джинсов существует ровно одна женщина. А моя дочь, и все девицы в возрасте до 21 года - просто мои дочери. И к женщинам они отношения не имеют никакого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #91 : 23 Март 2019, 22:29:59 »
О мама дорогая. А какая разница где лицезреть закат например. Или неописуемой красоты храм. Или попку в леггинсах.
А стоять к святым дарам в очереди - вот это и есть трэш.
Сами подумайте. Хорошо подумайте.

А не так, когда вы сказали, что для вас сущетствуют только несколько женщин, и одна из них - ваша дочь.
Так вот, для меня, любителя джинсов существует ровно одна женщина. А моя дочь, и все девицы в возрасте до 21 года - просто мои дочери. И к женщинам они отношения не имеют никакого.

У Вас некоторые признаки неадекватности ...
Рассеянность, невнимательность, бессвязность ...
Почему?
Потому, что я на самом деле ничего того, что Вы мне приписали, не говорил.
Выпили прилично?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #92 : 23 Март 2019, 22:32:17 »
а мне проблема видится даже не в том, что носят другие, а в том, как мы на это реагируем... и вместо того, чтобы сами в себе разбираться, почему мы носим, то, что носим, начинаем разбираться в других - почему же они носят леггинсы или сарафаны... хотя это тоже интересно, не спорю, но как-то лукаво, что ли, происходит - разборки эти не только для того, чтобы что-то понять о других, а еще и чтобы выписать себе грамоту самого духовного...
а вот у моей дочки в школе мальчик платья начал носить с того года... вот где б мы развернулись в о(б)суждениях! :)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #93 : 23 Март 2019, 22:49:41 »
Сергий, Ну, я ничуть не сомневаюсь про мою неадекватность. Но я то и не претендую. Нехристь я. А вам вот вырвать глаз слабо, который вас обольщает? Разумеется, вы на это скажете что это метафора. Тоже не сомневаюсь. Найдете 100 отговорок. А ведь ваш бог вам прямо говорит об этом. Чисто конкретно. Вот Отцу Сергию было не слабо палец рубануть..
Красивая Осень,  Вот мальчик в платье - это да. Это очень крутой пацан. Очень. Мне - слабо.
==
За женщину дочь - извинения. 2 кг. Зрение не то. Воспринял текст как стихи.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #94 : 23 Март 2019, 23:02:24 »
Сергий, Ну, я ничуть не сомневаюсь про мою неадекватность. Но я то и не претендую. Нехристь я. А вам вот вырвать глаз слабо, который вас обольщает? Разумеется, вы на это скажете что это метафора. Тоже не сомневаюсь. Найдете 100 отговорок. А ведь ваш бог вам прямо говорит об этом. Чисто конкретно. Вот Отцу Сергию было не слабо палец рубануть..
Красивая Осень,  Вот мальчик в платье - это да. Это очень крутой пацан. Очень. Мне - слабо.

:-)
А у меня не было никакого эффекта от "обольщения".
Абсолютно никакого.
 :-)
Глянул - и сразу понял, что "тест прошёл", ибо, думаю, это просто тест был.
Была ирония, грусть, понимание того, что всё в мире совсем не так, как мы этот мир видим, и что НЕПРЕРЫВНО "тестируются" Богом совсем иные элементы работы нашего ума=духа, чем мы способны вообразить.
Так что "тест" то я прошел, - факт, - а, вот, что это был за тест, так до конца и не понимаю до сих пор.
Поэтому так тупо и талдычу на эту странную тему ...

А Вы, всё же признаёте, что выпили прилично, или это я уже тоже "нюх потерял"?
 :-)
Дописали пост. Прочитал. И я извиняюсь. Тоже "нюх потерял". :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #95 : 24 Март 2019, 00:14:24 »
Тут дело в другом, Сергий.
Для меня было поразительно в высшей степени, что вы, книгочей, который все изучил - за платочки и юбочки. Как заурядный православный поп.
Да еще и про "тест прошел".
Этого просто не может быть. Да, тут собрались верующие люди. Это не проблема. Ибо люди - вменяемые и современные.
И не может быть тут никого, кто за платки... Ну никак.

И тест вы не прошли. Самим фактом, что вы отметили присутствие дамы, как тест.
А пройденный тест - это незамеченная дама. Или еще лучше - отметить - да, какая классная мода в 21 веке все-таки. Не то, что в 1913 году.
Людей надо замечать.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #96 : 24 Март 2019, 01:04:25 »
Сергий, а и правда, тест пройден со знаком -. Было же отмечено, что это мерзость?) А всего-то нарушение условности, и даже не так уж что-то неприличное...

Гера, и что с того, что в телескоп можно увидеть? Что с того, что можно высчитать приблизительное расстояние, параметры объекта? Я говорю совершенно не об этом. Объект есть наблюдаемое, субъект - наблюдатель, восприятие наблюдаемого исключительно субъективно, объективность - фикция, лишь комплекс субъективного восприятия группой наблюдателей. А если человек в изменённом состоянии сознания, например, то тот же объект может стать другим для него, и по виду, и по свойствам, что тогда?... Я ещё раз повторю - нет "объективного", потому как все объекты каждым воспринимаются субъективно, сколько бы наблюдателей ни участвовало. Неверный термин. Пусть бы был какой-нибудь другой, но соответствующий значению.
Вы мне так и не дали ответ, - как относиться к объектам внутреннего мира человека, образам в воображении, мыслям? Или их не существует?) Ведь если они есть у каждого, то ведь так же, как и внешние объекты, по тем же критериям, мы можем признать их объективно существующими? С тем же значением и той же условностью термина "объективное". Считаю, что вполне можем. И так же можно поступить с восприятием очень многими людьми Бога, не так ли?) И что, что другие не воспринимают? Всего-то разница в органе восприятия) Это всё равно как если бы слепой доказывал, что Солнца нет))
----------------
p.s. и ещё хочу напомнить, я уже говорил как-то, что я - не воцерковленный, да и вообще, строго говоря, не христианин в распространённом значении, скорее - христианский гностик, или просто гностик. Вольный исследователь. Для меня истинное не лежит в пределах лишь одного религиозного учения. Оно - везде. Пишу это потому, что заметил, как меня со всеми "под одну гребёнку" стригут)) Не нужно) Ни с кем так не нужно...
----------------
p.p.s. мой Бог - вне времени. Для Него что 2.5 млн лет, что 20 млрд - притом, хоть назад, хоть вперёд - не проблема) И я уже говорил, что Библия для меня - не безусловный авторитет. Впрочем, авторитетов нет вообще. Всё пробую "на зуб")
« Последнее редактирование: 24 Март 2019, 01:22:17 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #97 : 24 Март 2019, 09:45:38 »
Сергий, это средневековье, то что ты говоришь. Есть вещи прошедшие проверку тысячелетиями, и сохранившиеся. А есть сиюминутный крен мозгов, который уйдёт вместе с его носителем. Религиозность присуща человеку и сохранилась до сих пор. А формы, которые из неё родятся - различны. И зависят немоло и от интеллекта. Гера имхо не неверующий. Чтоб он ни плел :). Но предложенные церковные формы религиозности - это убожество и дикость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #98 : 24 Март 2019, 09:57:25 »
Ну, да, интенции моих высказываний так никто и не понял.
Значит и не о чем мне говорить далее, ибо все говорят только о своем, а это мне не интересно, ибо очевидно.
Синтетические сложные вещи ещё не понятны многим.
В уме лишь одно и двух ходовки смыслов.
Многомерные сложные смыслы, да, сложно даже увидеть ...
Хотя я вопросы, меня интересующие, предельно чётко сформулировал.
Но их никто так и не увидел даже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #99 : 24 Март 2019, 10:03:34 »
Сергий, а и правда, тест пройден со знаком -. Было же отмечено, что это мерзость?) А всего-то нарушение условности, и даже не так уж что-то неприличное...
Хорошо, что хоть поставили знак вопроса, хотя вопрос риторический вроде уже по форме и содержанию.
Дело то в том и состоит, что никаких мыслей в стиле: "мерзость", - вроде, и не было, да, точно не было.
Просто до сих пор вопрос: ЗАЧЕМ?
Зачем был этот "тест" в таких конкретных обстоятельствах, ибо это был реально демонстративный тест.
Ибо это то совершенно очевидно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #100 : 24 Март 2019, 10:26:00 »
Aleks_san,
Цитировать
восприятие наблюдаемого исключительно субъективно, объективность - фикция, лишь комплекс субъективного восприятия группой наблюдателей.
Вообще-то вот как штаны, так и ваши рассуждения об объективности - это от не дикости, а от как раз ЗАУМИ.
Если долго вглядываться в священное писание, оттуда вылазит черт. И вот если долго читать всякую философскую чушь, то оттуда тоже вылазит хрень.

Восприятие - субъективно по определению этого слова. Верно? Верно.
Оно может быть равно объективному, но чаще не равно, поскольку восприятие - функция не только наблюдаемого, но и наблюдателя.
Восприятие=F(human)*F(object);

Стоит убрать F(human) = получим объективность.
Но "Восприятие" в левой стороне формулы - все равно восприятие. Как уравнять восприятие группы людей? Легко и просто.
Восприятие как таковое - разное у всех людей, потому что оно аналоговое.
Горячо, холодно, тепло, жарко.
Превращаем горячо-холодно в дискретную форму. В числа.
37 градусов. Кому-то это по-прежнему горячо, кому-то по-прежнему - холодно. Но число 37 для всех людей значит одно и тоже.
Мы говорим человеку и его восприятию - температура 37. А дальше, что он там решает, достаточно нагрета вода в ванне или надо еще подогреть - это его личное дело, которое нас уже не интересует.

При желании, можно дисретизировать и остальное. Светло-темно, красиво, не красиво. К примеру, отношение количества молекул эндорфина к количеству рецепторов в единицу времени умноженное на массу человека - даст представление насколько вам нравятся больше синие джинсы, чем черные.

Тут все до безобразия просто. И только умствования любителей жонглирования словами морочат вам мозг.

Алекс - язык - могучий и великий. Им можно достаточно убедительно описать и второй закон Ньютона и летающую синюю корову. Что угодно.
Надо уметь отделять возможности синтаксиса языка от реальности.

ВОт у меня есть метод, которым я пользуюсь в жизни для отрезания синтаксиса.
Я прошу человека выразить его мысль на английском языке. Или заменить слово, которое на мой взгляд является метафорой, а не нормальным словом - английским словом.
И вот тут все существенно упрошается и становится понятным для собеседников.

Родион,  Я рад что вы нормально относитесь к религии.
Остался последний шаг.
 Человек верующий никогда не прочувствует человека неверующего и наоборот.
(Это я о вашей фразе, что я не неверующий).
Вернее, вы - вполне можете ПОНЯТЬ, что ощущаю я о вере.
Для меня и для вас таблица умножения - это абсолютная истина. Точка опоры. У нас с вами отношение к этой таблице одинаковое.
Так вот.  Для меня - отсутствие бога, мистики, оккультизма, ангелов и чудес - это в точности таблица умножения. Вот идеальное сравнение.
И посему - я 100% неверующий без всяких перспектив. Ведь у вас нет перспективы усомниться в таблице....

==
И вот когда Сергий говорит - ну покритикуй мои логические изыски - это проблема для меня.
С какого места критиковать?
Можно с начала - Бога нет и не было, никго он не создавал, значит остальное фигня. Т.е. ошибка в посылке.
Но это неинтересно. Ну и вступаешь в игру под названием цирк со словами. Которую называют богословием. Или литературой.

А по хоршему, чтобы быть убедительным, Сергию следует ОТТАЛКИВАЯСЬ от наблюдений придти к Богу. Конкретному.
Так уже поступали всякие мудрецы. К примеру, знаменитый Вернер фон Браун, очень заслуженный человек, молодец во всех смыслах, сказал, что природа не могла самостоятельно создать ГЛАЗ. И поэтому бог есть.
Вот правильный путь.
А давать в качестве исходных данных Бог-есть - это фигня. Можно построить НЕПРОТИВОРЕЧИВУЮ МОДЕЛЬ чего угодно из любых из голвы взятых посылок.

Любой хороший фантаст является хорошим, поскольку его роман 100% фантастический, но внутренне логичный. И мы говорим - Молодец, Шекли.
А если исходня посылка непроверяема? Мы говорим - Рон Хаббард - ты хороший фантаст, но скотина. Не надо делать религию на базе своих фантазий. Это ОМП. И сажаем его в кутузку.
« Последнее редактирование: 24 Март 2019, 10:42:15 от GuerraKirillov »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #101 : 24 Март 2019, 11:10:55 »
Сергий, женщина в леггинсах - это условность. Леггинсы-храм-представления. Воспринимать этот эпизод как тест можно только тогда, когда условность имеет значение.
Но тот вопрос, которым вы задаетесь, относится к совершенно иному плану действия, в котором эта женщина - всего лишь картинка, манок для зацепки вашего внимания. Именно - вашего.   
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #102 : 24 Март 2019, 11:22:18 »
Таблица умножения - всего лишь инструмент. Инструмент и должен быть надежным.  И это не истина истина, а истина математическая. Впрочем, сама красота, явленная в таблице проходит по разряду и красоты и математики. Способность видеть красоту через цифры, или в устройстве глаза или восхищаться устройством мира вообще - это и есть качество веры. В том числе. Об этом Родион и говорит (имхо) Даже если сам объект веры не явлен, не осознан, как бы отсутствует.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #103 : 24 Март 2019, 12:18:14 »
Oxygen, Я не говорю о таблице умножения. Я говорю о ВОСПРИЯТИИ таблицы умножения.
Вместо таблицы можно смело подставлять вкус лимона или курс доллара.
ВОт на данный момент в радиусе 20 млрд. световых лет от Земли никакого бога нет. И это - точно как 7х8=56.
Причем, исключать (как и включать) наличие Творца нет оснований.
Но оснований говорить, что описанные в книгах "творцы" - химера - сколько угодно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #104 : 24 Март 2019, 12:35:04 »
Цитировать
Сергий, женщина в леггинсах - это условность. Леггинсы-храм-представления. Воспринимать этот эпизод как тест можно только тогда, когда условность имеет значение.
Но тот вопрос, которым вы задаетесь, относится к совершенно иному плану действия, в котором эта женщина - всего лишь картинка, манок для зацепки вашего внимания. Именно - вашего.   
 
Это единственный ответ мне с верной интенцией.
СпасиБо.
Вот я и ломаю голову зачем была мне дана такая "картинка" в тот конкретный момент.
Во внешних то "бесов" -"падших ангелов" я не верю.
Бесы исключительно внутри ума по моему представлению.
А вот зачем Богу надо было демонстрировать такую картинку в тот конкретный момент - не понимаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.