Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34687 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #150 : 25 Март 2019, 15:34:06 »
Никопон, Я к себе домой запущу не всякого. Ибо это МОЙ дом. Я его строил. И все обязаны надеть тапки. Ибо жена ругает, за пятна черных полах.
Церковь может быть частная. Вот я строил, все приходят в платках и лифчиках. И в трусах.
Я тут возражать не буду. Свобода - прежде всего. Частная территория - священна.

Но в Раше, например, храмы, чаще всего хоть и принадлежат РПЦ, но обычные налогоплательщики тоже являются участниками строительства.
К примеру Храм Христа Спасителя не принадлежит РПЦ. А принадлежит городу.

Но по хорошему, если попы как-то имеют отношение к Христу, самое отдаленное, то регламентировать дресс-код они не могут.
Я понимаю, что в метро заходить грязным не следует. Но если нет выхода, то аккуратно вполне можно.
Вернее, обычно без метро никуда не доберешься. И просто люди в грязной одежде ведут себя более осторожно.

И вот Борат в труселях, просто должен просто чуть дальше стоять от чужих тел. На пару сантиметров.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #151 : 25 Март 2019, 16:33:38 »
Тут ряд сторон конфликта: боратствующие, ревнители, дети. Ну что такое "подальше" если ревнительницы, дети чувствуют противное в такой атмосфере. Накрыть всех плащиками может быть?
А что Борат? Вот бывает, что и пуговицы все на рубашке застегивать требуют, иначе же для кого-то - как тот же Борат. Есть такие случаи. А мне если все пуговицы застегнуть, то вид совсем дурацкий, уже становлюсь на Аккакия Аккакиевича похожим, соответственно и жена конечно страдает. Нестроения получаются.
Плащик же , утвержденного образца, мог бы отчасти уменьшить остроту боли. Сами то попы наряжены, а народ что? Тоже нарядить, ревнительницам - по пурпурному плащу, аккакиевичам - по шинели, боратсивующим - плащик как в своей игре.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #152 : 25 Март 2019, 16:56:16 »
Отличительная особенность гностицизма - это переживание гностиком личности, которая по мере своего познания все меньше и меньше нуждается в теле. Для гностика тело не преображается, а как бы истончается, становясь приложением (по терминологии Сергия) искусственного интеллекта (ИИ), который сотворил Бог. Тело для  гностика  придаток, механизм, биомасса все того же ИИ. По мере своего износа, оно стареет и ветшает. И на выходе получаем, вместо преображения страстей умирание тела для страстей и для страстей Христовых. И мы уже слышим: " Я реально старый и мне пофиг. Ибо старый, не возбуждает и не отвлекает."

Читаешь это и понимаешь, вот они плоды ИИ в том кто позабыл, что Человек это Дух, Душа и Тело, в котором последнее вовсе не последнее, а  едино и  софийно двум другим ее объемлющим, и без тела он уже и не человек с большой буквы, и не обретает подобия к Тому, чей образ в нем начерчен. Как он начерчен и во всех других Духом,  не только в душах, но и в телах, как он был начерчен и в душе малой сей пусть и в джинсах, пусть и в обтягивающих ее тело. Тебе какое дело до ее тела, если ты не видишь в ней сестры, а лишь тело да на свой манер, то это твоя проблема, не ее. Ты шел к Чаше, шел причаститься Тела Господня, а по пути осудил иное тело или душу, как тебе угодно. Известно ли тебе, что привело ее в храм? А подумай хоть на миг, что уловив твой взгляд, который по твоим словам прочитывал в ней мерзость она больше и не придет в храм, посчитав  себя слишком мерзкой для этого и недостойной Бога. Ведь ты настолько убедителен, по твоим же заверениям на форуме.

 «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим.14:4).
.

Я отнюдь не стар во всех смыслах.
И что есть "старость"?
Думаю, это просто приобретение нового, особого, уникального опыта.
Какого опыта?
Опыта осознания опыта и осознанного изменения себя в соответствии с этим.
Выход на новый уровень восприятия РЕАЛЬНОСТИ.
И далеко не все так "стареют" ...
Большинство просто угасает, дряхлеет духом и телом, теряет ко всему интерес, не выходит на качественно новый уровень своего духа.
Я же только только открыл для себя путь гнозиса Бога через познание Его Твари (то есть всего тварного) и его предназначения.
Просто началось то самое покаяние, смысла которого никто обычно совсем не понимает, ведь покаяние - это претерпевание человеком опытного гнозиса изменения его духа по образу Иисуса Христа.
Именно не теоретический, а опытный гнозис переделки себя, то есть, конечно, переделки тебя Богом, с твоего согласия, медленную, постепенную аккуратную переделку по образцу Иисуса.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #153 : 25 Март 2019, 17:03:26 »
Никопон, Вот по моему мнению, не Бората нужно воспитывать трусы носить, а детей и бабок тренировать в толерантности.
И как раз "ревнительницу" нужно к богу вести, а не бората. Проще, конечно, ревнительниц в асфальт закатать, но мы не ищем простых путей.
И ревнительницы - тоже люди. Хоть и глупые.
==
Личная территория - основа взаимодействия. Я не трогаю тебя, ты не трогаешь меня.
А регламентация личного - это просто фашизм. Или большевизм.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #154 : 25 Март 2019, 17:18:34 »
Цитировать
Нет, в Строматах особо и не рассматривается сердце. Всё посвещено гнозису. Сердце тоже подключают к поиску, но основной акцент делается на интуитивное постижение Высшего. По-видимому гностикам не знакома техника сведения ума в сердце, поэтому они особо и не отличают ум от сердца.

Да, по поводу кого можно встретить читая Строматы, это я о Сергии. Читая их постоянно встречал подобные же обороты мысли и темы, будто с ним самим сталкивался.
Строматы я давным давно прочёл, пробежал по диагонали.
Затем совсем совсем недавно ещё раз перечёл, особо 6 и 7 книги про гнозис.
Понял, что это о настоящем православном гнозисе и о гнозисе вообще.
Там Климент просто рассматривает суть гнозиса, а не тупо, как другие, мажет грязью "еретики" всех гностиков скопом. Он сразу оговаривается, что ересь ересью, а гнозис гнозисом. Так что даже и Валентина хвалит, если он говорит дельные вещи.

Теперь о сердце и интуиции.
Сердце это есть всё тот же единый и единственный ум=дух человека, взятый в аспекте работы озарения=созерцания=интуиции и т.п., ибо в нас нет ничего, иного, что выражает любое наше движение ума=духа, кроме самого ума=духа.
А сердце - это так просто говорится о "сердцевине ума=духа", которая определяет индивидуальную особенность движения ума=духа человека.
На самом деле это просто взгляд на всё тот же ум=дух, но под определенным углом зрения.
Это понятно?
Грубо говоря по аналогии, сердце это определенным образом настроенная нейронная суть ума, определяющая ход работы ума, его действия и решения. В уме же просто есть ещё и рассудочно-логическая возможность движения, которая нужна для более эффективного обучения нейронной сети ума.
Только и всего.
Так что в некотором смысле сердце и интуиция это об одном и том же у Климента Александрийского.
Просто понятием сердца он редко пользуется, кстати, вроде как, и понятием интуиции тоже, больше говоря о гнозисе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #155 : 25 Март 2019, 17:25:14 »
GuerraKirillov,
Вот Вы часто выступаете как ревнитель школьной программы. Мариванна сказала - Метафизики  нет, а галлактика - есть. И Вы падаете пред идолом научпопа ниц - "объективно! абсолютно! ойойой как!". И  как Вас воспитаешь, что это далеко от научного мировоззрения, что научная картина мира вовсе не тем характеризуется, что она "объективна и абсолютна", а лишь тем, что она пользуется научным методом. Вы знакомы с философией науки? Нет, не хотите знать, уже не так подвижны рассудком, и хотите, чтоб изменчивый мир прогнулся под Вас. Та же бабка-ревнительница, только в профиль - и выходит научпоп-шапокляк, с толерантностью вместо крыски, но прикольная. Которой, все таки, нужна опора "объективная и абсолютная" и нужен домик друзей.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #156 : 25 Март 2019, 17:27:27 »
Вот без регламентации личного любая религия превращается в диету, образ жизни, добровольное общество спасения на водах.
И никакого ОМП.
Правда, до поры, до времени. Люди не меняются.
И вот чтобы минимизировать риски следует уменьшить число грехов до разумного и рационального предела.
А не всякий бессмысленный набор типа не убий, не возжелай.

Как пример - Не обмани доверившегося. Вот такое правило. Одно из правил. Работает всегда. Исключений не бывает. В отличие от не убий...
И так далее...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #157 : 25 Март 2019, 17:33:15 »
Никопон, Да чтож вы опять про меня.
Да, я ревнитель школьной программы и таблицы умножения. И не мариванна сказала, а 1000 лет науки сказали.
И в отличии от бабки - мне глубоко наплевать на личную жизнь бабки. А вот ей - неймется. И она меня в тюрьму тащит. А мне некогда по тюрьмам сидеть.
Ощущаете разницу?
Ну и к тому же - вам интернет, теплый сортир обеспечиваю именно я, а не бабка.


А философов современных нет, а старые - устарели 1000 лет назад.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #158 : 25 Март 2019, 19:09:43 »
Сергий, Вы сами не отличаете работу сердечной зоны от работы головы? Когда включается или выключается сердце? Уж слишком большая разница от ума. Здесь, наверно, зависит больше от чувствительности и интерпретации ощущений, но для меня это два самостоятельных объекта, которые в идеале должны действовать в согласии, к этому ведёт УД. Сердцевина, т.е. глубина у сердца и ума видятся разными. И интуиции ума и сердца разные, например: сердце ощущает что Бог есть Любовь и чувствует стремление к Нему, а ум видит что Он есть предвечная опора всего, Абсолют. Также и обыденные ситуации можно ощущать сердцем, или видеть умом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #159 : 25 Март 2019, 19:37:14 »
Сергий, Вы сами не отличаете работу сердечной зоны от работы головы? Когда включается или выключается сердце? Уж слишком большая разница от ума. Здесь, наверно, зависит больше от чувствительности и интерпретации ощущений, но для меня это два самостоятельных объекта, которые в идеале должны действовать в согласии, к этому ведёт УД. Сердцевина, т.е. глубина у сердца и ума видятся разными. И интуиции ума и сердца разные, например: сердце ощущает что Бог есть Любовь и чувствует стремление к Нему, а ум видит что Он есть предвечная опора всего, Абсолют. Также и обыденные ситуации можно ощущать сердцем, или видеть умом.
Вы путаете чисто душевные переживания с духовной работой.
И у многих св. отцов такой путаницы полным полно.
Виктор Шепилов эталонный пример такой путаницы.
Дух же, который ум, един, и он же и есть сердце в определённом контексте своего движения.
Это понятно?
А Вы о душевном ...
Тут и плачь, и слёзы, и томление в груди, и стеснение в груди, трепет сердца и т.д. и т.п.,, и таких высказываний не счесть, и все они уже даже завязаны и на телесные ощущения тоже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #160 : 25 Март 2019, 20:10:20 »
С современной религией не все в порядке уже давно. Герыны замечания в точку. И это не его изобретение. На то, о чем говорит Гера, обращали внимание и до него. И не только теперь. Догматы имхо убили христианство. Это ядерный консервант. Но банка с мощами неизвестного происхождения залитая формалином - не самое достойное зрелище. И массовость (о которой я тоже радел) тут не уместна. Чтобы христианство было, нужны не храмы, а благочестие. Не церковная организация, а человечность. В современном виде имхо мы имеем лишь пошлость и лицемерие. Просвещение ушло (да и было всегда) на личный план. Массы же мракобесничают за малым исключением. Ганди говорил мудрую вещь - разбудить человека можно, если он спит. Если же он претворяется спящим, все усилия напрасны. Моё впечатление что современные религиозные образования это собрания претворяющихся спящими.
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 20:26:57 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #161 : 25 Март 2019, 22:31:54 »
Родион, моё мнение, что всё гораздо хуже.
Но всё идёт, как должно.
С радостью смотрю лишь на Александра и его со-трудников в их восхождении к Богу через дарение тепла сердца больным детишкам.
Думаю, такие и подобные дела самое главное для спасения на самом деле ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #162 : 25 Март 2019, 22:45:07 »
GuerraKirillov,
Интернет обеспечиваете, и даже сортир? Старухи-ревнительницы тоже фантазируют, что они обеспечивают благочестие. Разница между ревнителями разных типов тварного лишь в том, какой тип твари  несчастные сокрализируют. И в тюрягу ваши сажали, недавно совсем.
Как думаете, если бы Вы родились в других обстоятельствах,  могли бы стать маленьким или большим инквизитором? Если бы Ваш рассудок, когда он еще был открыт, в школьные годы чудесные, наполнили не от Мариванны или Сергея Петровича, а от какого-нибудь великого инквизитора, сотворили бы Вам кумира из иного "объективного и абсолютного", а рассудок бы с годами закрылся...

Почему о Вас речь, потому что ОМП ревнительства психологически  Вам не чуждо, так может и выяснится как с вами ревнителями к покаянию приблизиться. Пожевали, теперь влага покаяния нужна ведь.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #163 : 25 Март 2019, 23:22:55 »
Никопон, Теплый сортир, как интернет - сложное наукоемкое сооружение.
А наукой настоящей и инженерной практикой могут всерьез заниматься только свободо- и свободномыслящие люди.

Если бы да кабы, я бы мог родиться и богом. И первым бы делом - замочил громом и молнией своих почитателей.

Ревнительство психологически мне чуждо. Я очень мощный по..фигист.
А вот сочувствие мне не чуждо, к сожалению. Я психически болен гиперответственностью. И если где-то кто-то уничтожает слабого, мне хочется того сильного пришибить.
И вот бабки в церкви - это слабые, которых мучают злобные священники.
И сочувствие у меня как раз к бабкам-ревнительницам. Потому что, дуры, жизнь не вечна. Успейте насладиться свободой.
А упираются.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #164 : 26 Март 2019, 00:32:21 »
"Хоть век его не будь, ничуть не пожалею" - говорит юнный техник. А между тем, успех рассудочной деятельности - это желуди с дуба. Подумаешь техник, отвертку крутить научился,  а без доброты-то этот техник не вырастет. На каждого такого "умника" с большим IQ надо по добрым людям сначала. Сунь этого айкьюшника в условия Зимбабве - и не будет он дифуры решать. Думает что сам решает, а решает - через добрых людей.

Бабки тоже вот, с платками и пуговицами, страстями охвачены, ревностью не по айкью. Вон, Василий нагой, например, пуговиц не застегивал, а много принес благочестия. Не от попов бабки страдают, а от душевных недугов. Вот их от чего защитить бы. У кого близкие недуги? У ревнителей других идолов. Если бы те ревнители сразились со своими собственными демонами идолопоклонства и одолели бы их, то постигли бы любовь и рассказали бы бабкам.
Толерантность ко гибельному, такому как плотские помышления, не есть добро. А добро имеет источник свыше, только свыше. Если хотите бабок спасать, то нужно самому спасаться, с тем чтобы наладить благопровод.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)