Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34595 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #120 : 24 Март 2019, 15:58:07 »
ВОТ ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Инки жертвовали СВОИМИ детьми
Греки жертвовали СВОИМИ детьми
Ваш БОГ пожертвовал СВОЕГО ребенка.

А вы.
Мирскую жизнь променяли на ночные поллюции - герой!! Монах!! Вещать уже может как Левитан!!
Мизинчик себе отрубил, изнасиловал полоумную крестьянку - дважды герой и Отец.
Девиц посадить в тюрьму во Славу Божью - легко!!

Стыд надо иметь или мне за вас стыдиться?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #121 : 24 Март 2019, 16:15:59 »
GuerraKirillov, ну это всё равно что сказать "как этому технарю не совестно тут поучать всех, хотя они, эти технари, столько людей поубивали своим оружием". Тот же самый дурной шаблон, видите?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #122 : 24 Март 2019, 16:16:09 »
Skylander,
Оперу тоже съесть можно - тому, кто знает как. Ничто входящее не оскверняет, но исходящее. Живое может есть, превращая льва в голубя. Съедая леггинсы и превращая их в хитон. Не отвергая и не принимая. А по Вашему не отвергай и не принимай из какого песнопения?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #123 : 24 Март 2019, 16:20:08 »
Сергий, да в неочищенном сердце будет зло. Мне таки видится что Вы слишком затушёвываете сердце и заменяете его умом.
:-)
Сердце и есть сердцевина ума=духа, в том аспекте-контексте, что работа его идёт и осознается в нём самом же в итоговом виде сразу в созерцаниях-озарениях одномоментных, а не в логическом последовательном рассудочном выводе по правилам, например, Аристотеля.
Так работает и математическая нейронная сеть, суть работы которой так и не формализована.
Работает и работает.
Даже идей-оснований, как это работает, нет у математиков пока.
Они вляпались в шкуру физиков, не знающих сути выявленных явлений реальности ...
Такие дела
Так что для меня  созерцания-озарения - это просто вИдения сути реальности, внезапно приоткрывающиеся.

И более того, для меня это дар Бога.
А роль человека в чём тогда?
Сам он видеть суть не может?
Да, не может.
Увы.
Но человек может научится воспринимать суть реальности, даваемую ему в озарениях Богом.
Этому то и учил Иисус.
Это и есть путь православного гнозиса и УД: научиться слышать слово Сеятеля в сердце своём.

И, да, св. отцы это и называли очищением сердца.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #124 : 24 Март 2019, 16:22:56 »
Skylander, Согласен !!!! Сто раз.
Вот только я не морализаторствую насчет леггинсов. Свобода, равенство и братство.
Делай как считаешь правильным.

Просто я живу и даю жить другим, как говорил великий Пол Маккартни!!!
И если кого-то бью, то от безысходности. А не мудрствуя лукаво.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #125 : 24 Март 2019, 16:40:19 »
Утомительно это все. Если нет ощущения тока жизни, домыслы - просто хрень.
УД ( для непонимающих) - это технология. Не более того.
Есть цель. Есть задачи. Это глубоко личные вещи в глубоко не личном пространстве.
Глубина и спектр восприятия - индивидуальные характеристики. Над этим можно работать. Но кто решил выяснять что круче, молитва или медитация, ритуал одной церкви или другой - мне его жаль. Слава Богу что жизнь это не единичное явление, касаемое индивида, а широкий поток блага.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #126 : 24 Март 2019, 16:45:24 »
А вы Сергий - копия нашего патриарха. Он хотя бы честно свечками торгует. И запугивание население - это маркетинговый ход.

А вот настоящее зло идет от безумного ума. Нельзя трогать то, что не ты делал.
Нельзя вмешиваться в чужую жизнь. Нельзя возводить моральные принципы силой.
Нельзя следовать кумирам. Нельзя следовать каким-то там божьим словам. Они - не божьи. 100%

Если бы ваша религия помогала, как например, правила гигиены - помогают - да мне было бы наплевать, есть бог или нет.
Работает, значит пока хорошо.
Но ваши откровения - плод больного воображения. Не более того. Я это могу смело утверждать, поскольку до вас откровений было у тысячи людей.
И все эти откровения - пшик на постном масле.
Все до единого.

И если бы религия не путала божий дар с яичницей - да я бы тут же записался добровольцем в церковь.
Вот ходить к детям в больницу - это подвиг. Сам был с больными детьми месяц. Спасибо, больше не могу и не хочу.
А видеть в леггинсах промысел божий - я бы рассмеялся, если бы не было бы так тоскливо....

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #127 : 24 Март 2019, 16:57:08 »
Утомительно это все. Если нет ощущения тока жизни, домыслы - просто хрень.
УД ( для непонимающих) - это технология. Не более того.
Есть цель. Есть задачи. Это глубоко личные вещи в глубоко не личном пространстве.
Глубина и спектр восприятия - индивидуальные характеристики. Над этим можно работать. Но кто решил выяснять что круче, молитва или медитация, ритуал одной церкви или другой - мне его жаль. Слава Богу что жизнь это не единичное явление, касаемое индивида, а широкий поток блага.

Про глубоко личностный аспект - в точку.
Я поэтому просто обозначаю тематику.
Ставлю же вопросы - скорее, как пример.
Ведь ответы на вопросы моего личного пути и состояния моего духа за меня всё равно никто не найдёт ...
И при том я весьма далек от желания выворачивать тут публично всё своё личное на всеобщее обозрение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #128 : 24 Март 2019, 17:02:27 »
А вы Сергий - копия нашего патриарха. Он хотя бы честно свечками торгует. И запугивание население - это маркетинговый ход.

А вот настоящее зло идет от безумного ума. Нельзя трогать то, что не ты делал.
Нельзя вмешиваться в чужую жизнь. Нельзя возводить моральные принципы силой.
Нельзя следовать кумирам. Нельзя следовать каким-то там божьим словам. Они - не божьи. 100%

Если бы ваша религия помогала, как например, правила гигиены - помогают - да мне было бы наплевать, есть бог или нет.
Работает, значит пока хорошо.
Но ваши откровения - плод больного воображения. Не более того. Я это могу смело утверждать, поскольку до вас откровений было у тысячи людей.
И все эти откровения - пшик на постном масле.
Все до единого.

И если бы религия не путала божий дар с яичницей - да я бы тут же записался добровольцем в церковь.
Вот ходить к детям в больницу - это подвиг. Сам был с больными детьми месяц. Спасибо, больше не могу и не хочу.
А видеть в леггинсах промысел божий - я бы рассмеялся, если бы не было бы так тоскливо....


Сумбурно, много самостоятельных здравых мыслей, но почти совсем не на интересующую меня тему.

Но вот "откровений" то у меня, кстати, и не было.
Напротив, у меня всё больше вопросы ...
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #129 : 24 Март 2019, 17:05:07 »
Никопон, ну уж если и оперу можно съесть, то я не смогу ничего сказать про песнопение.

Сергий, ощущаю сердце и ум как два разных мира. Как грудь и голову, с чем они связаны в физ.теле. По-разному ощущаются сердечное ведение и гнозис ума. Как видеть суть головой или ощущать сердцем. По-видимому где-то к Вашей т.зр. близок Краевед, когда писал что "умом любят", мне такое трудно понять и принять. Одномоментные созерцания-озарения, о которых пишете, всё же это скорее гнозис ума, типа интуиции.

GuerraKirillov, ну бить кого-то это тоже морализаторство, при этом в Вашем исполнении чохом достаётся и невиновным.
« Последнее редактирование: 24 Март 2019, 17:21:37 от Skylander »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #130 : 24 Март 2019, 17:31:14 »
Skylander, перечтите Строматы Климента Александрийского, там, например, в седьмой книге довольно много слов про суть древнего православного гнозиса, очевидно, ведущего своё начало непосредственно от Иисуса и его учеников.
Тогда у Вас немного всё "уляжется по полочкам" в системе понятий: ум, сердце, гнозис.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #131 : 24 Март 2019, 17:32:01 »
Skylander, Живущие по плоти - о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Не "сожрать" - нет, не жрать портки я предлагал, но поесть, съесть. Что является пищей? Есть ли такое в платке, в опере?
Для любящего - да. Для нелюбящего - да покается.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #132 : 24 Март 2019, 18:24:28 »
Сергий, спасибо, с удовольствием прочту. Открыл и окатило столь родным светом устремления. Потом отвечу.

А пока вопрос всем, с кем можно столкнуться, читая Строматы? Наверно это только у меня такие ассоциации, но прям нос к носу столкнулся, открыв 7-ю книгу на azbyka.ru.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #133 : 24 Март 2019, 18:32:20 »
Сергий, спасибо, с удовольствием прочту. Открыл и окатило столь родным светом устремления. Потом отвечу.

А пока вопрос всем, с кем можно столкнуться, читая Строматы? Наверно это только у меня такие ассоциации, но прям нос к носу столкнулся, открыв 7-ю книгу на azbyka.ru.



Если не изменяет память, то там конкретно про гнозис в 6 и 7 книгах в основном и подробно, может и далее тоже.
Но точно не помню.
Вообще знатная книга.
Но вот именно за подробные слова о гнозисе в последствии иерархия Церкви и косо смотрела на эту книгу и на самого Клемента Александрийского, придираясь к неточностям "догматического характера" очевидным образом свойственным древним наивным и чистым воззрениям христиан 1-2 веков.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #134 : 25 Март 2019, 02:11:01 »
GuerraKirillov, Вы специально издеваетесь надо мной?)
""Восприятие - субъективно по определению этого слова. Верно? Верно.
Оно может быть равно объективному, но чаще не равно, поскольку восприятие - функция не только наблюдаемого, но и наблюдателя.
Восприятие=F(human)*F(object);

Стоит убрать F(human) = получим объективность.
Но "Восприятие" в левой стороне формулы - все равно восприятие.""


Восприятие субъективно, верно, я об этом и говорю. Может быть равно объективному, если F(human)=F(object), да и то - условно, относительно, но вот что это за фокус с убиранием F(human)??? Нет наблюдателя - нет восприятия. Объект остаётся, но не воспринимается.

Моё отношение к религии очень схоже с Родионом. Так вот, по поводу религии я вот что скажу: представьте, что в Библии не было бы противоречий. Да если бы их стало хотя бы вдвое меньше, церковное "стадо" пополнилось бы значительным количеством бездумных послушных "овец". Если бы их вообще не было - то это был бы ужас. А так противоречия вызывают скепсис, но не снимают вопросов, и поэтому все не "овцы" продолжают копать в поисках истины. Лично я благодарен Церкви хотя бы за то, что сохранила для нас Писание, Предание, да и вообще, памятование, что есть Бог и жизнь вечная. Ценность всего этого невозможно преувеличить. Заблуждаются? Да. Фантазируют умышленно? Есть и такое. А что, наука этим не грешит? Да ладно) Вот, буквально вечером, слушал беседу Докинза и Краусса, один биолог-атеист, другой - физик-атеист. Так вот, как бы я не относился к Докинзу, в одном он у меня заслужил уважение - он признал, что науке неизвестно происхождение разума, а также неизвестно точно происхождение жизни. Честно признал. А нам в школах говорят, что знают... А ведь природа сознания как раз тесно связана с природой Творца, и знание об этом лежит вне физической реальности, и раскрыв тайну разума, люди раскроют тайну Бога. Другие люди - не учёные - это уже давно сделали, но ученые не считают их методы постижения разума и Бога научными...
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 02:25:45 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.